3.3 Мероприятия по организации маркетинговой службы в СП «Калужское»

Особую роль в современных условиях при сбыте товаров должен играть маркетинг. Деятельность маркетинговой службы пронизывает все производственные процессы. Она начинается раньше производства, ведь прежде чем произвести продукт, предприятие должно иметь информацию о конъюнктуре рынка, провести тщательный анализ.

В СП «Калужское» служба маркетинга пока не выделена в самостоятельное подразделение, а некоторые мероприятия, относящиеся к маркетингу, осуществляются планово – экономическим отделом и отделом сбыта.

Так вот для обеспечения конкурентоспособного развития ООО СП «Калужское» необходима структурная модернизация хозяйства, формирование кадрового состава и восстановление организационно-технологического потенциала на инновационной основе с использованием финансовой поддержки, предусмотренной условиями реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Итак, СП «Калужское», как предприятию – производителю молочной продукции приходится решать ряд важнейших проблем, а именно: поиск и определение ниши на рынке, формирование оптимальной производственной программы, расширение ассортимента продукции, налаживание связей с поставщиками и заказчиками и т.д. В связи с этим, а также и тем, что руководство хозяйства уделяет и будет уделять важное значение развитию переработки молочной продукции целесообразна организация на предприятии СП «Калужское» маркетинговой службы, ведущей активную деятельность по таким направлениям, как развитие маркетинговых коммуникаций, организация исследований рынка, совершенствование товарной политики, оптимизация ценовой политики, формирование сбытовой политики.

В перспективе организация маркетинговой службы для СП «Калужское» будет осуществлена путем объединения отделов: планово – экономического и сбытового. В новом созданном подразделении (отделе) маркетинга планируется выделить следующие рабочие группы: маркетинговых исследований, по товарной политике и политике цен, сбыта и рекламы. Название рабочих групп соответствует их функциям. Но независимо от того, на какое количество функциональных отделов планируется подразделить службу маркетинга, особое внимание будет сосредотачиваться на решении трех вопросов: изучение рынка, планирование производства и проведении сбытовых операций. И самое главное, структура маркетинговой службы в СП «Калужское» должна соответствовать ее задачам, размерам и результатам работы.

Так, задачей специалиста по маркетинговым исследованиям будет является сбор и анализ общей экономической информации, изучение сбыта, изучение конкурентной среды, изучение спроса на молоко и молочные продукты и изучение мотивов поведения и предпочтения покупателей.

В обязанности специалиста по товарной политике и политике цен будет входить планирование и разработка ассортимента продукции, ее упаковка, вопросы ценообразования, а также система обслуживания, т.е. товарной политикой и ценами.

Специалист по сбыту и рекламы будет учитывать заказы, анализировать результаты продаж, планировать сбыт молока и молочной продукции, занимается реализацией, организацией транспортировки и складирования продукции, осуществлять учет и анализ сбытовых операций, а также организовывать выставки продукции, мероприятия по стимулированию спроса.

В целом отделом маркетинга должны осуществляться функции по сбыту и товародвижению молока и молочных продуктов. Основные этапы деятельности маркетинговой службы заключается в:

– анализе запросов и потребностей покупателей;

– анализе показателей качества, цен на молоко и молочные продукты;

– определение условий, сроков поставок, объемов продаж и т.д.;

– оценке экономических результатов деятельности маркетинговой службы.

Каждый этап важен как сам по себе, так и в комплекте, поскольку только все вместе они могут обеспечить эффективную деятельность предприятия по реализации молока и молочных продуктов.

В то же время формирование маркетинговой системы заключается не только в создании на предприятии СП «Калужское» новой службы, но и в изменении организации и методов управления, корректировки отношений между подразделениями предприятия для наиболее тесного взаимодействия между ними. Все это требует от руководства СП «Калужское» реализацию трех групп мероприятий:

1. Организационных, т.е. внесение соответствующих изменений в структуру и методы управления предприятием;

2. Административно – правовых, т.е. административное закрепление вновь организованных функциональных отделов (групп), разработка положения о созданных группах, штатного расписания, определение обязанностей каждого работника, внесение соответствующих изменений в устав предприятия;

3. Методических, т.е. разработка стратегии и тактики маркетинговой деятельности.

В конечном итоге это должно обеспечить:

– разработку эффективных логистических схем товародвижения;

– стабилизацию хозяйственных взаимосвязей;

– контроль в торговой сети и мерчендайзинг.

Все это позволит отвоевать значительную долю рынка, снизить материальные и энергетические затраты по хранению и транспортировке молокопродуктов, улучшить качество продовольствия и уровень обслуживания, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности использования ресурсов, производственных мощностей.

Оплата труда работников маркетинговой службы будет осуществляться по повременно – премиальной или по сдельно – премиальной системам. Первая будет использоваться для тех работников, которым будут устанавливаться должностные оклады. Месячные оклады для работников службы маркетинга устанавливаются работодателем на основании штатного расписания в соответствии с финансовыми возможностями предприятия. Вторая – для тех, которые будут работать по тарифным ставкам за нормы выработки. Премии всем работникам будут начисляться в процентах от основной оплаты за определенные показатели:

1. соблюдение графика документооборота – 5%

2. своевременный сбор, обработка и предоставление плановых и отчетных данных – 10%

3. контроль за сохранностью и нормативным расходованием материальных ценностей в целом по предприятию – 10%

4. соблюдение норм и правил техники безопасности и трудовой дисциплины – 5%

Также премирование руководящих работников и специалистов осуществляется за получение и прирост прибыли (рост рентабельности) по сравнению с среднегодовым уровнем, достигнутым за предшествующий период.

