1. СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ И ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОСТИ

В основе внешнеэкономической деятельности российских регионов лежит, во-первых, объективный интерес экономической территории, взаимодействующей с окружающим внешним миром (вне пределов страны) соответственно особенностям размещения элементов производительных сил, географического положения, природных условий и наличия ресурсов; во-вторых, экономический интерес субъекта РФ - институционально-государственного образования, представляющего целевые ориентировки населения - локальной территориально-поселенческой общности (регионального социума); в-третьих, неотъемлемая часть общероссийского интереса в области внешнеэкономической деятельности данного региона.

Механизм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ включает в себя формы этой деятельности: международную торговлю, кооперацию производства, в том числе функционирование совместных предприятий, привлечение иностранных инвестиций, активизацию во внешнеэкономических связях малого и среднего бизнеса, приграничное сотрудничество российских регионов, использование преимуществ зон свободного предпринимательства.

Одной из основных форм внешнеэкономической деятельности в регионах является международная кооперация производства, одновременно представляющая собой важное средство структурной перестройки промышленности. Ведущими направлениями развития международных кооперационных связей в регионе являются: техническое перевооружение промышленного комплекса, в том числе на базе конверсии оборонной промышленности; развитие принципиально новых видов техники, технологий, в том числе энергосберегающих; совершенствование производств наукоемкой продукции с целью улучшения общего экспортного потенциала; создание экологически чистых производств; восстановление и развитие отраслей, обеспечивающих социально значимые потребности населения; развитие производства техники, оборудования для агропромышленного и энергетического комплексов; совершенствование системы научно-технической информации.

Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью на всех этапах развития российской экономики является одним из ведущим фактором экономического роста. Объективной необходимостью при этом является более полная реализация региональных преимуществ внешнеэкономических связей.

В периоды обострения экономического кризиса возникают упрощенные предложения вернуться к монополии государства на широкий спектр статей экспорта и полному лицензированию импорта как основного источника бед для неконкурентоспособной отечественной продукции. Однако, как известно, протекционизм имеет существенные недостатки, которые могут приводить к застою отечественной промышленности. Преимущество мировой торговли, выражается в возможности приобретения товаров по более выгодным низким ценам, однако, большинство стран не используют импортоориентированную внешнюю политику и признают необходимость использования особых мер защиты внутреннего рынка от конъюнктурных колебаний. И хотя импортоориентированная экономика дает быстрый экономический эффект, так как на мировом рынке можно купить товар дешевле и, возможно, более качественный, однако этот эффект может быть перекрыт долгосрочным мультипликативным эффектом от вложения средств в собственную экономику, в собственный регион.

Функционирование социально-экономического комплекса большинства регионов в настоящее время в значительной мере обеспечивается экспортной деятельностью расположенных в их границах предприятий.

В схеме содействия экспорту, существенная координирующая роль может принадлежать территориальным органам, так как именно они являются центральным звеном управления внешнеэкономическим комплексом региона, работая одновременно в контакте с предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности, с управленческими структурами всех иерархических уровней соподчинения, представленными в регионе, с подразделениями инфраструктурного обеспечения региональной внешнеэкономической деятельности. Территориальные органы государственного управления владеют наиболее полной информацией о резервах (в том числе неиспользуемых) участия региона в международном разделении труда.

Содействие экспорту становится важнейшим инструментом внешнеэкономической политики региональных органов управления. За федеральным звеном, бесспорно, остается стратегическая проработка вопроса, тогда как исполнение работы по стимулированию внешнеэкономических связей постепенно перемещается с федерального уровня на региональный, поскольку на современном этапе развития структурных изменений в хозяйственном комплексе региона поддержание рабочих мест, обеспечение налогооблагаемой базы и другие однопорядковые вопросы во многом ложатся на регионально-государственный уровень управления.

