3. Меры стимулирования совокупного спроса в Республике Беларусь

 

3.1 Стимулирование совокупного спроса в переходный период

Для того чтобы показать, каким образом совокупный спрос может стимулироваться со стороны государства, следует прибегнуть к его взаимосвязи с экономическим ростом. Как известно, ВВП может определяться как величина всех потребленных в стране товаров и услуг. Соответственно при анализе роста ВВП, его стимулирования мы говорим и о стимулировании спроса.

Фактически ни одной стране Центральной и Восточной Европы, а также Азии из известной трансформационной группы не удалось избежать значительного снижения объемов национального производства. Это обстоятельство подтверждает объективную обусловленность кризисного спада в переходный период.

В большинстве стран кризисный спад составил примерно 20–30% от ВВП и продолжался 2–3 года. Завершился обновлением основного капитала, реорганизацией устаревших организационных структур и приватизацией государственной собственности.

В Беларуси кризисный спад производства имел место до июля 1996 года и составил примерно 35% от уровня 1991 г. По итогам 1996 года прирост ВВП впервые официально составил 3%. [6, с. 233]

Среди основных причин разразившегося экономического кризиса следует выделить:

1) прямое наследование от административно-командной экономики системного кризиса;

2) потери, связанные с преобразованиями, проводимыми в переходный период (так называемый трансформационный спад из-за закрытия вредных производств, демилитаризация промышленности и т.п.);

3) усложнение социально-экономических условий переходного периода к рыночной экономике вследствие разрыва прежних хозяйственных связей (в рамках СССР, СЭВ);

4) обесценение вкладов населения и снижение его платежеспособного спроса;

5) разного рода ошибки и просчеты, допущенные в экономической политике.

Таким образом, вследствие данных явлений естественно объем совокупного предложения резко сократился.

Такова структура так называемого комплекса торможения, который обнаружился в переходный период. Особое место в нем занимает системный кризис.

С таким кризисом Беларусь столкнулись на заключительном этапе существования административно-командной экономики. По сути дела системный кризис можно рассматривать как разновидность так называемого формационного кризиса.

Начальная стадия переходного периода. Под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов в начальной фазе переходного периода наблюдается резкий сдвиг кривой совокупного спроса влево и вверх, что сопровождается ростом цен и снижением покупательной способности домашних хозяйств.

Одновременно имеет место сдвиг кривой совокупного предложения вправо и вверх (см. рис. 3.1).


Рис. 3.1. Направление сдвига AD и AS в исходной фазе переходного периода

Безусловно, даже самый содержательный график не в состоянии отразить все проблемы переходной экономики. Но основное все же установлено: значительный рост цен был дополнен кризисным спадом объема национального выпуска.

Это означает, что в переходный период унаследованный системный кризис обнаруживается через ригидность национальной экономики, когда в первую очередь государственные предприятия слабо реагируют на рыночные сигналы, но стремятся через повышение цен переложить на покупателя возрастающие из-за бесхозяйственности издержки производства.

Снижение управляемости и дисциплины в национальной экономике свидетельствует прежде всего о так называемом институциональном кризисе, что обусловлено отсутствием высококвалифицированных специалистов в области современных рыночных технологий.

Общим проявлением кризисного состояния национальной экономики выступает резкое снижение жизненного уровня населения, дефицит инвестиций. В сельском хозяйстве аграрный кризис обнаруживается не только через спад объемов производства и низкую урожайность, но и через снижение плодородия почвы.

Активно формирующаяся теория переходного периода в качестве особой формы проявления кризиса национального производства рассматривает его продолжительность во времени. Считается, что применительно к малой открытой экономике, подобно Беларуси и ее ближайших соседей, длительная продолжительность кризиса влечет за собой более тяжелые последствия, нежели значительный единовременный спад при меньшей продолжительности самого кризиса. [6, с. 239]

Поэтому на практике важно не допустить трансформации кризиса в состояние затяжной депрессии.

Таким образом, основная сложность ситуации переходного периода состоит в том, что причины кризисного спада имеют комплексный характер. Именно устранение всех причин такого характера, а не простое восстановление под административным давлением докризисного объема производства к тому же на неэффективных и технологически отсталых предприятиях будет означать реальное преодоление кризиса, а значит увеличение доходов как субъектов хозяйствования и домохозяйств, что в конечном итоге привело бы к увеличению совокупного спроса.

Стабильный выход из кризиса означает, что в национальной экономике появляются и множатся новые точки экономического роста и, соответственно, совокупного предложения – в виде модернизированных цехов, новых современных предприятий, использующих высокие технологии. В роли «локомотива» переходной экономики может выступить лишь новый и прогрессивный сектор национального производства, приходящий на смену рутинным видам производства.

Таким образом, с распадом СССР Республика Беларусь столкнулась с серьезным кризисом. Причем данный кризис носил системный характер, т.е. упадок можно было видеть практически во всех сферах. При этом кризис продолжался более 5 лет, хотя можно считать, что и до 2000 г. Только после этого установилось некое макроэкономическое равновесие, позволившее выйти Республике на устойчивый экономический рост.



Информация о работе «Совокупный спрос: компоненты и факторы, действующие в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55355
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
131304
9
7

... было бы лучше, если бы состав правления формировался на паритетной основе из представителей трех сторон. 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Несмотря на последние позитивные преобразования в области пенсионного обеспечения, пенсионной системе республики присущ ряд негативных моментов, главным из которых является низкий уровень пенсий с точки зрения ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
129153
0
0

... на определенные этапы, характеризующиеся своими особенностями. Каждый этап становления банковской системы сопровождался принятием сопутствующих нормативно-правовых актов, отвечающих потребностям текущих экономических и политических отношений в государстве. 2.2 Банковская система Республики Беларусь на современном этапе Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит ...

0 комментариев


Наверх