ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование базы проведения исследования

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ МУК

1.1 Критерии личностной эффективности начальной профессиональной подготовки старшеклассников

1.2 Методики и эмпирическая база исследования

1.3Психологический анализ личностных эффектов допрофессиональной подготовки МОУ для детей МУК

ГЛАВА 2 Я В МИРЕ ПРОФЕССИИ ТРЕНИНГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

ЗАНЯТИЕ 1

ЗАНЯТИЕ 2

ЗАНЯТИЕ 3

ЗАНЯТИЕ 4

ЗАНЯТИЕ 5

ЗАНЯТИЕ 6

ЗАНЯТИЕ 7

ЗАНЯТИЕ 8

ЗАНЯТИЕ 9

ЗАНЯТИЕ 10

ЗАНЯТИЕ 11

ЗАНЯТИЕ 12

ЗАНЯТИЕ 13

ГЛАВА 3 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА ПСИХОЛОГА МОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ МУК

3.1 Рекомендации по организации кабинета профориентации

3.1.1 Основные направления работы кабинета с учащимися и их родителями:

3.1.2 Оформление кабинета

3.1.2.1 Информационный материал:

3.1.2.2 Методические материалы

3.1.2.3. Материалы по вопросам организации профориентации

3.1.2.4 Примерный перечень тематики стендов кабинета

3.2 Внедрение вычислительной техники, ПК

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ С ГИБКОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИЕЙ В МОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ

4.1 Технология изучения личности

4.2 Мнемоническо-графическая интерпретация обработка результатов тестирования

4.3 Программное обеспечение

4.4 Адаптация программного комплекса для нужд профессиональной деятельности по профориентации подростков

4.5 Достоверность полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Диагностический материал по профконсультационным картам

Приложение 2. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К МЕТОДИКЕ «КАК ПОЖИВАЕШЬ?»

Приложение 3. АНКЕТА

Приложение 4. СТЕРЕОТИПЫ и их примерное «отношение» к тем или иным ценностным ориентациям

Приложение 5. МЕТОДИКА «САМООЦЕНКА»

Приложение 6. СХЕМА АНАЛИЗА ПРОФЕССИИ (перечень основных характеристик профессий)

Приложение 7. ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - ПСИХОЛОГИЯ: МЕТОДИКА, ТЕСТЫ, САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Приложение 8. «ПРОФЕССИОГРАММЫ, описание профессий»

Приложение 9. ОТЧЕТ ПО МЕТОДИКЕ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ С ГИБКОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИЕЙ

Приложение 10. Карты для проведения многовариантного типирования интеллекта человека с гибкой профориентацией


ВВЕДЕНИЕ

Тема педагогического проекта посвящена исследованию проблематики психологического профконсультирования учащихся старших классов образовательных учреждений МО «Х-кий район».

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена теоретическим и практическим значением вопроса профориентации, определяется тем, что он является частью более общей проблемы - проблемы научного управления социальными процессами - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Практическое социально-педагогическое значение этого вопроса определяется следующим обстоятельством. Существует значительное несоответствие между объективной потребностью общества в притоке молодой рабочей силы (в производство, строительство, сферу обслуживания) и профессиональной направленностью молодежи, стремящейся лишь в ограниченный круг учебных заведений. Отсюда - ряд нежелательных последствий (экономических, моральных, психоневрологических).

Имеет место и несоответствие между требованиями случайно избираемой профессии и личными качествами человека. Это создает неудовлетворенность трудом, препятствует развитию личности, вызывает текучесть рабочей силы и ряд других нежелательных эффектов. Это второе обстоятельство является препятствием для осуществления принципа «От каждого по способностям...».

Мотивы выбора профессии, как известно из многочисленных психологических, педагогических и социологических работ, детерминированы рядом более или менее управляемых факторов - системой идеологических воздействий, влиянием школы, семьи, экономическими и юридическими факторами, соотношением соответствия или несоответствия своих личных качеств требованиям той или иной профессии. Однако по ряду обстоятельств эти факторы действуют отчасти стихийно, и в результате молодежь оказывается дезориентированной - стремится в основном овладеть крайне ограниченным кругом «интеллигентных» или «романтичных» профессий, не подозревая о многих таких профессиях, которые могли бы быть не менее привлекательными. Дополнительную трудность в самоопределении подростков составляют глобальные процессы в изменении типов общества: индустриальное – постиндустриальное – информационное, что ведет к появлению новых профессиональных групп и соответственно потребностей на рынке труда.

