Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты конкурентных отношений в нефтехимической отрасли

1.1 Сущность и современные модели конкурирующих рынков

1.2 Влияние государственной политики на рынок нефтепродуктов

1.3 Специфика отраслевой конкуренции

2. Экономический анализ и оценка конкурентной среды ОАО "ТАИФ-НК"

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ деятельности конкурентов на рынке сырья

2.3 Экономическая оценка структуры рынка нефтепродуктов

3. Способы повышения конкурентоспособности продукции нефтепереработки

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Актуальность темы. Основоположники классической политической экономии рассматривали конкуренцию, как обязательный атрибут рынка. Ключевая роль конкуренции для функционирования рыночной экономики была обобщена еще в XVIII в. Адамом Смитом в его знаменитом принципе "невидимой руки". А.Смит обратил внимание на разницу между субъективными устремлениями производителей и объективными результатами их деятельности. Каждый предприниматель, преследуя собственный интерес, одновременно реализует и интересы всего общества. Механизмом, который вынуждает производителей следовать указаниям "невидимой руки" служит конкуренция.

Любые диспропорции в экономике оборачиваются либо излишками, либо дефицитами. Конкуренция приводит к банкротству предприятия, занятые производством излишней для рынка продукции. Соответственно сокращается объем выпуска ненужных на рынке товаров и услуг. Предприятия, выпускающие дефицитную продукцию, оказываются как бы "вне конкуренции". Производители такой продукции получают возможность быстрого наращивания продаж, а значит, и устранения дефицита.

Конкуренция является избирательным и гибким механизмом. Избирательность проявляется в том, что от сокращения спроса на товар или услугу наибольшие трудности испытывают неэффективные предприятия, производители некачественной продукции и т.п. Конкурентоспособные предприятия могут даже в трудное время процветать, поскольку к ним отходят сегменты рынка, ранее контролировавшиеся разорившимися конкурентами.

Гибкость механизма конкуренции проявляется в его мгновенной реакции на любые изменения ситуации на рынке. В лучшем положении оказываются те предприятия, которые лучше к ним приспособлены. Адаптация неизбежно занимает какое-то время, однако, стимулы для нее конкуренция создает сразу же.

Таким образом, в соответствии с принципом "невидимой руки" конкуренция выступает важнейшим механизмом обеспечения эффективности, пропорциональности и динамичности рыночной экономики.

За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным.

Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей. Рынок любого товара или услуги имеет свои особенности, не меняющиеся, впрочем, суть самой конкуренции. Как явление она не нова, но многообразие ее проявлений требует постоянного изучения, включая оценки динамики или интенсивности.

Сегодня ни одна серьезная компания не может обойтись без конкуренции. Несмотря на разнообразные методы и формы конкурентной борьбы, каждая фирма пытается выработать свою конкурентную стратегию для достижения рыночного успеха.

Развитие рыночных отношений в российской экономике сопровождается ужесточением конкуренции на внешних и внутренних рынках. В таких условиях конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени зависит от конкурентоспособности отдельных отраслей промышленности и крупных промышленных предприятий. В последние годы наибольший вклад в прирост промышленного производства вносили экспортоориентированные отрасли, в частности нефтегазовый комплекс, являющийся базовым сектором экономики России. В то же время следует отметить, что в структуре нефтяного экспорта преобладает сырая нефть. В 2006-2007 г.г. экспорт сырой нефти составил около 75% общего экспорта нефти и нефтепродуктов. Сырьевой характер экспорта не позволяет обеспечить долговременные конкурентные преимущества российской экономики и ставит формирование доходов государственного бюджета и платежного баланса РФ в прямую зависимость от конъюнктуры мирового нефтяного рынка. В этой связи повышение конкурентоспособности нефтехимических предприятий является одним из ключевых направлений экономического развития РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической и теоретической основой дипломной работы послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету, положения трудов ученых и специалистов, научно-методические материалы, периодические издания.

К числу отечественных авторов, которые посвятили свои труды изучению исследования конкурентной среды нефтехимической отрасли, относятся следующие ученые: С.Б. Авдашева, Г.А. Васильев, А.Ф. Барышев, А.А. Груздев, Ю.М. Касюк, Д.И. Долгов, К. Баскаев, А.Н. Булкатов, А. Цыганов и др.

В современных условиях хозяйствования конкурентоспособность промышленных предприятий в значительной степени зависит от эффективности управления. В настоящее время широкое распространение получили методы построения систем эффективного управления конкурентоспособностью, которые основаны на процессно-ориентированном подходе, заключающемся в выделении бизнес-процессов и управлении ими для достижения максимальной эффективности предприятия.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов обусловили выбор темы дипломной работы, ее цель, предмет и содержание.

Цель работы. Провести анализ оценки конкурентной среды нефтехимической отрасли.

Задачи. Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить сущность и современные модели конкурирующих рынков;

- определить влияние государственной политики на рынок нефтепродуктов;

- рассмотреть специфику отраслевой конкуренции;

- дать технико-экономическую характеристику предприятия;

- провести анализ деятельности конкурентов на рынке сырья;

- провести анализ экономической оценки структуры рынка нефтепродуктов;

-изучить разработку мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции нефтепереработки.

Объект исследования. Объектом исследования являются нефтехимические предприятия РФ в условиях конкурентной среды.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс определения конкурентной среды и конкурентных преимуществ предприятий нефтехимической отрасли.

Информационной базой исследования являются отчетные данные нефтехимических предприятий РФ.

Структура работы. Данная дипломная работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованных источников и приложение.



Информация о работе «Оценка конкурентной среды нефтехимической отрасли»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 146098
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
133002
6
4

... товарного предложения, которая должна быть реализована в обмен на платежные средства субъектов рынка. 2 Анализ и оценка рыночных сегментов ОАО «Нефтекамскнефтехим» 2.1 Экономическая характеристика предприятия ОАО «Нефтекамскнефтехим» ОАО «Нефтекамскнефтехим» (ОАО «НКНХ» - одно из крупнейших предприятий нефтехимической промышленности, как в России, так и во всей Восточной Европы. Первая ...

Скачать
61351
2
1

... продукции, которая используется практически во всех отраслях народного хозяйства и в повседневном быту. 2. Оценка современного состояния химической и нефтехимической промышленности 2.1 Основные показатели развития химической и нефтехимической отрасли в России Структуру себестоимости (в %) продукции в типичных подотраслях химической промышленности можно представить следующим образом ( ...

Скачать
59627
0
2

... представляет собой просто наименьший объем производства, при котором фирма может минимизировать свои долгосрочные средние издержки на единицу продукции [8, c.198]. Глава 2 Пути и формы концентрации производства на примере предприятий химической и нефтехимической промышленности   2.1 Преимущества Интенсивного пути концентрации производства на примерах предприятий химической и нефтехимической ...

Скачать
151606
16
4

... баланс предприятия является ликвидным, так как соотношения групп активов и пассивов отвечают условиям ликвидности. 3. Повышение финансового потенциала и инвестиционной привлекательности предприятия 3.1 Оценка инвестиционной привлекательности предприятия Возможность обеспечения реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала ...

0 комментариев


Наверх