Таким образом, для достижения эффективных результатов деятельности ООО СП «Калужское» и получение прибыли необходимо сформировать систему организации производства и сбыта продукции. Организация службы маркетинга позволит разработать надежную стратегию функционирования отрасли в рыночных условиях хозяйствования.


Заключение

1. Товарная политика имеет важное значение для деятельности производителя, так как ее элементы являются важнейшими критериями ценности товара для потребителя.

2. К элементам товарной политики относятся качество товара, конкурентоспособность, ассортимент, марка, упаковка, сервисное обслуживание и др.

3. Сердцевиной деятельности любого предприятия является товар – сложное социально – экономическое понятие рыночной экономики. Товар – это сложное, многоаспектное понятие, включающее совокупность многих свойств, главными среди которых являются потребительские свойства, т.е. способность товара удовлетворять того, кто им владеет.

4. Конкурентоспособность и качество товара – концентрированное выражение всей совокупности возможностей любого производителя создавать, выпускать и сбывать товары и услуги.

5. Создание имиджа товара невозможно без упаковки. Упаковка – важнейший составной элемент товарной политики в восприятии потребителя. Соприкасаясь с товаром, покупатель, как правило, видит товарный знак на упаковке товара. Она выступает как бы визитной карточкой производителя или продавца.

6. Важнейшей задачей предприятия является развитие товарного ассортимента. Товарный ассортимент – совокупность товарной продукции предприятия.

7. Целью деятельности ООО СП «Калужское» является получение прибыли. Основными видами деятельности являются: производство, заготовка и переработка сельскохозяйственной продукции, ее реализация. Ведущим направлением является молочно – мясное. Основными пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции являются: ЗАО «Агрофирмф Оптино», молочный завод «Кондрово – молоко», ЗАО «Калужский мясокомбинат», ИП «Трофимова», ИП «Демченко», ООО «Алекс».

8. Сложившаяся в хозяйстве специализация и концентрация производства, а также его размеры близки к оптимальным и не могут быть фактором, сдерживающим рост производства, а так же создают условия для интенсивного ведения сельскохозяйственного производства.

9. Уровень товарности молока в СП «Калужское» с каждым годом повышается и в 2007 г. достиг 95,9%. На это, безусловно, оказали влияние объемы производства и объемы реализации молока, которые за исследуемый период увеличивались. Большое влияние на это оказало то, что хозяйство, кроме реализации молока предприятиям – заказчикам, стало выпускать молоко в упаковках.

10. СП «Калужское» в области своей товарной политики наметила следующие стратегические решения: – найти новых пользователей или область применения; – модифицировать товар и поддерживать качество товара; – изменить структуру ассортимента товара.

11. Продукция, производимая в СП «Калужское» участвует в сельскохозяйственных выставках и ярмарках. Данные мероприятия привлекают внимание не только рядовых покупателей, но других заказчиков, ранее не сотрудничавших с хозяйством. Таким образом, происходит продвижение товара на рынке.

12. В СП «Калужское» намечена реализация программы расширения собственной торговой сети по Калужской области. Данное мероприятие позволит повысить средние цены продажи продукции за счет изменения структуры реализации;

13. Реконструкция цеха переработки молока. Это мероприятие позволит повысить цены реализации молока за счет глубокой переработки;

14. Замена оборудования для приготовления – позволит повысить цены реализации за счет повышения качества продукции и продажи продукции другим покупателям.

15. В СП «Калужское» планируется организация маркетинговой службы, которая будет осуществлена путем объединения отделов: планово – экономического и сбытового.

16. Отделом маркетинга будут осуществляться функции по сбыту и товародвижению молока и молочных продуктов. Основные этапы деятельности маркетинговой службы заключаются в: анализе запросов и потребностей покупателей; анализе показателей качества, цен на молоко и молочные продукты; определение условий, сроков поставок, объемов продаж и т.д.; оценке экономических результатов деятельности маркетинговой службы.

17. В целом намеченные мероприятия, особенно предлагаемая программа активного расширения собственной торговой сети должны обеспечить существенное изменение ситуации на рынке для СП «Калужское». Вместо сегодняшних 20% – 30% СП «Калужское» должна занять не менее 50% – 60% рынка продукции, заметно увеличить свою долю на рынке молочной продукции.


Информация о работе «Товарная политика как фактор повышения эффективности деятельности ООО СП "Калужское" Перемышльского района Калужской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 86378
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131063
12
3

... и хозяйств в личном пользовании граждан. Частные владения, чтобы увеличить капитал стремятся использовать новое, усовершенствованное, т.е. инновационная привлекательность связана с переходом в частную собственность. Сельскохозяйственное производство Калужской области снизилось к 2005 году до уровня 60%. В то время как сельскохозяйственное производство в общем по России постепенно набирает темпы ...

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
109586
17
2

... тыс. руб. за счет сбыта молока с учетом резервов увеличения объема реализации по цене 9,6 рублей за литр на Московский молочный завод. 9. Разработанные в дипломном проекте пути совершенствования управления сбытом молока позволят повысить прибыль до 1451 тыс. руб. Следовательно, увеличится уровень рентабельности до 45,2%. Данные рекомендации приведут к улучшению финансового состояния предприятия. ...

0 комментариев


Наверх