Таким образом, выбор профессии в существующих условиях отнюдь не всегда является сознательным и свободным (если под свободой понимать осознанную необходимость). Возникает задача построить такую систему профориентационных методик выбора профессии, которая поможет учащимся в их самоопределении или, точнее говоря, существенно реконструировать, рационализировать традиционно сложившуюся систему.

Из анализа следует - проблема профориентации является многоаспектной и комплексной, т.е. требует участия не только многих, но и очень разных специалистов.

Необходимость профориентационной деятельности как никогда актуальна в новых экономических условиях. Высокая стоимость внебюджетного обучения заставляет задуматься о целесообразности ресурсовложений в то или иное образование. Возможность отбора специальности, которой собираешься посвятить свою жизнь должна проводиться грамотно и осознано, а не на основе рекламных компаний ВУЗов.

В ходе реализации проекта автор решает ряд задач:

-      анализ результатов работы за текущий год;

-      изучение группы профориентационных тренингов, адаптация, методика внедрения в практику работы;

-      предложения по усовершенствованию методов работы в области профконсультации старшеклассников проходящих обучение на базе Муниципального образовательного учреждения для детей «Межшкольный учебный комбинат».

Проект состоит из четырех глав:

-      первая глава является технологией индивидуальной работы с оптантом, содержит метод исследования профессионального самоопределения учащихся МОУ для детей МУК, приводит аналитический отчет проведенного исследования по разработанной методике в сравнительной динамике;

-      вторая глава предлагает серию игровых тренингов призванных совершенствовать профессиональные и методологические подходы в вопросах личностного самоопределения учащихся;

-      третья глава очерчивает круг организационных проблем деятельности психолога - профориентатора и намечает перспективные пути деятельности кабинета профориентации МОУ для детей МУК;

-      четвертая глава посвящена инновационной разработке, включающей в себя апробирование программного продукта для комплексной оценки личности в плане ее профориентации сообразно типологических характеристик, адаптации комплексного исследования личности для массового применения путем разработки карт комплексного исследования интеллекта человека с гибкой профориентацией.

Обоснование базы проектирования

В муниципальном образовательном учреждении для детей «Межшкольный учебный комбинат» (далее по тексту МОУ для детей МУК) проходят профессиональную подготовку ежегодно более 000 школьников МО «Х-кий район» (по состоянию на сентябрь 0000 г. – 000 чел., на январь 0000 г. 0000 чел.), комбинат проводит обучения по профилям:

-        «Электротехника»;

-        «Деревообработка»;

-        «Информационные технологии»;

-        «Металлообработка»;

-        «Основы швейного производства» (профессия - портной легкой женской одежды);

-        «Основы вязания»;

-        «Основы дошкольного воспитания»;

-        «Домашняя экономика и основы предпринимательства»;

-        «Медицинский профиль» (профессия – младшая медицинская сестра);

-        «Торговое обслуживание»;

-        «Технология приготовления и культура обслуживания».

Цель проекта. Формирование ответственного отношения старшеклассников к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий, внедрение новых методических разработок.

Задачи квалификационной работы:

-      анализ проблем профориентации, выбор метода исследования (способа, технологии);

-      адаптация, разработка плана и методики проведения тренингов профессионального самоопределения для подростков;

-      разработка предложений по осуществлению профессионального роста, перспективные направления интеграции деятельности кабинета психолога и кабинета профориентации МОУ для детей МУК;

-      разработка опросных карт и технология применения программного Интернет комплекса тестирования интеллекта человека с гибкой профориентацией в МОУ для детей межшкольный учебный комбинат;

-      внедрение разработанных методик.

Предмет исследования - процесс профориентации личности подростков.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в проекте разработаны и обоснованы практические подходы к усовершенствованию политики профориентационного тестирования, предлагается многоаспектный охват школьников выпускных классов города.

