3. Рассказ.

– сейчас мы пронаблюдаем, как лесные звери распорядились своей собственностью. Собственность имеет положительные и отрицательные черты. Попробуйте их назвать

http://festival.1september.ru/articles/102492/img1.gif

– Как можно поступить, чтобы приумножить свою собственность? (Сдать в аренду)

– Что это значит?

– Существует 3 принципа (закона) аренды:

1) срочность

2) возвратность

3) платность

– Все эти условия описываются в специальном договоре об аренде.

– Как называется арендная плата? (Рента)

– Её размер записывается в договоре.

– Как называются участники аренды? (Арендатор, арендодатель)

– Кто из наших героев арендатор? (Лис Фукс)

– Кто арендодатель? (Шмыг)

III. Первичное закрепление.

1. Работа в задачнике.

С. 33 № 53 – дети вставляют пропущенные слова и получаются определения:

Арендатор берёт в пользование чужую собственность за определённую плату на определённый срок.

Арендодатель дает в пользование свою собственность за определённую плату и на определённый срок.

Аренда – предоставление собственности в пользование за определённую плату и на определённый срок.

2. Решение задачи на с. 33 учебника.

– Почему арендная плата за одни кладовки высокая, а за другие – гораздо ниже?

IV. Итог урока «Копилка мудрости»

№ 19 с. 15 (задачник)

Дети расшифровывают слова Горация и записывают в «Копилку мудрости»: «Деньги бывают царём или рабом для того, кто скопил их».

– Как понимаете это высказывание?

V. Домашнее задание: зашифровать в ребусы экономические термины: аренда, арендатор, арендодатель, рента, собственность.

Механизмы, средства и способы экономического воспитания школьников разнообразны. Знание основ рыночной экономики необходимо всем. И тем, кто является субъектом рынка как потребитель, и тем, кто со временем пополнит ряды производителей материальных и духовных благ. Истина очевидна и тем, кто действительно заинтересован в развитии экономического образования и воспитания школьников, кто понимает, что этот предмет необходимо глубоко и всесторонние изучать в каждой школе.

Только так в нашей стране будет сформировано новое поколение людей, способных грамотно и ответственно вести дело, двигать вперед экономику, укреплять благосостояние народа, достойно представлять нашу страну в системе международного разделения труда.

Эффективность экономического воспитания младших школьников обеспечивается рядом условий:

·          включением детей в различные виды деятельности, среди которых особое место занимает трудовая;

·          максимальным использованием учителями возможностей учебно- воспитательного процесса начальной школы;

·          выявлением изучаемых экономических понятий, формируемых экономических умений, опорных нравственно - экономических качеств личности младшего школьника;

·          определением содержания, форм и методов организации деятельности детей, имеющих экономическую направленность и соответствующих их возрасту;

·          опорой на личный опыт учащихся;

·          педагогическим руководством, обеспечивающим научную организацию детского труда.

В младшем школьном возрасте современных детей следует знакомить с экономикой семьи, школы, района, города, страны настолько, насколько это необходимо для понимания ими происходящих процессов, посредством разъяснения, показа, бесед, игр, упражнений, а также прямого и непосредственного участия детей в экономике, включения их в экономические отношения потребления, производства, распределения и обмена, в индивидуальные и коллективные формы экономически и педагогически целесообразной деятельности, что позволит усилить субъективное осознание необходимости экономического воспитания.

Недостаточное внимание экономическому воспитанию приводит к экономической безграмотности учащихся, их негативности к выбору профессий в соответствии с собственными интересами, способностями и потребностями народного хозяйства.

Отсутствие современной базы для экономически эффективного производительного труда старших школьников воспитывает у них безответственность, пренебрежение трудовой дисциплиной. Все это переносится ребенком из школы во взрослую трудовую жизнь.

Чтобы устранить этот недостаток, необходимо расширить и углубить пропаганду экономических знаний среди родителей, обучать их формам и методам экономического воспитания.


ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1 Описание методики диагностирования уровня сформированности экономических представлений младших школьников

Актуальность проблемы. Для контроля знаний, осуществления дифференциации и индивидуализации обучения предусмотрены задания разной степени сложности с учетом интересов и возможностей учеников. В процессе проверки необходимо выяснить, как учащиеся умеют воспринимать и воспроизводить полученную экономическую информацию, конкретизировать свои ответы примерами из жизни. В ходе игровых действий проявляются экономические знания. В практической и трудовой деятельности, возможно, проверить знание сути экономических явлений.

Через умения организовать и спланировать предстоящую работу, умения бережного и рационального использования материалов и времени, возможно оценить сформированность таких качеств личности ученика как бережливость, целеустремленность, активность, предприимчивость. Проверка и оценка экономических знаний и умений может быть проведена в виде письменного или устного опроса, тестовых или контрольных работ или при практическом применении в заданиях игрового характера.

Исходя из того, что наиболее эффективным способом получения информации о количественных изменениях показателя деятельности и поведения объекта в результате воздействия на него управляемых и контролируемых фактов, является педагогический эксперимент, был применен данный метод.

Целью экспериментального исследования явилось выявление педагогических путей и средств экономического воспитания младших школьников.



Информация о работе «Психолого-педагогические условия экономического воспитания младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 105088
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
43496
0
0

... условие воспи­тания патриота (12). Осуществление патриотического воспитания основывается на совокупности принципов, которые отражают общие закономерности и принципы воспитательного процесса и специфику патриотического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе. К их числу относятся: Ø   обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем ...

Скачать
64868
0
0

... нравственные темы, расширяя тем самым от класса к классу нравственные представления и знания учащихся. Этому вопросу и посвящается следующая глава нашего исследования. Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ. Диагностика уровня сформированности нравственных качеств школьников в учебно-воспитательном процессе. Учебная деятельность значима ...

Скачать
62637
5
2

... коммуникативной культуры у младших школьников, который зависит от выбранных воспитательных методов и правильно организованной воспитательной работы. Реализованный нами проект «Воспитание коммуникативной культуры младших школьников», основанный на идеях коллективной творческой деятельности И.П. Иванова с принципами развивающего обучения, заложенными в программе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова дал ...

Скачать
208749
33
26

... экспериментальной площадки был выбран 9 А класс. В этом классе 29 человек: 17 мальчиков и 12 девочек. Цель эксперимента: выявление психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии; а также формирование устойчивой положительной мотивации к изучению курса биологии и развитие профессионального самоопределения учащихся при изучении курса “Общая ...

0 комментариев


Наверх