3.1 Рекомендации логопедам по улучшению работы с семьями

Для организации адекватного обучения детей, имеющих речевые нарушения, с целью достижения полной адаптации необходима организация единой комплексной работы логопеда и родителей:

* логопеду следует проявлять гибкость в организации занятий с тем, чтобы не вызвать у детей негативное отношение к процессу обучения;

* необходимо постоянно искать пути и приемы, позволяющие сделать обучение результативным, прививать детям необходимые навыки в повседневной жизни, тем самым способствуя его интеллектуальному развитию;

* часть занятий следует проводить в «учебной» обстановке, другие – в игре;

* трудные задания логопед должен чередовать с легкими, доступными, понятными, знакомыми ребенку, так как иногда именно так можно избежать негативного отношения ребенка к занятию;

* для усиления взаимосвязи с родителями логопеду необходимо проводить открытые занятия, рассказывать об успехах и промахах детей;

* для понимания проблемы ребенка родителями организовывать консультации, беседы.

Рекомендуется провести цикл бесед по тематике, связанной с особенностями воспитания и обучения детей.

Примерные темы бесед:

1. Речевые нарушения и причины их возникновения.

2. Психические особенности детей с системными нарушениями речи.

3. Краткие советы родителям, имеющим детей с общим недоразвитием речи второго и третьего уровня. Воспитание и обучение ребенка с общим недоразвитием речи.

4. Учите детей наблюдать.

5. Что делать, если у ребенка плохая память?

6. Как развить слуховое восприятие у детей?

7. Подвижные игры в системе коррекционной работы.

8. Игра – лучший помощник в занятиях с детьми дома.

9. Нужно ли родителям спешить с обучением детей чтению?

10. Как учить запоминать стихотворения?

11. Как и что читать детям с общим недоразвитием речи?

12. Игровые упражнения, развивающие мелкую моторику ребенка.

13. Труд – важнейшее средство коррекционно-воспитательной работы с детьми дома.

14. Мы учим детей рассказывать.

Рекомендации к оформлению стенда для родителей.

Раздел I. Развитие слухового восприятия у детей

1. Краткая вступительная часть о значении развития слухового восприятия у детей с общим недоразвитием речи.

2. Игры и игровые проблемы:

Игры:

а) «Где звенит будильник?» Любимый мишутка или зайка «прячут» будильник под шкаф, на полку, за дверь и так далее. Ребенок должен найти источник звука, по возможности об этом сказать или показать!

б) «Какие часы тикают?» Ребенок должен определить, какие часы издают звук, маленькие или большие и так далее.

Раздел II. Развитие мелкой моторики

1. Краткая вступительная беседа о значении развития мелкой моторики.

2. Игры и игровые приемы:

а) «Обведи по контуру» (обводить трафареты, изображающие различные предметы, штриховать, вырезать). Использовать в дальнейшем детские работы для игр в группе или дома;

б) «Вышивка» (по контуру вышивать на картоне простое предметное изображение).

в) «Накорми Цыпа и Цып-Цыпа». Рис и пшено смешивают. Цып любит пшено, Цып-Цып – рис. Ребенок в процессе игры сортирует крупу и кладет соответствующие зерна перед цыплятами (игрушками).

Раздел III. Развитие внимания и памяти

1.         Небольшая информация о нарушении внимания у детей.

2.         Игры, способствующие развитию внимания, памяти.

а) «Телевизор».

Рамка с изображением экрана телевизора поочередно накладывается на предметные картинки, которые могут быть подобраны по форме, цвету и так далее или по определенной лексической теме и так далее. Количество картинок, которые ребенок должен запомнить, а потом воспроизвести в определенной последовательности увеличивается постепенно (2-3-4-5…). Перед проведением игры взрослые должны убедиться, что названия картинок детям данной группы знакомы, они верно различают цвет, величину предметов… Предварительно задают вопросы (Что это? Кто это? Какой?…)

Если речь детей ограничена, рассматривание картинок сопровождается конкретной, четкой речью взрослого, после чего ребенок отбирает аналогичные картинки из ряда других картинок и предъявляет их ведущему.

