1.2 Характеристика регионального компонента и его роль в ознакомлении детей с историей родного края

 

1.2.1 Хронология внедрения регионального компонента в воспитание дошкольников

Актуальность теоретического осмысления проблемы внедрения регионального компонента (регионально-национального) в дошкольное образование в полиэтничном обществе определяется рядом факторов:

- процессами, происходящими в мировом сообществе и обусловленными изменениями его социально-экономических ориентаций,

- обострением внимания к этнической специфике, регионализацией образования как средства жизнеустройства региона, способной выстроить систему взаимосвязей дошкольной образовательной системы с другими социальными институтами, которые при своем обустройстве вынуждены учитывать национальный компонент. [7.91]

Своевременность изучения данной темы определяется также проявлением ряда негативных явлений в социальной жизни приднестровского общества, такими, как рост национального и религиозного экстремизма, признаки духовного кризиса, ослабление ценностных приоритетов для национально-культурной идентичности нашего общества. Историческое обобщение позитивных наработок и неудач в дошкольном образовании позволяет создать более эффективную модель социокультурного образования для формирования этнической толерантности, ценностных ориентаций и духовных оснований социализации детей.

Особое место в социокультурной регионализации, отведенное в национальном проекте «Образование» подтверждает программный тезис о том, что модель современной модернизированной демократического дошкольного учреждения XXI века с приоритетами гражданского образования и воспитания не может быть создан без учета региональных и национальных особенностей.

Степень изученности проблемы определяется тем, что в соответствии с проблемно-хронологическим принципом необходимо выделить два основных периода в истории освещения регионально-национальных образовательных процессов, каждый из которых характеризуется существенными различиями в исторических оценках – советский (1918-1991 гг.) и постсоветский (1991-2008 гг.), и которые в свою очередь распадаются на соответствующие этапы. Критерием указанных хронологических рамок являются не только те социально-политические, идеологические и общекультурные условия, которые непосредственно влияли на содержание научных работ, но и смена методологической парадигмы в мировом гуманитарном знании. [51.154]

Значительное место в теоретическо-методологическом осмыслении проблематики строительства советского народного образования в 1920-е гг. занимали работы В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской и др. В них отражены: приоритетные государственные направления в этнокультурной политике, подходы новой власти к правовой и содержательной стороне образовательного процесса, направленного на интернационализацию обучения и воспитания школьников, отделение образования от церкви и др.

Во второй половине 1930-х – начале 1950-х гг. вышли крупные работы по истории советских дошкольных учреждений 1920-30-х гг. При этом прослеживается пытка расширения фронта исследований, особенно в регионах страны. Использование обширного фактологического материала позволило авторам создать широкую картину развития советских дошкольных учреждений в ряде республик и национальных округов. Эти работы в некоторой степени компенсировали отсутствие обобщающих исторических трудов и, вопреки имеющимся установкам, раскрывали своеобразие и накопленный опыт советской дошкольной практики в районах и регионах.

Следует признать, что характерным для советских историографов 30-х – 50-х гг. было стремление показать позитивную роль Коммунистической партии, ее неустанную борьбу во имя блага народа. Дошкольное учреждение в этом процессе занимало одно из главных мест. Воспитательскому корпусу отводилось место как революционной силе, преданной идеалам ленинской партии и рабочего класса. Вместе с тем, практически не затрагивалось исследование регионоведческого материала.

В 70-е – 80-е гг., несмотря на расширение источниковой базы, объективного осмысления партийных решений в образовательной области не допускалось. Применительно к учительству, анализировались лишь основные направления и формы повышения его идейно-теоретического уровня. Широкое отражение находила тема взаимодействия партии и интеллигенции, особенно преподавателей региональных педагогических вузов страны.

В начале 90-х годов появляется ряд исследований, в которых исследование локального исторического прошлого рассматривается более основательно, объективнее, без идеологических доминант советской системы. Этот историографический период характеризуется переоценкой роли партийного диктата в управлении школьным образованием. Активно привлекается при этом анализ идей западной гуманитарной науки. Необходимо выделить труды Ю.А. Полякова, в которых автор прослеживает перестроечные изменения в массовом историческом сознании и профессиональной историографии, ищет ответы на спорные вопросы нашего прошлого, прогнозирует будущее.

