3.2 Влияние мирового финансово-экономического кризиса на экономику и совокупный спрос Республики Беларусь

Кризис сказался и на экономике нашей страны. Мы стали фиксировать его негативное влияние, начиная со второй половины прошлого года.

Сокращение внешнего спроса на белорусскую продукцию привело к снижению ее экспорта, уменьшению объемов производства, росту запасов готовой продукции на складах, ухудшению финансовых результатов работы предприятий республики.

И в текущем году мы отмечаем негативное влияние мирового кризиса на экономику. Как отмечалось выше, ВВП за январь-август вырос в сопоставимых ценах на -0,3 процента. В прошлом году за аналогичный период рост ВВП составил 10,3 процента.

Заметно ухудшились условия торговли и с нашим основным партнером – Российской Федерацией, на долю которой в товарообороте республики традиционно приходится более 45 процентов.

Эти экономические процессы не могли не отразится и на состоянии бюджета. [12]

Работа по противодействию влиянию негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса в Республике Беларусь носит комплексный характер и охватывает все сферы экономики страны.

Экономическая политика нацелена на минимизацию последствий воздействия негативных внешних факторов, адаптацию экономики к новым условиям жизни.

Правительством и Национальным банком выработан и реализуется антикризисный план.

Проводятся мероприятия по поддержке системообразующих предприятий, принимаются активные меры по улучшению деловой среды и инвестиционного климата.

В области бюджетной политики с конца прошлого года реализуются меры по:

·           достижению сбалансированного бюджета;

·           обеспечению сдержанного роста заработной платы в бюджетном

·           секторе и на государственных предприятиях;

·           ограничению государственных инвестиций;

·           повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

·           развитию системы адресной социальной поддержки населения.

Завершается инвентаризация всех государственных, отраслевых и региональных программ. Результат этой работы – оптимизация программ и исключение тех мероприятий, которые потеряли актуальность или малоэффективны в складывающихся экономических условиях.

Пересматривается порядок разработки программ и усиливается ответственность государственных органов за их эффективную реализацию.

Министерством финансов подготовлен проект уточненного бюджета на 2009 год, в котором существенные изменения вносятся в доходы и расходы, включая объемы межбюджетных трансфертов. Выдержан целевой показатель нулевого дефицита. При уточнении прогноза рассматривается ряд вариантов развития экономики.

Несмотря на сокращение бюджетных расходов, Беларусь будет стараться реализовать эти подходы с тем, чтобы сохранить достигнутый качественный уровень социальных услуг, обеспечить социальную направленность бюджета и поддержку приоритетным сферам экономики.

Для смягчения негативных последствий кризиса используются, в том числе и налоговые стимулы. Проводимое реформирование налоговой системы в последние годы было направлено на снижение налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики, либерализацию экономической системы и повышение ее инвестиционной привлекательности.

В 2008 году налоговая нагрузка в стране снизилась на 1,3 процента к ВВП. Этот темп сохраняется и в 2009 году, что обеспечивает нагрузку на уровне 30,1 процента к ВВП. Мы не отказались от наших планов, но, конечно, более тщательно подойдем к этой ситуации с тем, чтобы попытаться сократить налоговую нагрузку и в предстоящем 2010 году. Учитывая опыт разрушающего воздействия кризиса на национальный финансовый рынок ряда стран, мы в настоящее время завершаем работу над концепцией развития финансового рынка страны.

Концепция не только даст целостное представлении об основных направлениях развития имеющихся на рынке участниках (банков, страховых компаний, организаций инфраструктуры рынка ценных бумаг), но и будет служить ориентиром для появления и развития новых организаций. Это, главным образом, небанковские кредитно – финансовые институты – инвестиционные, трастовые фонды, венчурные, факторинговые и другие компании. Кроме этого, в концепции будет предусмотрено создание системы мониторинга и предупреждения кризисных явлений на финансовом рынке. Мерой, которая позволит ограничить возможные риски внутри республики является концепция управления совокупным внешним долгом страны, предусматривающая систему мониторинга внешних заимствований на уровне корпораций.

Тем не менее, несмотря на то, что в стране работает комплексная система противодействия кризису, есть мнение, что потенциал внутренних мер бюджетной и в целом экономической политики во многом ограничен. Поэтому у РБ есть все возможности активизировать свою работу по всем стратегическим направлениям сотрудничества в рамках Союзного государства Беларуси и России с тем, чтобы с минимальными потерями выйти из кризисной ситуации.

В 2008 г. году между правительствами наших стран достигнута договоренность о взаимопонимании по вопросам координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик, в соответствии с которой предусматриваются совместные действия по улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли между странами.

Более активно следует создавать стимулы для:

·           взаимной поддержки наших традиционных рынков;

·           развития кооперационных связей, их кредитования и урегулирования взаимных неплатежей во взаимной торговле;

·           упрощения допуска товаров на внутренние рынки наших стран, включая участие в государственных закупках.

