Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева»

Кафедра технологии и технических дисциплин

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ МАСТЕРСКИХ

Допустить к защите:

Зав. кафедрой технологии и

технических дисциплин:

____________________

Научный руководитель:

____________________

Выпускная квалификационная работа

студента 5 курса факультета физики и информатики, специальность

«Технология и предпринимательство»

Халитова Динара Сильфертовича

Научный руководитель:

к.п.н. старший преподаватель

Кутумова Алсу Ахтамовна

Тобольск 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования практических умений и навыков при обучении технологии

1.1 Психолого-педагогический анализ понятий «умение» и «навык»

1.2. Процесс формирования практических умений и навыков на уроках технологии

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика формирования практических умений и навыков по деревообработке в условиях неполной комплектации столярной мастерской оборудованием

2.1. Анализ учебных программ и методической литературы по изучению тем деревообработки в 5 классе

2.2. Организация практической деятельности учащихся в столярной мастерской

2.3. Этапы формирования умений и навыков ручной обработки древесины в 5 классе

2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Формирование и закрепление трудовых умений, обобщение опыта работы школ и специальных психолого-педагогических исследований показывает, что для формирования трудовых практических умений решающее значение имеют структура учебного материала, методы обучения, сознательная деятельность учеников.

Успех занятий трудового обучения во многом определяет их материально-техническое обеспечение. В современных условиях это – один из наиболее болезненных факторов организации обучения технологии.

Учебно-материальная база трудового обучения общеобразовательной школы представляет собой совокупность материальных средств и условий, необходимых для эффективной организации трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся, является органической частью системы более высокого порядка учебно-материальной базы школы.

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в решении проблемы формирования практических умений учащихся согласно требованиям общеобразовательного стандарта по технологии в условиях неполной комплектации мастерских оборудованием и инструментами.

Цель исследования – разработать методические приемы организации практической деятельности учащихся в условиях недостаточной материальной базы мастерских на примере темы «Деревообработка» в 5-ом классе.

Объектом исследования учебно-воспитательный процесс по технологии.

Предмет исследования – методика формирования практических умений у учащихся на уроках технологии.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

приемы разделения трудовых операций учащихся в условиях неполной комплектации мастерских оборудованием обеспечат формирование практических умений и навыков в соответствии с требованиями государственного стандарта общего образования.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

- провести анализ педагогической и учебно-методической литературы;

- изучить опыт работы учителей;

- разработать план-конспекты уроков;

- провести педагогический эксперимент и проанализировать результаты эксперимента.

Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ содержания программ, учебников, методических пособий по педагогике, психологии и технологии;

- наблюдение практической деятельности учащихся во время проведения практических занятий;

- эксперимент по практической деятельности учащихся.

 Этапы исследования. На первом этапе изучены теоретические основы организации практической работы. На втором этапе разрабатывались конспекты и тематическое планирование практических занятий. Проведение педагогического эксперимента и анализ его результатов составляло содержание третьего этапа.

Научная новизна заключается в разработке рекомендаций по проведению занятий по формированию практических умений и навыков при неполной комплектации школьных мастерских.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании видов практической деятельности, направленных на формирование практических умений и навыков.

Практическая значимость определяется возможностью применения разработанных дидактических материалов в профессиональной деятельности педагога.

Структура дипломной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.


Глава 1. Теоретические основы формирования практических умений и навыков при обучении технологии


Информация о работе «Формирование практических умений и навыков на уроках технологии в условиях недостаточной комплектации мастерских»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 72373
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114592
6
0

... в учебной части школы график создания таких «Портфелей» учащимися разных классов по разным темам, учебным предметам. Глава 3. Практическое применение новых технологий обучения 3.1 Применение технологии сотрудничества в школе Начать применять технологию сотрудничества в школе необходимо с планировки помещения. Необходимо это по следующей причине – традиционная трехрядная планировка парт в ...

Скачать
238362
20
6

... больше чем в Харькове), дальше, где-то в само конце, следовали ремесленники и рабочие. Глава II. ГЕОГРАФИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1. География машиностроения Машиностроительный комплекс - сложное межотраслевое образование, охватывающее машиностроение и металлообработку. В свою очередь, машиностроение включает много специализированных отраслей, сходных по технологии ...

Скачать
134593
9
41

... информации будет осуществляться при помощи процедур вычисления средних значений, среднего квадратического отклонения, частотного анализа. Выборка старшеклассников, для эмпирической базы мониторинга психологической эффективности профессиональной ориентации, должна быть структурирована в соответствии с организационным принципом проведения исследования, а именно принципом сравнения личностных ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх