1.3       Кривая совокупного спроса и ее сдвиги

Для графического отражения степени зависимости величины совокупного спроса от ценового фактора будем использовать известную нам двухсекторную модель «цена – объем». По вертикали откладывается уровень цен (Р), а по горизонтали – объем ВВП (Y).

Кривая совокупного спроса иллюстрирует изменение совокупного объема расходов сектора домашних хозяйств, бизнеса, правительства и заграницы при возможном уровне цен (см. рис. 1.5). [6, с. 451]

Рис. 1.5 Кривая совокупного спроса и сдвиг вправо

 

Кривая АD выступает как геометрическое место точек, каждой из которых соответствует определенная комбинация объема выпуска и общего уровня цен в экономике.

Кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон. Получается, что чем ниже уровень цен, тем больший объем выпуска продукции (Y) будет выкуплен при той же массе денежных средств.

Приведенное выше денежное уравнение объясняет причину отрицательного наклона кривой АD. Если скорость движения денег принять за постоянную величину, то получается, что чем выше уровень цен, тем меньшим реальным денежным богатством, или покупательной силой, обладают потребители при фиксированном объеме денежного предложения.

Сдвиг кривой АD. В данном случае речь идет о влиянии на совокупный спрос тех факторов, которые в состоянии сдвинуть кривую АD в ту или иную сторону, т.е. радикально изменить экономические условия (см. выше рис. 6.3).

Улучшение условий для проявления совокупного спроса сдвигает кривую АD вправо (увеличение объема), ухудшение – влево (сокращение объема).

К факторам сдвига кривой АD следует отнести все те важнейшие обстоятельства, которые оказывают прямое воздействие на компоненты совокупного спроса, в первую очередь на объем потребления в секторе домашних хозяйств и инвестиционные расходы.

Совокупный спрос находится под прямым воздействием тех изменений, которые имеют место в экономической политике. К ним традиционно относятся денежное обращение, колебания валютного курса, государственные закупки и налогообложение.

Например, приведенное выше денежное уравнение в качестве неценовых факторов сдвига кривой АD выделяет объем предложения денег (М) и скорость движения денег (V). Обернувшаяся денежная масса (М х V) определяет положение кривой совокупного спроса по горизонтали, т.е. степень ее сдвига.

Следует отметить, что неценовые факторы оказывают на совокупный спрос не изолированное, а комплексное воздействие. При этом очень часто каждый фактор может по-разному влиять на формирование совокупного спроса.

Так, изменение денежного предложения вызывает не только сдвиг кривой АО по горизонтали, но и параметры ее наклона по вертикали.

Рост экспорта означает сдвиг кривой совокупного спроса вправо, а его сокращение – влево со всеми вытекающими последствиями. Одновременно поступление валютной выручки и изменение объема совокупной денежной массы изменяет угол наклона кривой АD.

Государственные закупки стимулируют совокупный спрос и обусловливают сдвиг кривой вправо. Но если бюджет дефицитен, а для его покрытия используются ценные бумаги, то изъятие денежных ресурсов с финансового рынка таким методом повышает процентную ставку и тормозит частные инвестиции. Есть основание ожидать сокращение совокупного спроса и изменение наклона кривой АD.

Кривая совокупного» спроса АD реагирует на изменение экзогенных (внешних) факторов (например, на состояние производства в странах-партнерах), а также внутреннего инвестиционного климата, характера и интенсивности диалога между бизнесом' и государственной властью, бизнесом и профсоюзами.

Поэтому для оценки воздействия одного, а тем более нескольких факторов сдвига кривой АО придется проводить комплексный анализ, выделяя кратковременный и долговременный периоды.


2. Совокупный спрос: факторы, действующие в Республике Беларусь

Экономика Республики Беларусь в последние десятилетия претерпевает кардинальные изменения, что естественно приводит к изменению всех макроэкономических показателей, причем не только в стоимостных показателях, но и в структурных. В данной главе следует проанализировать факторы совокупного спроса в Республике Беларусь и их динамику за важнейшие периоды экономики РБ. В данной работе будет рассмотрено два периода: период быстрого экономического роста (2001–2008 гг.) и кризисный (2009 – … гг). Для анализа используются данные Белстата.