Таким образом, экономика Беларуси, показывая последние 5 лет устойчивые экономический рост и находясь на фазе подъема, в 2009 году перешла в фазу спада и рецессии. Причины различны, но, как и остальные экспортоориентированные страны, Беларусь пострадала от кризиса от сворачивания основных рынков сбыта. При этом на фоне мировых экономических проблем Беларусь уже столкнулась со структурным кризисом.


Заключение

Говоря о совокупном спросе, следует прежде всего определить отличие этого понятия от понятия «спрос». В отличие от этого объективной основой совокупного спроса выступают пофакторные доходы.

В формировании совокупного спроса принимают участие все агрегированные субъекты национальной экономики:

а) сектор домашних хозяйств;

б) сектор бизнеса;

в) государство;

г) сектор «заграница» или внешний мир (в пределах чистого экспорта).

Поэтому совокупный спрос – это агрегированный спрос со стороны всех субъектов макроэкономики на блага отечественного производства.

Совокупный спрос всегда ограничен теми реальными денежными доходами, которые потребители намерены использовать для удовлетворения потребностей.

Поэтому совокупный спрос представляет собой сумму денежных расходов на конечные товары, произведенных в национальной экономике.

Из этого можно сделать вывод, что совокупный спрос выражает тот реальный объем ВВП, который конечные потребители готовы выкупить при сложившемся уровне цен и денежного дохода.

Среди факторов совокупного спроса принято выделять ценовые (стоимостные) и неценовые. Отличительной особенностью совокупного спроса выступает то, что при его анализе цена не может быть выражена в виде цены на тот или иной товар (одежда, обувь, станки и т.п.). Поэтому приходится использовать понятие «уровня совокупной цены». Неценовые факторы – это факторы, которые не связаны с изменением уровня цен, но тем не менее могут столь же сильно влить на изменение совокупного спроса.

Говоря о Республике Беларусь, о факторах, влияющих на совокупный спрос в нашей стране, не следует искать каких-то кардинальных отличий от теории совокупного спроса, описанной в первой главе. Есть лишь определенные особенности, как, например, то, что Беларусь не отличается очень емким внутренним рынком, что определяет экпорториентированность экономики.

Проблемы, описанные во второй главе являются выражением того, как мировой финансовый кризис влияет на экономику Республики Беларусь. Однако, проблема не только в рынках сбыта и, соответственно, недополучении валютной выручки для поддержания валютного курса. Проблемы Республики не связаны с кризисом, на фондовой бирже, как это наблюдается в других странах. Основная задача РБ сегодня – структурная перестройка экономики, отход от тяжелой промышленности, упор на сферу услуг и т.д.


Список использованных источников

1.    Агапова Т.А. Серегина С.Ф. Макроэкономика – Москва: Издательство Инфра-М, 2004 г. – 416 с.

2.    Аналитический доклад «О социально-экономическом положении Республики Беларусь и состоянии государственных финансов» [Электронный ресурс] – 2009. – Режим доступа: http://www.nuru.ru/fin/018.htm – Дата доступа: 25.09.2009

3.    Воробьев В.А., Бондарь А.В. Макроэкономика: учебное пособие – Минск: 2006. – 543 с.

4.    Долан Э.Дж., Линдсей Д. Макроэкономика – С-Пб.: АОЗТ «Литература плюс» 1994 г. – 412 с.

5.    Дорнбуш, Рудигер. Макроэкономика: Учебник: Пер. с англ. – М.: Изд-во Моск. ун-та: Изд. дом «Инфра-М», 1997. – 783 с.

6.    Лемешевский И.М. Макроэкономика: социально-экономический аспект: курс лекций для студентов экономических специальностей высших учебных заведений / И.М. Лемешевский. – Минск: ФУАинформ, 2007. – 543 с.

7.    Макроэкономика: Учеб. пособие для студентов специальностей «Гос. упр. и экономика», «Мировая экономика» /Под редакцией П.Г. Никитенко и др. – Мн.: Равноденствие, 2004. – 295 с.

8.    Макроэкономика: учебное пособие для экономических специальностей / Под редакцией Н.И. Базылева, С.П. Гурко, М.Н. Базылевой. – Москва: Инфра-М, 2004. – 188 с.

9.    Мэнкью Н. Грегори. Принципы макроэкономики: перевод с английского – Санкт-Петербург [и др.]: Питер: Питер принт, 2004. – 573 с.

10.    Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. – М., 1997. – 664 с.

11.  Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учеб. для вузов по экон. специальностям / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. – М.: Юрайт-издат, 2003. – 652 с.


Информация о работе «Совокупный спрос: компоненты и факторы, действующие в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55355
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
131304
9
7

... было бы лучше, если бы состав правления формировался на паритетной основе из представителей трех сторон. 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Несмотря на последние позитивные преобразования в области пенсионного обеспечения, пенсионной системе республики присущ ряд негативных моментов, главным из которых является низкий уровень пенсий с точки зрения ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
129153
0
0

... на определенные этапы, характеризующиеся своими особенностями. Каждый этап становления банковской системы сопровождался принятием сопутствующих нормативно-правовых актов, отвечающих потребностям текущих экономических и политических отношений в государстве. 2.2 Банковская система Республики Беларусь на современном этапе Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит ...

0 комментариев


Наверх