9.         Алина Ш.

«Лето»

Летом я с дедушкой ездила в сад, помогала дедушке копать картошку, а бабушке грабить граблями землю и полоть морковку. В саду в ванне и на озере мы купались. Летом мы ездили на Ишим. Я там познакомилась с Викой и мы катались с корки и на качелях. Было очень весело. Мы ездили с ночевками к бабушке и дедушке. С мамой ездили на природу и ели шашлыки. Я залезала на высокую гору, а мама не смогла.

10.       Богдан Г.

«Мишка и девочка»

Жил мишка и у него была девочка. Девочка сказала: «Пошли гулять», а мишка не захотел. Девочка пошла гулять одна и не вернулась. Мишка подумал, что девочка потерялась и пошел ее искать. Долго он искал девочку и нашел ее в яме. Она упала и разбила себе коленку. Мишка очень обрадовался, что нашел девочку, вытащил ее, принес домой и лечил. После этого случая мишка и девочка всегда гуляют вместе.


Приложение 3

 

Данные результатов по методике «Придумай рассказ» на конец учебного года

 

1.         Алина Ш.

«Теремок»

Шла лягушка по дорожке, видит теремок стоит и говорит:

-            Кто-то в теремочке живет, кто-то в невысоком живет?

Никто не ответил. Лягушка зашла в теремок, понравился ей теремок, хороший.

Стучится мышка:

-            Кто-то в теремочке живет, кто-то в невысоком живет?

-            Я лягушка-квакушка, а ты кто?

-            А я мышка – норушка, пусти меня в дом.

И стали они жить вдвоем….

2.         Вика З.

«О коте»

Шел кот по дорожке и увидел чудесный домик. Вошел в него и стал там жить. К нему часто приходили гости, он очень радовался. Однажды он пригласил к себе в гости собачку, чай пить. Они погостили и собачка пригласила котика к себе. На следующий день он пришел к собачке. Они играли, рисовали, весело проводили время. Котик пришел домой уже очень поздно.

3.         Поля Ш.

«Мишка»

Жил был мишка на свете. И у него не было друзей, он очень был одинок. И однажды он решил найти себе друга. Идет-идет, встретил зайца и говорит: «Давай с тобой дружить». А заяц говорит: «Я не могу, у меня и так много дел». Мишка пошел дальше. А на встречу ему олень. Он спросил не хочет ли олень стать его другом. Олень подумал и согласился. Привел медведь оленя к себе в берлогу и стали они долго и дружно жить.

4.         Милана Г.

«Игрушка»

У меня есть любимая игрушка – кукла. Но однажды я на нее обиделась. Как-то раз мы с ней поехали в зоопарк. Катались на качелях – лодочках и смотрели на животных. Потом мы пошли в кафе, поели. А когда мы вышли из кафе, я заметила, что куклы нет. Я очень обиделась на нее, думала, она бросила меня. Но мама сказала, чтобы я не плакала, а подождала пока она зайдет в кафе. Когда она вышла из кафе, у нее в руках была моя любимая игрушка. Больше я ее нигде не забываю.

5.         Вероника Ш.

«Зайчик и ежик»

Жил был зайчик. У него был друг ежик. Они друг друга очень любили. Они жили у одной девочки. Но девочка любили только ежика. Зайке было обидно, что девочка не любит его и тогда они с ежиком решили убежать. Девочке сказали, что пойдут погулять, а сами пошли в лес искать избушку. Девочка ждала их ждала, а они так и не вернулись. Девочка поняла, что вела себя не правильно.

6.         Саша С.

«Роботы»

Три робота летели на стадион ко мне. Был сильный ветер, но их не сдувало. На стадионе стояло много самолетов, которые не могли взлететь. И тогда роботы решили нагреть моторы самолетов. У них были горячие моторы и они стали нагревать моторы самолетов. Благодаря роботам самолеты смогли взлететь. Оказав помощь, роботы полетели ко мне в гости. Мы весело провели время. Роботы – друзья человека.

7.         Владик П.