Для игры могут быть использованы изображения с простым сюжетом. Так, составив короткие предложения по картинкам (из двух-трех слов), ребенок запоминает, а потом воспроизводит их. Этот вариант полезен на этапе работы над предложениями. Ведущий произносит перед игрой «Передачу начинаем. Телевизор мы включаем. Ты внимательно смотри, а потом нам расскажи» (о том, что видел, ребенок рассказывает любимой кукле, Мишке…).

б) «Угадай, чего не стало?»

в) «Угадай, что прибавилось?»

г) «Кто больше увидит предметов на картинке?» и так далее.

Раздел IV. Развитие речи.

Материал для ширмы: «Знакомим детей с темой «Одежда».

Уважаемые родители, проверьте, запомнили ли ваши дети названия предметов одежды и могут ли ее назвать самостоятельно. Обратите внимание на точное употребление следующих слов: шуба – пальто – плащ; куртка – комбинезон; свитер – безрукавка; пижама – ночная рубашка и так далее. Ребенок должен принести сначала шубу, а потом пальто, затем плащ, то есть запомнить, в какой последовательности названы предметы, и правильно выполнить просьбу взрослого. После того, как ребенок принесет вещи, еще раз спросите: «Что ты принес? Как называется эта вещь?» Взрослый благодарит ребенка: «Спасибо, ты мне помог(ла)». Если ребенок справится с подобным заданием, его можно усложнить.

Ребенок должен назвать детали одежды.

Предложите показать воротник зайкиной рубашки и назвать его. Затем показать воротник мишкиной и зайкиной рубашек и назвать их. Что это?

Можно спросить: «У моего платья есть рукав? Покажи его. Что это? (Рукав) Где у твоего платья рукава? Где карманы? Что это (карманы)» и так далее (манжеты, пуговицы, петли, пояс, пряжка и так далее).

Дети должны иметь представление о назначении одежды, знать, в какое врем года какую одежду носят (зимняя, летняя, верхняя, нижняя одежда) и почему называют одежду так.

Приучайте детей правильно употреблять слова-действия (глаголы) «надень» и «одень». А для этого прежде всего проследите за собой, проверьте, правильно ли вы употребляете слова «надень на себя», «одень на кого-то» (Таня надевает кофту. Таня одевает Оле кофту и тому подобное).

Собираясь с ребенком на прогулку, предложите ему выполнить разные задания: повесить халатик на спинку стула, снять пальто, шапку (развязать, завязать, сложить, отряхнуть, очистить щёткой). Следите за точным исполнением ваших просьб. Если ребенок понимает и правильно выполняет ваши задания, задайте ему вопросы: «Что ты думаешь? Что ты уже сделал?» и так далее.

Нужно научить ребенка самостоятельно, аккуратно, быстро одеваться, застегивать пуговицы, зашнуровывать ботинки, завязывать бантики. Сначала дети учатся застегивать пальто куклы, завязывать у нее на голове бант, заплетать кукле косички, зашнуровывать и расшнуровывать специальный игрушечный башмачок, зашивать дырку, пришивать пуговицу, плести из полосок бумаги коврики.

Обучая ребенка тем или иным действиям (развитие мелкой моторики), нужно проверить, правильно ли он называет их, может ли он точно ответить на ваши вопросы: Что ты делаешь? Что ты сделал?

Далее можно провести игры:

1.         «Где я был не скажу, а что видел покажу»

2.         «Зеркало»

Для повышения педагогических знаний предложить родителям следующие книги:

1.         Мастюкова Е.М. «Лечебная педагогика» М., 1997

2.         Филичева Т.Б. «Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста» М., 2001

3.         Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. «Основы логопедии» М., 1989

4.         Филичева Т.Б., Туманова Т.В. «Дети с общим недоразвитием речи» М., 2000


3.2 Рекомендации воспитателям

Воспитатель любой возрастной группы детского сада использует при организации педагогических контактов с родителями единые формы работы (собрания, беседы, оформление педагогических стендов).

