2.2 Развитие международной специализации и кооперации производства

В интересах дальнейшего развития общественного производства на основе научно-технического прогресса страны, участвующие в мировом хозяйстве, реализуют меры по углублению и повышению эффективности сотрудничества, в первую очередь в сфере материального производства, науки и техники.

Особое место в системе этих мер принадлежит конкретным шагам, направленным на углубление международной специализации и особенно кооперации производства. В условиях развертывания научно-производственной революции объединение производственных и научно-технических потенциалов стран становится уже не просто условием повышения эффективности их использования, но и общим условием экономического роста, базирующегося на современной технической базе.

Каждый новый этап в развитии производительных сил представляет собой в то же время новый этап в развитии разделения (в том числе международного) труда. С этой точки зрения вполне закономерен тот интерес, который проявляется в последнее время к вопросам кооперации производства. Объективно существует известная общность хозяйственной жизни стран, характеризующаяся, в частности, наличием общих экономических пропорций, общих хозяйственных и производственных организаций и институтов, международного рынка торговли.

Важнейшим направлением развития новых форм партнерства, свободным от противоречий централизации и концентрации производства, выступает использование фундаментальных свойств производственной кооперации, позволяющих объединять на деле производственные аппараты стран на основе равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, резко ускорять распространение инноваций, обеспечивать концентрированное и наиболее рациональное использование всех видов ресурсов[12].

Поэтому одним из ключевых аспектов экономической интеграции является дальнейшее расширение пространственных рамок кооперации производства, что влечет за собой, естественно, и существенную модификацию этой кооперации, возникновение ее нового межгосударственного уровня.

Международная (главным образом научно-производственная) кооперация на современном этапе — наиболее динамичный фактор развития международного разделения труда, роста объемов мировой торговли продукцией обрабатывающей промышленности, с чем тесно связаны сдвиги и в структуре и в соотношении международного внутри- и межотраслевого разделения труда.

Кооперация труда и производства может иметь как непосредственный, так и косвенный характер[13]. В последнем случае особенно отчетливо проявляется принудительное воздействие на развитие кооперации потребностей производства.

Косвенная, непрямая кооперация представляет собой связь между “самостоятельными” агентами производства, которые участвуют на деле в одном и том же производственном процессе. Тем самым разделенные между собой виды труда взаимно дополняют друг друга.

В отличие от косвенной непосредственная кооперация предполагает единство организационно-экономической структуры, в рамках которой осуществляется данный производственный процесс.

В условиях планового хозяйства имеются широкие возможности для превращения непрямой кооперации в непосредственную. В этом заключен огромный потенциальный эффект, связанный с тем, что масштабы непрямой кооперации, по сути дела, неограниченны. Ее объектом может стать, например, выпуск самой широкой гаммы потребительских товаров, рассчитанной на удовлетворение спроса населения сотрудничающих стран, систем машин, обеспечивающих переработку исходного сырья в конечную продукцию (по вертикали), и т. п.

Превращение непрямой кооперации в разновидность непосредственной позволяет также снять противоречие между специализацией производства (разделением) и его кооперацией (синтезом). В рамках кооперационной системы специализация выступает как подчиненное отношение, как результат потребностей синтеза.

Непрямую кооперационную систему характеризует установление упорядоченного взаимодействия между специализированными производствами, располагающими относительно большой степенью свободы. Это, по сути дела, межотраслевая система. Здесь, правда, следует принять во внимание также определенную условность деления производств на “отраслевые” и “межотраслевые”. На деле межотраслевые производства сами превращаются в отрасли, а оформленные в отрасли производства обслуживают потребности многих отраслей народного хозяйства.

Современный уровень развития промышленности обусловливает все более широкое вовлечение в международное сотрудничество промежуточных производственных процессов. Углубляется специализация производства определенной номенклатуры узлов и деталей, что ведет к росту обмена ими на кооперационной основе как на национальном, так и на международном уровнях. Это в первую очередь относится к машиностроению, где около 80% затрат на выпуск конечной продукции падает на стоимость комплектующих узлов и деталей.