Итак какие же основные факторы следует проанализировать.

Если исходить и структуры совокупного спроса, описанной выше, то следует выделить факторы домашних хозяйств, инвестиционный спрос, расходы государства, внешний сектор.

Очень сложно сказать, какой из секторов наиболее важный.

Наименее важным наверное является сектор домашних хозяйств, так как наш рынок нельзя характеризовать как очень емкий. Что касается других секторов, то сектор промышленности, предъявляющий инвестиционный спрос является весьма важным в структуре совокупного спроса, так как внеоборотный фонд экономики истощен, и имеется тенденция к его обновлению. Государственный сектор важен исходя из концепции развития самой экономики, так как социально-ориентированное хозяйство характеризуется высокими расходами. Экспортоориентированность, несмотря на тенденции импортозамещения, предопределяет важность внешнего сектора.

Итак, в целом следует проанализировать следующие показатели развития экономики РБ:

1.         ВВП;

2.         Инфляция;

3.         Процентная ставка;

4.         Уровень инвестиций в ОФ;

5.         Уровень розничного товарооборота;

6.         Доходы населения в РБ;

7.         Объем экспорта (показатель внешнего долга)

8.         Уровень государственных расходов.

При анализе данных показателей использовались данные Белстата.

Своего рода агрерированным показателем спроса является показатель ВВП.

На протяжении 2001–2008 года в Республике Беларусь наблюдался стабильный рост ВВП (рис. 2.1). По 2008 года объем номинального ВВП Республики достиг 59.9 млрд. долларов и увеличился в 4.8 раза по сравнению 2001 годом. В 2008 рост реального ВВП составил 10%. В 2005–2008 гг. среднегодовой темп реального прироста ВВП Беларуси составлял 9.4%. Данные показатели росли существенно выше среднемировых, а также показателей соседних стран, например, в 2008 году рост экономики России составил 6%, Украины – 2.1%, Казахстана – 3.1%, Польши – около 5.4%.

Необходимо отметить, что в четвертом квартале 2008 наблюдалось существенное замедление роста основных компонентов ВВП Республики Беларусь. Это связано, в первую очередь, с ситуацией в мировой экономике.

Рис. 2.1 ВВП Беларуси


В общем и целом, в условиях постоянно растущего внутреннего и внешнего спроса, а также не до конца используемых ресурсов, совокупное предложение также росло. Однако, здесь следует подчеркнуть, что отрицательное внешнее сальдо, растущее из года в год говорит о недостаточном росте предложения, т.е. спрос опережал предложение и очень сильно.

Одним из основных компонентов, влияющих на рост ВВП и, соответственно, совокупный спрос в Беларуси являются инвестиции в основной капитал, строительство. В 2008 году совокупный объем инвестиций в основной капитал и строительство в Беларуси составил 16.7 млрд.$. (рис. 2.2) В реальном выражении данный показатель увеличился по сравнению 2007 годом на 23.1%. По итогам 2008 года, показатель отношения объема инвестиций к номинальному ВВП в Республики Беларусь достиг 27.9% по сравнению с 17.8% в 2001 году.


Рис. 2.2 Инвестиции в ОФ

Как известно, совокупное предложение немыслимо без потребительского, инвестиционного спроса. В 2008 году размер среднегодового номинального объема доходов на населения в Беларуси составил 3582 $. В реальном выражении (с корректировкой на инфляцию) прирост доходов составил 12%. (рис. 2.3)

Основными источниками формирования денежных доходов населения в 2008 году стали оплата труда и социальные трансферты, которые в январе 2008 года составили 77,3% от общей суммы денежных доходов. (оплата труда работников – 57,1%; трансферты населению (пенсии пособия, стипендии). – 20,2%).

Необходимо отметить, что по требованиям МФВ, в связи с выделением кредита, в Беларуси введен мораторий на повышение зарплат и пенсий. Таким образом, в 2009 году рост реальных доходов существенно снизится, а с учетом девальвации в начале 2009 г. доходы в долларовом эквиваленте упали.


