3.         Выделяют две главные функции воображения – познавательная (воспроизведение и варьирование реальных событий) и аффективная («защитная»).

Познавательное воображение дошкольника связано с бурным развитием ролевой игры, рисования, конструирования. Однако оно нередко носит воспроизводящий характер, когда ребенок действует по образцам. Аффективное воображение на этом этапе направлено на преодоление полученных психотравматических воздействий путем их многократного варьирования в игре, рисовании и других творческих видах деятельности. Обе функции имеют свою линию развития в дошкольном возрасте.

5. С ростом общего уровня развития ребенка возрастает роль самодеятельных форм поведения. Творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей влечениям самого ребенка может быть реализована в ходе театрализованной деятельности.

4.         Театрализованная игра способствует развитию творческих способностей и познавательной активности детей, нравственном развитию дошкольника, формированию познавательного воображения (проявляющемуся прежде всего в развитии логико-символической функции ребенка) и эффективного воображения (способствующего пониманию ребенком смыслов человеческих отношений, адекватному эмоциональному реагированию, формированию эмоционального контроля и таких высших социальных чувств, как эмпатия, сочувствие, сопереживание).

5. Специальные педагогические воздействия могут способствовать развитию творческого воображения ребенка. Для этого хорошо разные варианты задач на воображение (сочинение сказок, дорисовывание фигур, придумывание сюжетов и пр.).

6. Выявление особенности структуры воображения ребенка-дошкольника показали связь развития воображения с развитием личности ребенка и помогли разработать психолого-педагогические условия развития творческого воображения.


Раздел 2. Экспериментальная работа по развитию творческого воображения дошкольников в театрализованной деятельности

 

2.1 Констатирующий эксперимент

Исследование проводилось в группе № ГККП ясли/сад «Болашак» г. Петропавловска с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель исследования – выявить уровень развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста.

Структуру исследования можно представить в виде следующего плана:

-            на основании изученной литературы, методических рекомендаций и требований к данной возрастной группе, мы выбрали те параметры, по которым будем оценивать уровень развития творческого воображения старших дошкольников;

-            для эксперимента отобрали 10 детей старшей группы № 3;

-            для проведения сравнительного анализа, сначала провели констатирующий эксперимент с отобранными детьми для определения первоначального уровня подготовки детей по выбранным для исследования параметрам;

-            следующая основная и объемная часть работы – это подборка игр и упражнений для развития творческого воображения старших дошкольников;

-            особое значение имеет следующий этап работы – проведение игр и упражнений с детьми;

-            для оценки результатов проделанной работы проводим формирующий эксперимент в экспериментальной группе;

-            и в заключении эксперимента подводим итоги в виде сравнительного анализа результатов полученных в формирующем эксперименте и вывода об эффективности проведения подобранных игр и упражнений.

В соответствии с темой квалификационной работы основной для нас является психологическая диагностика старших дошкольников, а именно развитие воображения на момент начала эксперимента, что и будет являться констатирующим экспериментом.

Методика № 1: «Дорисовывание фигур» [50, С.90-95].

Цель: определение уровня развития воображения, способности создавать новые образы.

Материал: 10 карточек, размером с половину стандартного листа (А5), на каждой из которых нарисована небольшая (примерно 1х2 см) фигурка неопределенной формы (см. Приложение 1), набор карандашей (в другом варианте методики предполагается простой карандаш).

Ход исследования.

Ребенку говорят: «Сейчас ты будешь дорисовывать волшебные фигурки. Волшебные они потому, что каждую фигурку можно дорисовать так, что получиться какая-нибудь картинка - любая, какую ты захочешь». Затем дают листок с фигуркой. После того как ребенок дорисовал фигурку, его спрашивают: «Как называется картинка? Что это?» Ответ записывают и дают следующий листок, последовательно предъявляя все 10 карточек.

Если ребенок не принимает инструкцию (обводит фигурку, рисует рядом что-то свое не используя ее, рисует неопределенное изображение - узор и т.п.), экспериментатор может нарисовать на листе бумаги квадрат и показать, как его можно превратить в дом, портфель, вагон, машину, которая едет по улице города и т.п. Затем следует снова попросить ребенка дорисовать фигурку. В дальнейшем помощь и показ не используются.

Оценка результатов.

Для оценки уровня выполнения задания каждым ребенком подсчитывают коэффициент оригинальности (КО) - количество неповторяющихся изображений. Одинаковыми считаются изображения, в которых фигура для дорисовывания превращается в один и тот же элемент. Например, превращение и квадрата, и треугольника в экран телевизора считается повторением, и оба эти изображения не засчитываются ребенку. Затем сравнивают изображения, созданные каждым из детей обследуемой группы на основании одной и той же фигурки для дорисовывания. Если двое детей превращают квадрат в экран телевизора, то этот рисунок не засчитывается ни одному из этих детей. Таким образом, КО равен количеству рисунков, не повторяющихся по характеру использования заданной фигурки у самого ребенка и ни у кого из детей группы.

