Алгоритм стратегического планирования на фирме

История развития менеджмента
Доктрина постиндустриального развития Запада. Формирование современных факторов экономического роста Учет в менеджменте инновационного сектора особенностей создаваемой знанием - стоимости и формирования цен на "продукцию содержащую знания" ВТО и ее место в создании общего регулирования внешнеэкономической деятельности Международный менеджмент и учет специфики управления инновационными процессами. Закономерности современного экономического роста развитых экономик Концепция национальных инновационных систем и ее базовые принципы Менеджмент и учет особенностей формирования новой модели европейского бизнеса Роль государства в европейских странах в поддержке инновационной деятельности Учет в менеджменте специфики источников финансирования инновационной деятельности в странах Западной Европы Национальная инновационная система и венчурное финансирование в развитых государствах Алгоритм стратегического планирования на фирме Состав прав интеллектуальной собственности их характеристика и учет этих прав в менеджменте Основные положения соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и их учет в российском законодательстве. Значение международных стандартов Регулирование в ЕС химической безопасности поставляемой продукции и учет этих вопросов при поставке российской продукции в страны ЕС
99829
знаков
0
таблиц
3
изображения

35. Алгоритм стратегического планирования на фирме

 

Рисунок 1 - Алгоритм стратегического планирования


36. Основные объекты изучения внешних рынков

 

Изучение рынка предполагает исследование комплекса характеристик и данных, определяющих его объектов и их особенности.

Во-первых, это изучение рыночной, предпринимательской среды на внешних рынках, предполагающее анализ демографических, природных, экономических, научно-технических, политико-правовых, культурных и социальных факторов развития мировых рынков. Именно условия предпринимательской и рыночной среды зарубежных государств в первую очередь исследуются внешнеторговыми специалистами при выборе наиболее перспективного рынка сбыта своей продукции или приобретении необходимых импортных товаров.

Во-вторых, это изучение требований мирового или зарубежного рынка к товару, т.е. требований покупателей зарубежных государств к потребительским свойствам продукта и соответствующему набору сопутствующих продаже и потреблению товара услуг. При этом для российского продавца и производителя данные запросы со стороны покупателей и потребителей товара предстают в качестве составляющих его конкурентоспособности. Поэтому в данной части исследований особое внимание должно быть уделено определению уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее соответствия характеру запросов конкретного рынка и его сегментов.

В-третьих, комплексное исследование зарубежного рынка предполагает изучение его емкости, характера и эластичности спроса. Именно эти показатели определяют возможные перспективы сбыта продукции, динамики продаж и особенности необходимых для успешного продвижения товаров маркетинговых мер.

В-четвертых, специалисты в области внешнеэкономической деятельности внимательно следят за уровнем мировых цен и тенденциями их изменения. Для этого случая составляются таблицы движения цен и их индексов, строятся графики и экстраполируются тренды предыдущих периодов на будущее развитие ценовых уровней, даются прогноз и оценка уровня и динамики цен на годы вперед.

В-пятых, исследованию подвергаются фирменная структура рынка и состав зарубежных партнеров, а именно: потребителей, посредников, поставщиков и конкурентов. При этом важно выявить не только активных покупателей товаров и услуг, но и потенциальных фирм-нейтралов, которые еще не проявили заинтересованности в отношении данного товара, но могут рассматриваться как потенциальные покупатели и при должной организации рыночных действий продавца имеют шансы стать его активными партнерами. В отношении каждой фирмы в зависимости от ее принадлежности к той или иной группе проводятся исследования степени ее надежности, платежеспособности, конкурентных слабостей и преимуществ и т.д.

В-шестых, объектом маркетингового анализа служат степень и характер рыночной конкуренции, а также методы маркетинговой работы конкурентов, их товарная, ценовая, сбытовая политика, реклама и политика стимулирования продаж, кадровая политика.

