2.2 Проблемы и необходимость создания СРО в строительстве и проектировании в Украине. Необходимость и проблемы

В последнее время в СМИ и риэлторском сообществе идет дискуссия на тему приоритетности проекта закона о саморегулируемых организациях перед проектом закона о риэлторской деятельности (в данном случае имеется в виду проект закона Украины «О саморегулируемых организациях», подготовленный группой народных депутатов Украины, который почти не отличается от федерального закона Российской федерации с аналогичным названием).

При этом, определенная часть функционеров от риэлторского сообщества предлагает риэлторам проект закона о саморегулировании как некую панацею от всех бед. В частности, имеется в виду, что с принятием закона о саморегулировании, риэлторы смогут объединяться в саморегулируемые организации в рамках которых, в режиме саморегулирования, и произойдет законодательное регулирование риэлторской деятельности.

Т.е., по их мнению, с принятием стандартов и правил профессиональной деятельности, формирования органов контроля и качества в рамках СРО и будет решена основная проблема риэлторов – регулирование профессиональной риэлторской деятельности. Это можно рассматривать либо как недостаточно глубокое проникновение в цели и суть Законо о СРО, либо как сознательное введение в заблуждение риэлторского сообщества.

Данная позиция ошибочна еще и по следующим причинам.

Например, пункт 3 статьи 2 украинского проекта закона «О саморегулируемых организациях» предусматривает:

«п.3. Для цілей цього закону під суб'єктами підприємницької діяльності розуміються фізичні і юридичні особи, зареєстровані в установленому порядку на території України, і що здійснюють підприємницьку діяльність, визначену відповідно до Цивільного кодексу України, а під суб'єктами професійної діяльності – фізичні особи, що здійснюють професійну діяльність, регульовану відповідно до інших законів.»

В данной статье предусмотрен некий критерий для определения возможных субъектов СРО. Если с субъектами предпринимательской деятельности все понятно (предпринимательская деятельность регулируется Гражданским кодексом Украины), то как быть со вторыми – субъектами профессиональной деятельности – физическими лицами? Законодательного регулировании профессиональной риэлторской деятельности физлиц в Украине нет.

Кроме того, статья 8 п.5, подпункт 4 предусматривает возможность дисквалификации членов СРО. А где в законе о СРО прописан механизм получения этой самой квалификации? А его нет и быть не может. Так как, по мнению российского законодателя, принявшего российский закон о СРО с аналогичным названием, так и для субъектов законодательной инициативы в Украине действие данного закона распространяется исключительно на тех субъектов профессиональной деятельности, деятельность которых уже регулируется специально принятыми законами. Например, в России, на момент принятии закона о СРО, уже действовал закон о оценочной деятельности. Что изменилось у российских оценщиков после принятия закона о СРО? Произошла замена государственного регулирования оценочной деятельности на саморегулирование. При этом, закон о оценочной деятельности никто не отменял, он действует, как и раньше, за исключением тех статей закона, в которых была прописана роль государства.

Таким образом, пункт 3, статьи 2 украинского проекта закона о СРО предусматривает наличие действующего законодательства, регулирующего профессиональную деятельность субъекта, претендующего попасть под действие данного проекта закона о СРО. Т.е., участие в процессе создания саморегулируемых организаций риэлторов после принятия закона Украины «О саморегулируемых организациях», возможно при условии наличия соответствующего специального закона, регулирующего риэлторскую деятельность, устанавливающего механизм допуска к профессии (подтверждение квалификации субъектов профессиональной деятельности – физических лиц) и допуск к бизнесу (подтверждение квалификации субъектов предпринимательской риэлторской деятельности).

Это один из вариантов, предусмотренный как российским аналогом, так и украинским вариантом проекта закона о СРО. Но не единственный. Указанными законами предусматривается также ситуация (в частности п.2 ст. 1 украинского законопроекта), когда особенности получения и прекращения статуса СРО, порядок выполнения государственного контроля и т.д. для субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности определенного вида, – может устанавливаться другими (в отличии от закона о СРО) законами.

