2.2 Управленческий анализ деятельности предприятия

Средний фонд оплаты труда работников организации составляет 200 тыс.руб., средняя зарплата 5 тыс. руб. Основным принципом формирования фонда оплаты труда на ООО "Бум - Офис" является не оценка труда каждого отдельного работника, а итоговый результат деятельности. Это способствует тому, чтобы работа выполнялась максимально эффективно с наименьшими затратами. Формирование фонда оплаты труда осуществляется путем определения постоянной и переменной части. Размер постоянной части, то есть гарантированного минимума оплаты труда работников, определен штатным расписанием, установленными должностными окладами.

Формирование переменной части обусловлено эффективностью работы предприятия в целом и зависит от объема произведенной продукции либо от объема продаж. Поэтому, в те месяцы, когда планы объемов продаж или производства не выполняются, работники получают гарантированный минимум оплаты. Одновременно, эта мера является и средством экономии финансовых ресурсов.

Задержек по зарплате нет, все выплачивается в срок, иногда даже раньше за день-два перед праздниками и новым годом. В динамике по изменению фонда оплаты труда ситуация следующая: фонд оплаты постоянно растет, т.к. увеличилась численность работников, в этом году прибыло 5 человек, средняя зарплата увеличилась на 2 тыс.рублей.

ООО «Бум - Офис» работает с 2 000 контрагентов, в числе контрагентов - около 300 поставщиков и 1700 покупателей. Сырьем является бумага в больших рулонах, которую надо нарезать требуемого размера и упаковать в пачки. Бумага упаковывается под собственной маркой Star-Copy, Office -Line, Office -Copy. Поставщиками канцтоваров являются крупные московские фирмы.

Поставщиками бумаги являются не посредники, а непосредственно производители - целлюлозно-бумажные комбинаты: ЦБК Кама, Сыктывкарский целлюлозный комбинат, Вишерская бумажная компания, Туринский бумажный комбинат, Госзнак.

Товар приобретается по безналичному расчету на условиях 50% предоплаты либо с отсрочкой платежа до 10 дней. Транспортировка груза осуществляется автотранспортной привлекаемой службой. Конечно, дешевле и быстрее транспортировать сырье железной дорогой, но это возможно при объемах заказа свыше 40 тонн, наши объемы пока составляют около 20 тонн. Расчеты с покупателями осуществляются на различных условиях в зависимости от объема поставок, добросовестности покупателя (предоплата 50-100%, рассрочка платежа составляет 10-30 дней).

Структура реализуемой продукции:

- бумага для ксерокса (A3, А4) - 45%;

-бумага писчая (A3, А4) - 40%;

- канцтовары-15%.

Задолженность пред бюджетными и внебюджетными фондами в первом периоде была 367 тыс.р., последнем периоде составила -122 тыс.р., в динамике с начала года она уменьшилась.

Цены на сырье в среднем растут на 10% в год, на канцтовары на 5%.

Таблица.2.2.

Основные покупатели

Группа Наименование продукции и оказываемых услуг

Доля в

объеме

поставок

1. Типографии, издательства, учебные заведения Бумажная продукция, канцелярские товары 30%
2. Промышленные предприятия Бумажная продукция, канцелярские товары 25%
3. Финансовые предприятия (банки, инвестиции компании, фонды) Бумажная продукция, канцелярские товары 25%
4. Бюджетные организации (статистика, администрации по РБ) Бумажная продукция, канцелярские товары 10%
5. Консалтинговые и рекламные предприятия Бумажная продукция, канцелярские товары 5%
6. Другие предприятия Бумажная продукция, канцелярские товары 10%

 

ООО «Бум - Офис» на сегодняшний день загружает производственные мощности на 30%, ясно, что загрузить мощности на все 100% просто невозможно. Статистически максимальная загрузка мощности возможно от 70-80%. Предприятие готово увеличить объем своего производства, высвободить так называемые «спящие» мощности, при использовании которых можно производить до 200 тонн в год дополнительно. Плановая производственная мощность по нарезке и упаковке бумаги - 50-60%. Ведется работа по модернизации выпускаемой продукции. По продаже канцтоваров и бумаги планируется увеличить товарооборот на 20%.



Информация о работе «Разработка стратегии развития предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 153167
Количество таблиц: 42
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
180800
30
2

... позитивная тенденция связана скорее всего с техническим переоснащением производства и оптимизацией производственного процесса. За анализируемый период предприятие получало прибыль. Раздел 3 Разработка стратегии развития предприятия   3.1 Стратегическое планирование деятельности предприятия Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс ...

Скачать
134808
1
4

... инвентаризация основных средств. Ответственность за сохранность основных средств несут главный технолог и главный механик. Рисунок 4 - Организационная структура ЗАО "Санаторий "Москва"   3. Разработка стратегии развития на предприятии ОАО "Санаторий "Москва"   3.1 Санаторно-курортный комплекс Хостинского района и его развитие В Хостинском районе насчитывается более50 учреждений ...

Скачать
37210
14
1

... - Чипсы картофельные с чесноком - Чипсы картофельные с петрушкой - Чипсы картофельные с паприкой - Чипсы картофельные с морковью. 2.2 Определение базовой стратегии маркетинга предприятия Разработка собственной стратегии поведения предприятия в рыночных условиях при обострении конкуренции – задача исключительно сложная. Одной из проблем стратегического управления деятельностью предприятия ...

Скачать
13878
0
0

... базовыми, стратегические альтернативы: интенсификация рынка, диверсификация, межфирменное сотрудничество и кооперация, внешнеэкономическая деятельность, Стратегия стабилизации и выживания. В условиях расстроенной экономики в соответствии с циклами деловой активности и циклами развития предприятия последние могут испытывать болезненный период нестабильности, когда начинают падать объёмы продаж и ...

0 комментариев


Наверх