По горизонтали расположены фигурки для дорисовывания, по вертикали – имена детей. Под каждой фигуркой записывается, какие изображения выполнил ребенок. Названия повторяющихся изображений по горизонтали (повторы у одного ребенка) и по вертикали (повторы по одной и той же фигурке у разных детей) выделяют (например, зачеркивают). Количество не зачеркнутых ответов - КО каждого ребенка. Затем выводят средний КО по группе (индивидуальные величины КО суммируются и делятся на количество детей в группе).

Н и з к и й у р о в е н ь выполнения задания – КО меньше среднего по группе на 2 и более балла.

С р е д н и й у р о в е н ь – КО равен среднему по группе или на один балл выше или ниже среднего.

В ы с о к и й у р о в е н ь – КО выше среднего по группе на 2 и более балла.

Наряду с количественной обработкой результатов возможна качественная характеристика уровней выполнения задания.

Можно выделить следующие уровни:

При н и з к о м у р о в н е дети фактически не понимают задачу: они или рисуют с заданной фигурой что-то свое, или делают беспредметное изображение («такой узор»), иногда эти дети (для 1-2 фигурок) могут нарисовать предметный схематичный рисунок с использованием заданной фигурки. В этом случае рисунки, как правило, примитивные, шаблонные схемы.

При с р е д н е м у р о в н е дети дорисовывают большинство фигурок однако, все рисунки схематичные, без деталей. Всегда есть рисунки повторяющиеся – самим ребенком или другими детьми группы.

При в ы с о к о м у р о в н е дети дают схематичные иногда детализированные, но, как правило, оригинальные рисунки (не повторяющиеся самим ребенком или другими детьми группы). Предложенная для дорисовывания фигурка является обычно центральным элементом рисунка или его второстепенной деталью, последнее является показателем творческого воображения.

Анализ результатов.

В результате проведенной диагностики с десятью детьми старшей группы на начало учебного года были получены следующие результаты (табл. 1):

Таблица 1

Протокол обработки полученных результатов на начало учебного года

Ф. И.

ребенка

КО Фигуры для дорисовывания
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Алина Ш. 5 домик домик корабль дерево кошечка девочка моряк стакан кресло динозавр
2. Дима Т. 5 дом домик корабль буква К утка девочка человек горы мышка двойка
3. Владик П. 4 бильярд дом кораблик дерево уточка человек бабочка жук штанга шляпа
4. Саша С. 3 домик домик корабль дерево

котенок с

бабочкой

девочка мальчик волна цифра 5 цифра 5
5. Яна Т. 5 дом дом корабль елочка змейка

принцес-

са

шарик облако

просто

так

домик
6. Вика З. 5 домик домик домик дерево овечка Буратино бабочка сердечко тело кофта
7. Поля Ш. 3 домик человек тележка елка лошадь человек человек заяц домик валенок
8. Богдан Г. 5

телеви-

зор

мальчик корабль дерево лошадка девочка девочка бинокль стул лестница
9. Вера Ш. 3 дом дом столб елка снеговик дом шапка зайка яблоко яблоко
10. Милана Г. 7 дом ведро лодочка кустик зайчик девочка человек зубы

культу-

рист

котик

Таблица 2

Коэффициент оригинальности на начало учебного года

п/п

Имя ребенка Коэффициент оригинальности
на начало года

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Алина Ш.

Дима Т.

Владик П.

Саша С.

Яна Т.

Вика З.

Полина Ш.

Богдан Г.

Вероника Ш.

Милана Г.

5

5

4

3

5

5

3

5

3

7

Количественная обработка:

средний КО – 4,5;

низкий уровень – нет;

средний уровень – 90 %;

высокий уровень – 10 %.

Качественная характеристика уровней:

низкий уровень – нет;

средний уровень – 90 %;

высокий уровень – 10 %.

Таким образом, в данной группе преобладают дети со средним уровнем развития воображения (90 %).

Методика № 2. «Придумай рассказ» [65, С.68].

Цель: проанализировать уровень развития творческого воображения детей старшей группы.

Ход методики.

Ребенку дается задание придумать рассказ о ком-либо или о чем-либо, затратив на это всего 1 минуту, и затем пересказать его в течение двух минут. Это может быть не рассказ, а, например, какая-нибудь история или сказка.

Оценка результатов.

Таблица 3

Признаки 0 баллов 1 балл 2 балла

1.    Скорость при-

думывания рас-

сказа

Ничего не при-

думал за 1 мин.

На придумыва-

ние ушло от 30

сек. до 1 мин.