К сожалению, проблемам профориентации в литературе уделено не так уж много внимания. Психологическому профконсультированию посвящено большое количество статей в периодической литературе, но фундаментальных трудов описывающих профконсультацию довольно мало. Из авторов таких исследований хотелось бы отметить: Авдуевскую Е.П., Араканцеву Т.А. «Проблема юношеского самоопределения в практике школьной психологической службы», «Жизненные перспективы личности»; Овчаровой Р.В. «Справочная книга школьного психолога», Забродина Ю.М. «Развитие человека в изменяющейся социальной ситуации (проблемы психологической теории и практики)»; Климова Е.А. «Введение в психологию труда»; Лишина О.В. «Психологические условия становления личности подростка и юноши в обстановке социального кризиса»; Пряжникова Н.С. «Профессиональное и личностное самоопределение», «Психологический смысл труда»; Флоровской Г.С., Флоровского С.Ю. «Личностная приспособленность представителей различных профессиональных типов психологической индивидуальности» и «Профессиональная направленность как опосредствующий фактор субъективной социально-психологической интегрированности старшеклассников» - которые оказали мне неоценимую помощь в процессе написания настоящего педагогического проекта. Дополнительно я использовала практические труды следующих авторов: Климова Е.А. (Личная профессиональная перспектива ЛПП), Овчаровой Р.В. (программа профориентационного тестирования), И. Кабиной, Т. Радзик (Я в мире профессий), Самоукиной Н.В. (первые шаги школьного психолога), Койнова Р.С. (программа тестирования личности с гибкой профориентацией) и многих других.


ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ МУК

Необходимым компонентом любой системы профессиональной ориентации является обратная связь, обеспечивающая надежную и достоверную оценку эффективности профориентационных мероприятий, то есть того, в какой мере удалось реализовать поставленные цели и задачи профориентационной помощи.

В этой связи закономерно возникает вопрос о критериях – конкретных показателях, позволяющих выносить обоснованные и достаточно однозначные оценочные суждения о качестве профориентационной деятельности. Однако выбор таких показателей в каждом конкретном случае оказывается непростой задачей.

Во многих научных работах представлено многообразие и неоднозначность подходов к операционализации эффективности профориентационной деятельности.[1] Это обусловливается целым рядом причин, в числе которых:

-      реальная сложность и многоаспектность профессиональной ориентации как социокультурного, макро- и микроэкономического и т.п. феномена, что делает возможным проекцию на профориентацию самых различных теоретико-методологических и практико-технологических парадигм;

-      обращенность процесса профориентации к разным субъектам профориентационной деятельности (так, представителей вышестоящих административных структур интересует в первую очередь количество оптантов, связавших свой дальнейший трудовой путь с рекомендованной сферой профессиональной деятельности, преподавателей специальных дисциплин – качество приобретенных учащимися профессиональных знаний, умений и навыков, специалистов по организационно-воспитательной работе – количество профориентационных мероприятий и охват различных адресатов профориентационной помощи и т.п.).

Не меньшее значение имеет и высокая вариативность форм деятельности, реализуемых различными профориентационными центрами и самостоятельно практикующими профконсультантами. В этом случае содержательно-смысловые акценты в профориентационной работе, генерируя обусловленные образом желаемого будущего конкретные ожидания, достаточно жестко определяют и критерии ее эффективности.

Особую актуальность (и одновременно сложность) приобретает мониторинг эффективности в отношении вариантов профориентационной работы, носящих комплексный характер и предполагающих многовекторность помощи оптантам в их профессиональном и жизненном самоопределении.

В основу деятельности МОУ для детей МУК заложено стремление соединить учебный процесс, построенный на гуманистическом подходе к личности школьника, с технологией адаптации подростка к современным социально-экономическим условиям. Своеобразным воплощением стала образовательная программа комбината, разработанная и внедряемая педагогическим коллективом МОУ для детей МУК, сегодня на комбинате проходят профессиональную подготовку ежегодно более 000 школьников приобретая профессиональные навыки на профилях:

-        «Электротехника»;

-        «Деревообработка»;

-        «Информационные технологии»;

-        «Металлообработка»;

-        «Основы швейного производства» (профессия - портной легкой женской одежды);

-        «Основы вязания»;

-        «Основы дошкольного воспитания»;

-        «Домашняя экономика и основы предпринимательства»;

-        «Медицинский профиль» (профессия – младшая медицинская сестра);

-        «Торговое обслуживание»;

-        «Технология приготовления и культура обслуживания».

Системообразующим фактором вышеназванной деятельности выступает комплекс весьма непростых задач: знакомство учащихся с миром профессий и требованиями современного рынка труда, предоставление школьникам возможности приобретения базовых профессиональных умений и навыков по широкому спектру конкурентоспособных специальностей, формирование психологической готовности к профессиональному и жизненному самоопределению и др.

