Компетентность и профессионализм методиста ДО

148849
знаков
3
таблицы
0
изображений

1. Компетентность и профессионализм методиста ДО

Характеризуя трудовую деятельность профессионала, обычно употребляют понятия «компетентность», «профессионализм», «квалификация». При этом каждый может вкладывать в них свой собственный смысл. Компетентность, по мнению некоторых авторов, уже, чем профессионализм, поскольку профессионализм характеризует трудовую деятельность человека в целом, а компетентность – её определённые области. Поэтому, например, можно говорить о личностной, индивидуальной, специальной компетентности. Квалификация наиболее близка понятию «профессионализм» и может быть использована как его синоним. Эти понятия используются:

ü   в нормативном смысле (работа требует высокого профессионализма или высокой квалификации)

ü   для характеристики деятельности конкретного человека (педагог обладает высоким уровнем профессионализма или высокой квалификацией).

В первом случае имеются в виду нормативные требования профессии к личности человека, его профессиональным знаниям и умениям, то есть компетентности. Во втором говорится, насколько специалист ими обладает.

 

Уровни профессионализма

Можно выделить пять уровней профессионализма: 1) допрофессионализм, 2) профессионализм, 3) суперпрофессионализм, 4) послепрофессионализм, а также отличать истинный профессионализм от 5) непрофессионализма.

1) Допрофессионализм включает в себя три этапа:

I – первичное ознакомление с профессией;

II – адаптация в профессии;

III – самоактуализация: осознание себя как индивидуальности, развитие способностей к самодиагностике, определение своих возможностей и своего предназначения в профессии. На первом уровне – этапе развития профессионализма происходит освоение способов решения основных профессиональных задач, выработка индивидуального профессионального почерка, стиля педагогической деятельности, а также осознание своих слабых и сильных сторон как профессионала, что крайне важно для анализа собственной индивидуальной методической системы.

2) Профессионализм — это свободное владение профессией, мастерство, помогающее оптимизировать индивидуальную методическую систему.

3) Суперпрофессионал может проявляться как творец в педагогической деятельности, универсал и, наконец, профессионал, способный к дальнейшему собственному самопроектированию и, следовательно, конструированию авторской методической системы.

4) Послепрофессиональный период — это этап завершения профессиональной деятельности, когда учитель уже может выполнять функции консультанта, эксперта, наставника, обучающего других технологии конструирования авторской программы, технологий, методической и педагогической систем.

5) Помимо этого, в особую группу выделяются непрофессионалы-педагоги, которые, независимо от стажа, выполняют работу по собственным или чужим профессионально искаженным нормам.

 

Позиции методиста как специалиста

В каждой профессии существует множество различных позиций, в которых выступает специалист. Методист выполняет роли преподавателя, исследователя, воспитателя, руководителя, социального педагога, руководителя профессиональной группы, субъекта собственного профессионального развития. Есть и определенная закономерность в овладении педагогом различными сторонами своей профессии.

В начале профессиональной деятельности у педагога, как правило, сильнее выражена роль предметника, так как в период становления идет освоение содержания обучения. Затем формируется позиция методиста; в период зрелости педагог все больше внимания начинает уделять процессу обучения, методам его совершенствования. Вместе с мастерством появляется потребность в осмыслении и анализе своей деятельности, более глубокой педагогической оценке достижений воспитанников. Данные особенности необходимо учитывать, разрабатывая стратегию профессионального роста педагогов в системе методической работы.

 

2. Методист учреждения дополнительного образования детей

Методист. Кто это и что это? Должность или профессия? Какие функции в образовательном учреждении должен выполнять методист?

Как правило, из-за недостатка кадров и их непрофессионализма методист — «и швец и жнец», т. е. делает все: он и информатор, и аналитик, и разработчик, и организатор в одном лице. В последние годы педагоги все более остро стали ощущать потребность в помощи по технике проведения эксперимента, разработке авторских программ, экспертизе собственных методических: разработок и т.д. Словом, стал формироваться реальный спрос на методиста нового качества, выполняющего новые функции.

В зависимости от функций деятельности методической службы — информационной, аналитической, планово-прогностической, проектировочной, обучающей, организационно-координационной — следует разделять методистов по направлениям деятельности. С этой точки зрения у методиста появляются новые специальности: методист-информатор, методист-аналитик, методист-прогнозист, методист-проектировщик, методист-организатор, методист-координатор и т.д.

Методист сегодня — это не администратор, не представитель власти в учреждении, а прежде всего специалист, помогающий педагогу найти свое предназначение.

Методическая деятельность — это взаимодействие (а не воздействие!) методиста с субъектами обеспечиваемой деятельности; она должна быть востребована и направлена на тех людей, которые считают необходимым взаимодействовать с методической службой учреждения

Исходя из сущностных представлений о методической деятельности, можно сформулировать ведущие задачи методиста:

ü  удовлетворение актуальных потребностей профессиональных педагогов;

ü  формирование новых профессиональных потребностей педагогов, которые будут востребованы практикой в ближайшем будущем;

ü  обеспечение условий для включения педагога в творческий поиск;

ü  создание модели взаимодействия, помогающей педагогу включиться в сотрудничество.

