Этап. Формирующий эксперимент

105088
знаков
3
таблицы
3
изображения

2. Этап. Формирующий эксперимент

На данном этапе проводилось формирование основ экономического знания и экономического воспитания, в том числе и по такому показателю как «бережливость» младших школьников

На формирующем этапе нашего эксперимента младшим школьникам были предложены задания, направленные на формирование основ экономического знания и экономического воспитания младших школьников. Были разработаны уроки по программе, предложенной системой Л. В. Занкова.

В связи с этими положениями в экспериментальном классе было проведено несколько уроков по данной программе.

При определении средств и методов обучения и воспитания мы исходили из предположения, что эффективное экономическое воспитание младших школьников будет осуществляться, если для обеспечения соответствующего состояния детей, используются известные факты из литературы и мультипликационных фильмов; обеспечены условия для совместного творчества учителя и учеников; учитываются основные особенности младших школьников.

Известно, что наиболее соответствующим возрастным особенностям детей эффективным методом обучения детей является игра и игровой метод.

При проведении каждого занятия, каждой процедуры соблюдалась следующая этапность:

1. Подготовительный этап (подготовка учителя к уроку, подготовка методического обеспечения игры, самоподготовка учеников).

2. Вход в игру (определение готовности учеников к игре).

3. Игра (обсуждение заданий, принятие решений, их реализация).

4. Заключительный этап (выполнение самостоятельных заданий).

Детям в качестве домашнего задания было предложено взять интервью друг у друга, у своих домашних по теме: «Почему необходимо быть бережливым?». Каждый из детей должен подготовить рассказ на заданную тему.

В процессе экспериментального исследования была проведена оценка эффективности экономического воспитания учащихся экспериментального класса.

В начале эксперимента среднеарифметический балл сформированности экономических представлений по экспериментальному классу составлял всего 33,2%.

Каким образом изменился уровень сформированности экономических представлений у младших школьников экспериментального класса на конец эксперимента, рассмотрим в таблице 3.

Таблица 3 Уровень сформированности экономических представлений у младших школьников экспериментального класса на конец эксперимента (2 этап)

№ п/п Ф.И.О. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего, правильных ответов, %
1. Андрисенко Св. + + + - + + - + + - 70
2. Бабаев Борис - - + - + - - + + + 50
3. Бойков Макс. - - + - + + - - - - 30
4. Борисов Миша - + + + - - - - - - 30
5. Бурик Нат. + - + + + + - - - + 60
6. Васин Дан. + + - - - - - + + - 40
7. Гуммель Яна - - + + + - - - + + 50
8. Дубровина Юля + - - - - - - + + - 30
9. Королькова Вера - + + + - - - - + + 50
10. Коваленко Алек. + + + - - - - - + + 50
11. Карташев Слава - - - - - - + - + + 30
12. Капустин Вит. + + + + - - - - - + 50
13. Кожевникова Кс. - + - + + - - - - - 30
14. Леонтьев Дима - - - - - + + + + + 50
15. Мазепина Кс. + - - + + - - - + + 50
16. Махмудова Юля + + + + + + - - - - 60
17. Масленников А. - + + - - + - - + - 40
18. Мигулева Аня + + + - + + + - + + 80
19. Рожкова Мар. + + + - - + - - + - 50
20. Рудакова Катя - - - - - - - + + + 30
21. Салимова Св. + - - - - - - - + + 30
22. Смирнова Пол. + + - - + - - + + - 50
23. Шевелев Вл. - - - - + - - - + + 30
24. Шматова Нат. + - + + - - - + - + 50
25. Яковлев Витя - - - - + + + + + - 50

Среднеарифметический балл сформированности экономических представлений по экспериментальному классу на конец эксперимента составил 45,6 %, то есть увеличился по сравнению с началом эксперимента на 12, 4%.

Представим уровень сформированности экономических представлений по экспериментальному классу на начало и конец эксперимента на диаграмме (рис.2).


Рис. 2. Сравнение сформированности экономических представлений по экспериментальному классу на начало и конец эксперимента


Информация о работе «Психолого-педагогические условия экономического воспитания младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 105088
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
43496
0
0

... условие воспи­тания патриота (12). Осуществление патриотического воспитания основывается на совокупности принципов, которые отражают общие закономерности и принципы воспитательного процесса и специфику патриотического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе. К их числу относятся: Ø   обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем ...

Скачать
64868
0
0

... нравственные темы, расширяя тем самым от класса к классу нравственные представления и знания учащихся. Этому вопросу и посвящается следующая глава нашего исследования. Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ. Диагностика уровня сформированности нравственных качеств школьников в учебно-воспитательном процессе. Учебная деятельность значима ...

Скачать
62637
5
2

... коммуникативной культуры у младших школьников, который зависит от выбранных воспитательных методов и правильно организованной воспитательной работы. Реализованный нами проект «Воспитание коммуникативной культуры младших школьников», основанный на идеях коллективной творческой деятельности И.П. Иванова с принципами развивающего обучения, заложенными в программе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова дал ...

Скачать
208749
33
26

... экспериментальной площадки был выбран 9 А класс. В этом классе 29 человек: 17 мальчиков и 12 девочек. Цель эксперимента: выявление психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии; а также формирование устойчивой положительной мотивации к изучению курса биологии и развитие профессионального самоопределения учащихся при изучении курса “Общая ...

0 комментариев


Наверх