Технология управления инновационным процессом

148849
знаков
3
таблицы
0
изображений

9. Технология управления инновационным процессом.

 

Технология управления инновационным процессом – это система целенаправленных последовательных операций и комплексной деятельности по созданию, разработке, освоению, использованию и распространению новшеств.

Инновационный процесс можно организовать в несколько этапов.

На первом из них формулируются задачи с указанием конечной цели, условий, устанавливается уровень разработанности проблемы, определяется перспективность.

Главное на первом этапе - разработать иерархию целей, обозначить кратчайший путь, оптимизирующий последовательность выполнения операции для достижения конечной цели.

Второй этап предполагает выдвижение, уточнение и корректировку основных гипотетических положений инновации. Содержание гипотезы предопределяет очень многое: и организацию, и методы, и состояние инновации.

Сущность третьего этапа в том, чтобы теоретически обосновать задачи инноваций, разработать технологию. В этот период важно определить содержание и формы реализации конкретных задач.

Четвертый этап - это сопоставление результатов с положениями гипотезы, оценка их соответствия цели и задачам.

Пятый этап - это обобщение собранного материала. Собранные факты подвергаются классификации по разным основаниям.

Очевидно, что эффективное управление инновационным процессом требует от руководителя владения технологиями анализа, целеполагания, диагностирования, прогнозирования, проектирования, программирования и др.

Задания для практикума: Разработайте модель методического процесса с преподавателями своего методического подразделения.


Лекция 6 Содержание профессиональной деятельности методиста УДОД.

1.       Диагностико-аналитическая деятельность методиста. Подготовка диагностического инструментария. Диагностика учащихся. Диагностика педагога. Анализ занятия педагога дополнительного образования. Анализ воспитательного мероприятия. Проблемно-ориентированный анализ деятельности в дополнительном образовании. Обработка и оформление результатов диагностико-аналитической деятельности. Мониторинг результативности образовательного процесса.

2.       Деятельность по проектированию программно-методического обеспечения дополнительного образования. Планирование методической деятельности УДОД. Проектирование программы развития учреждения дополнительного образования детей. Разработка образовательной программы дополнительного образования и УМК к ней. Оказание консультативной помощи педагогам в разработке образовательных программ, дидактических и методических материалов. Планирование и организация работы методического совета УДОД.

3.       Деятельность по повышению квалификации педагогов дополнительного образования. Разработка программ повышения квалификации. Формы реализации программы – традиционные (индивидуальные: консультации, консультирование, самообразование, стажировки, посещения занятий опытных педагогов, наставничество, работа над личной методической темой и т.д.; групповые: заседания творческих групп, школа молодого специалиста, психолого-педагогические проблемные семинары, круглые столы и т.д.; коллективные: научно-практические педагогические конференции, педчтения, лекции по психолого-педагогическим проблемам, разнообразные выставки, работа коллектива над единой методической темой;) и нетрадиционные (педагогический ринг, дискуссия, ярмарка педагогических идей, творческие и педагогические мастерские, мастер-классы, деловые и ролевые игры, конкурсы педагогического мастерства, стажерские площадки). Методические объединения по профилям как особая форма повышения, квалификации. Методическое обеспечение программ: подготовка наглядности, презентации, Ведение картотеки учета повышения квалификации сотрудников.

4.       Деятельность экспертно-аттестационная. Планирование и организация работы экспертного совета УДОД. Рецензирование методических разработок педагогов, публикаций их исследований и работ. Экспертиза образовательной программы, практической деятельности по ее реализации, УМК: способы оценки, оформление экспертного заключения. Экспертная диагностика в ходе аттестации. Рецензирование методической продукции как особый вид экспертизы.

