1.3 Этапы развития мирового хозяйства

Первые сведения о международных экономических отношениях донесли до нас исторические памятники Древнего мира[5]. В I тыс. до н. э. Средиземноморье превратилось в обширную экономическую область и центр экономической жизни. Живущие здесь народы извлекали пользу и становились богаче благодаря торговым связям, которые они устанавливали с другими народами. Прочные торговые связи существовали между Византийской империей и такими торговыми центрами, как Лондон Брюгге, которые снабжались товарами из Руси и Азии скандинавами. Лондон был конечным пунктом большого торгового пути, начинавшегося в Китае и Индии, шедшего через Багдад, Киев и Новгород, достигавшего Любека и направлявшегося оттуда в Западную Европу.

В средние века центр тяжести мировой экономики переместился на европейское побережье Атлантики. Начиналась эра господства Западной Европы и ее экономической экспансии. Вместе с тем в натуральном хозяйстве интенсивность торговых обменов оставалась слабой. Прерывистый характер торговли нашел свое выражение в организации в XII – XIII вв. регулярных ярмарок. По настоящему устойчивыми и регулярными мирохозяйственные связи становятся в период развития индустриальных обществ.

В результате крестовых походов и великих географических открытий были расширены границы мирового экономического пространства. Начиная с XII в. расширение международной торговли приводит к сосредоточению финансового могущества в руках итальянских банков, меняльных контор, церкви. Открытие и завоевание Америки, обнаружение и разграбление перуанских и мексиканских сокровищниц, а также интенсивная разработка серебряных и золотых рудников во много раз увеличили запасы драгоценных металлов. Так создавалась среда, благоприятная для бурного развития торгового капитала.

В XVI – XVIII начинается бурный подъем промышленности. Западная Европа господствует над миром. В это время множатся представительные учреждения торгового и финансового капитала: появились Вест – Индийская компания, Амстердамский банк, Лионская биржа, акционерные общества.

Расширение рынков сбыта, и размах торговых операций влияли на промышленность, содействовали повышению темпов роста производства. Крупное машиностроение в свою очередь было ориентировано на внешние рынки и зависело уже исключительно от мирового рынка, международного обмена и международного разделения труда. Наряду с чисто торговыми связями, материальное содержание которых составлял взаимный обмен конечными продуктами производства, все большее развитие получали международные производственные в самом процессе производства.

Мировой рынок, международный обмен, межнациональное переплетение хозяйственных связей сыграли значительную роль в развитии массового производства, будучи фундаментальной основой самой ее возможности. Узость национальных рынков сбыта создает предпосылки для взаимопритяжения национальных экономик и мировой рынок постепенно перерастает в мировое хозяйство. К концу XIX в. этот процесс в основном завершился.

Конец XIX - начало XIX в. - до Первой мировой войны. Развивались быстрыми темпами процессы интеграции и обмена.

Вторая мировая война. Процесс кооперирования сферы услуг, централизация управления хозяйством. Мировое хозяйство разделилось на две части, в связи с чем в разных лагерях проходят разные процессы развития мировой экономики. Для капиталистических стран: рост заграничного производства, главной силой которого явились ТНК, возросла роль США, проведение плана Маршалла способствовало экономическому возрождению стран ЕС, программы помощи потом были переориентированы на развивающиеся страны. Ликвидация колониальной системы способствовала появлению на мировой арене ряда развивающихся стран.

60 - 70-е гг. Дальнейшая интеграция, связанная с движением капитала. 50 - 70-е гг. - процесс сближения уровня развития США и стран Европы. США из доминирующей державы превратились в лидера. Происходит активизация направления Север - Юг.

70 - 80-е гг. Резкое падение темпов экономического роста в мировой экономике. Увеличение экспортной квоты.

90-е гг. Образование планетарных производительных сил в результате переплетения капитала, возросла степень освоения географического пространства.

За последние годы мировое хозяйство вошло в новую фазу, происходит активное сотрудничество между странами, укрепление единой системы. Однако в социально-экономическом плане мировое хозяйство все еще остается неоднородным. Существует три подсистемы: промышленно-развитые страны, страны переходного типа, развивающиеся страны. Доля социалистических стран в мировом производстве с 16 - 18% упала до 5%. Отдельно выделяют еще Индию, Китай, страны Ближнего и Среднего Востока (экспортеры нефти).

1.4 Отраслевая структура мирового хозяйства и его показатели

Выделяют три уровня отраслей структуры: макроструктуру, мезоструктуру и микроструктуру. Научно-техническая революция оказала большое влияние на структуру мирового хозяйства, это можно рассмотреть на примере каждого из уровней[6].

Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному, или постиндустриальному.

Под влиянием научно-технической революции начала складываться постиндустриальная (или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорций между производственной и непроизводственной сферами. В экономически развитых странах процесс повышения удельного веса промышленности уступает росту нематериальной сферы: сферы услуг, науки, образования, культуры, число занятых в них начинает превосходить число занятых в производственной сфере.

