2.1 Стиль воспитания и обучения

 

«Мы бы хотели до нуля сократить плановые кабинетные уроки (магические разъяснения в бесчисленных вариантах, за которыми следуют упражнения, «вдалбливание» и контроль). Приемы и вспомогательные средства, разработанные нами на практике вместе с тысячами учителей, являются залогом обогащения и роста учащихся...» (С.Френе)

Те, кто впервые посещает школу Френе, часто поражаются той легкости, с которой учащиеся ведут собрания, принимают решения, вместе решают проблемы и при этом весьма целенаправленно занимаются работой. Обращает на себя внимание и их умение своими проблемами к «представителям власти» и не удовлетворяются отговорками.

Работать по системе Френе означает изменение своей роли: от всеопределяющей через стимулирующую - к роли куратора и наблюдателя, и далее - к роли активного направляющего члена группы. Учитель прекращает быть тем, кто решает, наказывает и имеет на все готовые ответы.

Так же, как и ученики он начинает искать ответы на возникающие вопросы, чтобы быть в состоянии дать по ним разъяснения. Результатом этого может стать урок на тему, которая заинтересовала учащихся.

Такие средства применения власти, как отметки и наказания утрачивают свою необходимость. Естественно, педагог школы Френе продолжает исправлять, проверять и дополнять работу учащихся и установленные договоренности.

Множество приемов, используемых в группах меняющегося состава создает возможность возникновения многочисленных отношенческих и учебных ситуаций, далеко не все из которых протекают при участии учителя. Учитель перестает быть центральной фигурой, сохраняя, однако, ответственность за общий педагогический процесс.

Речь здесь идет об индивидуализированном обучении и оптимальной привлеченности каждого учащегося. Учитель продолжает следить за мотивацией и стимулирует заинтересованность. Так же, как и вся группа, он с уважением относится к сделанной работе и проведенному исследованию. Успех вызывает удовлетворение и взаимное удовольствие.

 

2.2 Основные положения и задачи школы Френе

1.  Свобода самовыражения ребёнка: ребёнок по природе своей ничем не отличается от взрослого. И детство – это не подготовка к жизни, а её важный этап. Ребёнок не просто пустой сосуд, который следует наполнять, он уже обладает определёнными представлениями, определённым жизненным опытом.

2.  Научить ребёнка мыслить: помочь овладеть методом познания, критическим отношением к действительности. Основной точкой обучения является свойственная всем детям любознательность. Задача учителя создавать такие проблемные ситуации, при которых ученики чувствуют потребность что-то узнать, чему-то научиться.

3.  Познание нового идёт путём постоянного выдвижения гипотез.

4.  Ошибка не ставится в вину ученику: каждый имеет право ошибаться, это необходимый этап на пути к знаниям.

5.  Учащиеся самостоятельно планируют свою учебную работу – сначала на один день, потом на неделю, далее на месяц. Однако нужно помнить, что свобода выбора – это не синоним анархии. Именно учитель организует весь учебный процесс.

6.  Создание собственных средств обучения: создание карточек (карточек самоконтроля). Как средство обучения используются продукты свободного творчества учеников: газеты и сборники собственных стихов сказок, самостоятельно снятые фильмы, составление математической задачи.

Основными задачами школы Френе, целевым ориентированием которых является - всестороннее воспитание, можно назвать следующие:

·   Круг общения школьников должен быть как можно шире, ему способствует одна из форм общения – переписка.

·   Исследование в обучении так называемого метода «проб и ошибок».

·   Установление сотрудничества не только учителя и умника, но и между учениками.

Концептуальные положения:

·   Труд на всех этапах обучения

·   Большое внимание школьному самоуправлению

·   Использование школьных материалов

Особенности организации школы Френе:

·   Нет обучения, есть разрешение проблем, анализ, экспертиза.

·   Нет домашних заданий, есть постоянно задаваемые вопросы.

·   Нет оценок, но отличаются личные предложения.

·   Нет ошибок – есть недоразумения.

·   Нет программ, есть индивидуальное и групповое планирование.

·   Нет учителя, но есть учитель организации общего дела

·   Педагог нисколько не воспитывает, а решает общие проблемы.

