Раздел 1. Введение

Руководители и специалисты предприятий должны понимать сущность и направление экономического и социального развития, чтобы обеспечить эффективную работу предприятия. Необходимо овладеть основами экономического мышления, навыками, методами хозяйствования, предприимчивости и деловитости, уделять первоочередное внимание более эффективному использованию производственного, научно-технического потенциала материальных и трудовых ресурсов, внедрение передового опыта хозяйствования.

Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего, денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Одна из главных задач предприятий - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия.

В данной курсовой мы рассмотрим сущность основных фондов, их влияние на эффективную работу предприятия.


Раздел 2. Основные фонды предприятия

 

2.1 Сущность основных фондов. Их состав, классификация, структура

 

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат.

К основным фондам не относятся:

- машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организации-изготовителя, занимающейся их сбытом;

- предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути;

- капитальные и финансовые вложения и иные долгосрочные инвестиции.

Состав.

В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.). Они составляют материально-техническую базу предприятия и основу её уставного капитала.

Непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода. К ним относятся числящиеся на балансе предприятия объекты здравоохранения (больницы, медико-санитарные части, здравпункты, санаторно-курортные учреждения и т.п.); физкультуры и спорта (дворцы спорта, бассейны, катки, спортивные базы, спортивные школы и др.); жилищно-коммунальные и социально-культурной сферы (общежития, жилые дома, бани, клубы, детские сады и ясли, театры и т.д.).

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

Производственные основные фонды в зависимости от того, к какой отрасли экономики относится предприятие, например основные средства на промышленном предприятии делятся на промышленно-производственные и непромышленные. В свою очередь непромышленные основные фонды могут быть производственные (сельское хозяйство, строительство и т. д.) и непроизводственные (жилищное хозяйство, здравоохранение и т. д.).

Классификация

Процесс производства продукции состоит из большого числа различных этапов, требует определенных усилий, поэтому классификация основных фондов производственного назначения строится с учетом их функций в производстве. В соответствии с Общероссийским классификатором основные фонды по их назначению подразделяют на следующие виды:

1. Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.).

2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).

3. Передаточные устройства (устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.д.).

4. Машины и оборудования. Сюда входят входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются подгруппы:

·     силовые машины и оборудование (паровые и гидравлические турбины, трансформаторы, ветродвигатели, электромоторы, двигатели внутреннего сгорания и другие, первичные и вторичные двигатели);

·     рабочие машины и оборудование (станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартеновские печи, прокатные станы и другие машины, и оборудование);

·     измерительные и регулирующие предметы;

·     вычислительная техника;

·     прочие.

5. Транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т.д., кроме конвейеров и транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования).

6. Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.

7. Производственный инвентарь, хозяйственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п., предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).

8. Многолетние насаждения.

9. Рабочий репродуктивный скот.

10. Капитальные затраты на улучшение земель и прочие основные средства. К прочим основным фондам относят библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.

Для простоты учета в состав основных фондов, входящих в 6 и 7 группу, включаются лишь инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь со сроком службы свыше одного года и стоимостью более 15 необлагаемых налогом минимумов за единицу. Остальной инструмент, инвентарь, а также другие принадлежности (несмотря на то, что теоретически они по всем экономическим признакам должны относиться к основным фондам) в хозяйственной практике принято считать оборотными фондами.

Структура.

Удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей стоимости их на предприятии представляет структуру основных фондов.

В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные.

К активной части основных фондов относят рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции.

К пассивной части основных фондов относят все остальные группы основных фондов (производственные здания, инвентарь), оказывающие лишь косвенное влияние на производство продукции. Они создают условия для нормальной работы предприятия.

Структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности. Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами. К примеру, на предприятиях машиностроения в структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают: машины и оборудование - в среднем около 50%; здания около 37%. В электроэнергетике в середине 1990-х годов доля активной части основных фондов составляла 70%, а доля пассивной – 30%. В швейной промышленности – наоборот: доля активной части – 38%, а пассивной – 62%.

Кроме того, на структуру основных фондов влияет серийность производства продукции. На предприятиях какой-либо отрасли с преобладанием индивидуальной и мелкосерийной продукции доля машин и оборудования в стоимости основных фондов снижается, а на предприятиях той же отрасли, выпускающих преимущественно средне- и крупносерийные изделия, эта доля повышается. Наряду с этим практика показывает, что повышение доли активной части основных фондов всего на 1% при соответствующих условиях будет способствовать росту фондоотдачи на 0,3-0,35%, а это позволит увеличить выпуск продукции и снизить её себестоимость.

Но стоит иметь в виду, что стремление к достижению какого-то оптимального соотношения между активной и пассивной частями основных фондов может привести к социальным проблемам. Стремление обеспечить высокую долю их активной части без учета конкретных условий производства может вызвать нарушение производственных условий труда. Порой увеличение активной части основных фондов без технико-экономического анализа приводит к необоснованному количественно росту парка оборудования за счет доли старого оборудования. В связи с этим при анализе структуры основных фондов учитывается возрастной состав их активной части. Если увеличивается доля старого оборудования, то растет число физически изношенных элементов основных фондов, а это приводит к увеличению затрат на ремонт, повышению эксплуатационных расходов, ухудшению качества продукции.

Также на структуру основных фондов оказывают влияние и другие факторы, в том числе:

·           Объем продукции, так как чем больше объем продукции, тем больше должно быть специализированного и высокопроизводительного и, следовательно, дорогостоящего оборудования.

·           Климатические и географические условия расположения предприятия. Это в первую очередь влияет на соотношение пассивной и активной частей основных фондов. Например, в северной части страны капитальные производственные здания должны быть с отоплением, а в южной части могут быть не обогреваемые, более легкие здания.

·           Характер выпускаемой продукции, что прежде всего определяет специализацию оборудования.


Информация о работе «Основные фонды предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45822
0
1

... проводится на предприятии. 6. Показатели использования основных фондов Обобщающим показателем, характеризующим использование Обобщающим показателем, характеризующим использование основных фондов на предприятии, является показатель фондоотдачи. Показатель фондоотдачи (фo) рассчитывается по формуле: Фo = V/Ф где V — стоимость произведенной за год продукции в натуральном или стоимостном выражении ...

Скачать
62123
16
1

... техника, транспортные средства и так далее. Заключение (выводы и предложения). В данной курсовой работе было показано, что анализ основных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, влияющие на неэффективное использование основных средств, и найти пути для преодоления или смягчения этих отрицательных факторов. В работе была проанализирована эффективность использования ...

Скачать
66220
10
0

... оценивается на основании производственных характеристик объектов, обычно их пропускной способности или мощности (водонапорные башни, бункера, резервуары и цистерны и т. п.). Для определения степени использования основных фондов на предприятиях применяются обобщающие показатели. Наиболее важный из них – фондоотдача основных фондов. Этот показатель определяется как отношение стоимости произведенной ...

Скачать
34745
0
0

... (Кфи) по сроку службы определяется по формуле: Кфи = Тф / Тн ,где Тф —фактический срок службы,  Тн— нормативныйпериод (амортизационный период). Находящиеся на предприятиях основные фонды под­вергаются не только физическому, но и моральному износу.  Моральный износ означает потерю стоимости основных фондов. Обесценение происходит вследствие ...

0 комментариев


Наверх