3. Экономное расходование сырья в процессе промышленного хранения и переработки. За счет этого возможно повышение фондоотдачи на 10-15%.

4. Уменьшение потерь полезных веществ в отходах и отбросах - патоке, жоме, выжимках, дрожжах и т.п.

Промышленная утилизация отходов и отбросов на месте их возникновения позволяет увеличить объемы продукции до 20 %, а значит и соответственно фондоотдачу на 10 – 15%.

5. Внедрение достижений современного научно-технического прогресса и, в первую очередь, безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления. Это увеличивает выход продукции из того же объема переработанного сырья, а значит и фондоотдачу.

6. Одной из важнейших задач повышения эффективности использования основных фондов является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных фондов и производственных мощностей, быстрое их освоение и замена действующего устаревшего оборудования на новое, более производительное и экономичное. При нормально функционирующей экономике по условиям агрегатной концентрации с удвоением мощности машин цена возрастает лишь в полтора раза. Это и обусловливает в данном случае рост фондоотдачи..

7. Повышение уровня концентрации производства до оптимальных размеров. По закону концентрации производства с удвоением объемов производства стоимость основных фондов возрастает лишь в полтора раза. Это и следствие увеличения доли активной части основных фондов, эффекта агрегатной концентрации и увеличения масштабов производства. Ведь экономическая эффективность концентрации производства во многом обусловлена снижением фондоемкости.

8. Развитие комбинирования производства. При вертикальной форме комбинирования с каждым переделом, как правило, стоимость обработки удваивается. Стоимость же основных фондов растет при этом не более чем в полтора раза за счет более эффективного использования объектов вспомогательного и части основного производства. В результате существенно возрастает и фондоотдача. При горизонтальных формах комбинирования за счет переработки части или всех отходов основного производства увеличивается также выход продукции при незначительном росте стоимости основных фондов. Как видно, и в этом случае повышается фондоотдача.

9. Диверсификация и межотраслевая концентрация производства. Оперативное реагирование на быстро меняющиеся запросы рынка, преодоление сезонности путем загрузки основных фондов и персонала производством продукции других отраслей увеличивает выпуск продукции, полнее и эффективнее использует производственный потенциал, а значит и повышает фондоотдачу. На этой основе возможно повысить фондоотдачу а 1,5-2 раза и улучшить существенно ряд основных экономических показателей - себестоимость продукции, прибыль, рентабельность производства, производительность труда и др.

10. Оптимизация уровня специализации и кооперирования производства. В частности при кооперированном строительстве предприятий перерабатывающих и пищевых отраслей, родственных по характеру размещения, фондоотдача возрастает на 20-25 % за счет совместного, более эффективного использования объектов вспомогательного производства и обслуживающих хозяйств. В этом случае сказывается также эффект централизации и смягчения сезонности.

11. Создание экономических стимулов повышения эффективности использования основных фондов. Рынок в этом плане является универсальным механизмом. Ведь в рынке все хозяйствующие субъекты функционируют на условиях самофинансирования, а их конкурентоспособность обеспечивается наименьшим ресурсопотреблением, в том числе и основных фондов. Высокая степень загрузки оборудования, ускоренная их амортизация и замена на более современные высокопроизводительные и экономичные является непременным условием выживаемости и процветания предприятия.

12. Ускоренные темпы механизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ на приёмо-заготовительных пунктах по приёму сельскохозпродуктов и технического сырья райпо являются основой для ликвидации имеющейся диспропорции в уровне механизации основного и вспомогательного производства, высвобождения значительного количества вспомогательных рабочих, обеспечения пополнения основных производств рабочей силой, повышения коэффициента сменности работы пунктов и расширения производства без дополнительного привлечения рабочей силы.

13. Важный резерв повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей райпо заключен в сокращении времени внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, топливом, полуфабрикатами.

14. Улучшение использования основных фондов и производственных мощностей зависит в значительной степени от квалификации кадров. Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения использования основных фондов и производственных мощностей.

Кроме того, от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощностей и основных фондов. [24]


Заключение

В результате проведённого исследования по теме: «Эффективность использования основных фондов и пути её повышения» можно сделать ряд выводов:

1. Основные фонды играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Основные фонды — один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

2. На протяжении длительного периода использования основные фонды поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

3. Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными фондами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие им здания. сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от тою, полностью ли они амортизированы или нет.

4. Задачи анализа основных средств – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а так же установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы эффективности использования основных средств.

К анализу основных фондов необходимо обращаться при изучении себестоимости продукции, распределения и использования прибыли, при анализе объема выпуска продукции и инвестиционных проектов. Оснащенность предприятия оборудованием и эффективность его использования оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, на размер материальных затрат и в конечном итоге на финансовое состояние предприятия.

5. Показатели движения и использования основных фондов различаются как по стадиям развития систем, так и по техническим этапам (укладам). На стадии развития максимального значения достигают такие коэффициенты, как ввода, годности, расширения, фондоотдачи, сменности. На стадии зрелости начинают расти коэффициенты обновления, износа, выбытия, замены, ликвидации, принимая максимальное значение на стадии старости системы. В результате анализа должны вырабатываться рекомендации руководству предприятия по соответствующей технической политике.

6. Шебекинское райпо представляет собой добровольное объединение граждан и юридических лиц, созданное по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Основной целью Шебекинского райпо является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.

7. Основные фонды занимают более 70% имущества Шебекинского райпо, поэтому от решения проблемы их рационального использования в конечном итоге зависят перспективы развития деятельности. Наибольший удельный вес в составе основных средств занимают здания: более 80%. Основная доля в общем количестве приходится на основные фонды, работающие до 10 лет.


Информация о работе «Эффективность использования основных фондов предприятия и пути её повышения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 121223
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
12765
0
0

... периодами. Движение основных фондов предприятия изучается по данным баланса предприятия. По этим данным также рассчитываются показатели оценки состояния основных фондов. Пути улучшения эффективности использования основных фондов предприятий общественного питания заключаются в следующем: - рост технической оснащенности предприятий оборудованием и увеличение доли активной части основных фондов; ...

Скачать
101406
13
3

... . Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода.   1.3 Показатели использования основных фондов   Эффективность использования основных фондов характеризуется натуральными и стоимостными показателями. Стоимостные показатели отражают в ...

Скачать
139431
20
0

... постоянства кадров, коэффициент замещения рабочей силы, коэффициент постоянства состава. 1.3 Методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия   Труд является важнейшим элементом любого хозяйственного процесса (снабжение, производство и продажа). Для повышения эффективности труда необходимо создать оптимальные соотношения между такими показателями, как численность и ...

Скачать
16854
1
0

... изучается динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных фондов показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения, активной их части (машинам и оборудованию). При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в ...

0 комментариев


Наверх