МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОКРАЩЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Система оказания медицинской помощи»

«Экономический анализ деятельности и его роль в управлении медицинским учреждением»

Руководитель: к.н. доц.Васильцова Л.И.

Исполнитель: гр.СУЗ -04 Бурухина А.В.

Екатеринбург

2005

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1 Экономический анализ деятельности медицинских учреждений

1.1 Основные понятия об экономическом анализе . . . . . . . . . . . .5

2 Анализ использования трудовых ресурсов

2.1 Анализ использования штатов медицинского учреждения . . . . . 9

2.2 Анализ оплаты труда . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

2.3 Анализ производственных показателей стационара . . . . . . . . .16

2.4 Анализ производственных показателей поликлиники . . . . . . . . 19

 3 Финансовый анализ деятельности медицинских учреждений

3.1 Общие подходы к финансовому анализу . . . . . . . . . . . . . . . 23

3.2 Анализ финансовых показателей стационара . . . . . . . . . . . . . 24

4 Роль анализа в деятельности медицинского учреждения

4.1 Проблемы в системе управления здравоохранением . . . . . . . . . 29

4.2 Пути развития отрасли . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34

Список использованных источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

Введение

Здравоохранение является сферой деятельности государства по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье, которая рассматривается как одна из приоритетных в политической, экономической и социальной жизни государства и общества.

Система здравоохранения Свердловской области, как составная часть системы здравоохранения Российской Федерации, предназначена для оптимального удовлетворения потребностей населения в профилактической, лечебно-диагностической, медико-социальной и лекарственной помощи.

Уровень государственного и муниципального финансирования здравоохранения остается недостаточным. Одновременно имеют место объективные факторы, обуславливающие увеличение расходов на здравоохранение (рост цен на медикаменты, медицинскую технику, коммунальные услуги); имеется тенденция роста расходов вследствие развития и внедрения в практику дорогостоящих медицинских технологий, применяемых при современных схемах лечения заболеваний. Кроме того, возросли требования населения к условиям, качеству и номенклатуре предоставляемой медицинской и лекарственной помощи.

Проблема недостаточности ресурсов для здравоохранения усугубляется дезинтеграцией основных источников финансирования (бюджеты всех уровней и страховые платежи работодателей на обязательное медицинское страхование), децентрализацией бюджетов.

Государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи населению выполняются не в полной мере, в результате население вынуждено оплачивать медицинские услуги из личных средств. Это снижает доступность квалифицированной медицинской помощи для социально незащищенных слоев и, как следствие, оказывает негативное влияние на показатели здоровья населения и демографические процессы. Ситуация усугубляется нарастанием кадрового дефицита в здравоохранении. Недостаточная экономическая мотивация медицинских работников не позволяет в полной мере повысить требования к качеству медицинской помощи.

В сложившихся условиях экономический анализ деятельности медицинского учреждения как никогда важен для принятия управленческих решений.

Целью настоящей работы является проведение экономического анализа деятельности ЛПУ, дать оценку результатов работы ЛПУ.

В работе используются различные источники, публикации, учебная литература.

Работа состоит из нескольких разделов. Первый раздел характеризует понятие экономического анализа, определяет задачи и дает его классификацию. Во второй части – практической - проведен непосредственно экономический анализ подразделений Камышловской ЦРБ: стационара и поликлиники. В третьей части проведен финансовый анализ стационара как составная часть экономического анализа. В четвертой части описываются некоторые проблемы в управлении здравоохранением, чтобы понять степень значимости экономического анализа.

В заключении приводятся выводы о проделанной работе и приводится список использованной литературы.


Информация о работе «Экономический анализ деятельности и его роль в управлении медицинским учреждением»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 44662
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
158805
42
7

... финансового состояния организации в целях разработки предложений по финансовому оздоровлению. Глава 2.Анализ финансового состояния Пушкинского авто­бусного парка 2.1.Характеристика и основные технико-экономические показатели работы Пушкинского автобусного парка Пушкинское пассажирское автотранспортное предприятие было организо­вано в соответствии с приказом Министерства ...

Скачать
340997
5
0

... , их социальные гарантии и льготы 1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства. 2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и(или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено ...

Скачать
148508
11
0

... ) могут быть отражены только такие услуги, которые служат достижению цели, для которых создано учреждение. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ ПОЛИКЛИНИКА»   3.1 Перспективы развития организации на рынке медицинских услуг За последние годы отмечается резкое ухудшение состояния здоровья населения. Охрана общественного ...

Скачать
156737
1
2

... 26 января 2009 года, когда Обществом был осуществлен последний платеж в размере 22620 рублей. В результате внедрения проекта оказания благотворительных мероприятий для муниципальных медицинских учреждений города Видное ООО «Триада-альянс» оплатило и безвозмездно передало Видновской городской детской поликлинике необходимое медицинское оборудование, тренажеры и стеллажи. 3.3 Социальная ...

0 комментариев


Наверх