Часто родители, желая добра детям слишком активно помогают им, опекают, ожидая сиюминутного положительного результата, эффекта при обучении, подавляя своей авторитетностью волю детей. Обучение может быть затруднено, так как ребенок не уверен в своих ответах, не принимает самостоятельного решения в различны ситуациях.

Воспитатель должен соблюдать следующие условия:

* воспитатель должен быть всегда добрым, отзывчивым, справедливым по отношению ко всем детям и родителям;

* быть внимательным и терпеливым с каждой семьей воспитанников; но и не позволять фамильярности в отношении с родителями;

* быть активным во взаимосвязи с родителями, то есть инициатором контактов;

* воспитатель должен быть внимательным, чутким, всем своим поведением воспитатель подчеркивает, что он уважает родителей, относится к ним как к равным коллегам, опыт которых ему также важен, как и свой собственный;

* не давать негативную оценку деятельности детей. Ребенку нельзя говорить: «Ты не умеешь строить, рисовать» и так далее. В этих случаях ребенок не может сохранить побуждение к данному виду деятельности, утрачивает уверенность в себе, это блокирует развитие ребенка и формирует комплекс неполноценности. Невротическое развитие ребенка начинается с переживания низкой самооценки, вызванной отношением взрослых;

* воспитателю недопустимо сравнивать ребенка (его дела, поступки) с кем-то другим, его нельзя никому противопоставлять, такие сравнения являются, с одной стороны, психотравмирующими, а с другой, они формируют негативизм, эгоизм и зависть;

* регулировать степень психологической нагрузки на ребенка, которая не должна превышать его возможностей;

* рекомендовать родителям не допускать в отношениях к ребенку резкий переход от только положительных оценок к резко отрицательным, от наказующего тона к ласковому задабриванию.

Учитывая особенности детей, проведите консультации на темы:

1.         Когда начинается воспитание ребенка.

2.         Родительский авторитет, из чего он складывается.

3.         Как воспитывать послушание у ребенка.

4.         Охрана нервной системы ребенка.

5.         Если ребенок плохо ест.

6.         Книга в семье.

7.         Экскурсии и прогулки в природу.

8.         Выходной день в семье.

9.         О правильной осанке детей.

10.       Воспитание эстетических чувств и отношений.

11.      Воспитание самостоятельности.

12.      Чтобы ребенок не обманывал.

13.      Игры старших дошкольников дома как средство подготовки к школе.

14.       О воспитании у детей желания и умения преодолевать трудности.

Рекомендации к оформлению папки – передвижки на тему «Поощрения и наказания старших дошкольников в семье».

В первой части раскрыть следующие вопросы:

а) как предупредить недисциплинированность ребенка и исправить ее;

б) меры поощрения;

в) за что, при каких условиях и как можно наказать детей;

г) поощрения и наказания, способствующие воспитанию осознанного и активного отношения ребенка к правилам нравственного поведения.

Далее поместить материалы «Чего не должно быть» (из наблюдений за семьями воспитанников группы). Здесь педагогу над проявить чрезвычайную тактичность по отношению к родителям (не называя фамилий), чтобы тем самым не оскорбить и не обидеть их.

Следует поставить перед родителями вопросы, заставляющие думать о правильности своих методов воздействия на поведение ребенка, например:

1. Понаблюдайте за ребенком и выясните, в каких случаях он проявляет недисциплинированность.

2. Проанализируйте свое поведение в конкретном случае, вызвавшее недисциплинированность ребенка.

3. Какие меры (поощрения, наказания) помогли вам исправить поведение сына или дочери?

Хорошо, если хотя бы некоторые родители кратко ответят не них в письменной форме (не следует требовать при этом указания фамилии).