5.       Информационно-издательская деятельность по проблемам дополнительного образования детей. Переработка профессионально значимой информации, систематизация педагогических, методических, информационных материалов по дополнительному образованию детей. Создание и использование фондов медиатеки. Изучение и обобщение актуального опыта. Выпуск информационных бюллетеней. Оформление методических материалов (рекомендаций, разработок, сценариев и т.п.). Подготовка к печати статей, методических и дидактических пособий для педагогов и учащихся. Разработка рекламных материалов по дополнительному образованию детей. Освещение деятельности в средствах массовой информации.

6.       Деятельность по методическому сопровождению ОЭР по дополнительному образованию детей. Создание условий для успешной организации опытно-экспериментальной работы. Разработка положений об опытно-экспериментальных площадках, временных творческих коллективах УДОД. Подготовка методических материалов в соответствии с направлениями опытно-экспериментальной работы УДОД. Экспертиза инновационных проектов. Индивидуальная помощь педагогам-экспериментаторам.

7.       Экспериментальная деятельность методиста по обновлению целей, содержания, форм и педагогических технологий дополнительного образования. Педагогическое творчество и инновационная деятельность. Определение темы. Построение программы деятельности. Планирование эксперимента. Осуществление экспериментальной деятельности. Оформление результатов. Установление связи с научно-исследовательскими организациями по профилю, высшими учебными заведениями, системой повышения квалификации для обеспечения эффективности осуществления экспериментальной работы. Ведение документации по планированию, содержанию, контролю, отслеживанию результатов экспериментальной деятельности, подготовка материалов к печати и рекомендация к их использованию в практике.

8.       Индивидуальное методическое сопровождение педагога дополнительного образования по решению им его задач. Этапы сопровождения образовательной деятельности педагога. Создание условий для полноценной реализации педагога. Помощь в планировании деятельности. Оказание помощи в вопросах комплектования групп и сохранности контингента учащихся. Первая встреча с воспитанниками. Помощь в подготовке, проведении и самоанализе занятия. Методическое сопровождение педагога по реализации образовательной программы дополнительного образования детей. Методическое сопровождение педагога дополнительного образования по созданию образовательной среды. Предоставление всесторонней и актуальной информации о современных технологиях обучения, воспитания и развития детей. Консультирование по вопросам анализа и оценки результативности своей деятельности. Методическое сопровождение участия педагогов дополнительного образования в городских и всероссийских программах и конкурсах. Выявление и предупреждение методистом затруднений педагога дополнительного образования.

Василевская Е.В. Сетевая организация методической работы на муниципальном уровне: методическое пособие. – М.: АПКиППРО, 2005


Информация о работе «Методическая деятельность»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 148849
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64216
0
0

... учебного предмета и методики его изложения на соотнесение учителем своих методических действий с их влиянием на учащегося. Для обеспечения соответствия методической деятельности учителя современным требованиям необходимо методическую подготовку связать с личностно ориентированным обучением на различных этапах непрерывного образования и обеспечить ее преемственность, поскольку, во-первых, каждый ...

Скачать
17635
0
20

... ─ последовательность макрокоманд ─ машинных процедур, которые заменяют определенную ручную последовательность операций, производящихся при работе в приложении [11]. 2. База данных научно-методической деятельности преподавателей 2.1 Краткое описание предметной области При разработке базы данных использовалась информации о преподавателях и студентах, их деятельности. На основе ...

Скачать
84625
1
0

... , опираясь на основные положения теории менеджмента (т.е. методическая деятельность — это управление на основе теории менеджмента). 3. Методологические и правовые основы научно-методической деятельности в условиях библиотеки Научно-методическая служба ориентирована на потребности и запросы определенных групп пользователей, исходит из возможностей конкретного библиотечно-информационного ...

Скачать
69334
3
2

... , что методическая работа должна носить опережающий характер и обеспечивать развитие всего воспитательно–образовательного процесса в соответствии с новыми достижения педагогической и психологической науки.   1.2 Анализ проблемы в современной литературе Перестройка методической работы в дошкольном учреждении неизбежно ставит перед необходимостью дать правильные ответы на вопросы, чему учат ...

0 комментариев


Наверх