Основные положения соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и их учет в российском законодательстве. Значение международных стандартов

История развития менеджмента
Доктрина постиндустриального развития Запада. Формирование современных факторов экономического роста Учет в менеджменте инновационного сектора особенностей создаваемой знанием - стоимости и формирования цен на "продукцию содержащую знания" ВТО и ее место в создании общего регулирования внешнеэкономической деятельности Международный менеджмент и учет специфики управления инновационными процессами. Закономерности современного экономического роста развитых экономик Концепция национальных инновационных систем и ее базовые принципы Менеджмент и учет особенностей формирования новой модели европейского бизнеса Роль государства в европейских странах в поддержке инновационной деятельности Учет в менеджменте специфики источников финансирования инновационной деятельности в странах Западной Европы Национальная инновационная система и венчурное финансирование в развитых государствах Алгоритм стратегического планирования на фирме Состав прав интеллектуальной собственности их характеристика и учет этих прав в менеджменте Основные положения соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и их учет в российском законодательстве. Значение международных стандартов Регулирование в ЕС химической безопасности поставляемой продукции и учет этих вопросов при поставке российской продукции в страны ЕС
99829
знаков
0
таблиц
3
изображения

40. Основные положения соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и их учет в российском законодательстве. Значение международных стандартов

 

Соглашение по техническим барьерам в торговле состоит их преамбулы, 15-ти статей и трех приложений. Соглашение по техническим барьерам в торговле распространяется на все промышленные и сельскохозяйственные товары. Однако санитарные и фитосанитарные меры – предмет другого соглашения. В Соглашении используются два термина: "технический регламент" (Technical Regulation), включающий стандарты, соблюдение которых обязательно и термин "стандарт" (Standard), соблюдение которого является добровольным. Оно распространяется также и на процессы производства в тех случаях, когда они меняют качественные характеристики товаров. Соглашение признает за всеми странами право устанавливать обязательные стандарты – "технические регламенты", включая требования к маркировке и упаковке товаров. Они должны базироваться на научно обоснованных данных, применяться на основе режима наибольшего благоприятствования к товарам всех стран и не должны быть более обременительными к иностранным товарам по сравнению с товарами национального производства. Такие же правила относятся к процессам определения соответствия стандартам – сертификация (статья 2).

Круг ведения Соглашения по техническим барьерам в торговле ВТО включает технические регламенты, стандарты и правила сертификации. Важнейшее требование Соглашения – названные выше меры не должны формулироваться и применяться таким образом, чтобы создавать барьеры в международной торговле. Общее требование Соглашения по техническим барьерам в торговле – гласность в использовании всех названных мер. Каждая страна обязана учредить информационные центры, сообщающие необходимую информацию в отношении мер, входящих в круг ведения Соглашения. Информация о названных выше мерах должна публиковаться и быть легкодоступной. Соглашение по техническим барьерам в торговле требует от его участников использования национального режима в отношении мер, регулируемых Соглашением. Процедуры определения соответствия стандартам не должны ставить иностранных поставщиков в худшее положение по сравнению с внутренними поставщиками и не должны быть для них более дорогостоящими. В Соглашении содержатся рекомендации его участникам признавать взаимно результаты проверки соответствия стандартам; заключать соглашения о взаимном признании процессов сертификации и самих сертификатов (статьи 5-9); базировать свои технические регламенты и системы сертификации на соответствующих международных стандартах и призыв к странам-членам ВТО участвовать в работе Международной организации по стандартизации. Статья 6 Соглашения касается тех случаев, когда обязательные стандарты могут быть введены на уровне местных властей и неправительственных учреждений. Правительства стран-членов ВТО должны применять такие разумные меры, которые обеспечивали бы выполнение Соглашения по техническим барьерам в торговле названными выше органами.

В Приложении к Соглашению содержится так называемый "Кодекс добросовестной практики", регламентирующий подготовку, принятие и применение стандартов. Этот Кодекс содержит основные положения, регулирующие использование стандартов. Статья 4 Соглашения рекомендует всем странам-членам ВТО придерживаться положений Кодекса. В нем признается право развивающихся стран не использовать стандарты, несовместимые с нуждами их развития и их право на разработку в международных органах международных стандартов на товары, имеющие особое значение для развивающихся стран. Положения Соглашения содержат также обязательства предоставления развивающимся странам необходимой помощи в развитии их систем стандартизации и в реализации норм Соглашения по техническим барьерам в торговле.

В рамках ВТО создан Комитет по техническим барьерам в торговле, входящий в круг органов Совета по торговле товарами ВТО, для обсуждения всех вопросов, относящихся к деятельности Соглашения.

