1.2 Факторы совокупного спроса

Среди факторов совокупного спроса принято выделять ценовые (стоимостные) и неценовые

Ценовой фактор АО. Отличительной особенностью совокупного спроса выступает то, что при его анализе цена не может быть выражена в виде цены на тот или иной товар (одежда, обувь, станки и т.п.). Поэтому приходится использовать понятие «уровня совокупной цены».

В качестве такого уровня чаще всего используется индекс цен, выражающий динамику всей совокупности цен на. конечную продукцию.

Следует отметить, что уровень цен влияет на объем совокупного спроса по трем основным направлениям. В итоге выделяются:

а) эффект богатства;

б) эффект процентной ставки;

в) эффект реального богатства. [6, с. 451]

Эффект реального богатства обнаруживается в том, что с понижением уровня цен увеличивается покупательная способность денежных доходов и сбережений, других финансовых активов. Т. е. появляется возможность увеличить объем платежеспособного спроса. Изменение благосостояния непосредственно вызывает изменение потребительских расходов.

Для иллюстрации воспроизведем денежное уравнение:

М х V = Р х Y (1.13)

где М – количество денег, находящихся в обращении;

V – скорость оборота денег;

Р – уровень цен в национальной экономике;

Y – объем совокупного спроса или реальный (физический) объем ВВП.

В соответствии с данным уравнением получается, что объем совокупного спроса (закрытая экономика) прямо пропорционален массе обернувшихся денег (или платежеспособному спросу) и обратно пропорционален уровню цен:

Y=M*V/P=AD (1.14)

Примечание. Обратим внимание на ситуацию, связанную с финансовыми активами. Предположим, домашние хозяйства владеют ценными бумагами на сумму 1 млн. талеров. При снижении уровня цен в 2 раза богатство, представленное в виде акций, также увеличится в 2 раза. Повышение реального богатства приведет к увеличению потребительского спроса, что и отражается в отрицательном наклоне кривой совокупного спроса АD.

Эффект процентной ставки показывает, что уровень цен влияет на объем производства и через процентную ставку.

Так, повышение уровня цен при неизменной денежной массе повышает спрос на наличные деньги для совершения покупок. Это уменьшает денежные ресурсы банковской системы и ведет к повышению процентной ставки (т.е. цены денег). Сокращение ресурсной базы и ее удорожание автоматически ведет к удорожанию кредитных ресурсов, что сокращает размеры банковского кредитования и объем выпуска.

Кроме того, повышение процентной ставки вслед за повышением уровня цен делает потребительский кредит менее привлекательным для сектора домашних хозяйств. По этой причине сокращается спрос населения на потребительские товары. А это вновь отрицательно влияет на объем выпуска. В общем, получается, что более высокому уровню цен всегда будет соответствовать меньший объем реального ВВП, и наоборот.

Эффект импортных закупок возникает в том случае, когда на внутреннем национальном рынке у покупателя есть возможность выбора между отечественными и импортными товарами.

Повышение цен на внутреннем рынке при неизменном обменном курсе приводит к тому, что внутренние цены увеличиваются, в том числе, и в долларовом эквиваленте. Это обстоятельство сдерживает экспорт. Одновременно, это же обстоятельство привлекает в страну импорт, у которого появляется возможность поставлять товары по более низким ценам, но получать больше выручки в долларовом эквиваленте. Уменьшение совокупного спроса на отечественные товары и наращивание импорта ведет к сокращению объема реального ВВП.

Неценовые факторы АБ. Это факторы, которые не связаны с изменением уровня цен, но тем не менее могут столь же сильно влить на изменение совокупного спроса.

Первый неценовый фактор – изменение потребительских расходов, не связанное с изменением цен. Увеличение размера реального дохода или потребительские ожидания по увеличению размера дохода могут привести к увеличению совокупного спроса. Ожидаемый потребителем инфляционный рост цен и повышение уровня налогов приводят к снижению совокупного спроса. Задолженность потребителей (покупки в кредит) также изменяет объём совокупного спроса: высокий уровень задолженности потребителя может заставить его снизить текущие расходы, чтобы выплатить долги, а это уменьшит объём совокупного спроса.

Второй фактор – инвестиционные расходы бизнеса. Увеличение инвестиционных расходов бизнеса приводит к увеличению совокупного спроса, и наоборот, уменьшение таких расходов приводит к снижению совокупного спроса. Причинами увеличения размеров инвестиций могут служить: снижение процентной ставки, ожидаемый рост прибыли, снижение налогов, приобретение новых технологий (что снижает издержки и увеличивает прибыль) и резервные мощности предприятия (увеличение избыточных мощностей на предприятии будет сокращать инвестиционные расходы).

И ещё два неценовых фактора влияют на изменение совокупного спроса – государственные расходы (прямая зависимость совокупного спроса от данного фактора) на закупку готовых товаров и услуг и чистый экспорт. В последний входят доход зарубежных стран (прямая зависимость) и курсы иностранных валют (также прямая зависимость).



Информация о работе «Совокупный спрос: компоненты и факторы, действующие в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55355
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
131304
9
7

... было бы лучше, если бы состав правления формировался на паритетной основе из представителей трех сторон. 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Несмотря на последние позитивные преобразования в области пенсионного обеспечения, пенсионной системе республики присущ ряд негативных моментов, главным из которых является низкий уровень пенсий с точки зрения ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
129153
0
0

... на определенные этапы, характеризующиеся своими особенностями. Каждый этап становления банковской системы сопровождался принятием сопутствующих нормативно-правовых актов, отвечающих потребностям текущих экономических и политических отношений в государстве. 2.2 Банковская система Республики Беларусь на современном этапе Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит ...

0 комментариев


Наверх