·   Классом правят нормы общежития, принятые самими детьми.

·   Нет класса, есть детско-возрастная сообщность.

 

2.3 Методы учебной работы

Френе указывал на большую опасность авторитарной педагогики, требующей слепого подчинения детей учителю. При «дрессировке на послушание» ученик привыкает исполнять распоряжения, но теряет способность критически мыслить; «после страшного опыта фашизма такая система воспитания не должна бы иметь защитников».
Крайне резкие возражения вызывает у Френе так называемый словесный метод нравственного воспитания.

По его мнению, совершенно бесполезно и даже вредно без конца твердить детям традиционные наставления: будь вежливым и послушным, великодушным и услужливым, хорошо относись к своим товарищам, уважай учителя и т.п. Нравственность, писал Френе, напоминает грамматику. Мы можем превосходно знать правила, но не уметь применять их в текущей жизни.

Более того, формальное усвоение нравственных правил даже опасно, ибо создает впечатление, что отныне уже не нужно никакого особого усилия, чтобы руководствоваться ими в своем поведении. Подлинно нравственному поведению может научить только сама жизнь, т.е. конкретный опыт ребенка.

Не все эти утверждения С. Френе можно безоговорочно принять. Он справедливо критиковал систему нравственного воспитания, сводившуюся в основном к постоянному повторению учителем избитых прописных истин.

Но ведь к тому, что Френе пренебрежительно называл словесным воспитанием, относятся и рассказы учителя о героизме, великодушии, бескорыстной дружбе, и знакомство с положительными литературными героями.

Все это обладает большой силой воздействия на детей и, безусловно, способствует нравственному воспитанию. Содержание так называемого словесного воспитания всегда отражает совокупность этических норм, характерных для данного общества, но в определенной степени имеющих общечеловеческое значение. Вряд ли можно полагать, что нравственные представления и черты гражданского самосознания могут сложиться у ребенка лишь на основе его личного опыта в условиях некой « школьной робинзонады».

Несомненен, однако, позитивный характер основополагающего тезиса С. Френе, согласно которому необходимо так строить деятельность школы, чтобы всей ее организацией ученики воспитывались в духе взаимопомощи, взаимоуважения, ответственности, личного достоинства. Значительный вклад в реализацию этих целей вносят, по мнению Френе, предлагаемые им методы обучения, специфическая организация учебного процесса.

Уместно сделать ссылку на мнение Селестена Френе об учебниках. Придуманные взрослым автором для детей, - писал знаменитый педагог, - они уже по определению неадаптированны к их нуждам. Не существует хороших учебников, а есть устаревшие, плохие. Их вред даст о себе знать через годы, когда уже поздно что-либо исправить. Процесс обучения успешен только в индивидуальном ритме через самостоятельную, совместную деятельность.

 


Информация о работе «Сущность педагогических идей С. Френе и актуальность их использования в теории и практике отечественного обучения и воспитания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 47171
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
790698
3
0

... ; технологическая функция имеет подфункции экономии учебного времени и учебного материала, устранения его дублирования и т.д. ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ИСНТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 4.1. Типология интегративно-педагогического исследования В связи с поднимаемой в данном параграфе проблемой большой интерес вызывает монография В.М.Полонского "Оценки ...

Скачать
648046
0
0

... АЛ. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1983. 10.       Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986. 11.       Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991. Педагогическая антропология: Хрестоматия. Н. Новгород, 2002. 12.       Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. Ростов н/Д., 1996. 13.       Психология человека от рождения до ...

Скачать
81280
1
0

... , потому что условия их применимости зависят от множества факторов. Глава 2 Практические аспекты в реализации педагогических технологий воспитательной работы с младшими школьниками   2.1  Технология воспитательной работы с коллективом класса (по Е.Н. Степанову) Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий ...

Скачать
54198
0
0

... ; -   методы и формы работы учителя; -   деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала; -   диагностика учебного процесса. Критерии технологичности. Любая педагогическая технология должна удовлетворять некоторым основным методологическим требованиям (критериям технологичности). Концептуальность. Каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную ...

0 комментариев


Наверх