Этим «определенным видом деятельности» может быть риэлторская деятельность, которая в настоящий момент законодательно не регулируется, но может регулироваться в случае принятия отдельного специального закона.

Таким образом, в нашем случае, единственно возможным правильным вариантом является принятие специального закона Украины «О риэлторской деятельности», в составе которого необходимо предусмотреть саморегулирование.

А предложенный проект закона Украины «О саморегулируемых организациях» действительно необходим. Необходим тем представителям профессий в Украине, деятельность которых уже регулируется украинским законодательством. Для того, чтобы заменить государственное регулирование на саморегулирование.

Второе заблуждение почитателей саморегулирования сводится к тому, что правила и стандарты, рожденные в саморегулируемой организации, заменят законодательное регулирование риэлторской деятельности.

Пункт 3 статьи 4 проекта закона о СРО, в частности, предусматривает, что правила и стандарты должны соответствовать украинскому законодательству и должны быть приняты в соответствии с нормативно-правовыми актами Украины. И, наконец, – правила и стандарты СРО устанавливают дополнительные требования к деятельности членов СРО, которые не противоречат украинскому законодательству и нормативно-правовым актам.

Кроме того, согласно данного проекта закона, количество СРО в Украине, созданных по профессиональному признаку – в данном случае – риэлторская деятельность, может быть неограниченным. При этом, у каждой саморегулируемой организации риэлторов может быть свое собственное видение этих самых правил и стандартов. А их требования обязательны исключительно к членам этих СРО, и не обязательны к представителям данной профессии, которые, например, не являются членами данной конкретной саморегулируемой организации.

Т.е. количество правил и стандартов в Украине будет равно неограниченному количеству зарегистрированных саморегулируемых организаций. Можно только предполагать содержание этого неограниченного количества правил и стандартов, в случае отсутствия специального законодательного регулирования риэлторской деятельности. Принцип будет один – «как бог на душу положит».

Правила и стандарты, которые вытекают из логики российского законодателя и авторов украинского законопроекта, – это нормы профессионального делового этикета субъектов профессиональной деятельности. При этом критерии и признаки профессиональной деятельности, обязательные для всех субъектов предпринимательской деятельности данной отрасли, могут устанавливаться исключительно на законодательном уровне, а не правилами и стандартами. Именно это декларируется статьей 6 украинского проекта закона о СРО. [15]

Сегодня в Украине деятельность строительной отрасли регулируется лишь государством и выражается в форме лицензирования. При этом государственное регулирование не обеспечивает качественного контроля, Не создана действенная система отбора и оценки строительных и проектных организаций;

·           Отсутствует система обязательного нормирования и допуска на рынок;

·           Не существует механизма контроля за деятельностью строительных и проектных организаций;

·           Отсутствует система ответственности перед потребителями за некачественное выполнение работ при проектировании и во время деятельности строительных компаний.

Все это является основанием для участия на рынке недобросовестных участников, непрозрачности строительного рынка, нарушения прав и интересов потребителей. Решение этих проблем возможно лишь путем введения системы саморегулирования. Зарубежный опыт саморегулирования строительной отрасли показывает, что это очень эффективная альтернатива государственному регулированию.

Термин «саморегулирование» в буквальном смысле означает добровольное наложение на себя каких-либо ограничений. В применении к экономической деятельности это понятие развивается и понимается как регулирование деятельности в определенном секторе рынка без вмешательства государства. Государство устанавливает общие рамки деятельности субъектов определенного сектора рынка, направленные на защиту интересов общества. Нормы саморегулирования развивают и дополняют нормы государственного регулирования. [16]

Соответственно можно сделать вывод, что создание подобных организаций необходимо, однако только в тех отраслях, в которых уже создано законодательство, которое регулирует все мелочи, а только потом заменят пункт госрегулирования и саморегулирования.

