2.2 Анализ товарной политики в ООО СП «Калужское» Перемышльского района Калужской области

Товарная политика предприятия предполагает определенный курс действий товаропроизводителя. На предприятии она призвана обеспечить преемственность решений и мер по: формированию ассортимента и его управление; поддержанию конкурентоспособности товаров на требуемом уровне; нахождению для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров.

Проведем анализ имеющейся товарной политики на сельскохозяйственном предприятии ООО СП «Калужское».

Так как одним из критериев товарной политики является формирование и управление ассортиментом, то необходимо его рассмотреть. В СП «Калужское» выпускается пока только молоко. Но в настоящее время хозяйство все более интенсивно осваивает производство творога, сметаны, кефира и других продуктов, в том числе в упакованном виде с использованием современных упаковочных материалов. Руководство СП «Калужское» принимает меры по максимальному вовлечению сырья в промышленную переработку, комплексному и рациональному его использованию.

Формированию ассортимента предшествует разработка предприятием ассортиментной концепции. Цель этой концепции состоит в развитии производственного ассортимента (разнообразие видов и разновидностей товаров), а именно ориентация предприятия на выпуск товаров, наиболее соответствующих структуре и разнообразию спроса конкретных покупателей. Формирование ассортимента происходит под воздействием спроса на продукцию, а также возможностей со стороны предприятия удовлетворять этот спрос. Вопросами по формированию ассортимента в СП «Калужское» занимается коммерческий директор. В его подчинении находится отделы: планово – экономический и сбыта. Эти отделы занимаются определением каналов реализации, заключением договоров с покупателями, контролируют поставки товаров покупателям.

Итак, рассмотрим уровень товарности молока, который представлен в таблице 2.4.


Таблица 2.4 – Факторный анализ реализации молока

Вид продукции Объем производства продукции, ц. Объем реализации, ц. Уровень товарности, %
2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007
молоко 12218 11877 11569 10827 10872 11091 88,6 91,5 95,9

Анализируя, показатели данной таблицы видно, что уровень товарности молока в СП «Калужское» с каждым годом повышается и в 2007 г. достиг 95,9%. На это, безусловно, оказали влияние объемы производства молока, которые хотя и незначительно сокращались и объемы ее реализации, которые за исследуемый период увеличивались. Большое влияние на это оказало то, что хозяйство, кроме реализации молока предприятиям – заказчикам, стало выпускать молоко в упаковках.

Одним из критериев товарной политики также является качество продукции. Так вот, основное требование при выращивании телок и нетелей, от которых в дальнейшем молоко идет на продажу и должно соответствовать определенному качеству, состоит в том, чтобы во все возрастные периоды вырастить здоровый, конституционно – крепкий, гармонично – сложенный молодняк и хорошо подготовленный к предстоящей молочной продуктивности. Для этого для племенного молодняка и дойного стада создается зеленый конвейер, особенно на период ранней весны, середину лета и осень. В качестве культур зеленного конвейера используется озимая рожь, многолетние травы, смесь гороха и вики с овсом, корнеплоды, кормовая капуста и рапс. Кроме этого в пастбищный период животных ежедневно обеспечивают поваренной солью, минеральными подкорками и водой.

Надои от первотелок и последующие формирование коровы в значительной мере зависят от подготовки их к отелу, нормированного полноценного кормления, активного моциона, массажа вымени, приучения к доению.

В хозяйстве раздой первотелок происходит на контрольном дворе, так как именно оттуда молоко поступает на приемный пункт. Поэтому на контрольном дворе проводится строгое соблюдение режима работы доильного аппарата, санитарной обработки вымени, техники доения, проведение предварительного массажа. Содержание коров привязное, доение коров трехразовое в переносные доильные аппараты, поение коров из автопоилок, навоз удаляется скребковым транспортером, корма раздают кормораздатчиками КТУ – 10. Коровы на этом дворе (ферме) закрепляются за мастерами машинного доения и норма нагрузки на одного мастера 25 – 30 голов.

В период раздоя в СП «Калужское» ежедекадно производится учет продуктивности каждой первотелки по контрольным дойкам и один раз в месяц берутся пробы молока для анализов на содержание в нем жира и белка. По результатам молочной продуктивности, живой массе, развитию животных и по их состоянию здоровья, а также развитию и форме вымени и сосков, скорости выдаивания производится комплексная оценка первотелок.