«Рыбалка»

Пошли ежик с зайцем на рыбалку. Ёжик предложил зайцу порыбачить на лодке, но он не согласился. Они поссорились. Ёжик поплыл на лодке, а заяц остался на берегу. Когда ёжик отплыл на лодке, незаметно появился волк и хотел съест зайца. Но ёжик заметил его и закричал: «Зайчик беги!» Зайчик успел увернуться от острых зубов волка и спасся. Когда ёжик приплыл к берегу, они с зайцем помирились и решили больше никогда не ссориться.

8.         Богдан Г.

«Друзья»

Жил – был Буратино. Были у него друзья Чиполлино, Незнайка и Карандаш. Как-то раз пошли они в лес за грибами. В лесу они встретили Бабу-Ягу. Она заманила их в темный, густой, страшный лес. У Бабы-Яги в гостях был Кащей-бессмертный. Они связали друзей и хотели их съесть. Но друзья были ловкими и сильными и развязались. Потом связали Бабу-Ягу и Кащея и на ступе улетели домой.

9.         Яна Т.

«Мишка»

Жил медведь. И была у него гора меда. Как-то раз пришел к нему ежик и говорит:

-            У тебя есть, что-нибудь покушать?

-            Есть.

-            Что?

-            Мед.

-            Угощай.

Ежик поел и пошел. Потом пришел зайчик. И его угостил мешка.

Нам следующий день мишка пошел за грибами. И опять вечером к нему пришел сначала ежик, а потом зайчик.

На следующий день медведь пошел за ягодами. А вечером к нему в гости пришли ежик с ежатами и заяц с зайчатами. Мишка всех накормил, ведь он был очень добрый.

10.       Дима Т.

«День рождения»

Жила маленькая, добрая девочка. Она очень хотела подарки, но до Нового года надо было ждать очень долго. Тогда девочка спросила у мамы:

-            Мама, а когда у меня день рождение?

Мама сказала:

-            Завтра.

Девочка была очень рада, ведь в День рождения дарят подарки. Вечером она легла пораньше, чтобы побыстрее пришел завтрашний день. Утром, когда она проснулась, то увидела у ее кровати очень много подарков.


Приложение 4

 

Результаты формирующего эксперимента

Методика 1. «Дорисовывание фигур»

-            низкий уровень

-            средний уровень

-            высокий уровень

-             – уровень до проведения занятий

-             – уровень после проведения занятий

%

 



Приложение 5

Результаты формирующего эксперимента

Методика 2. «Придумай рассказ»

-                       низкий уровень

-                       средний уровень

-                       высокий уровень

-                       – уровень до проведения занятий

-                       – уровень после проведения занятий

%

 


 


Информация о работе «Развитие творческого воображения дошкольников в процессе театрализованных игр»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 115304
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
114300
3
1

... были использо­ваны эти возможности, во многом будет зависеть творческий потен­циал взрос­лого человека. Глава 2. Театрализованной деятельности как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Творческие способности у детей проявляются и развиваются на основе театрализованной деятельности. Эта деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый ...

Скачать
111204
5
0

... младших дошкольников средствами театрализованной игры будет эффективно при условии: - систематического использования театрализованных игр в образовательном процессе; - учета возрастных и психологических особенностей детей младшего дошкольного возраста; - создания комфортных психолого-педагогических условий, для становления гармонично-развитой подрастающей личности. Из всего вышесказанного ...

Скачать
47298
0
0

... задачи требует предоставления детям права выбора средств для импровизации и самовыражения. Реализация названных задач и содержания работы с детьми всех возрастных групп требует учета основных принципов организации театрализованной игры. Важнейшим является принцип специфичности данной деятельности, объединяющей игровой (свободный, непроизвольный) и художественный (подготовленный, осмысленно ...

Скачать
45054
3
1

... любимые сказки, повести, сюжеты, и режиссёром, и актёром, и мастером рукодельником». В работах Л.С.Выготского, Б.М.Теплова, посвященных выявлению возможностей развития творческих способностей детей дошкольного возраста, выделяется особая роль театрализованных игр. Это обусловлено родством данных игр с театром, являющимся синтетическим видом искусства. Так Л.С.Выготский определяет драматизацию, ...

0 комментариев


Наверх