Проекты же законов о саморегулировании должны быть придуманы до мелочей и с расчетом не на только крупные уже действующие компании, но и на мелкие и еще не созданные предприятия.



Заключение

В моей работе я проиллюстрировала развитие истории саморегулирование от самого средневековья, рассмотрев и насущные проблемы. Наше независимое государство лишь осваивает этот опыт. Однако уже совершает ошибку, не учась на ошибках своих бывших соотечественников, соседей, на ошибках всего мира. Ведь стоит помнить, что «Саморегулирование – это не предмет легкой и простой беседы, это серьезный процесс, требующий от участвующих в нем мужества, затрат времени, взвешенных решений и ответственности» [5] Саморегулируемые организации – интересный и сложный вопрос требующий тщательного изучения. Однако информацию по данному вопросу можно найти только на сайте, организованном активистами саморегулирования и в статьях, связанных с проблемами создания и функционирования СРО, Однако я уверена ведь этот вопрос намного глубже, важнее и актуальнее, чем мы его себе представляем. Ведь саморегулирование ограничивает власть государства и вместе с тем обеспечивает конкуренцию без тотального контроля. Это ли не выход, который так давно искался в рыночной экономике?

Уникальность СРО состоит в том, что, с одной стороны, подобные организации фактически берут на себя государственное регулирование. Но, в то же время, их деятельность абсолютно не противоречит нормативам, созданным государством. На современном этапе развития экономики саморегулирование представляется наиболее совершенной моделью взаимоотношений производителей товаров и услуг и их потребителей. СРО производителей с одной стороны защищают интересы своих участников, как на рынке, так и перед государством. В то же время, СРО очень избирательно подходят к собственным членам. Ведь основной принцип современного СРО – материальная ответственность за каждого субъекта, входящего в него. А значит, число случайных, некомпетентных и непрофессиональных и попросту мошеннических компаний, предпринимателей и фирм в СРО будет сведено до минимума – СРО будет невыгодно принимать в свои ряды «темные и серые» бизнесы, неся за них солидарную материальную ответственностьь [6]

Но естественно саморегулирование не панацея и не может решить всех проблем, из-за которых государство вмешивается в экономику. О них я говорила в введении, поэтому нам не обойтись без вмешательства государства. Однако оно должно быть, аккуратным, нормированным и эффективным. [17]

Таким образом, учитывая важнейшее значение вышеназванных базовых стратегических приоритетов и механизмов на современном этапе перехода Украины к рыночным условиям хозяйствования, ее вхождения в систему глобальных экономических процессов, интеграции в мировую экономику, необходимо значительно повысить дееспособность нашего государства, решительно ограничить теневую деятельность и олигархизацию, обеспечить макроэкономическую стабилизацию, но вместе с тем повысить роль саморегулируемых организаций. [18] В практике хозяйствования умело применять государственные и рыночные механизмы в их оптимальном сочетании. По отношению же к СРО необходимо существенно улучшить законодательство, создать специальные комиссии по регулированию их деятельности

По моему мнению, справедливо утверждение, что «усиление деятельности государства по обеспечению социально приемлемых целей, механизмов и результатов функционирования капитала должно сочетаться с развертыванием процессов самоорганизации различных сфер экономической жизни и групп ее субъектов. Рыночное саморегулирование, находящееся под контролем государства, следует дополнить внерыночными методами саморегулирования экономической жизни на основе согласования деятельности ее различных субъектов» [19]


Список использованной литературы

 

1.    Павел Михайлиди. Саморегулирование. http://www.sro.org.ua/

2.    Марыганова Е.А. Макроэкономика Экспресс-курс: учебное пособие/ Е.А. Марыганова, С.А. Шапиро – М.: КНОРУС, 2008 – 304с.

3.    «Политэкономия»: учебник / под ред. Видятина В.И., Журавлёвой Г.П. – М., 1995г. – 328 с.

