2. Анализ функционирования и создания саморегулируемых организаций (СРО) на примере СРО в строительстве и проектировании

 

2.1 Проблемы функционирования СРО в строительстве и проектировании в России

Практически весь малый и средний бизнес в странах Европы, США, Канады регулируется саморегулируемыми организациями. Кого ни возьмешь – стоматологов, акушеров, фармацевтов, производителей пива, фермеров, парикмахеров, – любой профессионал, любая даже микрофирма является членом того или иного отраслевого СРО. Поэтому местные потребители получают только качественный товар и сервис. И при этом ни в Европе, ни в США нет такого количества институтов сертификации и лицензирования, нет такого огромного штата чиновников, поставленных для контроля выполнения правил и стандартов бизнеса, как в нашей стране. [1]

У нас пока что СРО развиты очень слабо. И что самое прискорбное, мы не учитываем опыт наших предшественников и не учимся на из ошибках. Попробуем проанализировать проблемы функционирования СРО в России, а потом проанализировать, что необходимо сделать, для того чтобы в Украине создать достойные СРО в строительстве и проектировании, которые пока находятся лишь в проекте.

Полноценно модель СРО в России реализована пока только в двух видах профессиональной деятельности: деятельности арбитражных управляющих и оценочной деятельности – именно в этих сферах уже несколько лет установлено обязательное участие в СРО взамен лицензированию. С 1 января 2010 года обязательность членства введена у российских аудиторов и в строительной деятельности. Вместо лицензии, выдаваемой ранее чиновником, допуски на строительство выдают теперь СРО своим членам, в системе саморегулирования которой предусмотрена материальная ответственность путем создания компенсационных фондов и страхования, где контролером этой деятельности выступают сами организации саморегулирования, за государством остается надзор за СРО, а не за конкретным субъектом деятельности.

Саморегулируемая организация строителей (СРО) – вид некоммерческой организации, основанной на членстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Содержанием деятельности саморегулируемой организации являются разработка и утверждение документов, предусмотренных статьёй 55.5 Градостроительного кодекса РФ, а также контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований этих документов.

Статус СРО может приобрести некоммерческая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство, созданная в форме некоммерческого партнёрства, при условии её соответствия требованиям, установленным частями 1 и 2 статьи 55.4 Градостроительного кодекса РФ:

·           объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее чем сто индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц;

·           наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем один миллион рублей на одного члена некоммерческой организации или, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем триста тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации;

·           наличие документов, предусмотренных частью 1 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ.

В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.

Для приёма в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:

·    заявление о приеме в члены саморегулируемой организации. В заявлении должны быть указаны определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;

·    копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);

·           документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

·           копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида. [12]

С 1 января 2010г. все компании, занимающиеся строительством, проектированием и инженерными изысканиями будут обязаны иметь свидетельства о допуске к работам. Данные свидетельства поручено выдавать СРО (саморегулируемым организациям). Более подробную информацию о СРО в строительстве могут прочитать во вступившем в силу с 1 января 2009 года Федеральном законе № 148-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Правилами саморегулирования может устанавливаться требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия в определенной системе добровольной сертификации.

Согласно Постановлению Правительства от 19 ноября 2008 г. № 864, государственный контроль за деятельностью СРО в строительстве и ведению реестра саморегулируемых организаций закрепляется за Ростехнадзором. [13]

На протяжении 3 месяцев строительная отрасль в России переживает трудный период адаптации к нововведениям. Как известно, с начала этого года вступил в силу законопроект, который обязывает строительные компании вступить в саморегулирующие организации и отменяет ранее действующие лицензии на проведение строительных, проектных и инженерных работ.

С одной стороны, такие меры направлены на повышение качества выполняемых работ, искоренение коррупции, чиновничества, а также фирм-однодневок в этой отрасли. На практике же, пока что складывается иная ситуация. Прошел целый квартал, но проблем меньше не стало, напротив, недочеты нынешней системы саморегулирования только начинают всплывать на всеобщее обозрение. Разберем подробнее основные проблемы внедрения СРО:

1. Возможность монополизации стройотрасли. В связи с проблемой получить допуск СРО, лишь немногие МСП могут позволить себе вступить в саморегулируемую организацию. Решающую роль играют крупные строительные фирмы, которые предоставляют профессиональные услуги. Для них процедура вступления не составляет большого труда, но таких компаний мало, а стало быть, не исключена возможность монополизации стройотрасли.

