МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

 

 

 

Студент:

 

Место прохождения практики:

 

 

Руководитель практики:

 

От предприятия –

 

 

От кафедры –

 

 

 

 

 

 

Отчет защищен_________________________________

(подпись руководителя практики от кафедры)

1 Место Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения в экономической среде

1.1. Общая характеристика деятельности предприятия РУП «БПХО»

Строительство хлопчатобумажного комбината в городе Барановичи начато в 1960 году в соответствии с Постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 30 августа 1958 года.

20 декабря 1963 года досрочно введены в эксплуатацию 66 тысяч прядильных веретён. В декабре 1965 года введена в эксплуатацию вторая прядильная фабрика, в августе 1966 года – ткацкая фабрика, а в ноябре 1969 года завершено введение мощностей отделочного производства.

В состав комбината входили: прядильное производство № 1 и № 2, ткацкое производство, отделочное производство.

Прядильное производство № 1 выпускало товарную пряжу: однониточную и крученую для трикотажных предприятий. На производстве была установлена первая в Советском Союзе линия мерсеризации пряжи в жгуте английской фирмы «Лиссона Холт», на которой мерсеризовалась гребенная пряжа высоких номеров. В состав производства входил цех нетканых материалов, выпускающий ватины, техническую салфетку, ткань простилочную для обувной промышленности.

Три производства: прядильное № 2, ткацкое и отделочное были закомбинированы на выпуск готовых хлопчатобумажных тканей, которые поставлялись швейным предприятиям и в розницу.

В сентябре 1970 года Советом Министров БССР комбинату присвоено звание Ленинского комсомола Белоруссии и с этого момента комбинат назывался – Барановичский хлопчатобумажный комбинат имени Ленинского комсомола Белоруссии.

В целях совершенствования структуры управления и во исполнение Постановления Совета Министров БССР от 11 августа 1980 года № 292 приказом Министерства лёгкой промышленности БССР от 28.08.1980 года № 233 Барановичский хлопчатобумажный комбинат имени Ленинского комсомола Белоруссии преобразован в Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение.

В объединение вошли три фабрики: прядильная № 1, прядильная № 2, ткацкая и отделочное производство. Отделочное производство впоследствии было преобразовано в отделочную фабрику.

25 июня 1997 года Президиум Концерна «Беллегпром» утвердил «Программу финансово-экономического оздоровления Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения на 1997-1998 годы», которая предусматривала реструктуризацию и структурную перестройку объединения. Согласно ей с 01.07.1997 года прядильная фабрика № 2 и ткацкая фабрика были объединены в прядильно-ткацкую фабрику, а прядильной фабрике № 1 предоставлен с 01.08.1997 года статус юридического лица с отдельным балансом, расчётным счётом, уставом, но в составе объединения. С 01.04.2000 года прядильная фабрика № 1 опять была присоединена к объединению с сохранением только отдельного расчётного счёта.

18 октября 2000 года БПХО зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей как Республиканское унитарное предприятие «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» (РУП «БПХО»).

В целях выполнения протокола поручений первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Кобякова А.В. № 07/45 от 08.08.2000 года «О рассмотрении финансового положения БПХО и о принятии необходимых мер по его улучшению, а также о повышении эффективности работы объединения» с 1 января 2001 года в структуру объединения внесены изменения: прядильная фабрика № 1 была присоединена к прядильному переходу прядильно-ткацкой фабрики с созданием единого структурного подразделения – прядильно-ткацкой фабрики.

С 01.05.2001 года на базе действующих швейных цехов было создано швейное производство.

В настоящее время в состав РУП «БПХО» входят прядильно-ткацкая фабрика, отделочная фабрика и швейное производство.

Основными поставщиками сырья (волокна хлопкового) являются фирмы: «Пауль Рейнхарт АГ» (Швейцария), «Дженсен Инвестмент Холдингс» (США), «Бауманн, Хайнд и Ко» (Великобритания), «Икеа» (Швейцария), «Уолз Трейдинг» (США).

 Производитель хлопка – хлопкозаводы Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана.

Химическое волокно поступает с МРУП ПО «Химволокно» (г. Могилёв). Химические нити со Светлогорского ПО «Химволокно». Котонизированное льноволокно с Несвижского и Пружанского льнозаводов.

Основной продукцией предприятия являются хлопчатобумажные ткани ситцевой, бязевой, бельевой, сатиновой, плательной, одёжной, технической, суровой, паковочной, полотенечной групп. Также ткани детского назначения, швейные изделия для новорождённых и детей ясельной группы, изделия бельевые для детей, постельное бельё, медицинские халаты, производственная одежда для защиты от общих производственных загрязнений.

С июля 2001 года в структуре службы, занимающейся сбытом продукции, выделен отдел маркетинга, на который возложены функции по проведению комплекса исследований, связанных с рынком, товаром и потребителями, организация информационно-рекламной деятельности.

Рынками сбыта продукции предприятия являются внутренний и экспортный рынки. Внутренний рынок включает швейную промышленность, розничную торговлю, удовлетворяющие нужды республики, а также частнопредпринимательский сектор и коммерческие структуры. Экспортный рынок – это страны дальнего зарубежья и страны СНГ. Продукция предприятия поставлялась в 14 стран мира, в том числе: Италию, Германию, Чехию, Польшу, Литву, Латвию, Бельгию, Португалию, Словению, Нидерланды, Румынию, Испанию. Из стран СНГ 95 % от общего объёма поставки приходится на Россию.


Информация о работе «Структура и производство Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 103352
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
123524
12
0

... специализации и кооперирования производства; рост материальных потребностей населения; общественно-исторические условия, в которых идет развитие промышленности и природные ресурсы страны. Важнейшими направлениями совершенствования отраслевой структуры промышленности Республики Беларусь представляются следующие: 1. Социальная переориентация промышленности за счет опережающего развития отраслей и ...

Скачать
39638
0
0

... шелковых тканей – на 67,7%. В структуре экспорта республики доля текстильной и текстильных изделий составляла 11,4%.[3, 371-372]   4 Текстильная отрасль Беларуси в начале ХХI века В настоящее время в легкой промышленности Республики Беларусь самой крупной по объему выпускаемой продукции и числу занятых рабочих является текстильная промышленность, объединяющая производство всех видов тканей, ...

Скачать
83042
16
2

... и ценовым параметрам.  Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности общества за предыдущие годы (2006-2008гг.) год представлены в таблице 1. 2.4 Стратегия развития предприятия Целью развития ОАО «Сукно» является дальнейшее наращивание производственного потенциала, создании условий для привлечения инвестиций, направленных на техническое перевооружение производства, расширение ...

Скачать
63818
6
1

... с убыточной за 2006 год возрастет до 9,4 % к 2016 году. Прогнозирование потока денежных средств произведено исходя из притоков денежных средств от производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия (Приложение 6). Излишек денежных средств позволит получить за прогнозируемый период 2007-2016 годы 901,7тыс. евро накопительного остатка. Социальный эффект реализации данного ...

0 комментариев


Наверх