ü  Профессионально значимые качества методиста

1. Качества, позволяющие проводить аналитическую, диагностическую, прогностическую работу, — «открытый интеллект»:

ü  способность решать задачи, требующие открытия каких-то закономерностей, свойств, отношений;

ü  умение создавать, созидать новое;

ü  способность переходить из своей узкой сферы в смежные или даже отдаленные и решать в них, так сказать, чужие проблемы или вносить предложения, помогающие решению;

ü  способность противостоять сложившимся традициям и взглядам, мешающим получению принципиально нового знания, и своим собственным устаревшим методам и приемам работы;

ü  умение видеть перспективы изучаемого объекта, на основе ограниченной информации предсказывать его будущее состояние;

ü  способность схватывать объект как одно целое;

ü  способность диалектически (с сохранением всего положительного) отрицать старые системы знания;

ü  способность принимать и преломлять любые идеи, независимо от их источника;

ü  способность к обобщению материала, позволяющая подниматься от эмпирической конкретности к выводам об общих свойствах изучаемых явлений.

2. Социальная компетентность:

ü  принятие других такими, какие они есть;

ü  терпимое отношение к ошибкам;

ü  интерес к широкому кругу проблем, к непосредственному окружению;

ü  пунктуальность;

ü  стремление к сотрудничеству;

ü  искренность с собой и другими; социальная совесть.

3. Способность к практическому решению проблем:

ü  отслеживание всех аспектов проблемы;

ü  идентификация связей между идеями;

ü  аккуратность в интерпретации информации;

ü  использование оригинальных источников базовой информации;

ü  принятие точных решений;

ü  усиленная генерация идей;

ü  оптимальные пути постановки программы;

ü  внимание ко всем сторонам аргументации.

4. Вербальные способности:

ü  конструктивное, аналитическое и творческое мышление;

ü  хорошая память на текстовую, зрительную и звуковую информацию;

ü  речь ясная и аргументированная;

ü  умение поддерживать беседу;

ü  учитывание особенностей области познания;

ü  высокая грамотность;

ü  достаточный словарный запас;

ü  широкий круг чтения;

ü  высокая работоспособность.

5. Методические умения:

ü  диагностирование;

ü  целеполагание;

ü  проектирование и разработка программ профессионального роста, изучения и обобщения опыта педагога;

ü  сбор и хранение информации;

ü  разработка методических рекомендаций;

ü  владение техникой экспертизы.

Методист решает вопросы непрерывного образования педагога посредством выявления его творческих возможностей. Он не должен давать вчерашние советы, а призван стать ориентиром в развитии педагога, уметь сотрудничать и вести диалог, раскрывая насущные задачи и объясняя свои действия.

В своей работе методист должен опираться на:

ü  принципы систематизации методических и информационных материалов;

ü  принципы дидактики;

ü  принципы и порядок разработки различных программ, а также методической документации;

ü  принципы организации педсоветов методических объединений, научно-практических конференций, семинаров и т.д.

Знания и умения, необходимые методистам при выполнении профессиональных ролей

Профессиональные роли методиста Необходимые знания и умения

Аналитик

Диагност

Знания принципов, методов проблемно-ориентированного анализа и диагностики образовательно-воспитательного процесса в учреждении
Прогнозист Знания методов прогностики, их возможностей и ограничений. Умение организовать работу по прогнозированию, подготовке вероятных сценариев развития ситуаций
Программист Проектировщик Знания нормативных актов, требований к документам. Владение методами разработки документации методической и нормативной, программ, проектов
Организатор Координатор Знание особенностей организационного процесса, ситуации в коллективе, реакции на управленческие решения. Умение организовать повышение квалификации педкадров, совместную деятельность творческих групп, координация их работы
Информатор Знание принципов систематизации педагогических, методических, информационных материалов

Функциональные обязанности методиста учреждения дополнительного образования детей определяются спецификой содержания и направления деятельности того структурного подразделения, в рамках которого он работает

 


Информация о работе «Методическая деятельность»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 148849
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64216
0
0

... учебного предмета и методики его изложения на соотнесение учителем своих методических действий с их влиянием на учащегося. Для обеспечения соответствия методической деятельности учителя современным требованиям необходимо методическую подготовку связать с личностно ориентированным обучением на различных этапах непрерывного образования и обеспечить ее преемственность, поскольку, во-первых, каждый ...

Скачать
17635
0
20

... ─ последовательность макрокоманд ─ машинных процедур, которые заменяют определенную ручную последовательность операций, производящихся при работе в приложении [11]. 2. База данных научно-методической деятельности преподавателей 2.1 Краткое описание предметной области При разработке базы данных использовалась информации о преподавателях и студентах, их деятельности. На основе ...

Скачать
84625
1
0

... , опираясь на основные положения теории менеджмента (т.е. методическая деятельность — это управление на основе теории менеджмента). 3. Методологические и правовые основы научно-методической деятельности в условиях библиотеки Научно-методическая служба ориентирована на потребности и запросы определенных групп пользователей, исходит из возможностей конкретного библиотечно-информационного ...

Скачать
69334
3
2

... , что методическая работа должна носить опережающий характер и обеспечивать развитие всего воспитательно–образовательного процесса в соответствии с новыми достижения педагогической и психологической науки.   1.2 Анализ проблемы в современной литературе Перестройка методической работы в дошкольном учреждении неизбежно ставит перед необходимостью дать правильные ответы на вопросы, чему учат ...

0 комментариев


Наверх