4. Интеграция валютной системы

 

Одним из сложнейших этапов западноевропейской интегра­ции является плавный переход от единого рынка через эконо­мический союз к экономическому и валютному союзу (ЭВС), основанному на единой валютно-финансовой политике стран с выходом на единую европейскую валюту – евро. Намечен гра­фик создания ЭВС и его наднациональных институтов. Однако процесс идет сложно, с большим разбросом подходов среди стран ЕС, экспертов и общественного мнения, поскольку мно­гие параметры ЭВС были намечены в Маастрихте лишь в общих чертах и требуют конкретизации.

По единодушному мнению экспертов ЕР, а точнее ЭС, не может быть таковым до тех пор, пока он опирается на различ­ные денежные системы, остающиеся в национальном подчине­нии. Это сохраняет внутри него различия в организации креди­та, расчетов, курсовой политики, а следовательно, и связанные с этим валютные риски, задержки платежей, различия в ценах, несопоставимость налогов и разнобой во внешней валютной по­литике. Для дальнейшего продвижения к ЭВС возникает необ­ходимость денежно-валютного регулирования в ЕС на надна­циональном уровне и с опорой на единую денежную единицу. Именно это осуществляется в ЕС.

Преимущества такой «наднационализации» как для госу­дарств ЕС, так и, особенно, для экономических агентов сводят­ся, в числе прочего, к следующему:

• на макроэкономическом уровне единая бюджетная дис­циплина и унификация денежных рынков стран ЕС под «зонтиком» и мониторингом наднациональных финансо­вых институтов позволяют надежнее бороться с инфляци­ей, снизить процентные ставки, а со временем и налоги, что будет способствовать росту производства, занятости и стабильности государственных финансов;

• для экономических агентов единая валютная политика и валюта будут означать единство денежно-кредитного и ва­лютного регулирования, в том числе фондового, на всей территории ЕС, существенное сокращение по сравнению с мультивалютной средой накладных расходов на расчетное обслуживание операций, ценовых и валютных рисков, сро­ков переводов средств и, как следствие, заметное уменьше­ние потребностей этих операторов в оборотном капитале;

• для физических лиц удешевятся ведение счетов и поездки в пределах ЕС, ибо при нынешних обязательных обменах ку­пюр их первоначальная стоимость заметно снижается раз­ницей в курсах купли-продажи и уплатой комиссионных;

• единая валюта (евро) способна гораздо устойчивее проти­востоять доллару и иене, чем нынешняя громоздкая «валютная змея»;

• ужесточаются требования к состоянию финансов вновь вступающих в ЕС стран, особенно стран Восточной Евро­пы, что снижает для Евросоюза бремя, связанное с его потенциальным расширением.

По своей структуре ЭВС – двухуровневая система банков – центральных банков стран-членов, во главе которой стоит учре­жденный Европейский Центральный банк (ЕЦБ). Предшествен­ник его – Европейский валютный институт (ЕВИ), начавший работу с 1994 г., будет трансформирован в ЕЦБ на завершающем этапе ЭВС, который, согласно Маастрихтскому договору, начал­ся 1 января 1999 г.

Первое заседание ЕЦБ состоялось во Франкфурте в июне 1998 г. Избран Председатель Совета ЕЦБ (голландец В. Дуйсенберг) сроком на 8 лет. Определен уставный капитал в 4 млрд евро. Доли рас­пределены между 15 странами: Бундесбанк – 24,4%, Банк де Франс – 16,9, Банко ди Италиа – 15, Бэнк оф Инглэнд – 14,7, и т.д., в том числе Люксембург – 0,15%.

Продвижение к ЭВС запланировано в виде трех последова­тельных этапов (подготовительный – до 1 января 1996 г., орга­низационный – до 31 декабря 1998 г. и заключительный – до 2002 г.). причем последний этап разбивается на три конкретных ступени («А»,«В» и «С»).

В ходе первого этапа участники сняли все или почти все огра­ничения на взаимное движение капиталов и начали осуществле­ние программ стабилизации своих бюджетов, цен и иных показа­телей финансовой политики, соблюдение которых признано обя­зательным для участия в Союзе. Такими показателями являются:

• планируемый или фактический дефицит госбюджета в размере около 3% к ВВП в рыночных ценах;

• государственный долг не более 60% к ВВП в рыночных. ценах;

• годовая инфляция в размере не выше чем 1,5% к усред­ненному уровню инфляции трех стран с наиболее низки­ми ее темпами;

• средняя номинальная величина долгосрочной процентной ставки за год не выше 2% к усредненному уровню этих ставок в трех странах с наиболее низкими темпами ин­фляции;

• участие в системе совместного колебания валютных кур­сов не менее 2-х лет (установленные пределы колебаний составляют ±2,25%).

Индивидуальная готовность стран ЕС к достижению таких показателей крайне различна. Наряду с сомнениями в целесооб­разности отказа от валютного суверенитета ЕС в итоге уже на первом этапе раскололся на «основные» страны, заинтересован­ные в создании Союза (Бельгия, Голландия, Люксембург, Фран­ция, ФРГ), и прочие, одни из которых присоединяются к ЭВС, а другие не смогут или не захотят войти в него на установлен­ных условиях.

