СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Общие понятия о заданиях на дом по физическому воспитанию

1.2 Значение и особенности домашних заданий по физической культуре.

1.2.1 Особенности подготовки домашних заданий по бегу

1.3 Самоконтроль

1.3.1 Кровообращение

1.3.2 Дыхание

2 Задачи и методы исследования

3 Результаты исследования

Выводы

Перечень литературы


ВВЕДЕНИЕ

Не все дети дружат со спортом, многие ограничиваются только школьными, а затем вузовскими занятиями физкультурой. А ведь таких занятий недостаточно для достижения нормального физического развития, для воспитания таких жизненно важных качеств, как быстрота, сила, выносливость. Что можно посоветовать таким юношам и девушкам? Только одно - самостоятельные дополнительные занятия по физкультуре дома.

Затрачивая в день 30—35 мин на подготовку домашнего урока, ребята в течение года занимаются физкультурой на 180—200 ч больше, чем положено по программе.

Широкое внедрение домашних заданий в практику физического воспитания в дошкольных учреждениях, школ и вузах позволит значительно улучшить овладение государственными учебными программами, нормативными требованиями комплекса ГТО.

К сожалению, от учителей физкультуры средних школ часто приходится слышать нарекания в адрес дошкольных детских учреждений по поводу низкой физической подготовки мальчиков и девочек, поступающих в первые классы. Дети умеют хорошо читать, петь, танцевать, а вот бегать, прыгать, подтягиваться на руках, плавать их не научили.

Если бы воспитатели детсадов в содружестве с родителями уделяли физкультуре такое же внимание, как остальным предметам, то в школы приходили бы дети, имеющие значительно лучшую физическую подготовку.

Домашние задания по физкультуре считаются очень полезными. Они приносят нам бодрость, улучшают самочувствие, укрепляют здоровье. И не только это. Физические упражнения позволяют отдохнуть от умственного труда и повышают дальнейшую работоспособность.


1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ЗАДАНИЯХ НА ДОМ ПО

ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

 

Физическое воспитание детей нельзя полностью осуществить только на уроках, так как два часа занятий в неделю не обеспечивают прочного усвоения знаний, умений и навыков в физических упражнениях.

Чтобы достичь больших успехов в овладении учебным материалом, необходима и самостоятельная работа учащихся. Одним из видов такой деятельности будет выполнение заданий дома.

Задания на дом способствуют прочному усвоению пройденного материала, содействуют воспитанию у учащихся привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями и положительно влияют на их здоровье и физическое развитие.

Кроме того, выполнение советов учителя имеет большое значение для воспитания у учащихся навыков самостоятельной работы, что очень нужно им и после окончания школы. Рекомендации могут быть общими и индивидуальными, которые даются отдельным ученикам в соответствии с их индивидуальными особенностями.

Для самостоятельных занятий можно рекомендовать: общеразвивающие упражнения, упражнения с короткой скакалкой (особенно для мальчиков, которые, как правило, хуже владеют скакалкой, чем девочки), прыжки с высоты и в высоту, метание на дальность и в цель, упражнения в лазанье и равновесии, с мячами, упражнения типа заданий, игровые упражнения и др.

Примерные задания на дом:

а) знать и уметь выполнять два первых упражнения зарядки;

б) упражняться в прыжках вдвоем с короткой скакалкой;

в) научиться отдавать рапорт;

г) научиться бросать и ловить мяч левой (правой) рукой;

д) упражняться в лазанье по канату в три приема.

Задания должны быть доступными, безопасными и посильными, но вместе с тем и в меру трудными.

Каждое задание продумывается учителем заранее, при составлении плана. Предлагается оно во время проведения урока (в связи с изучением упражнений), а в конце замятия учащимся напоминается о нем. В процессе урока задание на дом может быть изменено.

Чтобы учащиеся ясно представляли содержание задания и технику выполнения, оно должно быть подробно разъяснено. Одновременно указывается порядок и место выполнения (дома, на спортивной площадке и т. п.).

Практика заданий на дом может оправдать себя только в том случае, если учитель требует их выполнения, проводит проверку, ставит оценки. При этих условиях задания на дом станут важным фактором в успешной работе по физическому воспитанию учащихся [1-4].

1.2 ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 

Забота об укреплении здоровья детей — дело большой государственной важности. Вся полнота ответственности за гармоническое воспитание подрастающего поколения ложится на семью и школу. От того, как относятся к физическому воспитанию родители и школа, во многом зависит и отношение к этому предмету детей.

Если родители сами не занимались и не занимаются физкультурой и спортом, да к тому же скептически относятся к ним, им не воспитать сильного, ловкого, разносторонне физически развитого человека. Как бы хорошо ни была организована в школе работа по физическому воспитанию учащихся, без поддержки родителей она не приведет к желаемым результатам.

К сожалению, некоторые родители считают физкультуру второстепенным предметом. Порой они даже стараются под различными предлогами добиться освобождения своих детей от уроков физкультуры без достаточных к тому оснований. Одни запрещают своим детям много двигаться: можно, дескать, испортить сердце, вспотеть, простудиться. Другие в погоне за мышечной массой перекармливают детей. Такой образ жизни (малоподвижный, с усиленным питанием) влечет за собой многие заболевания. Так некоторые родители, сами того не сознавая, наносят своим детям большой вред — и не только в физическом, но и в моральном отношении.

Подрастая, дети болезненно переносят свое отставание в физическом развитии. А ведь умело используя разнообразные физические упражнения, можно не только развивать здоровых, но и лечить больных детей.

