5. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮФО

Совершенствование и развитие внешнеэкономической деятельности регионов Юга России в условиях становления рыночной системы хозяйствования способно стать эффективным фактором оздоровления и последующего развития не только экономики региона, но и всей страны. Как составная часть хозяйственного комплекса, внешнеэкономическая деятельность должна воздействовать на совершенствование внутрихозяйственных пропорций, развитие производительных сил, повышение уровня занятости населения. Решение этих проблем важно для всех регионов, но особую актуальность они приобрели для Юга России с его политической нестабильностью.

Для Юга России уже не первый год присуще наихудшее экономическое и социальное положение. По официальным данным, именно на Северном Кавказе произошел максимальный в Российской Федерации спад объемов промышленного и сельскохозяйственного производства.

Еще более остро экономический кризис затронул ряд субъектов Юга России, которые оказались в непосредственной близости к зоне боевых действий в Чечне (пограничные территории).

Внешнеэкономическая деятельность субъектов этого субфедерального образования имеет разнообразную динамику и структуру, однако используется недостаточно. Их удельный вес во внешнеторговом обороте России со странами вне СНГ, по данным 2003 года, составил примерно 4%, а со странами СНГ - примерно 5%. Доля экспорта в странах вне СНГ составила 3,9%, а со странами СНГ - 3,8%, при том, что здесь проживает 14,9% населения РФ.

Эффективная реализация сравнительных преимуществ, имеющихся в субъектах Юга России, адаптация их к изменяющимися внутренним и внешним условиям и формирование на их основе конкурентных структур или новых сравнительных преимуществ могут быть достигнуты на основе правильно выбранной стратегии развития внешнеэкономической деятельности.

Учитывая, что Юг России всегда был и будет стратегически важной зоной политических, экономических и других интересов России, изучение проблем и перспектив развития и рационализации внешнеэкономической деятельности регионов Южного Федерального округа имеет актуальное значение. Развитие и повышение эффективности внешнеэкономической деятельности в регионах Юга России может и должно стать важным фактором оздоровления их экономик.

Однако в условиях становления рыночных отношений обозначилась разная степень готовности отдельных регионов России к развитию внешнеэкономической деятельности. К основным факторам, определяющим социально-экономическую ситуацию в регионах Юга, относятся имеющиеся производственный потенциал, географическое положение, природно-климатические факторы, ресурсный потенциал, демографический потенциал и структура населения, структура и специализация хозяйства, объемы иностранных инвестиций, экспорт, а также степень государственного влияния на экономику.

Эффективность внешнеэкономической деятельности регионов во многом определяется направлениями совершенствования этого процесса, которые, на мой взгляд, предполагают:

- формирование стратегии развития ВЭД за счет внутренних резервов, вытекающих из преимуществ геополитического положения территории, специфики регионального производственного потенциала и его инфраструктуры;

- выявление основных направлений преобразования механизма регулирования ВЭД региона;

- разработку динамичной организационной структуры механизма регулирования ВЭД региона;

- обоснование комплекса мер, направленных на привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику региона;

- инициирование нормативных актов, регулирующих ВЭД региона;

- создание гарантийных условий со стороны федеральных и региональных органов управления для инвесторов, вкладывающих средства в приоритетные региональные проекты;

- более полное использование существующего внешнеэкономического потенциала для формирования экономики, способной работать в режиме равноправного обмена с другими регионами страны и мира, повышение благосостояния населения;

- освоение нефтяных ресурсов Каспия. Реализация крупномасштабных проектов освоения нефтяных месторождений позволит в перспективе преобразовать экономику Юга России, существенно усилив его индустриальный потенциал. В период до 2010 года предусматривается освоение трех вновь открытых месторождений нефти с извлекаемыми запасами 150 млн. тонн при годовой добыче 2,8-3,8 млн. тонн;

- дальнейшее развитие сельского хозяйства со специализацией на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и других технических культур, продукции животноводства, развитие перерабатывающей промышленности и производство сельскохозяйственной техники. Результаты прогнозных расчетов свидетельствуют о том, что к 2010 г. темп роста валовой продукции сельского хозяйства может составить по Югу России 121-125%;

