1. Политическая среда

а) Характеризуется ли политическая ситуация в стране рынка достаточной стабильностью?

В виду того, что свою продукцию ООО “СУВЕНИР” намере­но реализовывать в странах Западной Европы и в России, от­ветить на данный вопрос можно так. В Западной Европе ситуация достаточно стабильна в политическом смысле. В России политическая ситуация недостаточно стабильна, однако она позволяет заниматься такого рода бизнесом, как изготовление сувениров, главным образом потому, что реализация продукции предприятия за рубежом позволит получать за нее валют­ную выручку, а это, в свою очередь, предполагает поступле­ние валютных средств в бюджет страны и города Санкт-Петербурга.

б) Останется ли она стабильной ко времени нашей ком­мер­ческой деятельности?

Для России - это вопрос риторический, но думается, что относительная политическая стабильность в стране сохранит­ся. Тем более, она сохранится в странах Западной Европы.

в) Готовы ли мы пойти на риск несения убытков из-за нестабильности политической ситуации?

Ответ отрицательный - не готовы.

2. Экономическая среда

а) Какова ожидаемая динамика цен?

В России наметилась тенденция к повышению цен и, ско­рее всего, эта тенденция усилится. В Западной Европе дина­мика цен стабильная.

б) Какое изменение в экономике способно отрицательно повлиять на развитие рынка или спроса?

Что касается России, то очевидно, что инфляция и даль­нейший спад производства окажут негативное воздействие на развитие рынка и спроса на изделия. В Западной Европе на некоторое время может дестабилизировать ситуацию с реализа­цией российских товаров введение Евро - новой валютной единицы.

в) Какие меры следует принять, если такое изменение про­изойдет?

Предприятие намерено осуществлять свою деятельность на основании конкретных заказов, договоров с обязательной 100% предоплатой. Предприятие не намерено принимать в качестве оп­латы за изделия денежные суррогаты. В случае возникновения форс-мажорных условий, предприятие будет перепрофилировано на выпуск товаров массового спроса.

г) Не может ли препятствовать покупке нашего товара недостаточный уровень благосостояния потенциального поку­пате­ля?

В России уже сформировался достаточно состоятельный социальный слой потребителей, на которого, по сути, и рассчи­тана продукция предприятия. В Западной Европе уровень жизни высок, поэтому такая ситуация вряд ли возможна.

д) Отразится ли на величине нашей прибыли высокий уро­вень инфляции в стране рынка? Если да, то в существенной ли мере?

Отразится, но не в существенной мере.

е) Существует ли со стороны государственных и/или муниципальных органов контроль цен на наши товары?

Не существует.

ж) Повлияют ли существенным образом налоги в стране на эффективность нашей деятельности?

Безусловно, любые изменения в налоговой политике госу­дарства определенным образом влияют на эффективность деятель­ности предприятий, однако в настоящее время Правительство Российской Федерации намерено пересмотреть налоги в сторону их понижения.

з) Целесообразно ли нам использовать трудовые, финансовые и другие ресурсы страны рынка?

В производстве будут использоваться российские трудовые ресурсы, сырье, материалы, оборудование, частично финан­совые. Предполагается привлечение иностранных инвестиций.

и) Не отразятся ли на величине нашей прибыли высокие та­моженные тарифы?

Отразятся незначительно.

3. Правовая среда

а) Какой закон или какие правила, способные повлиять на наш бизнес, могут быть приняты в ближайшем будущем?

Прежде всего, это новая социально-экономическая Программа Правительства, Налоговый Кодекс, Закон о средствах массовой информации.

б) Что следует сделать в таком случае?

Пересмотреть стратегический и оперативный планы развития предприятия.

в) Какой Закон или какие правила могут повлиять на наши процессы продаж, сбыта, коммуникации?

Новая Программа Правительства, Налоговый кодекс и Закон о средствах массовой информации.

г) Не противоречат ли законодательству наши продукты с точки зрения их безопасности и ненанесения ущерба внеш­ней среде и потребителю?

Наши изделия не противоречат законодательству с точки зрения безопасности и ненанесения ущерба внешней среде и потребителю.

д) Не запрещен ли таможенными законами ввоз нашего продукта?

Не запрещен.

е) Обладает ли наш продукт достаточной патентной чис­тотой?

Да, обладает.

4. Социально-демографическая среда

а) Какие социально-демографические изменения затрагива­ют наш бизнес?

Предприятие заинтересовано в увеличении состоятельного социального слоя в России.

б) Какие изменения в позиции покупателей могут повлиять на спрос?

В случае пресыщения покупателя “русским стилем”.

5. Культурная среда

а) Какие особенности культурной среды следует учесть при адаптации продуктов под запросы конкретных рынков?

В частности, в Западной Европе проживает большое число наших соотечественников, которые испытывают ностальгию по своей родине. Русское искусство, в том числе и резьба по дереву, всегда привлекали к себе повышенное внимание всех истинных ценителей искусства. Среди состоятельных граждан в России в последнее время отмечается повышенный интерес к высокохудожественные изделиям, к мебели “под старину” и т.п.

б) Какие особенности культурной среды следует учесть при ведении деловых переговоров?

Интерес к народно-прикладному искусству.


Информация о работе «Организация производства и управления на предприятии "Сувенир"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 62392
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

Скачать
83673
5
5

... компьютерных информационных систем управления; быть вдумчивым и активным в действиях; иметь способность реагировать, подходить к проблеме с разных сторон формирует информационные потоки в системе управления производством. быть способным выдвигать новые идеи и обосновывать их; Цели и задачи - это те конечные рубежи, на достижение которых направлена деятельность коллектива подразделения. ...

Скачать
88112
10
1

... 30-40 минут до трех часов (так называемые «малый» и «большой» маршруты). В результате летней работы Л.И.Телегина пришла к выводу, что необходимо составить и описать новые маршруты экологических троп на территории дендросада. Это диктуется, во-первых, рекреационными изменениями наземных экосистем в районе тропы, в первую очередь, вытаптыванием растительного покрова и почв. При дальнейшем ...

Скачать
71555
0
0

... предоставление основных гостиничных услуг. Например, служба бронирования, служба обслуживания, служба приема и расчетная часть и другие. Глава II. Особенности управления гостиничным  предприятием 2.1. Гостиничный бизнес и гостиница сегодня Индустрия гостеприимства является одной из динамично развивающихся областей сферы обслуживания. Гостиничный бизнес многопланов, а ...

0 комментариев


Наверх