Для повышения интенсивности внешнеэкономической деятельности региона могут быть предложены следующие направления:

- срочная разработка и принятие научно-обоснованной промышленной (отраслевой) политики России как базы для избирательной защиты отечественных производителей, поощрения конкуренции на внутреннем рынке. Без такой политики успешное развитие внешнеэкономической деятельности региона невозможно;

- ввод в действие государственной системы поощрения промышленного экспорта, в том числе в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их внешнеторговой маркетинговой деятельности. Особенно это касается мер поддержки аграрного сектора;

- создание механизмов временной государственной поддержки предприятий региона, особо страдающих от резко возросшего импорта;

- создание государственной системы внешнеэкономической информации для предприятий (цены, условия торговли и т.п.);

- подготовка в регионе специализированных во внешнеэкономической деятельности кадров (юристов и экономистов);

- постоянный мониторинг внешнеторговых контрагентов и всех торговых барьеров, создаваемых ими, публикация регулярных отчетов его результатов.

Оценка факторов интенсивности внешнеэкономических связей и потенциала импортозамещения в отдельных регионах должна производиться на основе более детального и конструктивного анализа региональных особенностей:

определения оптово-межрегиональных функций данного региона, а также степени его участия во внешнеэкономической деятельности;

наличия информации об импорте в регион соответствующих групп товаров;

получения информации о возможных изменениях таможенных тарифов по группам товаров;

определения зависимостей между величиной тарифов, объемом импорта и изменением цен на соответствующие товары.

Анализ региональных последствий осуществления политики импортозамещения, может быть в полной мере осуществлен при условии:

получения информации об изменениях таможенных тарифов по группам товаров;

определения зависимостей между величиной тарифов, объемом импорта и изменением цен на соответствующие товары;

наличия информации об импорте в регионы соответствующих групп товаров;

выделения оптово-межрегиональных функций отдельных субъектов федерации, а также исключения фактора формального отнесения импорта к регионам, реально слабо участвующим во внешнеэкономической деятельности.

Основные факторы интенсивности ВЭД региона могут быть оценены с использованием следующей системы показателей:

Размеры роста (сокращения) импортозамещающих производств в регионе.

Рост (снижение) валового регионального продукта (ВРП).

Увеличение (уменьшение) количества новых рабочих мест.

Рост (уменьшение) бюджетных доходов.

Влияние на уровень жизни населения (разница между приростом денежных доходов и потерями населения в связи с изменением цен).

Рост (уменьшение инвестиций в основной капитал в связи с изменениями емкости внутреннего рынка отечественной продукции.

Для оценки указанных региональных последствий используются соответствующие расчетные параметры, включая:

степень зависимости (коэффициенты эластичности) изменения размеров импорта и объемов импортозамещающего производства от изменения величины таможенных тарифов по основным товарным группам (на основании анализа данных за репрезентативный ретроспективный период);

оценку влияния величины тарифов на уровень цен реализации по товарным группам;

оценку влияния изменения цен на емкость товарного рынка (платежеспособный спрос) по товарным группам в разрезе групп региона с различным уровнем доходов населения;

оценку изменения размеров рынка отечественной продукции, связанную с изменениями таможенных тарифов.

Для оценки возможного импортозамещающего роста производства по конкретным видам товаров и товарным группам используются коэффициенты эластичности импорта данных товаров по величине пошлины и объемов их выпуска по импорту. С учетом сделанных допущений, величина ожидаемого процентного прироста производства соответствующего вида продукции условно принимается одинаковой для каждого из ранее выделенных субъектов федерации.

Указанный прирост определяется путем перемножения значений указанных коэффициентов эластичности, а также величины намечаемого изменения (в процентных пунктах) импортной пошлины по данному товару или товарной группе.

Расчет производится по формуле:

tотр=ti⋅kкор,

где tотр, ti - темпы роста в регионе соответственно базовой отрасли и производства продукции i-го вида (в процентах);

kкор - корректирующий (поправочный) коэффициент (принимается экспертно в зависимости от особенностей региональных отраслевых структур).

Определение темпа роста (темпа прироста) ВРП в регионе за счет импортозамещающего роста объемов продукции по каждой отдельной отрасли производится по формуле:

tВРП = 100+ n ⋅(t -100)Kм,

где tВРП - темп роста ВРП в регионе (в процентах);

n - доля базовой отрасли в структуре ВРП региона за базисный год;

 Км - значение территориального коэффициента мультипликативности.