Придумал рас-

сказ не более,

чем за 1 мин.

2.    Необычность,

оригинальность

сюжета рассказа

Ребенок механи-

чески пересказы-

вает то, что ког-

да-то видел или

слышал

Ребенок привнес

в виденное или

слышанное им

что-либо новое

от себя

Сюжет полностью

Придуман самим

Ребенком, необы-

чен и оригинален

3.    Разнообразие

образов, использу-

емых в рассказах

Говорится об од-

ном персонаже

(событии, вещи), с

очень бедными

характеристиками

Встречаются два-

три персонажа

(вещи), и все они характеризуются

с разных сторон

Имеются четыре

и более персона-

жа (вещи, собы-

тия), характеризу-

емые с разных

сторон

4.    Проработан-

ность и детализа-

ция образов,

представленных в

рассказе

Персонажи (собы-

тия, вещи и т.п.)

только называют-

ся и никак не

характеризуются

Не только назы-

ваются, но и еще

указываются один

или два призна-

ка

Объекты, упомяну-

тые в рассказе,

характеризуются

тремя и более

признаками

5.    Впечатлитель-

ность, эмоцио-

нальность обра-

зов, имеющихся в

рассказе

Рассказ не произ-

водит впечатле-

ния на слушателя

и не сопровож-

дается эмоциями

со стороны рас-

сказчика

У рассказчика

эмоции едва вы-

ражены, а слуша-

тели эмоциональ-

но слабо реаги-

руют на рассказ

Рассказ и его пе-

редача рассказ-

чиком эмоцио-

нальны и вырази-

тельны, а слуша-

тель явно заряжа-

ется эмоциями

Таблица 4

Шкала оценки уровня развития воображения

Уровни

развития

Очень

низкий

Низкий Средний Высокий

Очень

высокий

Оценка в

баллах

0 2-3 4-7 8-9 10

Анализ результатов.

Придуманные рассказы представлены в Приложении 2.

Результаты диагностики по методике «Придумай рассказ» можно увидеть в таблице 5.

Таблица 5

Оценка уровня воображения на начало учебного года

п/п

Ф.И. ребенка Признаки

Общее

кол-во

баллов

1 2 3 4 5
1. Алина Ш. 1 1 1 1 2 6
2. Дима Т. 1 2 1 2 1 7
3. Владик П. 2 0 1 1 2 6
4. Саша С. 2 0 1 1 2 6
5. Яна Т. 2 2 1 1 2 8
6. Вика З. 1 1 1 0 1 4
7. Поля Ш. 1 2 1 2 1 7
8. Вероника Ш. 1 1 1 0 0 3
9. Богдан Г. 2 2 1 0 2 7
10. Милана Г. 1 0 1 1 1 4

В результате проведенной диагностики с десятью детьми старшей группы на начало учебного года были получены следующие результаты:

-            низкий уровень развития воображения был выявлен у 10 % детей;

-            средний уровень развития воображения составили 80 % детей от общего количества;

-            с высоким уровнем – 10 %.

Следовательно, в данной группе преобладают дети со средним уровнем развития воображения (80 %).

Таким образом, проведенная диагностика позволила не только определить уровень развития воображения детей на момент начала эксперимента, но и определить направления работы с данной группой.


Информация о работе «Развитие творческого воображения дошкольников в процессе театрализованных игр»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 115304
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
114300
3
1

... были использо­ваны эти возможности, во многом будет зависеть творческий потен­циал взрос­лого человека. Глава 2. Театрализованной деятельности как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Творческие способности у детей проявляются и развиваются на основе театрализованной деятельности. Эта деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый ...

Скачать
111204
5
0

... младших дошкольников средствами театрализованной игры будет эффективно при условии: - систематического использования театрализованных игр в образовательном процессе; - учета возрастных и психологических особенностей детей младшего дошкольного возраста; - создания комфортных психолого-педагогических условий, для становления гармонично-развитой подрастающей личности. Из всего вышесказанного ...

Скачать
47298
0
0

... задачи требует предоставления детям права выбора средств для импровизации и самовыражения. Реализация названных задач и содержания работы с детьми всех возрастных групп требует учета основных принципов организации театрализованной игры. Важнейшим является принцип специфичности данной деятельности, объединяющей игровой (свободный, непроизвольный) и художественный (подготовленный, осмысленно ...

Скачать
45054
3
1

... любимые сказки, повести, сюжеты, и режиссёром, и актёром, и мастером рукодельником». В работах Л.С.Выготского, Б.М.Теплова, посвященных выявлению возможностей развития творческих способностей детей дошкольного возраста, выделяется особая роль театрализованных игр. Это обусловлено родством данных игр с театром, являющимся синтетическим видом искусства. Так Л.С.Выготский определяет драматизацию, ...

0 комментариев


Наверх