Состав прав интеллектуальной собственности их характеристика и учет этих прав в менеджменте

История развития менеджмента
Доктрина постиндустриального развития Запада. Формирование современных факторов экономического роста Учет в менеджменте инновационного сектора особенностей создаваемой знанием - стоимости и формирования цен на "продукцию содержащую знания" ВТО и ее место в создании общего регулирования внешнеэкономической деятельности Международный менеджмент и учет специфики управления инновационными процессами. Закономерности современного экономического роста развитых экономик Концепция национальных инновационных систем и ее базовые принципы Менеджмент и учет особенностей формирования новой модели европейского бизнеса Роль государства в европейских странах в поддержке инновационной деятельности Учет в менеджменте специфики источников финансирования инновационной деятельности в странах Западной Европы Национальная инновационная система и венчурное финансирование в развитых государствах Алгоритм стратегического планирования на фирме Состав прав интеллектуальной собственности их характеристика и учет этих прав в менеджменте Основные положения соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и их учет в российском законодательстве. Значение международных стандартов Регулирование в ЕС химической безопасности поставляемой продукции и учет этих вопросов при поставке российской продукции в страны ЕС
99829
знаков
0
таблиц
3
изображения

38. Состав прав интеллектуальной собственности их характеристика и учет этих прав в менеджменте

 

Права интеллектуальной собственности включают в себя, прежде всего, авторские права, патенты и права на промышленный дизайн. Авторские права предоставляют исключительные права создателям литературных, научных и художественных произведений, а патенты - изобретателям. Однако, изобретения могут быть запатентованы только в том случае, если они новые и могут иметь практическое производственное применение. Промышленный дизайн - это новые или же оригинальные эстетические решения, определяющие внешний вид производимых продуктов. Защита этих видов прав интеллектуальной собственности ограничена во времени.

Интеллектуальная собственность также включает торговые марки и знаки их происхождения (или географические указания). Защита этих видов интеллектуального труда гарантируется для того, чтобы дать возможность производителям отличить свои товары или услуги от других. Они помогают производителям завоевать благоприятное отношение к ним со стороны потребителей.

Любое неразрешенное использование интеллектуальной собственности является нарушением прав их владельца. При этом не только наносится ущерб владельцу прав интеллектуальной собственности, но и замедляется научно-технический прогресс и культурная жизнь на национальном уровне. Однако, в последнее время усиление процесса принятия эффективных законов по интеллектуальной собственности, а также процедур их исполнения оказывает существенное влияние на международную торговлю. Основными предпосылками, влияющими на ускорение данного процесса, являются:

- промышленное производство в большинстве индустриально развитых стран становится все более наукоемким и технологически интенсивным. В результате стоимость экспортной продукции этих стран, как традиционной (химикаты, удобрения и фармацевтические товары), так и относительно новой (телекоммуникационное оборудование, компьютеры, программное обеспечение) содержит сейчас значительную часть технологической и творческой составляющих, которые являются объектами прав интеллектуальной собственности. Поэтому производители заинтересованы в защите прав интеллектуальной собственности в любой стране мира для того, чтобы компенсировать расходы на научно-исследовательскую деятельность.

- с началом процесса снятия ограничений на иностранные инвестиции в развивающихся странах появляются новые возможности для организации производства запатентованных товаров по лицензии. Однако производители индустриально развитых стран будут предоставлять свои технологии, если законодательные нормы по правам интеллектуальной собственности в развивающихся странах обеспечат защиту этих прав от незаконного использования.

- в странах, где законы по правам интеллектуальной собственности не достаточно соблюдаются, увеличилось производство подделок и "пиратской" продукции не только для продажи на внутренних рынках, но и для экспорта. Потери производителей в результате продажи подделок, "пиратских" товаров и других нарушений прав интеллектуальной собственности весьма значительны. Товар считается подделкой, когда продается под хорошо известными торговыми марками, прав на использование которых у продавцов нет. Обычно это товары, которые требуют высокого уровня трудозатрат и которые могут быть проданы по более высоким ценам, благодаря использованию известной торговой марки. К такого рода изделиям относятся одежда, обувь, часы, косметика, кожаные изделия, а также спортивные товары, бытовая техника и т.п. Товар считается "пиратским" в том случае, если производятся с нарушением авторских, либо связанных с ними прав. Книгоиздатели, производители фонограмм, дисков, фильмов, пленок и кассет, индустрия производства программного обеспечения часто являются жертвами нарушения авторских и смежных прав.

39. Соглашение ВТО по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС). Учет требований ТРИПС в российском законодательстве и стратегическом планировании фирм

 

В рамках ВТО вопросы прав интеллектуальной собственности регулируются Соглашением ВТО о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (далее – ТРИПС).

Особенностью ТРИПС является то, что часть основных положений отражает нормы, уже содержащиеся в базовых многосторонних конвенциях и соглашениях по правам интеллектуальной собственности, и адекватна им, а часть идет дальше, выходя за рамки этих международных договоров.

ТРИПС и товарные знаки (знаки обслуживания). В отношении товарных знаков и знаков обслуживания (ст. 15-21) ТРИПС также идет дальше Парижской конвенции. Так, минимальный срок защиты указанных знаков - не менее семи лет и должен возобновляться. При этом в ТРИПС усилена защита общеизвестных товарных знаков и общеизвестных знаков обслуживания. Владелец зарегистрированного знака имеет исключительное право не разрешать третьим лицам без его согласия в ходе торговли использовать идентичные или подобные обозначения для товаров или услуг. Однако это правило не действует, если идентичное или подобное обозначение существовало ранее, до регистрации знака в какой-либо стране. При неиспользовании зарегистрированного знака в течение трех лет регистрация может быть аннулирована, если не доказаны веские причины неиспользования. Не допускается принудительного предоставления лицензий на использование иностранных товарных знаков. Владелец товарного знака вправе передать его вместе с передачей предприятия, которому принадлежит знак, но может и не делать этого.


Информация о работе «История развития менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 99829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
67101
2
0

... ответа проект отклоняется, в противном случае производятся дальнейшие исследования на предмет его соответствия целям организации. Глава 2. История развития менеджмента в системе управления организацией и этапы развития стратегического управления   2.1 Объективная возможность и необходимость возникновения стратегического менеджмента Стратегический менеджмент - это деятельность по ...

Скачать
45426
1
0

... ». ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы. Цель курсовой работы рассмотреть и проанализировать этапы истории развития теории и практики менеджмента. В соответствии с данной целью в курсовой работе мною решаются следующие задачи: 1.Выявить основные стадии развития науки управления и проследить попытки ...

Скачать
30490
0
1

... изложены в его работах "Управление фабрикой" (1903 г), "Принципы научного управления" (1911 г), "Показания перед специальной комиссией Конгресса" (1912 г). 2. Фредерик Тейлор и его вклад в развитие менеджмента 2.1 Эволюция управленческой деятельности и менеджмента История управленческой мысли своими корнями уходит в глубь веков и тысячелетий. Практика управления так же стара, как и само ...

Скачать
42104
1
1

... как науки. В университетах открываются новые специализации в области менеджмента, начинается пятая управленческая революция, которая включает в себя развитие менеджмента по школам: 1)         Школа научного менеджмента (Ф.Тейлор) 2)         Административная школа (А.Файоль) 3)         Школа человеческих отношений (Маслоу) 4)         Школа науки о поведении (МакГрегор) [2] 2. Идеи, теории и ...

0 комментариев


Наверх