1.2 Концепция реформирования жилищно - коммунального хозяйства

 

На уровне правительства принята специальная подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации», которая является составной частью федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 года. Правительство также приняло ряд документов, направленных на финансовое оздоровление и дальнейшее реформирование отрасли.

Сформированная законодательная, правовая и нормативно- методическая база определила основные направления реформы жилищно-коммунального хозяйства на основе взвешенного перехода этой сферы экономики на рыночные принципы хозяйствования, усиления мер социальной поддержки низкодоходных категорий граждан при гарантированном обеспечении стандартов качества проживания.

К настоящему времени население оплачивает около 70 % стоимости жилищно-коммунальных услуг, исходя из установленных ставок и тарифов, а с учётом начисления льгот и субсидий фактически лишь около 40 %. В 2005 году недофинансирование составило более 59 млрд. рублей, или около 20 % от объёма необходимых средств.

Из-за недофинансирования большинство предприятий отрасли являются банкротами.

В самое ближайшее время необходимо обеспечить переход на реальные договорные отношения в ЖКХ и обеспечить их выполнение. Незамедлительно должны быть проведены мероприятия по выявлению нерациональных затрат в структуре тарифов жилищно-коммунальных предприятий в рамках проведения экспертизы аудита тарифов. Только в этом случае можно будет в будущем не допустить наращивание новых долгов.

Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации предусматривает, что при сохранении за органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления права определять основные параметры перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг размеры финансовой помощи, оказывают субъектами Российской Федерации из средств федерального бюджета, рассчитываются на основании ежегодно определяемых следующих стандартов.

Система оплаты ЖКУ будет устанавливаться по каждому субъекту Федерации и стандарт уровня оплаты ЖКУ будет сбалансирован с новыми условиями предоставления льгот населению. В свою очередь, эти льготы должны быть переведены в разряд компенсаций (субсидий), предоставляемых в пределах социальной нормы площади жилья и в зависимости от дохода семьи с учётом федерального стандарта. Только таким образом будет возможно дальнейшее осуществление адресной поддержки низкодоходных семей из федерального бюджета.

Продолжает формироваться реальный слой собственников жилья, как социальная основа жилищной реформы. В результате проводимой политике бесплатной приватизации жилья гражданами произошли изменения в структуре собственности жилищного фонда, сформировался рынок жилья. В собственность граждан передано свыше 12 млн. квартир общей площадью более 600 млн. кв. метров, или 36,8 % от всего государственного и муниципального жилищного фонда России, подлежащие приватизации.

Сформированный таким образом рынок жилья и созданная на федеральном уровне правовая база позволили внедрить на местах следующие механизмы улучшения жилищных условий граждан: расселение коммунальных квартир; выплату гражданам субсидий на приобретение и строительство жилья; предоставление жилищных кредитов (включая ипотечные); привлечение средств банков и других коммерческих структур к финансированию жилищного строительства.

Новые подходы в жилищной политике, связанные со снятием ограничений инициативы населения в строительстве и приобретении жилья, позволили увеличить средний показатель обеспеченности жильём по России.

Таким образом, правительство предпринимает необходимые меры как по созданию организационно-экономических предпосылок улучшения жилищных условий и социальной защиты низкодоходных категорий населения при повышении оплаты ЖКУ, так и по прямому инвестированию и созданию финансовых механизмов привлечения средств, в ЖКХ России. Осуществить это во всех городах без углубления реформы ЖКХ невозможно. Экономика России, а тем более экономика ЖКХ, не выдержит переноса сроков перехода к полной оплате населением ЖКУ до 2008 г.

Поэтому политикам и специалистам необходимо разграничить для себя две проблемы:

а) состояние ЖКХ и меры по его развитию;

б) социальная защита населения. Решать эти проблемы необходимо по правовым, экономическим и техническим правилам, иначе мы окончательно разрушим систему жизнеобеспечения городов России.


2. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРЯИТИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬТНЫЕ УСЛУГИ

 

В качестве целей разработки стратегии обычно называют следующие:

- выработка общего понимания происходящих в экономике изменений и единой позиции по отношению к ним;

- определение направления развития экономики города;

- выяснение в результате обсуждений и обмена информацией наиболее вероятного поведения государственных, общественных и частных организаций, действующих в сфере экономической политики;

- создание общих рамок для совместной работы по укреплению экономического потенциала жителей города, локальных общин по месту жительства и предприятий;

- содействие субъектам экономической политики в принятии ими конкретных решений, позволяющих повысить целенаправленность и скоординированность действий.

Среди мотивов формулирования стратегии доминирует потребность в лучшей координации и нацеленности действий различных субъектов, работающих в сфере экономической политики.

Основные цели реформирования жилищно-коммунального хозяйства и способы достижения целей:

-    обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества;

-    снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг;

-    смягчение для населения, процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим без убыточного функционирования.

Основные цели стратегии развития городского хозяйства можно представить в виде «дерева целей» на рисунке 2.1


 



Рисунок 2.1 - Дерево целей развития жилищно – коммунального хозяйства


3 ПРОЕКТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ПРЕДПРЯИТИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

 

3.1 Аналитико-исследовательская часть

Основной целью развития жилищно-коммунального хозяйства региона является перевод жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования при обеспечении стандартов качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и условий проживания граждан.

Нормальное функционирование жилищно-коммунального комплекса - одна из важнейших задач администрации региона. Надежная и устойчивая работа жилищно-коммунального хозяйства - необходимое условие социального благополучия жителей.

Основные направления развития ЖКХ региона представлены в виде системы программных мероприятий, разделенных на четыре группы:

1.  совершенствование структуры управления отраслью ЖКХ;

2.  обеспечение финансовой стабилизации ЖКХ;

3.  формирование рыночных механизмов функционирования ЖКХ;

4.  государственная поддержка модернизации объектов ЖКХ и привлечение инвестиций в эту сферу.

1.  Совершенствование структуры управления ЖКХ

Практика реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в течение последних лет достаточно убедительно показывает, что создание эффективных механизмов управления муниципальным жилищным фондом и его инфраструктурным обеспечением достигается путем четкого определения функций собственника жилищного фонда (муниципалитета) и делегирования им, на конкурсной основе, не только подряда на обслуживание муниципальной недвижимости специализированным организациям, но и функций по управлению

При таком подходе система управления жилищно-коммунальным хозяйством рассматривается как трехуровневая система:

- собственник жилищного фонда и других объектов недвижимости;

- заказчики жилищно-коммунальных услуг;

- подрядные организации, обеспечивающие предоставление жилищно-коммунальных услуг.


Информация о работе «Резервы снижения себестоимости и стабилизации тарифов на жилищно–коммунальные услуги»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61523
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129328
0
1

... , остается один источник – полная оплата потребляемых ЖКУ высокодоходными категориями граждан. Таким образом, основными направлениями в реформировании жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании должны быть: – реформирование управления жилищным фондом; – управление и государственное регулирование ЖКХ; – совершенствование финансирования и ценообразования в сфере ЖКХ. ...

Скачать
195508
19
4

... и обслуживания жилфонда, использовать рычаги государственного регулирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом, активизировать процесс формирования различных форм самоуправления городским жилфондом. 3.1.2 Рыночные механизмы функционирования коммунального хозяйства Коммунальная сфера в городе Черемхово является в основном муниципальной собственностью. Коммунальные предприятия в ...

Скачать
84639
4
1

... внешних займов Российской Федерации на 2000 г. включен проект МБРР «Реконструкция систем городского теплоснабжения», который предполагает реализацию комплексных мер, направленных на поддержку реформ в жилищно-коммунальной сфере, реструктуризацию местных бюджетов путем снижения субсидий и затрат на теплоснабжение и перераспределение высвобождаемых средств для других коммунальных услуг и на решение ...

Скачать
247880
14
2

... своего дохода, вводить представителя местной власти в состав правления и рекламировать фирменный знак территориального органа.[13]   Глава 2 Основные направления в жилищной политике по управлению городским хозяйством в г. Калуге Основным направлением жилищно-коммунальной реформы в крупных городах России является ликвидация муниципальной монополии. При этом, по моему мнению, недопустима ...

0 комментариев


Наверх