Механизмом реализации этого целевого комплекса является целостная система разноплановых мероприятий: организация допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки старшеклассников; предоставление возможности осуществить профессиональные пробы, получить квалифицированную профориентационную помощь, психологическую поддержку, овладеть навыками эффективного поведения на рынке труда, компьютерной грамотностью и т.д.

В качестве интегрального результата педагогической деятельности комбината выступает успешная социально-психологическая и трудовая адаптация выпускников на основе осуществления ими самостоятельного обоснованного и ответственного профессионального выбора.

При этом освоение старшеклассниками основ конкретной профессии не выдвигается в качестве самодостаточной цели, несмотря на прагматическую необходимость возможно более раннего приобретения базовых профессиональных навыков в условиях хронического социального кризиса и достаточно высокую конкурентоспособность предлагаемых школьникам специальностей на рынке труда. Более существенным является акцент на модельном характере осваиваемых профессий, которые рассматриваются как своеобразные содержательно-семантические голограммы, несущие в себе отображение ситуаций и проблем, типичных для любой профессиональной деятельности (сознательное предвосхищение социально значимой цели деятельности, понимание обязательности достижения определенного социально значимого результата собственной предметной и (или) коммуникативной активности, ответственность за прямые и косвенные последствия своих трудовых действий и т.п.).[2] В этом случае процесс освоения конкретной профессии приобретает значение не просто усвоения узкоспециальных знаний, умений и навыков, а продвинутой (пролонгированной) профессиональной пробы, в ходе которой создаются условия для развития прежде всего метауровневых регуляторов трудового поведения оптантов (способность эффективной ориентировки в мире профессий и ситуации на рынке труда, соотнесение содержания профессиональной деятельности с собственными индивидуальными характеристиками и т.д.).

Существенным моментом является также и понимание всех административно-организационных, экономических, технико-технологических и иных профориентационных мероприятий (совершенно «непсихологических» на первый взгляд) как средств психологического управления процессом профессионального самоопределения развивающейся личности, поскольку все вышеназванные воздействия в конечном счете проецируются на внутренний мир человека, содействуя развитию его субъектности, ресурсов и потенциалов.

Таким образом, правомерно ожидать в качестве одного из возможных результатов начальной профессиональной подготовки определенной перестройки в системе личностной регуляции социального поведения старшеклассников.

При проведении мониторингового исследования психологической эффективности рассматриваемого варианта профориентационной работы мы (работа психолога-профориентатора осуществляется в тесном контакте с руководителями профилей) исходили из того, что обогащение и структурирование жизненного опыта старшеклассников в результате начальной профессиональной подготовки обусловливает:

-          повышение уровня их социально-психологической адаптированности;

-          активизацию ценностно-смыслового уровня регуляции поведения (в том числе и профессионально ориентированного);

-          оптимизацию профессиональных установок.


Информация о работе «Проблемы профессиональной ориентации старшеклассников образовательных учреждений»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 134593
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 41

Похожие работы

Скачать
53888
6
6

... ), способности (Школьный тест умственного развития), личностные особенности учащихся; - проводятся коллективные и индивидуальные беседы, консультирование. На вопрос, «Какие формы профессиональной ориентации старшеклассников Вы используете?», были получены следующие результаты, представленные в таблице 1: Таблица 1. Формы профориентации старшеклассников Варианты ответов Кол-во человек ...

Скачать
119709
0
10

... к той или иной деятельности, а по причине только лишь престижности профессии или желания родителей продолжать семейную традицию. Все это подтвердило необходимость проведения профориентационных работ среди старшеклассников. На формирующем этапе была реализована программа, предложенная автором во второй главе. Она включала в себя следующие части: профессиональная диагностика, профессиональное ...

Скачать
84956
7
5

... педагога со старшими школьниками по профессиональному самоопределению 2.1 Анализ деятельности социального педагога в образовательном учреждении со старшими школьниками по профессиональному самоопределению Общая информация об образовательном учреждении: Название - Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №262 с классами с этнокультурным русским ...

Скачать
26497
1
1

... глух, если не осознает, что быть здоровым - его обязанность перед собой и обществом, если в процессе обучения в школе не приобретет опыта самостоятельности в оздоровительной деятельности. Комплексная оценка поведения детей, связанного со здоровьем, в образовательных учреждениях Сургута (n=1350) Показатели Образовательные учреждения №5 №12 №19 №25 №26 №32 №38 Гимн. У-Ягун ...

0 комментариев


Наверх