- восстановление и дальнейшее развитие туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса - одно из главных приоритетных направлений развития экономики Юга России, во многом определяющее перспективу и роль Южного федерального округа в территориальном разделении труда. Вложение средств федерального бюджета планируется в развитие инфраструктуры, что создает условия для увеличения в 1,5 раза санаторно-курортной и туристической базы. Количество рекреантов при этом увеличивается 6-7 до 9-10 млн. человек в год. Развитие комплекса позволит создать около 150 тыс. новых рабочих мест и будет способствовать развитию транспорта, сферы услуг и перерабатывающей промышленности;

- реализацию транзитных функций Юга России. Объем грузовых транзитных перевозок по транспортным коммуникациям Юга России в настоящее время составляет около 70 млн.т., в том числе наливных грузов (нефть сырая и нефтепродукты, химические грузы) - около 70%, навалочных (уголь, руды, цемент, сахар, зерно, лесные грузы) - 12% и генеральных грузов - 18%.

По оценкам ведущих транспортных научных организаций страны (Минтранса России, Гипротранс ТЭИ МПС ЦНИИЭВТ, Союзморниипроект) объемы транзитных перевозок по транспортным магистралям Юга России в перспективе до 2010 г. увеличатся в 1,6-1,7 раза в сравнении с 2000 г. и могут составить 125-130 млн.т., в т.ч. через порты Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов 110-115 млн.т., из них порядка 80 млн. т нефти и нефтепродуктов и 30-35 млн. т сухих грузов.

Все эти факторы могут быть использованы для активизации внешнеэкономической деятельности регионов Юга России.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механизм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ включает в себя формы этой деятельности: международную торговлю, кооперацию производства, в том числе функционирование совместных предприятий, привлечение иностранных инвестиций, активизацию во внешнеэкономических связях малого и среднего бизнеса, приграничное сотрудничество российских регионов, использование преимуществ зон свободного предпринимательства.

Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью на всех этапах развития российской экономики является одним из ведущим фактором экономического роста. Объективной необходимостью при этом является более полная реализация региональных преимуществ внешнеэкономических связей.

Для повышения интенсивности внешнеэкономической деятельности региона могут быть предложены следующие направления:

- срочная разработка и принятие научно-обоснованной промышленной (отраслевой) политики России как базы для избирательной защиты отечественных производителей, поощрения конкуренции на внутреннем рынке. Без такой политики успешное развитие внешнеэкономической деятельности региона невозможно;

- ввод в действие государственной системы поощрения промышленного экспорта, в том числе в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их внешнеторговой маркетинговой деятельности. Особенно это касается мер поддержки аграрного сектора;

- создание механизмов временной государственной поддержки предприятий региона, особо страдающих от резко возросшего импорта;

- создание государственной системы внешнеэкономической информации для предприятий (цены, условия торговли и т.п.);

- подготовка в регионе специализированных во внешнеэкономической деятельности кадров (юристов и экономистов);

- постоянный мониторинг внешнеторговых контрагентов и всех торговых барьеров, создаваемых ими, публикация регулярных отчетов его результатов.

Основные факторы интенсивности ВЭД региона могут быть оценены с использованием следующей системы показателей:

Размеры роста (сокращения) импортозамещающих производств в регионе.

Рост (снижение) валового регионального продукта (ВРП).

Увеличение (уменьшение) количества новых рабочих мест.

Рост (уменьшение) бюджетных доходов.

Влияние на уровень жизни населения (разница между приростом денежных доходов и потерями населения в связи с изменением цен).

Рост (уменьшение инвестиций в основной капитал в связи с изменениями емкости внутреннего рынка отечественной продукции.

Являясь «воротами» России в страны Черноморского, Средиземноморского и Прикаспийского бассейнов, Ростовская область обладает развитой транспортной инфраструктурой, представленной железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами, международным аэропортом в г. Ростове-на-Дону.

За 2006 год внешнеторговый оборот Ростовской области оценивается в 1771,8 млн. долл., что выше объемов 2005 года на 15,4 процента. Участников внешнеэкономической деятельности Ростовской области связывают внешнеторговые отношения с партнерами более чем из 100 стран мира. Доминируют во внешней торговле страны дальнего зарубежья с долей примерно 70 процентов. Основными партнерами во внешней торговле традиционно являются Украина, Турция, Италия, Греция, Германия.