Масштабы и глубина участия страны в международной кооперации производства зависят в первую очередь от уровня развития национальной специализации производства. Однако эта взаимосвязь не прямолинейна. Она обусловлена многими специфическими особенностями национальной структурной политики и развития. Отдельные страны подходят к проблематике развития международной технологической кооперации производства с учетом характера своих экспортно-импортных связей, наличия у потенциальных партнеров по кооперации соответствующей производственной и научно-технической базы и т.п. Ряд стран стремятся сохранить и расширить предметную экспортную специализацию, максимально развивая внутрихозяйственную специализацию и концентрацию производства деталей, идущих на создание готовой продукции на экспорт.

В современных условиях оптимизация производства конечной продукции немыслима без упрочения общей технологической основы взаимного сотрудничества. Лишь тогда возможен переход к единой элементной базе, позволяющей выпускать широкую гамму конечных изделий (модифицируя их в случае необходимости). Упрочение технологических предпосылок развития международных производственных систем тесно связано с формированием структурных предпосылок, заключающихся в вычленении в качестве самостоятельных отраслей и подотраслей производств, выпускающих продукцию межотраслевого применения (например, микропроцессоры, подшипники качения, гидравлику и т. п.).

В перспективе предстоит уделять большее внимание и такому вопросу, как неравномерное участие отдельных отраслей в международной специализации и кооперации производства. Практика показывает, что здесь имеются большие резервы повышения интенсивности кооперационных связей. Это в первую очередь касается таких важных отраслей и сфер хозяйственной деятельности, как производство товаров народного потребления, агропродовольственный комплекс, отрасли инвестиционного комплекса. Следовательно, разрабатывая новые направления специализации и кооперирования в машиностроении и других отраслях, где в данной области уже накоплен значительный опыт, необходимо одновременно “подтягивать” к ним те, которые пока характеризуются относительно невысоким уровнем кооперационных связей.

Внутрихозяйственные системы управления кооперацией — это специальная крупная проблема. Если говорить о международном уровне, то можно выделить четыре ключевые проблемы управления. Первая — это выбор действительно важных объектов для организации многосторонней и двусторонней кооперации. Вторая — обеспечение организационно-правовых и экономических условий надежности кооперационных связей. Третья проблема — это формирование определенной организационной структуры управления кооперацией на международном уровне, поиск наиболее подходящих форм развития международных производственных систем, основанных на кооперации. К последней проблеме тесно примыкает и четвертая — проблема “организационного синтеза” — соединения воедино различных уже найденных организационных форм с тем, чтобы создать оптимальные условия не просто для развития кооперационных связей, но и для “выхода” их на высокопроизводительные производственные комплексы, ориентированные на выпуск технически совершенной продукции. В этом случае стоит рассмотреть целесообразность существования в автономном режиме международных организаций, систем соглашений, включая соглашения о совместном планировании, соответствующих норм.


Информация о работе «Современное мировое хозяйство»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 76768
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
53023
1
0

... в других областях общественной жизни, т.е. одной из конституирующих черт закрытого общества является тоталитаризм.2. Субъекты современного мирового хозяйства В настоящее время страны мира с точки зрения их экономического развития, по предложению Экономического и социального совета ООН, подразделяются на три основные группы: ·     развитые страны с рыночной экономикой; ·     страны с переходной ...

Скачать
86282
4
1

... стратегию экспансии своих новых товаров на мировом рынке (вплоть до осуществления в максимальном варианте глобальной стратегии). Глава 2. Неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства   2.1 Показатели уровня социально-экономического развития. Система важнейших показателей В целях проведения анализа экономического положения стран мира эксперты, как правило, используют ...

Скачать
82830
3
6

... . Социальная ориентация развития России может быть обеспечена, когда национальные программы приобретут не одноразовый, а многолетний характер.» (конец цитаты) Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений, в международном разделении труда находится в самом начале. Структура ее экспорта носит ...

Скачать
25194
0
0

... в себя следующие фазы: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение). [1] 2. Современные тенденции формирования экономических структур   2.1 Общие тенденции и черты Современное мировое хозяйство представляет собой глобальную систему экономических взаимозависимостей, охватывающую все национальные хозяйства, связанные друг с другом международным ...

0 комментариев


Наверх