41. Определение понятий санитарных и фитосанитарных нормативов в международном обмене. Соглашение ВТО по этим вопросам и отличие регулирования в этом обмене от технического регулирования поставок

 

Санитарная гит фитосанитарнал мера - любая мера, применяемая:

(а) для защиты жизни или здоровья животных или растений в пределах территории члена от рисков, возникающих в связи с проникновением, укоренением или распространением вредителей, заболеваний, вредных организмов - переносчиков болезней, или болезнетворных организмов,

(в) для защиты жизни или здоровья людей или животных в пределах территории члена от рисков, возникающих от добавок, загрязняющих веществ, токсинов или болезнетворных организмов в пищевых продуктах, напитках или кормах,

(c) для защиты жизни или здоровья людей в пределах территории члена от рисков, возникающих в связи с болезнями, переносимыми животными, растениями или продукцией из них, или в связи с проникновением, укоренением или распространением вредителей, или

(d) для предотвращения или ограничения другого ущерба в пределах территории члена, причиняемого проникновением, укоренением или распространением вредителей.

К числу санитарных или фитосаннтарных мер относятся все соответствующие законы, постановления, правила, требования и процедуры, охватывающие, в том числе, требования к конечному продукту, методы обработки и производства; процедуры испытания, инспектирования, сертификации и одобрения, карантинные правила, включая соответствующие требования, связанные с перевозкой животных или растений или материалов, необходимых для их жизнедеятельности во время перевозки; положения в отношении соответствующих статистических методов, процедур отбора проб и методов оценки риска; требования к упаковке и маркировке, непосредственно направленные на обеспечение безопасности пищевых продуктов.

42. Закон РФ " О техническом регулировании" 2002г. и сфера его регулирования. Обязательная и добровольная сертификация. Декларирование качества поставляемой продукции

 

Новый закон вводит два уровня требований к продукции, технологиям производства, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации: технические регламенты и стандарты. При этом обязательными для исполнения будут только технические регламенты, задача которых - защита жизни и здоровья людей, охрана окружающей среды, невведение в заблуждение потребителей продукции, а также охрана имущества физических или юридических лиц, государственного и муниципального имущества. Технические регламенты будут приниматься отдельными законами для каждой отрасли. При этом бизнесу предоставлено право участвовать в разработке обязательных стандартов.

Закон определяет порядок разработки и применения стандартов в РФ, провозглашая при этом основной принцип их применения - принцип добровольности. Стандарты утверждаются национальным органом по стандартизации. Подтверждение соответствия продукции работ или услуг стандартам и регламентам должно осуществляться в виде декларирования или сертификации.

По оценкам специалистов, за семь лет "переходного периода" необходимо будет принять от 400 до 8000 отраслевых законов и столько же нормативных актов.Как заявил глава комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников, закон "О техническом регулировании" позволит дебюрократизировать российскую экономику и высвободить из теневого оборота от 8 до 10 млрд. долларов.

В целях совершенствования системы государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации.

2. Установить, что расходы на проведение государственными инспекторами федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии, государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации, за сертифицированной продукцией, а также государственного метрологического надзора финансируются за счет средств федерального бюджета по разделу "Промышленность, энергетика и строительство" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и средств внебюджетных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

43. Место и методы сертификации продукции обращающейся в международной торговле. Сертификат по качеству. Сертификат системы качества и учет этих вопросов в менеджменте

 

На рынках товаров и услуг в вопросах защиты национальных интересов производителей и ускорения развития производства значение сертификации огромно. Это проявляется в следующем:

• для потребителя это гарантия высокого качества, а для изготовителя одно из действенных средств рекламы, выделяющих его продукцию среди аналогичных конкурирующих товаров;

• сертификация является действенным средством защиты национальных рынков от импортных товаров, так как она повышает конкурентоспособность отечественной продукции;

• сертификация создает условия для участия производителей (продавцов) в международной торговле.

Сертификация продукции основывается на следующих основных принципах:

• обеспечения государственных интересов при оценке безопасности продукции и достоверности информации о ее качестве;

• объективности, т. е. независимости от изготовителя и потребителя;

• достоверности, т. е. использовании профессиональной испытательной базы;

• исключения дискриминации в сертификации продукции отечественных и зарубежных изготовителей;

• предоставления изготовителю права выбора органа сертификации и испытательной лаборатории;

• установления ответственности участников сертификации;

• правового и технического обеспечения, а также многофункциональности использования результатов сертификации (сертификатов и знаков соответствия) — изготовителем, торговлей, потребителями, органами надзора, таможней, страховыми организациями, биржами, аукционами, арбитражем, судом;

• открытости информации о положительных результатах сертификации или о прекращении действия сертификата;

• разнообразия форм и методов проведения сертификации продукции с учетом ее специфики, характера производства и потребления.

Сертификат качества (англ. quality certificate) – товаросопроводительный документ, подтверждающий соответствие товара показателям качества, техническим характеристикам, требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, природной окружающей среды, предусмотренным условиями договора; обычно выдается предприятием-изготовителем либо экспортером. По требованию покупателя сертификат качества может быть выдан и нейтральной стороной. Сертификат качества составляется в нескольких экземплярах, один из которых обычно следует вместе с грузом, а другой представляется вместе со счетом и др. документами, необходимыми для оплаты. При импорте товаров – зачастую сертификат качества используеться как справочный документ для таможни, дающий информацию о качественных и количественных характеристиках импортируемого товара.