Рис. 2.3 Доходы населения в РБ

Высокая динамика роста доходов населения оказывала непосредственное влияние на объем розничного товарооборота в Республике в 2001–2008 гг. Так, по итогам 2008 года объем розничного товарооборота через все каналы реализации составил 23.7 млрд.$ и увеличился в реальном выражении на 20.5% по сравнению 2007 годом (рис 2.4). В 2001–2008 году совокупный розничный товарооборот в номинальном выражении увеличился в 4.55 раза.

Тем не менее, в связи с замедлением роста доходов населения и объемов потребительского кредитования, уже в 4-м квартале 2008 года наблюдалось падение спроса, следовательно, замедление роста товарооборота.

Рис. 2.4 Розничный товарооборот

И наконец, ИПЦ находится также в связи с инфляцией. По сути, для борьбы с инфляцией достаточно производить много качественных, конкурентоспособных отечественных товаров. В условиях нулевой безработицы только так возможно снизить инфляцию. В 2008 году рост ИПЦ в Беларуси составил 13.3% (декабрь к декабрю) и превысил показатели 2007 года (рис. 2.5). Однако, среднегодовой уровень инфляции достиг 14.8%, что является достаточно высоким показателем, оказывающим отрицательно влияние на макроэкономическую стабильность. Тенденция ускорения инфляции наблюдается второй год подряд.

Это связано со следующими факто рами:

1.         Рост цен на поставляемые энергоносители;

2.         Рост цен импорта;

3.         Высокий темп роста доходов населения, опережающий рост производительности труда;

4.         Государственное регулирование цен.


Рис. 2.5 Индекс потребительских цен в Беларуси

Расходы по государственному бюджету характеризуют роль государства в формировании совокупного спроса страны.

Так, расходы по бюджету на 2006 г. и последующие представлены по новой функциональной классификации, особенностями которой являются: сокращение количества разделов (до 10) и подразделов функциональной классификации расходов с их четкой привязкой к основным функциям и сферам деятельности государства, отражение целевых бюджетных фондов в составе разделов и подразделов функциональной классификации по соответствующим отраслям (табл. 2.1).

Таблица 2.1 Расходы государственного бюджета. Функциональная классификация, млрд. р.

2006 год

9 месяцев
2007 года

2007 год

9 месяцев
2008 года

РАСХОДЫ (функциональная классификация)

37 256,2

31 526,0

47 626,8

43 042,6

1 Общегосударственные расходы 4 936,9 4 240,6 6 471,1 5 809,6
2 Национальная оборона 998,8 765,1 1 206,2 935,5
3 Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности 1 719,2 1 444,1 2 062,7 1 654,0
4 Национальная экономика 7 600,9 6 714,2 11 189,0 11 471,3
5 Охрана окружающей среды 460,3 289,4 537,8 343,2
6 Жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство 1 674,0 1 424,2 2 152,5 2 162,0
7 Здравоохранение 3 527,7 2 980,1 4 325,2 3 551,2
8 Физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации 918,8 748,9 1 120,4 975,8
9 Образование 4 788,4 3 836,0 5 547,3 4 674,3
10 Социальная политика 10 631,2 9 083,6 13 014,5 11 465,7

Учитывая экспортную направленность экономики Республики Беларусь, немаловажно проанализировать динамику экспортных поставок нашей страны. Исходя из рис можно сделать вывод, что в целом экспорт постоянно рос как в физическом, так и в стоимостном выражении. Однако, здесь есть свои особенности. Дело в том, что около половины и более приходилось на РФ, что ставило под угрозу безопасность экспорта РБ. Об этом будем написано ниже.

Рис. 2.7 Объем внешней торговли РБ за 2000–2008 гг. [13]

На протяжении 8 лет до 2009 экономика страны сумела выйти из кризиса и начала довольно быстро развиваться. Об этом свидетельствуют вышеописанные показатели. Следует отметить, что данный рост был обеспечен не только повышением эффективности производства, улучшением качества макроэкономической политики, но и общим глобальным ростом мировой экономики, а также высоким ростом таких стран, как Россия, которая является главным торговым партнером.

