СОДЕРЖАНИЕ

1. Анализ свободных экономических зон как экономической категории 5

1.1. История создания СЭЗ. 5

1.2. Определение свободной экономической зоны.. 10

1.3. Цели создания СЭЗ. 15

1.4. Классификация свободных экономических зон. 18

2. Оффшорные зоны.. 36

3. Зарубежный опыт создания и функционирования СЭЗ. 40

3.1. Свободные экономические зоны в странах с рыночной экономикой 40

3.1.1. Ирландия. 40

3.1.2. Соединенные Штаты Америки. 46

3.1.3. Япония. 59

3.2. Свободные экономические зоны стран с переходной экономикой. 64

3.2.1. Центральная и Восточная Европа. 64

3.2.1.1. Польша. 64

3.2.2. Азия. 71

3.2.2.1. Китай. 71

3.3. Свободные экономические зоны развивающихся стран. 84

3.3.1. Бразилия. 84

3.3.2. Мексика. 86

3.4. Выводы к главе. 94

4. Проблемы создания и функционирования СЭЗ в России. 96

4.1. История создания СЭЗ в России. 96

4.2. Свободная экономическая зона "Находка" в Приморском крае. 107

4.2.1. Анализ развития СЭЗ "Находка". 107

4.2.2. Оценка влияния СЭЗ "Находка" на экономику. 120

4.2.3. Выводы.. 124

4.3. ОЭЗ "Янтарь" в Калининградской области. 127

4.3.1. История развития и особенности режима свободной/особой экономической зоны в Калининградской области. 127

4.3.2. Результаты функционирования режима свободной/особой экономической зоны в Калининградской области. 132

4.3.3. Перспективы развития особой экономической зоны в Калининградской области. 138

4.4. Современное состояние СЭЗ в России и тенденции на будущее. 141

5. Рекомендации по созданию и развитию СЭЗ в России. 146

5.1. Законодательная база. 146

5.2. Льготы.. 148

5.3. Территория СЭЗ. 152

5.4. Порядок пользования землей и недрами. 153

5.6. Механизм управления свободными экономическими зонами. 153

5.7. Финансирование создания и развития СЭЗ. 160

5.8. Контроль за деятельностью СЭЗ. 162

5.9. Выводы.. 163

Выводы... 165

Заключение.. 168

Список использованных источников.. 169

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 174

Аннотация.. 189


Введение

Свободные экономические зоны как особые хозяйственные образования прочно вошли в экономики многих стран мира.

На протяжении многих веков некоторые страны создавали на части своей территории льготные условия, желая привлечь иностранный капитал и развивать отдельные виды хозяйственной деятельности. Свободные экономические зоны прошли длительный путь развития: от свободных портов и гаваней до транснациональных зон, объединяющих в себе несколько стран. Таким образом, корнями СЭЗ уходят в глубокую старину, но в то же время обогащают свою практическую деятельность новым содержанием современной цивилизации. Эволюция СЭЗ идет постоянно, при этом она не осуществляется в жестких однажды заданных рамках. Развитие идет от простого к сложному, от дешевого, быстроокупаемого варианта к многоотраслевому и капиталоемкому.

Различные типы свободных экономических зон называют "островками" мирового хозяйства, "окнами" для притока в многочисленные регионы и страны зарубежных инвестиций, технологий, управленческих навыков.

Несмотря на то что свободные экономические зоны как территориально-хозяйственные образования существуют с незапамятных времен, проблем, связанных с их функционированием великое множество, а особенности это касается России.

На данный момент в мире действует, по разным оценкам, от 500 до 1500 СЭЗ [11]. Есть они в развитых странах – США, Германии, Великобритании, Японии и в развивающихся – Китае, Бразилии, Мексике и др.

В странах с передовой экономикой СЭЗ создают в первую очередь в депрессивных регионах, чтобы подтянуть их к среднему уровню. В странах развивающихся – для привлечения инвестиций и обеспечения технологического и промышленного роста. Главная проблема состоит в том, что результаты таких опытов иногда разительно различаются. Например, в Китае (где еще в 1984 году в 14 городах были образованы зоны экономического развития) объем инвестиций в одну зону составляет сегодня около 1 млрд. долл. ежегодно. А вот на Украине, где сейчас имеется 11 СЭЗ и 9 территорий приоритетного развития, получились не точки роста, а внутренние оффшоры, где на почти законных основаниях осуществляется уход от налогов. Почти такая же ситуация имеется и с СЭЗ в России. Почему такая разница?

Я предполагаю, что наибольшая часть проблемы для России состоит в том, что недостаточно подробно изучен и проанализирован опыт работы СЭЗ в различных странах, его достижения и промахи. Поэтому в своей дипломной работе я рассмотрю историю зарождения и развития СЭЗ, опишу и проанализирую опыт некоторых стран, в которых функционируют различные виды СЭЗ, в том числе и Россию и в заключение сформулирую собственные методические рекомендации по становлению и развитию СЭЗ в Российской Федерации.

1. Анализ свободных экономических зон как экономической категории 1.1. История создания СЭЗ

В целях ослабления жесткого таможенного режима, упрощения таможенных процедур и снижения высоких пошлин, которых придерживалось большинство европейских государств, в средние века в портовых городах возникли первые районы "порто-франко": Генуе, Венеции, Марселе. Их территория отделялась от остальной территории специальной таможенной границей для беспошлинного ввоза и вывоза товаров. При перемещении товаров на территорию своей страны применялся обычный таможенный режим. Первый из известных в истории "порто-франко" существовал в римскую эпоху на острове Делос в 166 г. до н.э. [30, 30]. Здесь приезжие купцы освобождались от налогов, пошлин и выполнения некоторых административных формальностей. Таким образом "порто-франко" как организационно-экономическая форма характеризуется:


Информация о работе «Свободные экономические зоны»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 327017
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
31427
0
0

... в Находке служит гармонизации не только регионального, но и общероссийского присутствия в АТР. В ноябре 1993г. в г. Москве состоялось представительное совещание по вопросам, связанным со свободными экономическими зонами в России, включая проблемы совместных. На совещании была подчеркнута их важность в решении геополитических задач в России .Подготовленные совещанием предложения об организации ...

Скачать
78286
2
0

... экономических зон в мировой экономике можно выделить четыре поколения. К СЭЗ первого поколения можно отнести зоны свободной торговли, второго — экспортно-производственные, третьего — технопарки, технополисы, оффшорные центры, четвертого поколения — эколого-экономические и узкоспециализированные зоны. Требования по размещению СЭЗ Исходя из задач, поставленных при формировании той или иной зоны, ...

Скачать
84521
0
0

... известный технопарк - Силиконовая Долина, подобные образования есть во Франции, в Японии, Греции, Германии, Китае, Индии и многих других странах. ГЛАВА II. Правовое регулирование инвестиций в свободных экономических зонах Российской Федерации 2.1. Законодательно урегулированные принципы функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Правовое регулирование отечественных СЭЗ ...

Скачать
50866
0
0

... и местных органов власти и управления с четким размежеванием круга решаемых ими вопросов. 2. Анализ американской практики создания свободных экономических зон.   Функционирующие во многих странах свободные экономические зоны упрочивают свое место в мировом хозяйстве. Попытки их создания предпринимаются и в России. В этом контексте представляется логичным ознакомление с мировой, в ...

0 комментариев


Наверх