Если в регионе профилирующими являются две или несколько отраслей промышленности, то указанный расчет производится отдельно для каждой отрасли, а затем определяется итоговый индекс роста ВРП региона как средневзвешенный показатель исходя из отраслевой структуры базисного года.

Для определения темпов роста (темпов прироста) бюджетных доходов региона за счет эффекта импортозамещения и изменения таможенных тарифов может быть сделан с учетом следующих факторов. Бюджетные доходы регионов могут возрасти за счет:

а) импортозамещающего роста производства в соответствующих отраслях. Рост собственных доходов региональных бюджетов (в реальном исчислении) может быть принят на уровне, соответствующему росту ВРП;

б) пропорционального роста федеральных трансфертов, исходя из соответствующего увеличения объемов федерального бюджета. Рост доходов региональных бюджетов пропорционален росту федерального бюджета за счет изменения величины таможенных тарифов, объемов импорта и доле трансфертов из федерального бюджета в общем объеме доходов региональных бюджетов за базисный год.

Сводный индекс роста бюджетных доходов региона определяется как средневзвешенный индекс из темпов роста соответственно собственных доходов и федеральных трансфертов по доле этих составляющих в доходах регионального бюджета за базисный год.

Определение по региону темпов роста (темпов прироста) объема инвестиций в основной капитал и реальных доходов населения за счет фактора импортозамещения может быть сделано, исходя из принятой неизменности соотношения объемов инвестиций в основной капитал и ВРП по региону за рассматриваемый период. Темп роста данных инвестиций в регионе с учетом указанного фактора принимается равным расчетному темпу роста в них ВРП за счет фактора импортозамещения.

Аналогичным образом (по отношению к приросту ВРП) оценивается в регионе и динамика реальных денежных доходов населения.

В числе выходных параметров, после оценки изменений ценовых характеристик региональных потребительских рынков, могут быть просчитаны возможные потери населения от роста цен на импортируемую и аналогичную отечественную продукцию.

Уточнение выходных параметров и расширение круга учитываемых характеристик регионального развития могут быть осуществлены на последующих этапах работы, в т.ч. с привлечением данных по региону за базисный период о фактической доле отдельных товаров и товарных групп в

структуре производства конкретных, профилирующих для региона отраслей промышленности.

Для обеспечения увеличения активности регионов Российской Федерации в реализации внешнеэкономической политики нужен постоянный поиск форм и методов стимулирования ВЭД. Тенденции расширения самостоятельности регионов в организации внешнеэкономической деятельности настоятельно требуют создания региональных механизмов регулирования деятельности всех участников ВЭД. Необходимо исследование накопленного различными регионами России положительного опыта внедрения региональных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности и явлений, сдерживающих эти процессы.


Информация о работе «Механизм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 53613
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
373266
16
15

... . - 0,2 п. л. Орловская региональная академия государственной службы ------------------------------------------------- На правах рукописи ИКОННИКОВ Василий Николаевич Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный ...

Скачать
79885
11
4

... ­ций, транспорта, таможенных пошлин и др.   Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность Ставрополья и других субъектов ЮФО.   2.1. Место Ставропольского края во внешнеэкономической деятельности ЮФО. Юг России во внешнеэкономической стратегии РФ играет специфическую роль, будучи регионом, уникальным по географическому положению, природ­ному, производственному и научному потенциалу. С одной ...

Скачать
55073
0
0

... кооперирования и производственных связей как между крупными ТНК, так и внутри них. 3. Организационная структура аппарата управления внешнеэкономической деятельностью компаний 3.1 Специализированный аппарат управления внешнеэкономической деятельностью в крупных промышленных фирмах Изменения характера и содержания внешнеэкономической деятельности ТНК обусловили сдвиги в организационных ...

Скачать
19583
1
0

... товарообороте Россия будет занимать почетное, но не доминирующее место, в Киеве с меньшим рвением будут прислушиваться к каждому московскому чиху. А пока чиновники украинского министерства внешнеэкономических связей и торговли ездят в первопрестольную, не теряя надежды сохранить за собой привычные рынки сбыта. И больше всего опасаются, что придется предпринимать ответные защитные меры против тех ...

0 комментариев


Наверх