Можно заинтересовать родителей литературой по данному вопросу, предложив, например, книги Л.Ф.Островской «Почему ребенок не слушается» М., 1989., А. Луговская «Если малыш плачет» М., 2001., В.В, Ткачева «Гармонизация внутрисемейных отношений» М., 2000


Заключение

Экспериментальное изучение работы специалистов, логопедов и воспитателей, в дошкольном учреждении V вида с родителями воспитанников показало ее малую эффективность. Используемые формы организации работы оказались не достаточными для оказания оптимальной коррекционной помощи детям и их родителям.

Оценка деятельности этих служб осуществлялась с помощью специально разработанных анкет для опроса родителей, а также опосредованно, через анализ внутрисемейного климата, отраженный в рисунках детей.

Анкетирование родителей по оценке работы логопеда и воспитателей показало, что несмотря на большую работу, которую проводит учреждение по взаимодействию с семьями воспитанников, индивидуально-дифференцированный подход в коррекционной работе этого направления осуществляется недостаточно адресно и интенсивно, консультативная работа проводится не регулярно.

Анализ рисунков детей и наблюдение за их поведением позволили выделить значительную группу детей с тенденциями неблагополучного личностного развития, а именно: тревожности, агрессивности, замкнутости. Это свидетельствует об отсутствии внимания специалистов к качеству воспитательного процесса, осуществляемого родителями в домашних условиях. Более того, исследование показало, что многие родители испытывают проблемы в выборе воспитательных приемов и нуждаются в педагогическом руководстве специалистов по этому вопросу. В штате дошкольного учреждения, к сожалению, не предусмотрена должность психолога, который мог бы решить многие из обозначившихся проблем.

В ходе исследования было установлено, что формирование специалистами МДОУ адекватной родительской позиции по отношению к речевому дефекту детей заметно улучшает, как внутрисемейную атмосферу, межличностные отношения, так и условия развития детей.

Полученные данные подтвердили гипотезу о том, что изучение и оценка взаимодействия специального коррекционного образовательного учреждения V вида с родителями воспитанников позволит определить недостатки в организации работы МДОУ и разработать меры по их преодолению.

Анализ работы логопедов и воспитателей показал, что в структуре коррекционно-образовательной работы должно быть четко определено и детализировано содержание работы с родителями.

Рекомендации, разработанные в данном исследовании, имеют два направления:

1. Рекомендации логопедам по оптимизации работы с родителями.

2. Рекомендации воспитателям по оптимизации работы с родителями.

В приложении представлены конспекты открытых занятий, стендовые материалы для повышения уровня педагогической компетентности родителей, анкеты и рисунки детей.

Эти материалы могут быть использованы в работе с родителями и других категорий детей, то есть в работе с родителями других дошкольных учреждений.


Список литературы

1.       Аркин Е.А. Ребенок в дошкольные годы. М.,1968.

2.       Ахромеева Л.В. Особенности воспитания детей с эгоистическими проявлениями. – в кн.: Ребенок в раннем и дошкольном детстве. Фрунзе, 1982.

3.       Амонашвили Ш.А.Здравствуйте дети! М., 1980.

4.       Буре Р.С., Островская Л.Ф. Воспитатель и дети. М., 1979.

5.       Васильева М.А. Программа воспитания и обучения детей в детском саду. М., Просвещение, 1987.

6.       Воспитатели и родители. Из опыта работы (Сост. Л.В.Загин, В.М.Иванова) М.,1985.

7.       Выготский Л.С. Собрание сочинений – М.,1983; –т.1.

8.       Выготский Л.С. Собрание сочинений – М.,1983; –т.5.

9.       Каспина В.А. Крупская Н.К. Рекомендации родителям. М., Изд-во, 1969.

10.    Кольцова М.М. Ребенок учится говорить. – М., 1975.

11.    Константинов Е.Н., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. М., Просвещение 1974.