Наиболее продуктивных коров – первотелок оставляют на комплектование молочного стада в Центральной ферме (контрольный двор), коров со средней продуктивностью направляют на молочный комплекс, а низко продуктивных выранжировывают или выбраковывают.

Таким образом основной целью организации индивидуального и группового раздоя коров в СП «Калужское» является создание высокопродуктивного стада со следующими параметрами:

– удой 5 – 6 тыс. кг. молока;

– содержание жира в молоке 3,6 – 3,8%

– содержание белка 3,0%

– индекс вымени 42 – 45%

– интенсивность молокоотдачи 1,5 кг. в минуту и выше.

При этом ставится задача – раздоить отдельных коров до рекордных показателей 7 – 8 тыс. кг. молока и выше.

Полученное от коров молоко поступает в приемный пункт, который находится на территории хозяйства во флягах с крышками на резиновых кольцах. Приемный пункт принимает молоко с фермы и дальше производится определение кислотности молока, его органолептическая оценка и отбор проб на содержание жира и белка в молоке. На приемном пункте имеется молокомер – это специальные циферблатные весы, цедилка, ватные кружки, марля мутовка для перемешивания молока, фляги, пробник для взятия проб, прибор с фильтрами для определения загрязненности молока, термометр, черпачок для взятия пробы на органолептическую оценку и стол для записи. На приемном пункте имеется холодная и горячая вода.

После того, как с молока взяли все необходимые пробы на приемном пункте, определяют его соответствие ГОСТу Р 52090 – 2003 по следующим параметрам: кислотность от 16,000 до 18,000 Т, плотность не ниже 1,027 Град.А, температура макс. 10 0С, белок должен быть не ниже 3,0%, группа чистоты 1, t замерзания С не выше минус 0,5200, группа термоустойчивости 11, класс молока по редуктазной пробе. Потом молоко при помощи насосов попадает в аппаратный цех на фильтры, где оно вновь очищается от механической загрязненности. Затем молоко пастеризуют. Цель пастеризации уничтожение микроорганизмов и при этом нормальные свойства молока не изменяются. В СП «Калужское» применяется кратковременная пастеризацию с выдержкой в потоке от 15 до 30 секунд при температуре 700 – 720. После пастеризации молоко поступает на охладители, там молоко охлаждается до температуры 1 – 2. Охлажденное молоко разливается в бумажную тару и в таком виде хранятся до отпуска потребителям.

Рассмотрим упаковку товара, которая также является одним из элементов товарной политики. Таким образом, упаковка товара в СП «Калужское» является бумажная тара, имеющая форму прямоугольника. Бумажная тара обладает рядом преимуществ: она не бьется, употребляется только один раз, она меньше весит, но самое главное то, что себестоимость бумажной тары «ничтожна». С внутренней стороны бумажная тара покрыта теплоизолирующим слоем пластмассовой пленки.

Упаковка для молока в СП «Калужское» имеет очень красивое оформление, она яркая и довольно таки привлекательная для покупателя, а кроме того содержит всю необходимую информацию:

– Молоко питьевое пастеризованное;

– Изготовитель: ООО СП «Калужское», Россия, 249142, Калужская область, Перемышельский район, с. Калужская с/х станция, тел.: (48441) 333 – 59;

– Пищевая ценность (содержание в 100 г.): белка – не менее 3,0 г.; жира – 3,4 – 4,0 г.; углеводов – 4,7 г.

– Энергетическая ценность (калорийность) 58 – 65 ккал.

– Состав: изготовлено из натурального коровьего молока; ГОСТ Р 52090 – 2003; хранить при температуре (4+/–)0С.

– Срок годности: 5 суток.

– Объем 1 литр.

Также на упаковке имеется товарный знак, указано час, число, месяц изготовления и она проста в обращении.