Как-то мы решили понаблюдать за детьми нашего двора, освобожденными от физкультуры в школе. Спрашиваем девочку: «А разве можно тебе так много бегать и прыгать?» За нее отвечает раскрасневшийся, со взмокшим чубом и с мячом в руках ее одноклассник, тоже освобожденный от школьных занятий по физкультуре: «Что вы! Ведь мы же не на уроке физкультуры бегаем, а играем во дворе!» [5]

А посмотрите, как ведут себя многие освобожденные от фоков физкультуры на школьных переменах. Никогда не скажете, что это дети, нуждающиеся в щадящем режиме. И слабое их здоровье в будущем — на совести тех, кто необоснованно лишает школьников обязательных укрепляющих занятий.

Мы высказали свои замечания в адрес родителей, которые недооценивают значение физической культуры. Но в том, что значительная масса учеников заканчивает среднюю школу, не получив должного физического развития, есть и вина школы. Многие руководители школ и учителя физкультуры пытаются объяснить недостатки в преподавании этого важного предмета отсутствием надлежащих спортивных баз и несовершенством школьной программы. Что касается спортивных баз, то их отсутствие действительно не может не сказаться на физической подготовленности детей. Ну, а что нужно для выработки у школьника правильной осанки? Для того, чтобы научить человека правильно ходить и четко поворачиваться в строю? Или чтобы научить девушек отжиматься 10—12 раз от гимнастической скамейки, а юношей — столько же раз подтянуться на турнике? Эти задачи посильны в самом скромном спортивном зале и даже в домашней обстановке. Но обязательны еще два важных условия: энтузиазм, творческий подход к делу преподавателей физкультуры и помощь родителей. Школьная программа по физкультуре действительно обширна, а времени на нее отводится мало — всего 70 ч в год. К тому же одному преподавателю-специалисту организовать на высоком уровне 45-минутный урок с 30—35 учениками класса очень трудно.

Поэтому для увеличения физической нагрузки школьников следует обратиться к давно проверенной и узаконенной в преподавании других предметов системе домашних заданий.

В самом деле: коль скоро домашние задания даются по всем предметам, отчего же не давать их по физкультуре? Вопрос, однако, ставится в иной плоскости: как сделать домашние задания по физкультуре системой, обязательной формой воспитания? Как ввести их в повседневную жизнь школы?

Домашние задания по физкультуре способствуют воспитанию выносливости, силы, ловкости и улучшению осанки детей. Кроме того, они благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности школьников.

Постепенно домашние задания по физкультуре прочно вошли в учебный процесс школы. Выполнение домашних заданий проверяется не выборочно, как по другим предметам, а у всех учеников. Годовые итоги по домашним заданиям подводятся на первенстве школы.

Такие соревнования проводятся в два этапа. Первый – сдача контрольных нормативов в каждом классе. Ее проводят на уроках физкультуры. Второй этап — лично командное первенство школы. Проводится оно в конце третьей четверти. Соревнования, как правило, проходят интересно, в присутствии зрителей, среди которых можно увидеть не только школьников, но и родителей [6-7].

Очень важно было подобрать упражнения, доступные для всех учеников 4—10 классов. Они должны быть простыми, не требовать значительной траты времени и специальных снарядов для выполнения. В результате поиска было выбрано 5 упражнений. Для их выполнения требуется достаточно мышечных усилий, координация движений, выдержка, выносливость. Простота упражнений дает возможность ученикам тренироваться в их выполнении в домашних условиях (с таким расчетом и подбирались упражнения).

Вот эти упражнения (приводим также оценки в баллах за их выполнение).

1. Угол в висе. Упражнение выполняется на гимнастической стенке. Из виса ученик должен поднять прямые но до прямого угла или выше.

Оценка: за каждый раз — 2 балла. Пауза между пробами — не более 1 с. Пример: за 20 раз — 40 баллов.

2. Упражнение со скакалкой. Участники по сигналу судьи выполняют перескоки через скакалку в течение 30с.

Оценка: каждый перескок—0,5 балла. После 80 перескоков за каждый раз насчитывается уже 2 балла.

3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа между двумя параллельно поставленными гимнастическими скамейками, ноги на возвышенности. При сгибании рук грудь опускается ниже верхнего края скамеек.

Оценка: за каждое отжимание-1,5 балла.

Девушки выполняют это упражнение в упоре лежа на полу.


Информация о работе «Особенности домашних заданий по физическому воспитанию для учащихся общеобразовательных школ»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 39772
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23352
1
0

... и успешного осуществления других видов деятельности. Весь процесс достижения этих целей необходимо связывать со всесторонним развитием личности. 2 Организационная структура физического воспитания в школе Учебный процесс по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы строится на основе программы по физической культуре в соответствии с существующими требованиями. Программы ...

Скачать
57752
11
0

... отдельного, i-го предмета по таблице Сивкова И.Г. (баллы) Pi - количество часов в учебном плане по i - му предмету. 3. Методика оценки эффективности воздействия выполнения домашнего задания по физкультуре на развитие ребенка   3.1 Методика работы Первоначально было проведено знакомство со специальной литературой для приобретения информации о том, какое воздействие оказывает школа в ...

Скачать
70240
10
0

... наблюдения. 4. Педагогические тестирования. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. 2.2 Эффективность применения домашних заданий на уроках физической культуры В сентябре 2001 г. нами были протестированы учащиеся 8 а класса по тестам, которые входят в комплексную программу физического воспитания учащихся 1-11 классов (В.И. Лях, 1996), (Таблица 1). По списку в ...

Скачать
60489
1
0

... 2. Метод анкетирования. В начале исследования мы проводили анкеты с учащимися 1-ых классов, их родителями и учителями, где задавали вопросы на тему: «Домашнее задание по физической культуре, как средство физического развития учащихся младшего школьного возраста». 3. Метод анализа научно-методической литературы. В нашей работе мы изучили 18 источников научно-методической литературы. Чаще всего мы ...

0 комментариев


Наверх