СОДЕРЖАНИЕ

1 понятие и основное определение, предмет, содержание экономического анализа

задача 1

задача 2

задача 3

задача 4

задача 5

литература


1 понятие и основное определение, предмет, содержание экономического анализа

Экономический анализ - выявление экономических закономерностей из фактов экономической действительности. Экономический анализ предполагает раскладывание экономики на отдельные части (экономические категории).

Само понятие "анализ" обозначает прием научного мышления и является методом любой науки. То есть, используя слово "анализ" в названии научной дисциплины или учебного предмета, мы должны помнить, что рассматривать это понятие само по себе, без предмета исследования, не имеет смысла.

Являясь прикладной наукой, экономический анализ оказывается полезен и необходим только тогда, когда в результате его применения повышается эффективность практической деятельности людей, когда появляется возможность предвидеть и прогнозировать развитие экономической ситуации на конкретном предприятии и принимать рациональные (научно обоснованные) управленческие решения.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

б) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

в) с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

д) с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

Наиболее важный момент анализа - установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности причин и факторов.

Предметом экономического анализа может быть экономика объектов от страны в целом и до отдельного рабочего места. Чаще всего предметом такого анализа является экономика отдельного предприятия, фирмы, которая рассматривается во взаимодействии с технической стороной производства и экономической политикой государства.

Содержание экономического анализа:

·           Исследование экономических процессов, факторов и причин, их обуславливающих, и количественная оценка проявляющихся здесь закономерностей;

·           Научное обоснование планирования и разработки нормативов;

·           Определение использования и эффективности ресурсов;

·           Объективная оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности;

·           Ее оптимизация по принятому критерию и выявление на этой основе возможных внутрихозяйственных резервов улучшения деятельности предприятий, фирм, предпринимателей;

·           Обеспечение маркетинговых исследований.

Значением, содержанием и предметом экономического анализа определяются и стоящие перед ним задачи, к которым относятся:

1.  повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов в процессе их разработки (реализуется в ходе осуществления ретроспективного анализа хозяйственной деятельности). Построение временных рядов за значительный период позволяет установить определенные экономические закономерности в хозяйственном развитии, выявить основные факторы, оказавшие существенное влияние на хозяйственную деятельность в прошлом и имеющие возможность оказать влияние в будущем.

2.  объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов по количеству, качеству и ассортименту продукции, работ, услуг реализуется по данным учета и отчетности.

3.  определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

4.  контроль за осуществлением требований коммерческого расчета и оценка конечных финансовых результатов.

5.  выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса). Экономический анализ, являясь управленческой наукой, оправдывает себя в полной мере лишь тогда, когда будет принесена реальная польза. Она состоит в выявлении неиспользованных резервов на всех стадиях производства.

6.  испытание оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы). В условиях рыночных отношений важное значение приобретает оперативность управления. Любое решение независимо от срока его принятия должно быть обоснованным и мотивированным.

Таким образом, экономический анализ играет важную роль в управлении и эффективном функционировании предприятия. Именно поэтому так важно правильно организовать систему экономического анализа, которая всегда поможет принять правильное решение и даст информацию руководителям и работникам предприятия.


задача 1

1.         Оценить влияние факторов – погрузки в вагонах Vgr и средней статической нагрузки р вагона – на результативный показатель – погрузку в тоннах SРgr.

Таблица 2.1

Показатель Период
Базисный Текущий
Погружено грузов, т 120600 132450
То же, ваг. 2940 3190
Средняя статическая нагрузка на вагон 41,02 41,52

2.         Проанализировать влияние факторов – массы поезда брутто Qbr, коэффициента поездного пробега Kms и среднесуточного пробега локомотивов S1 на результативный показатель – производительность локомотива F1.

Таблица 2.2

Показатель Период
Базисный Текущий
Масса поезда брутто, т 3683 3621
Коэффициент поездного пробега 0,86 0,87
Среднесуточный пробег локомотива, км 528,0 521,0
Среднесуточная производительность локомотива тыс. т´км брутто 1672,4 1641,3

РЕШЕНИЕ

Решим задачу способом разниц.

1. Найдем влияние факторов на результативный показатель – погрузку в тоннах. Влияние погрузки в вагонах: (3190 – 2940)´41,02 = 10255 т.

Влияние средней статистической нагрузки на вагон: (41,52 – 41,02)´3190 = 1595 т.

Общее изменение погрузки в тоннах составляет 11850 т, что соответствует сумме изменений под воздействием отдельных факторов.


Информация о работе «Экономический анализ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 18864
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46522
5
0

... ; - финансовой устойчивости; - интенсивности использования ресурсов; - деловой активности; - характеристика структуры имущества. Информационной базой для проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия служит бухгалтерская отчетность. Отчетность организации (хозяйствующего субъекта) – это система показателей, характеризующая результаты и отражающая условия ее работы за ...

Скачать
34028
9
6

... изменение величины спроса, DP — изменение цены, %; "Р" в индексе означает, что эластичность рассмат­ривается по цене. Аналогично можно определить показатель эластичности по доходам или какой-то другой экономической величине. Показатель ценовой эластичности спроса для всех товаров является отрицательной величиной. Действительно, если цена товара снижается - величина спроса растет, и наоборот. Од­ ...

Скачать
53809
1
0

... средств банка, расширению участия банка в других предприятиях и банках, по поиску источников дополнительных доходов и развитию новых операций коммерческого банка с требованиями соблюдения его ликвидности и платежеспособности. Рассмотренный анализ дает возможность предвидеть различные изменения уровня ликвидности и платежеспособности коммерческого банка и своевременно принять необходимые меры по их ...

Скачать
30072
1
0

... анализ может охватывать работу предприятия и его цепочек, министерств, отраслей и объединений. Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, которые складываются под воздействием объективных и субъективных показателей, которые отражаются через систему ...

0 комментариев


Наверх