2.2 Результаты исследования семейной среды учащихся

Изучение семейной среды крайне важно для социального педагога, ведь именно в ней ребенок получает первый социальный опыт, приобщается к тому или иному стилю поведения, усваивает нравственные нормы и ценности. От степени успешности воспитания в семье зависит уровень сформированности у ребенка социально приемлемых качеств.

Если семья не выполняет свои функции по воспитанию ребенка, то членам семьи, и в частности, ребенку необходима социально-педагогическая помощь. Оказывая социально-педагогическую помощь учащимся, родителям и лицам, их заменяющим, социальный педагог ориентирует свою работу с семьей не только на решение семейных проблем, но и на укрепление, развитие, восстановление ее внутреннего потенциала.

Сейчас между исследователями часто ведутся дискуссии о проблеме воспитания ребенка в неполной семье. Одни ученые крайне негативно относятся к неполноте семей, и высказывают мнение, что это крайне негативно сказывается на развитии психики ребенка. Другие исследователи в области семейной педагогики и психологии не считают, что неполные семьи не могут в полной мере дать надлежащее воспитание ребенку.

Психологический климат неполной семьи во многом определяется болезненными переживаниями, возникшими вследствие утраты одного из родителей. Большинство неполных семей возникают по причине ухода отца. Матери редко удается сдерживать и скрывать свое раздражение по отношению к нему; ее разочарование и недовольство нередко бессознательно проецируется на их общего ребенка. Возможна и иная ситуация, когда мать подчеркивает роль безвинной жертвы, в которой оказался ребенок. При этом она стремится с избытком восполнить недостаток родительской заботы и переходит все разумные пределы: окружает ребенка атмосферой приторной ласки и чрезмерной опеки. Во всех подобных случаях воспитательная атмосфера семьи искажается и отрицательно сказывается на становлении личности ребенка.

Все это не означает, однако, что неполная семья обязательно является неблагополучной в воспитательном аспекте. Указанные проблемы могут возникнуть в неполной семье с большей вероятностью, чем в полной, но из этого вовсе не следует, что они обязательно возникнут. В ряде случаев психологическая атмосфера семьи достаточно благоприятна и не создает затруднений в формировании здоровой личности. Бывает и наоборот: в формально полной, но эмоционально неблагополучной семье ребенок сталкивается с гораздо более серьезными психологическими проблемами. Поэтому родители, утратившие привязанность друг к другу и живущие вместе лишь «ради детей», зачастую приносят напрасную жертву.

Таким образом, неполная семья, хотя и сталкивается с рядом объективных трудностей, но, тем не менее, обладает достаточным потенциалом для полноценного воспитания детей. Родителю, в силу обстоятельств оказавшемуся главой неполной семьи, необходимо трезво осознавать психологические особенности создавшейся ситуации и не допускать, чтобы они приводили к негативным последствиям. Опыт множества благополучных неполных семей свидетельствует, что это возможно.


1 Полные семьи


2 Неполные семьи

Рисунок 5 – Частота возникновения конфликтов в полных и неполных семьях (%)

Условные обозначения:

Частота возникновения конфликтов

1 – регулярно

2 -- периодически

3 – очень редко

При исследовании уровня конфликтности в семьях, было выявлено, что в большей части полных (53%) и неполных (60%) семей конфликты возникают периодически. Семьи с достаточно частой повторяемостью конфликтов составляют – 21%. В неполных семьях атмосфера была более благоприятной для развития ребенка. 26% составили семьи, где конфликты возникают редко, и разрешаются конструктивным способом, в неполных семьях этот показатель выше – 40%. Результаты анкетирования подтверждают мнение, что в неполных семьях при высоком воспитательном потенциале семьи, процесс воспитания можно организовать на довольно высоком уровне. Семейная среда в неполных семьях по показателю конфликтности находится в лучшем положении, но, конечно, это не всегда может говорить о том, что в данной категории семей избран приемлемый стиль воспитания.

Основные причины конфликтов в семьях учащихся 9-х и 11' классов ГУО "Терешковичска СОШ" отражены на рисунке 6. Главной причиной является непонимание между членами семьи. Непонимание или нежелание понять друг друга, неприятие чужой точки зрения, излишняя авторитарность, безразличие или неумение высказаться очень мешают построению взаимоотношений. Самой распространенной причиной непонимания является то, что членам семьи трудно учесть психологические особенности близкого человека.