НТР вызвала большие прогрессивные сдвиги в структуре материального производства. Они проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сельским хозяйством. Это вызвано тем, что от развития промышленности зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, а также повышением интенсивности сельского хозяйства, приобретающего всё более индустриальный характер.

Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства и т. д. Так, в структуре сельского хозяйства изменения происходят медленнее, чем в промышленности, но заметно возрастает доля животноводства (в экономически развитых странах оно даёт ¾ валовой продукции отрасли), в растениеводстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей, фруктов. Но общемировые тенденции и показатели скрывают значительные различия между экономически развитыми и развивающимися странами.

Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план выходят новейшие наукоёмкие виды машиностроения и химической промышленности - также как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудование для атомной энергетики и т. д.

Показатели мирового хозяйства

Показатели можно разделить на относительные и абсолютные. Первые отражают динамику того или иного явления, индекс роста 100%, а темпы роста определяются по правилу сложных процентов. Другим видом относительных показателей являются удельные показатели, поделённые на число жителей страны. Эти показатели очень важны при сравнении национальных хозяйств между собой.

К удельным показателям относятся и так называемые плотностные характеристики: отнесённые на площадь численность населения, длина транспортной сети, сбор сельскохозяйственных культур. Особое значение имеют показатели, характеризующие эффективность производства в целом - соотношение валового внутреннего продукта (ВВП) с затратами потреблённых для этой цели ресурсов материалов, также транспортной работы, научного потенциала.

Главным макроэкономическим показателем, характеризующим экономическое развитие, является ВВП[7]. Это стоимость всех конечных благ, включающих не только товары, но и услуги, произведённые в мире, в макрорегионе, но чаще всего в отдельной стране за определённый отрезок времени. Это, по существу - сумма стоимости, добавленной обработкой, по всем отраслям народного хозяйства. Другое различие в содержании показателей валового продукта, о котором часто забывают, касается его состава.

Наряду с ВВП в качестве макроэкономического показателя используется национальный доход (НД), или чистый продукт, который отличается от первого на величину амортизации основных фондов. НД рассматривается как сумма доходов всех участников производства: собственников живого труда (заработная плата), капитала (прибыль), и земли (рента). НД распадается на личное потребление и накопление, государственное потребление и накопление.

Движение и изменение соотношения главных элементов ВВП и НД отражают уровень и темпы развития общественного производства. Одним из важных индикаторов общественного прогресса экономисты считают рост личного потребления как преобладающей части НД в расчёте на душу населения.

Мировое хозяйство представляет из себя сложившуюся систему. Ее структура остается неизменной на протяжении долгого времени и поддается анализу. Однако мировое хозяйство еще и развивающаяся структура. В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов: от примитивного обмена товаров между народами до образования планетарных производительных сил. Факторы развития этого процесса можно выявить и систематизировать. К основным можно отнести:

1)         Ресурсы

2)         Международное разделение труда

3)         Международная и региональная интеграция

4)         Глобализация

Рассматривая мировое хозяйство, не стоит забывать о его отраслевой структуре, которая делится на 3 уровня: макро-, мезо-, микроструктуру. Изменения внутри и между уровнями важны для определения тенденций развития мирового хозяйства.

Количественно уровень развития любой экономики можно оценить с помощью показателей, которые делятся на относительные и абсолютные. Важнейшим и главным экономическим показателем является ВВП.


II. Современные тенденции в развитии мирового хозяйства

 


Информация о работе «Современное мировое хозяйство»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 76768
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
53023
1
0

... в других областях общественной жизни, т.е. одной из конституирующих черт закрытого общества является тоталитаризм.2. Субъекты современного мирового хозяйства В настоящее время страны мира с точки зрения их экономического развития, по предложению Экономического и социального совета ООН, подразделяются на три основные группы: ·     развитые страны с рыночной экономикой; ·     страны с переходной ...

Скачать
86282
4
1

... стратегию экспансии своих новых товаров на мировом рынке (вплоть до осуществления в максимальном варианте глобальной стратегии). Глава 2. Неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства   2.1 Показатели уровня социально-экономического развития. Система важнейших показателей В целях проведения анализа экономического положения стран мира эксперты, как правило, используют ...

Скачать
82830
3
6

... . Социальная ориентация развития России может быть обеспечена, когда национальные программы приобретут не одноразовый, а многолетний характер.» (конец цитаты) Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений, в международном разделении труда находится в самом начале. Структура ее экспорта носит ...

Скачать
25194
0
0

... в себя следующие фазы: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение). [1] 2. Современные тенденции формирования экономических структур   2.1 Общие тенденции и черты Современное мировое хозяйство представляет собой глобальную систему экономических взаимозависимостей, охватывающую все национальные хозяйства, связанные друг с другом международным ...

0 комментариев


Наверх