Сертификат системы качества ISO (система менеджмента качества) подтверждает, что продукция соответствует требованиям как международных, так и внутригосударственных стандартов. В эти стандарты входят не только требования к системе производства (то есть к технической составляющей производства), а так же к системе менеджмента, управления и контроля качества, выполнение которых необходимо для обеспечения стабильного качества выпускаемой продукции (предоставляемых услуг). Спектр сертифицируемой продукции велик (производство пищевых продуктов, целлюлозно - бумажное производство, текстильное производство, производство средств связи, электрооборудования и многое другое). К сожалению, длительность сертификатов слишком мала (3 года) и требует ежегодного аудита.

При этом, среднестатистические цены как за сам сертификат, так и за мониторинг - невероятно высоки, т.е. за аудит стяжается от 30 до 70 % от стоимости самого сертификата.


44. Специфика европейской политики качества. Значение "Основных требований" разработанных в ЕС по товарным группам. Основные органы, занимающиеся стандартизацией. Три вида европейских документов по стандартизации по степени их обязательности для стран-членов Союза. Основные черты европейской системы сертификации и их учет в менеджменте

 

Понятие "европейская политика качества" стало встречаться в официальных документах ЕС относительно недавно. Пожалуй, одно из первых упоминаний можно увидеть в Белой книге Европейской Комиссии по проблемам роста экономики. Это направление деятельности Союза появилось, во-первых, в результате обострения конкурентной борьбы на мировых товарных рынках, а во-вторых, стало порождением активных кампаний в защиту прав потребителей, прошедших без преувеличения по всей Европе.Продавец отвечает за все дефекты, существовавшие на момент продажи, а потребитель вправе требовать замены или ремонта некачественного товара. Эта директива в отличие о предыдущей распространяется и на закупки сельскохозяйственного сырья. Также предполагается распространить принцип ответственности поставщика за ущерб, причиненный некачественной продукцией, на всю сферу услуг. Кроме того, в рамках Союза действует Европейская организация по качеству, которая занимается организацией и проведением "европейских недель качества", цель которых состоит в том, чтобы помочь производителям и потребителям современные концепции и узнать о конкретных проектах ЕС, направленных на повышение потребительских достоинств различных товаров.

Перечень "основных требований" обширен. В нем и продовольствие, и строительные материалы, и автомобили, и тракторы, и прочие сельхозмашины, и фармацевтические товары, и химикаты, и измерительные приборы. Кроме того, это и игрушки, и бытовая электроника, и компьютеры, и информационные системы, и телекоммуникационное оборудование. Словом, детально перечислять все позиции просто немыслимо.

Дилемма в принципе проста: производитель товара, не соответствующего "основным требованиям", может забыть о едином внутреннем рынке. Зато тому, кто работает по национальным стандартам, но вписывается в "основные требования", беспрепятственно открыта дорога во все страны Союза.

Все единые европейские документы по стандартизации разрабатываются с учетом упомянутых требований к безопасности и экологической безвредности продукции. Этим занимаются Европейский комитет по стандартизации, Европейский комитет по стандартизации в электротехнике и Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций.


Информация о работе «История развития менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 99829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
67101
2
0

... ответа проект отклоняется, в противном случае производятся дальнейшие исследования на предмет его соответствия целям организации. Глава 2. История развития менеджмента в системе управления организацией и этапы развития стратегического управления   2.1 Объективная возможность и необходимость возникновения стратегического менеджмента Стратегический менеджмент - это деятельность по ...

Скачать
45426
1
0

... ». ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы. Цель курсовой работы рассмотреть и проанализировать этапы истории развития теории и практики менеджмента. В соответствии с данной целью в курсовой работе мною решаются следующие задачи: 1.Выявить основные стадии развития науки управления и проследить попытки ...

Скачать
30490
0
1

... изложены в его работах "Управление фабрикой" (1903 г), "Принципы научного управления" (1911 г), "Показания перед специальной комиссией Конгресса" (1912 г). 2. Фредерик Тейлор и его вклад в развитие менеджмента 2.1 Эволюция управленческой деятельности и менеджмента История управленческой мысли своими корнями уходит в глубь веков и тысячелетий. Практика управления так же стара, как и само ...

Скачать
42104
1
1

... как науки. В университетах открываются новые специализации в области менеджмента, начинается пятая управленческая революция, которая включает в себя развитие менеджмента по школам: 1)         Школа научного менеджмента (Ф.Тейлор) 2)         Административная школа (А.Файоль) 3)         Школа человеческих отношений (Маслоу) 4)         Школа науки о поведении (МакГрегор) [2] 2. Идеи, теории и ...

0 комментариев


Наверх