12.    Котырло В.К.,.Лыдывир С.А. Детский сад и семья. Киев, 1984.

13.    Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., Педагогика, 1991.

14.    Н.К.Крупская. Педагогические сочинения. М., Изд-во, 1953.

15.    Курбатова Р.А. За единство принципов воспитания детей в дошкольном учреждении и семье. М., Изд-во, 1982.

16.    Курбатова Р.А. Воспитание детей в дошкольных учреждениях села. М., Изд-во, 1989.

17.    Леонгард Э.И., Самсонова Е.Г., Иванова Е.А. Я не хочу молчать. – М., 1990.

18.    Максаков А.И. Правильно ли говорит ваш ребенок. М., Изд-во, 1988.

19.    Макаренко А.С. О воспитании. М., Политиздат., 1990.

20.    Маркова Т.А. Детский сад и семья. М., Изд-во, 1986.

21.    Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика. М., Изд-во, 1998.

22.    Монахов Н.И. Умом и сердцем. М., Политиздат., 1986.

23.    Общение и речь: Развитие речи ребенка в общении со взрослыми (Под редакцией М.И.Лисиной.) – М., 1985.

24.    Панфилова М.А. Игротерапия общения. М., 2000.

25.    Свиридов Б.Г. Ваш ребенок готовится к школе. М., 2000.

26.    Сухомлинский В.А. Родительская педагогика. М., 1978.

27.    Ткачева В.В. Гармонизация внутрисемейных отношений. М., 2000.

28.    Ткачева В.В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. М., 2000.

29.    Ткаченко Т.А.Если дошкольник говорит плохо. С-П., 1998.

30.    Ткаченко Т.А. В первый класс – без дефектов речи. С-П., 1999.

31.    Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. М., 1999.

32.    Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. М., Изд-во, 1989.

33.    Эльконин Д.Б. Психология игры., М., 1978.

1.       G.Bosh Infantile Autism – Berlin, 1980.

2.       G.Nissen Psychischt Störungen im Kindes – und Jugendalter. – 2 Aufl. – Berlin: Springer, 1986.

3.       E.M.Ornitz Neurophysiology of infantile autism // J.Amer.Acad.Child.Psychiat. –1985.

4.       W.Spiel, G.Spiel, Kompendium der Kinder/ - München, 1988.


Информация о работе «Организация работы с родителями воспитанников в дошкольных учреждениях V вида»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 125069
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15264
0
0

статистика убеждает, что современное семейное воспитание не столь эффективно, полноценно, как должно быть. Психолого педагогическое просвещение родителей, осуществляемое дошкольным учреждением имеет целевую направленность. Критериями эффективности работы по включению родителей в деятельность дошкольного учреждения являются: - повышение уровня педагогической культуры родителей; - посещение ...

Скачать
122115
8
0

... характеристику основных знаний умений и навыков по данной специальности. Тифлопедагог дошкольного образовательного учреждения является ведущим специа­листом, координирующим и направляющим коррекционно-педагогическую работу. В об­щем коррекционно-педагогическом процессе, осуществляемом в детском саду для детей с нарушением зрения, специальные коррекционные занятия тифлопедагога играют роль про­ ...

Скачать
241912
1
20

... воспитателя с родителями по вопросам реализации прав ребенка на защиту и помощь. Сформулированы основные направления работы с родителями по соблюдению прав ребенка и ее этапы: 1.  Знакомство родителей с организацией работы ДОУ, соблюдением в нем прав ребенка. 2.  Изучение социально-педагогических условий семейного воспитания и эмоционального самочувствия ребенка в семье. 3.  Знакомство ...

Скачать
51517
0
0

... результатов в воспитании здорового ребёнка можно достичь при поддержке, желании и тесном сотрудничестве педагогов с семьями воспитанников. Укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия дошкольного учреждения и семьи обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания здорового ребёнка, формирование основ полноценной, гармоничной личности. Дальнейший поиск эффективных способов сохранения ...

0 комментариев


Наверх