4.    Павел Михайдили. Виды саморегулирования. http://www.sro.org.ua/

5.    Мищенко С.В Проблемы усовершенствования системы саморегулирования на финансовом рынке/ Финансы Украины 2009г. №9

6.    Павел МИхайдили. История СРО. http://www.sro.org.ua/

7.    Грачев Дмитрий Олегович. Правовой статус саморегулируемых организаций: диссертация кандидата юридических наук: 12.00.03 / Грачев Дмитрий Олегович; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ]. – Москва, 2008. – 141 с. РГБ ОД

8.    Экономическая теория: Учебник/ С.В. Мочерный, В.К. Симоненко, В.В. Секретарюк, А.А. Устенко; Под ред. С.В. Мочерного – 2-е изд., испр. И доп. – К.:О-во «Знання», КОО, 2003.-662с.

9.    Безматерных В.Г. «Государство в рыночной экономике» // лекционный материал. – Симферополь, КЭИ КНЭУ. – 2000 г.

10.  «Вводный курс по экономической теории» / под ред. Журавлёвой Г.П. – М., изд-во «Инфра-М», 1997 г. – 368 с.

11.  М.К. Бункина, В.А. Семенов. Макроэкономика. Учебное пособие. – М. Издательство «Эльф К – пресс». 1995.

12.  Саморегулируемая органзация строителей http://ru.wikipedia.org/wiki

13.  СРО в строительстве, саморегулируемые организации http://tovar911.com/services/building/

14.  Проблемы внедрения саморегулируемых организаций http://www.mobus.com/mobart/? op=view&id=3736

15.  Правление Всеукраинского Союза общественных организаций «Риэлторская палата Украины» К вопросу о законодательном регулировании рынка недвижимости и проекте Закона Украины «О саморегулируемых организациях» http://www.domik.net/mod/main/news/flats/news87396.html

16.  Прес-служба Мінрегіонбуду/ Саморегулювання у будівництві: виклики та перспективи. http://www.minregionbud.gov.ua/index.php? id=2705

17.  Лукинов Механизмы государственного и рыночного регулирования социально-экономических процессов в Украине // Общество и экономика, 1999 № 10–11.

18.  Лукинов Стратегические приоритеты и механизмы управляемости современной трансформацией экономики Украины // Общество и экономика, 2001 № 11–12.

19.  Пахомов Д. Об экономических, социальных и цивилизованных аспектах рыночных реформ // Общество и экономика, 2000 № 8.


Информация о работе «Саморегулирования и государственное регулирования в рыночной экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61778
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61838
2
2

... должны быть определены объем публично-правового регулирования предпринимательских отношений, формы, методы и границы вмешательства государственных институций в эти отношения. Совершенствование законодательства по вопросам государственного регулирования экономического развития общества должно быть направлено на создание условий, способствующих стимулированию юридических и физических лиц к ...

Скачать
42712
0
0

... дальнейшем действие Закона Клейтона было усилено и расширено введением поправок. Антимонопольное законодательство вошло в практику государственного регулирования многих стран мира. В советской экономике проблеме антимонопольного регулирования не уделялось внимания, так как, с одной стороны, существовала глобальная государственная монополия и отсутствовал свободный конкурентный рынок, а с другой — ...

Скачать
43074
0
0

... смысл, означая совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства (государственный бюджет), образование и использование которой есть главный инструмент финансового регулирования государством рыночной экономики. Хотя размеры государственных доходов постоянно растут, величина государственных расходов растёт ещё быстрее. Эта диспропорция объясняется направлениями государственного ...

Скачать
70951
0
0

... состоит в распространении рыночных отношений на все хозяйственные сферы, проникновение их во все отрасли, охват всех регионов страны. Это свойство можно назвать всеобщностью рыночных отношений. V Тенденции и перспективы развития государственной собственности. Любое государство структурирует отношения собственности, исходя из соображений экономической эффективности, об удельном весе каждой из ...

0 комментариев


Наверх