В-седьмых, исследуются формы работы, принятые в торговой практике по данному товару на данном рынке и его сегментах. Специалистов в области внешнеэкономической деятельности и международных коммерсантов интересует, прямо или косвенно осуществляется большинство сделок купли-продажи на данном зарубежном рынке, какие формы посреднических соглашений типичны для него, какие виды сделок применимы на данном рынке, какие формы торговли используются и т.д.

В-восьмых, определяются особенности покупательских предпочтений и психология покупательского поведения на зарубежных рынках конечных потребителей по данному товару. Выясняются основные причины, мотивы принятия решений иностранными потребителями о покупке конкретных товаров (как наших, так и конкурентов), строится схема процесса принятия решения о покупке, характеризуются национальные особенности проведения иностранными партнерами торговых переговоров и т.д.

 

37. Методы прогнозирования мировых товарных рынков и цен

 

Инвесторы, как правило, определяют для себя определённый набор финансовых инструментов, в которые собираются инвестировать.

На валютном рынке FOREX (ФОРЕКС) это могут быть различные валюты: доллар США, евро, фунт стерлингов, японская йена, швейцарский франк, канадский или австралийский доллар.

На фондовых рынках – это, как правило, всевозможные акции, торгующиеся как на внутреннем так и на внешнем рынках.

На товарных рынках такими инструментами могут выступать золото, серебро, платина. На сырьевых рынках – нефть, газ.Также это могут быть всевозможные контракты на разницу и фьючерсы на различные индексы или группы товаров, например, фьючерсы на пшеницу, кукурузу.

Обычно решение об инвестировании в те или иные финансовые инструменты в конкретный период времени, инвесторы принимают полагаясь либо на результаты анализов финансовых инструментов, проведённых самостоятельно, либо на результаты аналитических исследований аналитиков, к которым у инвесторов есть определённое доверие.

В ходе проводимых исследований удалось выяснить, что: Изменения цен различных финансовых активов в разных временных периодах (минуты, часы, дни, недели, месяцы и т.д.) имеют фрактальную структуру.Обнаруженная фрактальная структура у всех временных рядов, состоящих из значений цен различных финансовых активов одинакова и образуется одними и теми же фракталами.Динамика цен различных финансовых активов стремится к одному и тому же аттрактору.Состояние аттрактора – синергетический процесс, протекающий одинаково у всех финансовых активов.Данный аттрактор формируется аддитивно за счёт образования фракталов разного порядка.


Информация о работе «История развития менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 99829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
67101
2
0

... ответа проект отклоняется, в противном случае производятся дальнейшие исследования на предмет его соответствия целям организации. Глава 2. История развития менеджмента в системе управления организацией и этапы развития стратегического управления   2.1 Объективная возможность и необходимость возникновения стратегического менеджмента Стратегический менеджмент - это деятельность по ...

Скачать
45426
1
0

... ». ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы. Цель курсовой работы рассмотреть и проанализировать этапы истории развития теории и практики менеджмента. В соответствии с данной целью в курсовой работе мною решаются следующие задачи: 1.Выявить основные стадии развития науки управления и проследить попытки ...

Скачать
30490
0
1

... изложены в его работах "Управление фабрикой" (1903 г), "Принципы научного управления" (1911 г), "Показания перед специальной комиссией Конгресса" (1912 г). 2. Фредерик Тейлор и его вклад в развитие менеджмента 2.1 Эволюция управленческой деятельности и менеджмента История управленческой мысли своими корнями уходит в глубь веков и тысячелетий. Практика управления так же стара, как и само ...

Скачать
42104
1
1

... как науки. В университетах открываются новые специализации в области менеджмента, начинается пятая управленческая революция, которая включает в себя развитие менеджмента по школам: 1)         Школа научного менеджмента (Ф.Тейлор) 2)         Административная школа (А.Файоль) 3)         Школа человеческих отношений (Маслоу) 4)         Школа науки о поведении (МакГрегор) [2] 2. Идеи, теории и ...

0 комментариев


Наверх