2. Затруднена возможность вступления в СРО малым и средним предприятиям. Многие фирмы не могут получить допуск к строительным работам из-за серьезных требований, предъявляемых новым законом. Проблемы возникают даже у таких организаций, как «ОПОРА России», заявку на вступление в СРО которой, Ростехнадзор отклонял несколько раз. Ко всему прочему, многие возмущены длительной процедурой регистрации СРО, что связано с большим притоком желающих на вступление.

3. Большие членские и компенсационные взносы, предъявляемые к фирмам. Главным камнем преткновения для МСП стал финансовый вопрос, а именно оплата членских и компенсационных взносов, которые составляют порядка полумиллиона рублей. Согласитесь, не каждая фирма располагает такими средствами, необходимыми лишь для того, чтобы вступить в саморегулируемую организацию.

4. Минимальное количество участников для регистрации СРО. Пожалуй, одна из самых серьезных проблем – установление минимального числа участников партнерства. Для СРО в строительстве эта цифра составляет 100 человек, а для СРО в проектировании – 50 человек. Проблема заключается в том, что в погоне за набором достаточного количества участников СРО начнут закрывать глаза на недостатки этих компаний, подвергая риску потребителей качественных услуг.

5. Недоработка закона о СРО в строительстве. В данном законопроекте слишком много дыр и лазеек, чтобы преспокойно обойти его. Некоторые компании, которые так и не смогли вступить в СРО, отображают капитальный ремонт, как текущий ремонт, а также занимаются строительством или проектированием под чужим разрешением СРО. На подобные ухищрения вынуждены идти несостоятельные фирмы, чтобы продолжать своё существование и работать дальше.

6. Неосведомленность и нерешительность многих строительных фирм. Со времени вступления закона в силу прошло 3 месяца, но вступить в саморегулируемые организации смогло менее 50% всех компаний строительной отрасли. Одни фирмы до сих пор не могут понять суть нововведений, да и вообще не понимают, зачем всё это нужно. Другие, не могут определиться, к какой СРО присоединиться, выжидая лучших условий или большей осведомленности об организациях, предоставляющих партнерство. Всё же основная масса просто не может получить допуск СРО, чтобы приступить к работе.

7. Развитие бюрократизма и чиновничества. Представители власти еще с прошлого года начали организовывать свои саморегулируемые организации в своих собственных интересах, потворствуя распространению бюрократизма и чиновничества. Такие СРО стараются заманить в свои ряды многие строительные компании. В дальнейшем такие действия могут привести к тому, что СРО, которые сформировали чиновники, монополизируются, тем самым, устанавливая свои права на строительство и проектирование.

Бурные обсуждения, связанные с тем, как вступить в СРО продолжаются, и по сей день. Каждый из участников процесса высказывает свое мнение. Одни компании высказывают своё одобрение законопроекта, другие жалуются во всевозможные инстанции, третьи еще даже не разобрались, что к чему.

Будем надеяться на то, что со временем система саморегулирования организаций наберется опыта, на основе которого будут анализироваться проблемные и спорные моменты в законодательстве, и уже в соответствии с этим, приниматься необходимые поправки. На сегодняшний день проблемы СРО в строительстве вызывают негодование у многих организаций в данной сфере. Сколько времени потребуется для улучшения положения пока неизвестно, но многие аналитики считают, что быстрого результата ждать не стоит. [14]


Информация о работе «Саморегулирования и государственное регулирования в рыночной экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61778
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61838
2
2

... должны быть определены объем публично-правового регулирования предпринимательских отношений, формы, методы и границы вмешательства государственных институций в эти отношения. Совершенствование законодательства по вопросам государственного регулирования экономического развития общества должно быть направлено на создание условий, способствующих стимулированию юридических и физических лиц к ...

Скачать
42712
0
0

... дальнейшем действие Закона Клейтона было усилено и расширено введением поправок. Антимонопольное законодательство вошло в практику государственного регулирования многих стран мира. В советской экономике проблеме антимонопольного регулирования не уделялось внимания, так как, с одной стороны, существовала глобальная государственная монополия и отсутствовал свободный конкурентный рынок, а с другой — ...

Скачать
43074
0
0

... смысл, означая совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства (государственный бюджет), образование и использование которой есть главный инструмент финансового регулирования государством рыночной экономики. Хотя размеры государственных доходов постоянно растут, величина государственных расходов растёт ещё быстрее. Эта диспропорция объясняется направлениями государственного ...

Скачать
70951
0
0

... состоит в распространении рыночных отношений на все хозяйственные сферы, проникновение их во все отрасли, охват всех регионов страны. Это свойство можно назвать всеобщностью рыночных отношений. V Тенденции и перспективы развития государственной собственности. Любое государство структурирует отношения собственности, исходя из соображений экономической эффективности, об удельном весе каждой из ...

0 комментариев


Наверх