Второй основной причиной появления конфликтов в семьях является—отказ участвовать в семейных делах, заботах. Члены семьи не всегда идут друг другу на компромисс и сотрудничество, перекладывают ответственность на других членов семьи.

В 16% семей причиной конфликта является нарушение этики взаимоотношений (грубость, неуважение и др.). Это говорит о недостатке у родителей и учащихся педагогической и психологической культуры, а также невнимании и отсутствия отзывчивости по отношению к своим родным и близким.

Почти в каждой десятой семье имеются разногласия в вопросах воспитания детей. 11 % семей страдают от злоупотребления алкоголем одного из родителей, чаще отца.


Рисунок 6 – Причины возникновения конфликтов в семьях учащихся 9 – х и 11' классов (%)

Условные обозначения:

Причины возникновения конфликтов

1 – непонимание

2 – нарушение этики взаимоотношений

3—отказ участвовать в семейных делах, заботах

4 – разногласия в вопросах воспитания детей

5 – злоупотребление алкоголем

6 – невнимание со стороны взрослых

5% учащихся не получают достаточного внимания со стороны родителей. Родители заняты карьерой, решают свои личные проблемы, не принимая должного участия в жизни своих детей.

Работа социального педагога заключается в предотвращении конфликтной ситуации в семьях, повышении педагогической и психологической культуры учащихся и их родителей, оказании психолого-педагогической помощи семьям учащихся.

Очень важно, чтобы между детьми и их родителями были установлены доверительные отношения. Родитель должен быть тем человеком, с кем ребенок может поделиться своими проблемами, получить поддержку, посоветоваться, как лучше вести себя в той или иной ситуации.

По результатам исследования 53% юношей и 39% девушек считают, что отношения между ими и их родителями доверительные и искренние, и учащиеся всегда могут высказать своим родителям, что у них на душе. 21% юношей и 39% девушек не уверены в том, что родители – это именно те люди, которые способны их понять. К сожалению, 32% юношей и 22% девушек не имеют открытых и доверительных отношений со своими родителями, не находят взаимопонимания с ними.

Большинство родителей обладают недостаточной педагогической и психологической культурой, чтобы создать наиболее благоприятные условия для создания семейной здоровьесберегающей среды. Социальный педагог должен осуществлять педагогическое просвещение педагогов, родителей и учащихся. Наиболее распространенные формы работы по педагогическому просвещению в условиях учреждения образования – родительские собрания, лектории в форме родительского университета, социально-педагогический практикум.



Информация о работе «Здоровьесберегающая среда как средство успешной социализации ребенка»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 94637
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
126279
7
4

... жилья и денежных сбережений при выпуске из детского дома[13]. 1.3 Принципы создания особой воспитательной седы для социально-педагогической коррекции процесса социализации ребенка в детском доме Преодоление проблем социализации детей в детском доме может быть достигнуто специальными мерами, связанными с психолого-педагогическим сопровождением в процессе обучения, воспитания. Очевидно, что ...

Скачать
127470
6
4

... не сводится к многообразию наций и этносов, и защита прав народов – это лишь небольшая часть битвы за права человека. I.2.Сущность принципа толерантности и его значение при формировании личности. Выводы, к которым мы пришли в предыдущем параграфе, позволяют обратиться к проблеме толерантности при формировании личности. Активная нравственная позиция и психологическая готовность к ...

Скачать
236182
33
8

... на процесс социализации воспитанников, так как служит своеобразным суррогатом такой социальной среды как семья. Необходимо постоянное совершенствование социальной среды закрытого интернатного учреждения для детей ввиду необходимости приведения процессов социализации в направление течения общественной жизни. Так, если в обществе наблюдается сейчас процесс постепенного повышения материального ...

Скачать
84034
1
1

... в образ внимательного, старательного и активного ученика.   2.2 Применение нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в коррекционно-педагогическом процессе К нетрадиционным здоровьесберегающим технологиям мы относим такие технологии, как фитотерапия, ароматерапия, арт-терапия и др. Рассмотрим их использование в нашей практике более подробно. Ароматерапия Эфирные масла определенных ...

0 комментариев


Наверх