Для отечественной историографии начала XXI века характерен отход от политической ангажированности и многообразие подходов к регионально-национальной истории. Среди работ этого времени надо отметить монографию Е.Б. Заболотного и В.Д. Камынина, которая посвящена состоянию современной исторической науки и новым мифам идеологизированного сознания.

Особое место в историографии исследуемой тематики занимают работы, посвящённые становлению регионально-национального образования в дошкольных учреждениях СССР и РФ. Следует отметить, что до середины 1950-х гг. специальных исследований, посвященных историческому процессу становления национального образования на Юге России не было.

В период оформления застойных явлений в общественном развитии (1980-е гг.) предметом глубокой проработки стали вопросы не только культурного развития, но и подготовки учителей-специалистов высшей квалификации. Вместе с тем, эти работы, выполненные в соответствии с требованиями советской историографии, несли на себе отпечаток жестких методологических оценок и не всегда учитывали соответствие состояния дошкольного образования потребностям общества.

Перестроечный период являл собой появление исследований, отражающих новые взгляды на важные аспекты истории просвещения и образования, возросло внимание историков к образовательному процессу и учительству (З.Г. Дайч, Г.Б. Корнетов, Э.Д. Днепров). Стали публиковаться материалы обобщённых краеведческих изысканий, среди авторов которых немало было учёных-энтузиастов – представителей других наук. Работы отражали ценный материал по истории, культуре, природным условиям отдельных регионов.

В постсоветский период история становления дошкольного образования в отдельных регионах и автономных национальных образованиях актуализируется в диссертационных работах М.Д. Аухова, К.А. Ахмадовой, А.Н. Боева, А.В. Григорьевой, Ф.Г. Гаджиевой, М.Е. Игнатова, Н.А. Козловой, Т.В. Ратушняк и др. Эти фундаментальные исследования в основном посвящены общим проблемам становления и развития образования в национальных регионах, охватывают, лишь отдельные исторические периоды и не рассматривают дошкольный региональный компонент в контексте его становления и развития. [11.41]

В постсоветский период фундаментальным изучением особенностей этнографической истории занимаются кафедры ведущих региональных ВУЗов по различным направлениям научно-исследовательской работы.

Таким образом, если в советский период появление первых разрозненных сведений о национально-региональном образовании страдало идеологической ангажированностью, усечённостью и не всегда было достоверным, то в настоящее время социокультурный подход в изучении региональной истории дошкольниками только начинает формировать исследовательскую базу, посвященную сравнительному анализу динамики и своеобразию развития системы национального образования в советский и постсоветский периоды истории. [11.57]

 


Информация о работе «Значение регионального компонента в ознакомлении детей с историей родного края»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 108812
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
99084
3
0

... процессе ДОУ то такой его аспект как ознакомление с историей родного края не существует вовсе в большинстве документов. А встретить формулировку «духовное развитие дошкольников в процессе ознакомления с историей родного края» вообще не представляется возможным, настолько специфичен предмет нашего исследования. К сожалению, изучение психолого-педагогической литературы и практики работы ...

Скачать
45534
3
0

... на природу, материальную и духовную культуру края, а также отражающие миропонимание и мироощущение жителей определенной местности, региона. Определяя место регионального компонента в обучении иностранному языку современных школьников, предлагаемая концепция не предполагает коренной перестройки традиционного содержания обучения иностранному языку или введения новых самостоятельных разделов курса, ...

Скачать
126866
5
0

... по приобщению детей к национальным традициям. Данные, полученные по завершению внедрения педагогических условий ознакомления с национальными традициями детей старшего дошкольного возраста позволяют констатировать позитивные изменения в области формирования представлений детей, их интереса к родной культуре и умений использовать полученную информацию в самостоятельной деятельности. Поставленные в ...

Скачать
115875
13
8

... и взаимопонимания, достигать поставленных целей. В труде идет активный процесс становление тех практических умений и навыков, которые в будущем могут понадобиться для совершенствования профессиональных способностей. Глава 2. Разработка и апробация уроков по технологии с применением национально-регионального компонента в разделе «Ручная вышивка», 8 класс   2.1. Роль и место раздела «Ручная ...

0 комментариев


Наверх