СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Система национальных счетов

2. Национальный продукт и его основные показатели

2.1 ВВП и методы его измерения

2.2 Чистый национальный продукт и национальный доход

3. Номинальный и реальный ВВП. Индекс потребительских цен. Дефлятор ВВП

4. Национальное богатство

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Для того, чтобы экономический рост был устойчивым, необходимо собирать всю макроэкономическую информацию воедино с целью ее дальнейшего анализа и выявления слабых мест в экономике. Именно это является основной целью макроэкономических показателей и макроэкономической статистики. Но как определить эффективность экономики в целом, ведь продукт производится на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Именно поэтому рассчитывается наиважнейший показатель эффективности экономики – ВВП. Он показывает, какое количество товаров и услуг было произведено резидентами на территории страны.

Основная цель экономики – повышение благосостояния граждан. Поэтому рассчитывают ВВП на душу населения как еще более важный показатель, чем ВВП. К примеру, сопоставимые по объему ВВП Индия и Германия, имеют совершенно различный уровень ВВП . Поэтому можно с большой долей уверенности предположить, что благосостояние граждан Германии выше, чем рядовых индийцев.

Цель данной курсовой работы – изучение макроэкономических показателей. Задачами являются:

1. Изучение сущности ВВП как основного макроэкономического показателя.

2. Изучение СНС

3. Изучение методов расчета ВВП.

4. Изучение связанных с ВВП чистого национального продукта и национального дохода.

5. Отражение понятия национального богатства.


1 Система национальных счетов

Система национальных счетоводства – это упорядоченная совокупность информации о макроэкономических процессах.

Главная функция системы национального счетоводства - предоставление экономической информации о состоянии основных сфер национальной экономики. По сути дела СНС выступает как макроэкономическая модель рыночной экономики, так как здесь в полном объеме отражены процессы национального воспроизводства.

В показателях, которые рассчитываются в СНС, отражаются все основные аспекты функционирования современной национальной экономики (ВВП, ЧВН, НД, личные располагаемые доходы и т. д.), а также параметры экономического роста, институциональная и отраслевая структура национальной экономики, благосостояние населения и качество жизни, инфляция, состояние торгового и платежного баланса. Поэтому в странах с рыночной экономикой информация и аналитические обобщения, предоставляемые национальным счетоводством, в обязательном порядке используются при подготовке и принятии экономических и политических решений.

Переход к замкнутой системе счетов является значительным достижением зарубежной экономической и статистической мысли. В 1951—1953 годах комитет экспертов по рекомендации статистического комитета ООН разработал руководство "Система национальных счетов и система стандартных таблиц ООН". С 1956 г. Издается справочник ООН "Ежегодник по статистике национального счетоводства". Методология ООН пересматривалась в 1958, 1964, 1968 гг. В 1968—1993 гг. использовалась система ООН68, с 1993 г. - ООН93.

Система национальных счетов — это макроэкономическое бухгалтерское цифровое отображение доходов за определенный хозяйственный период (обычно 1 год). Понятие "макроэкономическое" означает всеобщий анализ экономических процессов на уровне хозяйства страны, "бухгалтерское" подразумевает двойную запись хозяйственных операций по системе бухгалтерских счетов, т. е. по принципу баланса. [7, с. 44] Для экономики страны в целом предусматривается составление всех счетов – это сводные счета. Они отражают с одной стороны, отношение между национальной экономикой и экономиками иных стран, а с другой – отношение между различными показателями функционирования национальной экономики.

В модели национальных счетов отражают такие разделы как:

·          Производство(рис. 2.1)

·          Потребление

·          Капитальные вложения

·          Внешнеэкономическая деятельность.

Методы изложения системы национальных счетов для всех стран едины. В нее входят:

1)система простых бухгалтерских счетов;

2)балансировочные таблицы;

3)системы уравнений;

4)схемы;

5)матрицы.

Построим систему национальных счетов пятью приведенными методами.

1) Метод простых бухгалтерских счетов, основанных на принцип двойной записи позволяет каждую операцию записать дважды:

•    в качестве использованных средств;

•    в качестве ресурсов.

Так дважды происходит отражение каждой операции:

•    в счете владельца;

•    в счете получателя.


Рис 1.1 Счет производства РБ. Примечание: Источник – Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2009.

В соответствии с методологическим принципом двойной записи, принятым в национальном счетоводстве (аналогично бухгалтерскому учету), каждая операция отражается в счетах дважды: один раз в ресурсах — пассиве (по кредиту), второй в использовании — активе (по дебету). Итоги операций на каждой стороне счета балансируются или по определению, или с помощью балансирующей статьи, выражающей разность между величиной ресурсов и их использованием.

Балансирующая статья служит для перехода к следующему счету.

Получение денег, товара и т. п. регистрируется в правой стороне счета; предоставление товаров и услуг другим секторам — в левой стороне, как использование ресурсов.


Информация о работе «Основные макроэкономические показатели развития национальной экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 45350
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
23161
0
1

... данной страны. Поскольку валовой внутренний продукт не включает поступлений от международных операций, то этот показатель широко используется для сопоставления уровней развития экономики различных стран. Использование систем национальных счетов в России. В нашей стране характеристика макроэкономической динамики национальной экономики долгое время базировалась на исчислении таких показателей, как ...

Скачать
33143
0
1

... кругооборот может быть представлен с помощью таблицы (матрицы), в которой показываются доходы и расходы рыночных субъектов. 2. Основные результаты (показатели) развития национальной экономики и их измерение   2.1 Объем валового национального продукта – ВНП О деятельности отдельных предприятий (фирм) и экономических процессах в национальном масштабе судят исходя из множества личных ...

Скачать
59828
3
0

... , характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве. Основным положением системы национальных счетов является расчет обобщающих показателей развития различных отраслей в рамках национальной экономики на различных стадиях воспроизводственных процессов, а также взаимоувязка этих показателей как между собой, так и во временных ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

0 комментариев


Наверх