1.4. Тепловые электростанции

Потенциал теплоэнергетики Украины составляют 44 электростанции из которых 14 крупных. В таблице 7 приведено количество блоков различных типов, установленных на этих станциях.

Таблица 7.

Количество больших энергетических блоков, установленных на ТЭС Украины
Мощность блока, МВт Количество блоков
720-800 8
282-300 42
250 (с теплофикационной турбиной) 5
175-210 43
150 6
Всего 104

С началом развития атомной энергетики инвестиции в теплоэнергетику уменьшились практически до нуля. Последняя ТЭС была введена в эксплуатацию в 1969 г. и с тех пор существенных государственных капиталовложений в теплоэнергетику не осуществлялось. Все последние крупные проекты реконструкции теплоэлектростанций осуществлялись при финансовой поддержке международных организаций. К 2000 г., когда была выведена из эксплуатации Чернобыльская АЭС, нужно было изыскать средства для замещения выбывающих мощностей. Замещение было осуществлено путем реконструкции существующих и строительства новых ТЭС.

 

1.5.Тепловые сети

В Украине развито централизованное теплоснабжение ряда крупных городов. На балансе энергетических систем Минэнерго 2.8 тыс. км тепловых сетей. Это, в основном, сети, соединяющие теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали с городскими теплосетями. Городские тепловые сети принадлежат местным органам управления.

Вероятно, дальнейшее развитие централизованного теплоснабжения будет прекращено в силу больших потерь тепла при транспортировке. В условиях практически полной зависимости энергетики от импортного газа рациональным является переход к небольшим местным котельным, несмотря на их отрицательное влияние, на экологическую ситуацию в городах.


Выводы по 1 разделу

 

Энергосистема и ключевые отрасли экономики Украины зависят от импорта дорожающего российского и среднеазиатского газа и других энергоносителей. Власти хотят сократить потребление зарубежного топлива в пользу более эффективного использования добываемого на территории страны угля.

Украина планирует масштабную реконструкцию электростанций, построенных еще во времена Советского Союза, ввод в эксплуатацию новых мощностей с внедрением новых технологий.

На первом этапе в 2007-2010 годах – энергетики планируют плановые капитальные ремонты оборудования станций; в 2011-2016 годах проводить поузловую реконструкцию с целью продления сроков эксплуатации энергоблоков, повышения мощности блоков на 10-15 мегаватт.

На третьем этапе, в 2017-2030 годах, планируется строительство новых энергоблоков и вывод из эксплуатации старых.

Правительство создало Энергетическую компанию в 2004 году с целью объединения в этой структуре всех находящихся в госсобственности энергоактивов страны.

Государство владеет пакетами акций в 21 областной энергораспределяющей компании, а также в его руках находятся контрольные пакеты акций в пяти энергогенерирующих компаниях, ряд тепловых электростанций и другие активы (всего более сорока компаний).

Основу тепловой энергетики Украины составляют 11 электростанций с 79 энергоблоками мощностью от 150 до 800 мегаватт, работающими на органическом топливе. Большая часть этих блоков была введена в эксплуатацию в 1960-70 годах, и все они требуют модернизации и постепенной замены. Общая мощность энергоблоков ТЭС составляет 23.090 мегаватт, что составляет 44,4% от всех установленных мощностей на украинских электростанциях.

Благодаря принятым правительством и коллегией Минуглепрома мерам, в угольной отрасли наметились положительные тенденции. В частности, благодаря этим мерам до конца 2007 года будут отгружены на тепловые электростанции Украины запланированные в прогнозном балансе 19,5 млн тонн энергетического угля (за 10 месяцев 2007 года отгружено 14,5 млн тонн энергетического угля). Сегодня отставание от плановых показателей составляет 1,5%.

По словам Министра, запасы угля в Украине оцениваются в пределах 117 млрд тонн, из которых энергетический составляет 70 млрд тонн. Сегодня ежесуточно в Украине в среднем добывается 121,6 тыс. тонн угля, для сравнения - в октябре его добывали 114 тонн, в сентябре - на 7,2 тыс. тонн на сутки меньше, чем в октябре.

С. Тулуб сообщил, что стоимость товарной угольной продукции в октябре 2007 г. составила 758,8 млн грн, что на 135,2 млн грн больше этого показателя за сентябрь. В этом году будет добыто угля на 15% больше, чем в прошлом году. Среди факторов, влияющих на рост показателей, - с начала 2007 года проведено 227 км вскрышных и подготовительных горных выработок, что на 14,6 км больше, чем за соответствующий период прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года 78 шахт (почти 60%) увеличили объемы проведения горных выработок. Активизация этих работ и улучшение финансирования обеспечили введение с начала года в работу 112 новых лав, что на 23 очистительных забоя больше, чем в 2006 году. С 14-ти до 6-ти сократилось количество шахт, не имевших ни одной лавы. До конца года предусматривается ввести 32 новые лавы. Благодаря чему будут созданы новые рабочие места.



Информация о работе «Тепловая энергетика Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62997
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
45147
0
1

... и стоимости. Это не только соответствовало бы духу рыночных перемен в сфере коммунального обслуживания, но и способствовало укреплению надежности функционирования региональных энергокомплексов. 3 Думая о будущем энергетики Украины, не следует забывать трагических уроков советского прошлого. Вера в возможность решить все энергетические проблемы, понастроив АЭС или АТЭЦ и забыв об энергосбережении, ...

Скачать
57764
1
0

... и потребленную электроэнергию приводят к вымыванию оборотных средств энергетики и к росту кредиторской за-долженности. Атомная энергетика Украины (состояние, проблемы и перспективы развития) Производство электроэнергии   На 5 атомных станциях Украины находится 17 энергоблоков, в т.ч.: действующих - 14; снятых с эксплуатации (№ 1,2 Чернобыльской АЭС) - 2; объект (разрушенный запроектной ...

Скачать
102367
0
1

... выбросы АЭС значительно ниже нормы. Коллективные дозы облучения персонала АЭС Украины находятся на уровне ниже допустимых. Образование радиоактивных отходов на АЭС снижается. Проблемы безопасности атомной энергетики Украины характеризуются следующими факторами: 7 блоков АЭС из 14 эксплуатируются уже более 15 лет. Практически все блоки (кроме блока №6 ЗАЭС) подлежат реконструкции. Необходимо ...

Скачать
35980
0
0

... мероприятий необходимо надежное финансовое обеспечение. Безусловно, энергоемкость производства, изношенность основных фондов производства, отсутствие эффективных энергосберегающих технологий усложняют положение дел в топливно-энергетическом комплексе. Чрезмерная энергоемкость ключевых экспортных отраслей, прежде всего, таких как металлургическая и химическая, приводит к тому, что большая часть ...

0 комментариев


Наверх