С 1 января 1999г. евро введена в 11 странах – Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Финляндии, Франции. Великобрита­ния и Дания не вошли в пространство евро, поскольку в специ­альной статье Масстрихтского договора (Протокол 11) указано, что они освобождаются от обязательств вступления в зону евро. Швеция не выполнила необходимых критериев для вступления в евро – шведская крона покинула ЕВС. Не вошла в зону евро и Греция, так как ее экономические показатели не позволяют по­ка этой стране использовать евро.

Второй этап был посвящен завершению указанных программ стабилизации финансов и формированию правовой и институ­циональной базы Союза.

Функционирующий теперь уже ЕЦБ осуществляет вместе с Европейской Комиссией соответствующие наработки. Однако «проходных» финансово-экономических критериев по состоя­нию на начало 1996 г. полностью достиг лишь Люксембург, что видно из табл. 1.

 

Таблица 1[10].

Страна

Темп инфляции

Уровень ставок

Дефицит госбюджета,

% к ВВП

Госдолг,

% к ВВП

Соблюдение пределов курсовых колебаний

1. Основные страны:

ФРГ 1,5* 6,8* 3,9 60,1 +
Бельгия 2,0* 7,5* 3,4 79,5 +
Голландия 2,3* 6,9* 3,5 78,5 +
Люксембург 1,8* 7,2* 0,0* 6,7* +
Австрия 2,2* 7,2* 5,1 69,3 +
Франция 1,8* 7,6* 4,2 55,0 +

2. Страны, приближающиеся к установленным критериям:

Ирландия 2,3* 8,3* 2,6* 80,0 +
Дания 2,4* 8,3* 1,0* 81,6 +
Финляндия 2,0* 8,8* 3,0* 62,5
Швеция 2,8* 10,3 4,5 79,5

3. Прочие страны:

Великобритания 2,8* 8,2* 3,8 49,7*
Испания 3,6 11,3 4,7 65,5 +
Италия 4,4 12,3 6,8 121,4
Португалия 3,5 11,8 4,5 72,6 +
Греция 7,4 20,0 7,9 113,3

Примечание: знак * означает соответствие показателя «проходному» критерию.

В данной курсовой работе автором намеренно приводится таблица с данными на 1 января 1996 г. Это были первые, своего рода пристрелочные расчеты того, кто же сможет перейти к использованию единой валюты. Несколько выше уже перечислены страны, вошедшие в зону евро. Таким образом можно сравнить ситуацию на начало 1996 г. с той, что возникла на начало 1999 г. Как видим, в странах про­изошел качественный скачок, выразившийся в ускоренном (всего за один год) подъеме экономики до маастрихтских крите­риев. Речь идет прежде всего о Португалии, Испании, Италии, Финляндии. Данный феномен еще требует своего осмысления.

Неоднозначен график третьего этапа, завершающего созда­ние ЭВС. Первоначально для него было выдвинуто три различ­ных временных сценария:

• «взрывной» (шоковый) – быстрое и единовременное (на ступени «А») введение единой валюты, чтобы избежать двойной отчетности и спекуляций;

• отсроченного «взрыва» – единовременное введение еди­ной валюты, но на ступени «В», чтобы дать хозяйствен­ным операторам, особенно мелким, провести необходи­мую подготовку к этому;

• накопления «критической массы», т. е. постепенного на­ращивания объемов сделок в единой валюте при сохране­нии на определенный период параллельного хождения национальных валют в других секторах.

В итоге консультаций Европейской Комиссии и ЕВИ (ЕЦБ) с официальными и финансовыми кругами Европы на нынешнем этапе возобладал сценарий «Нарастающей волны», близкий к третьему из перечисленных. В отличие от шоково-взрывных ва­риантов он предполагает разумно-длительный (1998–2002 гг.) переходный период и, как показывают опросы, пока в наиболь­шей степени удовлетворяет требованиям реалистичности, вы­полнимости, минимизации неопределенностей, приспособляе­мости для бизнеса, общественной поддержки и т.д., что позво­ляет считать движение по нему к ЭВС по крайней мере необра­тимым.

По этому сценарию на ступени «А» принято решение о стра­нах, участвующих в ЭВС (первоначально планировалось конец


Информация о работе «Международная валютная система»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 61415
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
22655
0
0

... (за исключением периодов сильной инфляции). Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства. 2. Понятие и функции использования конвертируемости и валютного курса Международная валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, ...

Скачать
41158
3
0

... также отходили от практики золотого стандарта. После Первой Мировой войны попытки восстановить золотой стандарт не увенчались долговременным и продолжительным успе- хом. После того, как международная валютная система перенесла во время Великой Депрессии и Второй Мировой войны ряд жестких испытаний, настало время использовать другие основы, обеспечи- вающие ее функционирование. 2. ...

Скачать
91042
2
2

... экономик. В то же время США значительно усилили свое экономическое влияние на мировой арене. Поэтому необходимым стало внесение изменений в механизм функционирования мировой валютной системы. Генуэзская международная экономическая конференция 1922 г. закрепила переход к золотодёвизному, или золотовалютному, стандарту (Gold Exchange Standard). Данная система основывалась на том, что только США и ...

0 комментариев


Наверх