Кроме того, что молоко в СП «Калужское» разливают в бумажные тары для реализации по прямому каналу сбыта, т.е. на рынке через магазины, палатки, ларьки, его также разливают в цистерны предназначенные для пищевой жидкости и транспортируют в другие заготовительные предприятия – косвенный канал сбыта. И этот канал реализации приносит хозяйству пока больше прибыли, чем продажа молока через магазины. С СП «Калужское» работает около 10 постоянных заготовительных предприятий. А что касается продажи молока через магазины, то этот канал реализации существует в хозяйстве около 1 года.

Так вот, в СП «Калужское» применяется наиболее рациональная транспортировка молока специальными автомобильными цистернами. При перевозке каждый отсек цистерны заполняется молоком одного качества. Молоко также отгружается только в те цистерны, которые отвечают требованиям ГОСТа 9218 и санитарным требованиям. Транспортировка в цистернах исключает трудоемкие работы и не нуждается в большом количестве рабочих, а также перемещением фляг, погрузкой и разгрузкой. А самое главное, что вывоз молока автомобильными цистернами значительно экономичнее других способов ухода за молоком и при этом лучше сохраняется качество молока.

Транспортная маркировка продукции от сдатчика в лице СП «Калужское» содержит следующие информационные данные:

– наименование продукта;

– наименование сдатчика;

– наименование страны и адрес сдатчика;

– номер партии при многообразном вывозе в течении одних суток;

– дату и время (ч., мин.) отгрузки;

– объем, л.;

– температуру молока при отгрузки;

– обозначение настоящего стандарта.

Закупка молока с предприятиями – заказчиками проводится на основе договоров поставки с указанием в нем:

Общество с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие «Калужское», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице директора Шупик Владимира Дмитриевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ИП «Трофимова», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице предпринимателя Трофимовой Ольги Сергеевны, с другой стороны, заключили настоящий договор о ниже следующем:

1. Предмет договора;

2. Обязанности сторон:

а) поставщик обязуется;

б) покупатель обязуется;

3. Ответственность сторон;

4. Дополнительные условия;

5. Срок действия договора и юридические адреса сторон.

Далее прилагается протокол по соответствующему договору о согласовании цены на закупаемое молоко, который оформляется в виде таблицы.

Таблица 2.5 Договор о цене

№ п/п Наименование Ед. изм. Стоимость без НДС руб.
1 Молоко питьевое пастеризованное 1 литр 16 – 64

Формирование цены на реализованную продукцию происходит с учетом себестоимости, качества, а также цен конкурентов. За ценами на рынке следит планово – экономический отдел.

В целях определения составляющих конкурентоспособности молочной продукции, ее свойств, имеющих значение для потребителей, специалистами СП «Калужское» проводился опрос потребителей молока и молочной продукции. Всего было опрошено 100 респондентов и получены следующие результаты. При выборе молока и молочной продукции 58% опрошенных руководствуются личным опытом, 20% – рекомендациями продавца или случайных людей, 12% – рекламой (10% – на телевидении, 2% – в газетах), 10% – советами друзей и знакомых. Такой расклад можно объяснить тем, что в средствах массовой информации практически отсутствует реклама молока и молочной продукции местных производителей, которым отдают предпочтение большинство опрошенных, а та, которая имеется, отличается низкокачественным исполнением. Учитывая, что большинство покупателей, основывает свой выбор на личном опыте, выходит, что главное для них – это качество продукции хорошо зарекомендованного себя производителя, ее свежесть и высококачественная упаковка.

На вопрос, «Какие параметры молока и молочной продукции необходимо улучшить?» только около четверти опрошенных заявили, что их устраивает качество приобретаемой продукции. Наряду с этим почти пятая часть ответов призывает к увеличению срока годности, что связанно с характерной особенностью молока и молочной продукции – небольшим сроком хранения. Увеличение срока годности молочной продукции важно не только для потребителей, но и для самих производителей, так как позволяет избежать убытков, в случае если не удастся реализовать произведенное количество продукции, и снизить затраты на ее хранение.

Итак, в настоящее время потребители все больше уделяют внимание качеству продукции. Прежде всего, это относится к покупателям со средним и более высоким уровнем доходов. Поэтому грамотно реагирую на запросы рынка СП «Калужское» заинтересовано в высоких показателях качества и безопасности своей молочной продукции, это позволит продавать продукцию по более высокой цене, как на рынке, так и торговым организациям.

