2.6 Изучение родительской оценки работы логопеда и воспитателей.

Анализ родительской оценки работы специалистов осуществлялся с помощью анкет (Анкета №1 «Оценка работы логопеда», Анкета №2 «Оценка работы воспитателей»). Изучение работы логопеда с помощью анкеты позволило выявить следующие характеристики родительской оценки.

Отвечая на вопросы анкеты родители указали предпочтения детей по видам занятий. Коле С. нравится рисование, занятие с логопедом, не нравится лепка.

Сереже С. нравятся все занятия, кроме логопедических по индивидуальной тетради.

Ане Аф. нравятся все занятия.

Ване С. нравятся все занятия.

Вике Б. нравятся – математика, развитие речи.

Марине Б. нравятся все занятия, кроме рисования.

Никите П. нравятся все занятия.

Илье Т. нравятся математика, лепка, физкультурное занятие.

Свете Т. нравятся рисование, лепка.

Насте С. нравится развитие речи, лепка, математика.

Изучение родительской оценки работы логопеда. Таблица 3.

Дети Номер вопроса
1 2 3 4 5 6 7
1. Аня Аф. В В фронт С
2. Вика Б. В В фронт С
3. Марина Б. В С фронт Н
4. Сережа С. В С индив С
5. Коля С. В С индив С
6. Настя С. В С индив В
7. Ваня С. В С индив В
8. Света Т. В С индив С
9. Илья Т. В В индив В
10. Никита П. В В фронт В

В вопросе №1 указаны занятия, которые детям нравятся и не нравятся (см. выше).

Оценки: высокая – В;

средняя – С;

низкая – Н.

Все родители дали высокую оценку работы логопеда (см. вопрос №2).

Оценивая уровень развития речи, 60% родителей предпочли среднюю оценку, только 40% оценили высоко работу логопеда (см. вопрос №3).

При проведении занятий 40% родителей предпочитают фронтальные, 60% - индивидуальные (см. вопрос №4).

Консультативную работу 50% – оценивают на среднем уровне, 40% - высоко, 10% – на низком уровне (см. вопрос №5).

Среди пожеланий значимо то, что 50% родителей не ответили на вопрос, 30% хотели бы проведения открытых занятий, 10% – остаться в речевой группе, 10% – пожелали терпения, что говорит о понимании важности данной работы (см. вопрос №6).

При ответе на вопрос №7: 50% родителей хотят получить помощь в подготовке к школе, 10% – интересует информация о преодолении недостатков, к сожалению, 40% – не ответили на данный вопрос.

«Изучение родительской оценки работы воспитателей». Таблица 4

Дети Номер вопроса
1 2 3 4 5 6
1. Аня Аф. С С С С
2. Вика Б. В В В В
3. Марина Б. В С С С
4. Сережа С. С С С В
5. Коля С. С С В В
6. Настя С. В С В В
7. Ваня С. В С В В
8. Света Т. В С В В
9. Илья Т. В В В В
10. Никита П. В С В В

Анализ оценок работы воспитателей показал, что 70% родителей высоко оценивают работу воспитателей, 30% - дали среднюю оценку (см. вопрос №1).

Оценивая динамику развития детей на занятиях 20% – оценивали высоко, 80% – дали среднюю оценку (см. вопрос №2).

Организацию работы с родителями 30% – оценили средними оценками, 70% родителей дали высокую оценку (см. вопрос №3).

Оценивая взаимосвязь родителей и воспитателей (проведение занятий, утренников, собраний), 20% – дали среднюю оценку, 80% родителей оценили работу воспитателей высоко (см. вопрос №4).

На вопрос о пожеланиях, замечаниях, рекомендациях: 20% – хотели бы видеть больше открытых занятий, консультаций по интересующим вопросам, 10% – пожелали терпения, 10% – хотели бы заниматься иностранным языком, 60% – вообще не ответили на вопрос (возможно они были неоткровенны в оценке работы воспитателей или не придают их работе большого значения, более того, они не проявляют достаточного внимания к проблеме ребенка). (см. вопрос №5).

На вопрос об оказании помощи: 10% – пообещали закреплять пройденный материал, 10% – окажут помощь в «реставрации игрушек», 50% посильную любую помощь, 30% родителей не знают, чем могут помочь воспитателям.

Вывод: анкетирование родителей по оценке работы логопеда показало, что индивидуально-дифференцированный подход по коррекции речевых нарушений с точки зрения родителей осуществляется недостаточно интенсивно, о чем свидетельствуют 60% родителей, которые выразили желание, чтобы с их детьми проводились предпочтительно индивидуальные занятия.

Другим важным недостатком в работе логопеда и воспитателей является то, что консультативная работа проводится недостаточно. У 10% родителей отсутствует понимание важности консультативной работы. Это недоработка логопеда и воспитателей. Около половины родителей оценивают эту работу на среднем уровне, что также явно свидетельствует о ее недостаточности.


Информация о работе «Организация работы с родителями воспитанников в дошкольных учреждениях V вида»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 125069
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15264
0
0

статистика убеждает, что современное семейное воспитание не столь эффективно, полноценно, как должно быть. Психолого педагогическое просвещение родителей, осуществляемое дошкольным учреждением имеет целевую направленность. Критериями эффективности работы по включению родителей в деятельность дошкольного учреждения являются: - повышение уровня педагогической культуры родителей; - посещение ...

Скачать
122115
8
0

... характеристику основных знаний умений и навыков по данной специальности. Тифлопедагог дошкольного образовательного учреждения является ведущим специа­листом, координирующим и направляющим коррекционно-педагогическую работу. В об­щем коррекционно-педагогическом процессе, осуществляемом в детском саду для детей с нарушением зрения, специальные коррекционные занятия тифлопедагога играют роль про­ ...

Скачать
241912
1
20

... воспитателя с родителями по вопросам реализации прав ребенка на защиту и помощь. Сформулированы основные направления работы с родителями по соблюдению прав ребенка и ее этапы: 1.  Знакомство родителей с организацией работы ДОУ, соблюдением в нем прав ребенка. 2.  Изучение социально-педагогических условий семейного воспитания и эмоционального самочувствия ребенка в семье. 3.  Знакомство ...

Скачать
51517
0
0

... результатов в воспитании здорового ребёнка можно достичь при поддержке, желании и тесном сотрудничестве педагогов с семьями воспитанников. Укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия дошкольного учреждения и семьи обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания здорового ребёнка, формирование основ полноценной, гармоничной личности. Дальнейший поиск эффективных способов сохранения ...

0 комментариев


Наверх