Если 2001–2008 гг. РБ показывала высокие темпы роста и улучшения качества жизни граждан, то 2009 г. внес свои коррективы. Кризисные явления начали проявляться еще в конце 2008 г., когда начали возникать проблемы со сбытом продукции за рубеж. Соответственно, возник дисбаланс по счету текущих операций и нарушился платежный баланс. Все это привело к девальвации в январе 2009. Но с учетом высокого импортного промежуточного потребления товары за границей не стали дешевле на размер девальвации, что было негативным моментом для экспортоориентированных производителей.

Для анализа влияния кризиса на экономику РБ достаточно проанализировать следующие показатели: ВВП, уровень инвестиций в основные фонды, сальдо сведенного счета платежного баланса, ставка рефинансирования, индекс потребительских цен.

Первоначальное значение прироста ВВП за январь 2009 г. находилось на уровне 4,2%, затем показатель был пересмотрен сначала до +3,6%, а затем до +2,6%. В этой связи не исключен пересмотр темпов роста ВВП в последующие месяцы. (рис 2.8)

Вместе с тем, за 1 кв. 2009 г. произошел резкий рост запасов готовой продукции промышленности. Фактически промышленность вместо адекватного снижения объемов производства вслед за сокращением внутреннего и внешнего спроса продолжала производить и накапливать продукцию.



Рис. 2.8 ВВП РБ (красным отмечены месяца 2009 г.)

 

Касаемо инвестиций в основные фонды, даже в условиях проблем с привлечением внешнего финансирования прирост инвестиций в основной капитал превышает 15% в начале 2009 г. (рис 2.9)

Это дает основания ожидать от экономики Беларуси более оптимистичной динамики в 2009 г., чем от других стран СНГ.


Рис. 2.9 Инвестиции в основные фонды

 

С начала 2009 г., на фоне девальвации рубля и роста денежных доходов населения более чем на 20%, темп инфляции в Беларуси ускорился и в январе-апреле 2009 г. был выше, чем в среднем по СНГ.

Темп потребительской инфляции достиг 4-летнего максимума в середине 2008 г.

Тем не менее, высокая ставка рефинансирования Национального банка (14% с начала 2009 г.) позволила сдержать инфляционные тенденции. (рис. 2.10)

Рис. 2.10 Ставка рефинансирования и ИПЦ

Что касается экспорта, то данный показатель за январь-сентябрь 2009 г. упал на 42,3%, что сегодня является одной из основных проблем белорусской экономики. Недостаток валютной выручки делает курс рубля слабее, что отражается на увеличении инфляционного давления не только со стороны импортных товаров, но и белорусских, где доля импортных комплектующих присутствует. На фоне требования МВФ о жесткой денежно-кредитной политики, сокращении государственных расходов и неповышении заработных плат объем совокупного спроса естественно сокращается.

Проблемы, описанные выше являются выражением того, как мировой финансовый кризис влияет на экономику Республики Беларусь. Однако, проблема не только в рынках сбыта и, соответственно, недополучении валютной выручки для поддержания валютного курса. Проблема заключается в структурной перестройке экономики, в повышении ее конкурентоспособности, приходу частного капитала и т.д.



Информация о работе «Совокупный спрос: компоненты и факторы, действующие в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55355
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
131304
9
7

... было бы лучше, если бы состав правления формировался на паритетной основе из представителей трех сторон. 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Несмотря на последние позитивные преобразования в области пенсионного обеспечения, пенсионной системе республики присущ ряд негативных моментов, главным из которых является низкий уровень пенсий с точки зрения ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
129153
0
0

... на определенные этапы, характеризующиеся своими особенностями. Каждый этап становления банковской системы сопровождался принятием сопутствующих нормативно-правовых актов, отвечающих потребностям текущих экономических и политических отношений в государстве. 2.2 Банковская система Республики Беларусь на современном этапе Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит ...

0 комментариев


Наверх