Внешнеторговый оборот Ставропольского края в 2006 году составил 981,8 млн. долларов США и увеличился по сравнению с 2005 г. на 12%, в том числе экспорт увеличился на 8%, импорт - на 22,9%. Положительное сальдо торгового баланса составило 405,2 млн. долларов (в 2005 г. - 407,6 млн. долларов).

Динамика внешней торговли Ставропольского края за последние 5 лет в целом соответствует общероссийским показателям.

Экспортоориентированной продукцией края, в основном, является нефтехимическая (55,2%), продовольственные товары и сырьё (30,7% всего объёма экспорта).

Внешнеторговый оборот Краснодарского края в 2006 году составил 2,889 млрд. долларов США. Среди субъектов Южного Федерального Округа это второй показатель после Ростовской области. Доля предприятий Краснодарского края в товарообороте ЮФО в 2006 г. составила 28,3 %. Товарооборот возрос относительно 2004 г. на 1.0 млрд. долл. США. По итогам года в торговле участников ВЭД сложилось положительное сальдо торгового баланса, составившее 202,2 млн. долл. США.

Доминировали во внешней торговле страны дальнего зарубежья с долей 88,3%. Основными торговыми партнерами за прошедший период являлись Турция (644,7 млн. долл. США), Италия (176,5 млн. долл. США), Франция (177,5 млн. долл. США), Египет (160,7 млн. долл. США), Германия (122,4 млн. долл. США), США (106.7 млн. долл. США), Украина (141,6 млн. долл. США).

Для обеспечения увеличения активности регионов Российской Федерации в реализации внешнеэкономической политики нужен постоянный поиск форм и методов стимулирования ВЭД. Тенденции расширения самостоятельности регионов в организации внешнеэкономической деятельности настоятельно требуют создания региональных механизмов регулирования деятельности всех участников ВЭД. Необходимо исследование накопленного различными регионами России положительного опыта внедрения региональных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности и явлений, сдерживающих эти процессы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Программа экономического и социального развития Ростовской области на 2003 – 2006 годы от 17.12.03 № 55-ЗС, в редакции областных законов от 08.06.05 № 331-ЗС, от 28.12.05 № 440-ЗС

2.  Архипов А.Ю., Черковец О.В. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов.-М.: Феникс,2005

3.  Булатов А.С. Мировая экономика - М.: Экономист, 2005. -734с.

4.  Вардомский Л. Б., Е. Е. Скатерщикова Внешнеэкономическая деятельность регионов России .-М.: 2006

5.  Николаева Н.И. Мировая экономика.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-510

6.  Никольский Д.В.Внешнеэкономическая деятельность регионов России. Учебное пособие для ВУЗов 2004 г.

7.  Ройзман И. Современная и перспективная типология инвестиционного климата российских регионов // Инвестиции в России. 2006,№3

8.  Селин В.С., Башмакова Е.П., Новосельцева В.Д. Внешнеэкономическая деятельность региона: тенденции, проблемы, перспективы переходного периода


Информация о работе «Механизм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 53613
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
373266
16
15

... . - 0,2 п. л. Орловская региональная академия государственной службы ------------------------------------------------- На правах рукописи ИКОННИКОВ Василий Николаевич Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный ...

Скачать
79885
11
4

... ­ций, транспорта, таможенных пошлин и др.   Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность Ставрополья и других субъектов ЮФО.   2.1. Место Ставропольского края во внешнеэкономической деятельности ЮФО. Юг России во внешнеэкономической стратегии РФ играет специфическую роль, будучи регионом, уникальным по географическому положению, природ­ному, производственному и научному потенциалу. С одной ...

Скачать
55073
0
0

... кооперирования и производственных связей как между крупными ТНК, так и внутри них. 3. Организационная структура аппарата управления внешнеэкономической деятельностью компаний 3.1 Специализированный аппарат управления внешнеэкономической деятельностью в крупных промышленных фирмах Изменения характера и содержания внешнеэкономической деятельности ТНК обусловили сдвиги в организационных ...

Скачать
19583
1
0

... товарообороте Россия будет занимать почетное, но не доминирующее место, в Киеве с меньшим рвением будут прислушиваться к каждому московскому чиху. А пока чиновники украинского министерства внешнеэкономических связей и торговли ездят в первопрестольную, не теряя надежды сохранить за собой привычные рынки сбыта. И больше всего опасаются, что придется предпринимать ответные защитные меры против тех ...

0 комментариев


Наверх