Руководство СП «Калужское» убеждено, что вложения в качество продукции дают гораздо большую отдачу, чем в увеличение объемов производства. Так вот большинство средств в хозяйстве вкладываются по таким основным направлениям, как:

– закупка холодильного оборудования для быстрого охлаждения молока до 2 – 4 град.;

– приобретаются качественные моющие и дезинфицирующие средства для промывки молокопроводов и другого молочного оборудования;

– выделение средств на обучение специалистов

– переоборудование молочных дворов для сокращения длины и замены молокопроводов с целью повышения качества.

Рассмотрим анализ финансовых результатов от реализации молока. (таблица 2.6)


Таблица 2.6 – Анализ финансовых результатов от реализации молока

Показатель 2005 г. 2006 г.
1. Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 12033 11180
2. Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 11875 10410
3. Прибыль (убыток) от продаж, тыс. руб. 158 770
4. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода), тыс. руб. 1335 9133
5. Рентабельность продаж, % 1,3 7,4

Анализ показателей производственно-коммерческой деятельности показывает, что выручка от реализации продукции в 2006 г.уменьшилась на 853 тыс. руб. по сравнению с 2005 г., зато хозяйство добилось снижения себестоимости реализованной продукции и в 2006 г. она составила 10410 тыс. руб., что меньше на 1465 тыс. руб., по сравнению с 2005 г. Но все-таки, себестоимость продукции остается высокой. Снижение себестоимости привело к получению большей прибыли от продажи на 612 и тыс. руб. по сравнению с 2005 г. Чистая прибыль также очень возросла в 2006 г.на 7798 тыс. руб. И рентабельность продаж в 2006 г. составила 93,1%. Однако хозяйству необходимо инвестирование его дальнейшего развития для расширения действующего производства, т.е. создания широкого ассортимента продукции и выхода на новые рынки.

Таким образом, увеличение объемов и качества товарной продукции молочного скотоводства в хозяйстве является значительным резервом стабильного поступления финансовых средств в течении всего года.

Наиболее крупными заказчиками молока являются ЗАО «Агрофирмф Оптино», молочный завод «Кондрово – молоко», ИП «Трофимова», ИП «Демченко», ООО «Алекс» и др. Им хозяйство реализует пастеризованное молоко по цене 16,64 руб. за литр.

Связь с покупателями осуществляется следующим образом: по телефонной связи и по факсу при этом связь двухсторонняя.

СП «Калужское» как поставщик, предоставляет покупателю, ветеринарную справку формы №4, а так же ветеринарное свидетельство №2 о благополучии стада не позднее 28 числа каждого месяца с обязательной отметкой о применении антибиотиков и гормональных препаратов в хозяйстве.

Иногда в СП «Калужское» одно и то же количество молока, предназначенного для продажи, выражают в разных единицах измерения – в килограммах и литрах. Наиболее точные данные при пересчетах получают по специальным таблицам. В отсутствие таблиц при пересчетах пользуются показателем средне плотности молока – 1,03. При переводе литров в килограммы количество молока умножают на среднюю плотность, при переводе килограммов в литры – делят.

Пример. Перевести 360 л. молока в килограммы: 306 * 1,03 = 315,18 кг. Перевести 245 кг. молока в литры: 245 * 1,03 = 237,86 л.



Информация о работе «Товарная политика как фактор повышения эффективности деятельности ООО СП "Калужское" Перемышльского района Калужской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 86378
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131063
12
3

... и хозяйств в личном пользовании граждан. Частные владения, чтобы увеличить капитал стремятся использовать новое, усовершенствованное, т.е. инновационная привлекательность связана с переходом в частную собственность. Сельскохозяйственное производство Калужской области снизилось к 2005 году до уровня 60%. В то время как сельскохозяйственное производство в общем по России постепенно набирает темпы ...

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
109586
17
2

... тыс. руб. за счет сбыта молока с учетом резервов увеличения объема реализации по цене 9,6 рублей за литр на Московский молочный завод. 9. Разработанные в дипломном проекте пути совершенствования управления сбытом молока позволят повысить прибыль до 1451 тыс. руб. Следовательно, увеличится уровень рентабельности до 45,2%. Данные рекомендации приведут к улучшению финансового состояния предприятия. ...

0 комментариев


Наверх