Общие сведения об объекте

128987
знаков
7
таблиц
3
изображения

1. Общие сведения об объекте

 

1.1 Краткие сведения об объекте

Работой аммиачно-компрессорного цеха ОАО «Спартак» руководит начальник аммиачно-компрессорного цеха. Общее руководство предприятия возложено на генерального директора.

ОАО «Спартак» находится по адресу: г. Гомель, ул. Советская 63. ОАО «Спартак» тел. 57-15-59 факс 55-11-53.

Место нахождения аммиачно-компрессорного цеха: г. Гомель, ул. Советская 63, строение № 5; телефон 56-30-94.

Краткое описание предприятия:

В системе циркулирует около 3 тонн аммиака.

Здание компрессорной одноэтажное, 2-й степени огнестойкости, размеры в плане 18х24 м, стены и перегородки кирпичные, перекрытие ж/б. В здании компрессорной установлено оборудование холодильной установки, в качестве хладагента используется аммиак. Установлено 3 компрессора высокого давления, 2 испарителя, 2 дренажных ресивера под давлением. Емкость дренажного ресивера 1000 литров. Имеется 2 пожарных крана и система трубопроводов при помощи которой можно создать водяную завесу (пуск ручной). В компрессорной круглосуточно дежурят 2 машиниста, у которых имеются промышленные противогазы, костюмы Л –1.

Расположение помещений в здании - на первом этаже расположены: холодильные камеры; электрощитовая; слесарный цех; контрольно - диспетчерский пункт; раздевалка. На втором этаже размещены: кладовой; кабинета начальника цеха

Вокруг здания аммиачно-компрессорного цеха (далее АКЦ) предусмотрены пожарные проезды. Покрытие проездов асфальтированное, их минимальная ширина 3,5 м. На расстоянии 10 и 30 метров от цеха находится противопожарные водоемы объемом 150 м3 и 200 м3 соответственно. На расстоянии 40 и 50 метров от цеха находится 2 ПГ установленных на тупиковой сети.

1.2 Характеристика месторасположения объекта

 

Размеры и границы территории производственного объекта.

Площадь предприятия составляет 2000 Га. Территория окружена глухим железобетонным забором. Для въезда-выезда запроектировано трое ворот. Также на территорию предприятия предусмотрен проезд для железнодорожного транспорта. АКЦ расположен в юго-восточной части предприятия.

Наличие и границы запретных и санитарно-защитных зон.

Санитарно – защитная зона ОАО «Спартак» составляет 1,0 км.

Данные о топографии района расположения объекта.

ОАО «Спартак» находится в южной части г. Гомеля в Центральном районе. Вокруг предприятия расположены жилые районы.

Г. Гомель является областным центром. В последнее время в Гомеле проживает чуть около 400 тыс. чел., в районе-45 тыс. чел.

Поверхность территории района холмисто-равнинная, примерно 77% территории имеют отметки выше 150 м (из них около 20% - выше 170 м), 23% - ниже 150 м. Общий наклон поверхности с юго-запада на юго-восток к долине Сожи. Наивысшая абсолютная отметка поверхности (221 м); наименьшая -109 м (урез Днепра на юго-востоке района). Глубина расчленения рельефа 5-7 м/км2, на склонах Гомельской гряды - до 30-35 м/км2.

Среднемесячная температура в зимний период (в январе) колеблется от -14,2° (1963 г.) до -2,3° С (1962 г.) при средней величине -6,4° С, а в летний период (в июле) изменяется от +16° (1962 г.) до +22,6° С (1959 г.) при среднем значении +18.8° С. По многолетним данным, за год здесь выпадает примерно 600 мм осадков. Один раз в 8 лет количество осадков бывает больше 720 мм, а а засушливые годы снижается до 340 мм. Максимальное суточное их количество раз в 5 лет составляет не менее 52 мм, но иногда, как это было 16.7.1893 г. суточная сумма осадков достигает 75 мм- Средняя максимальная высота снега составляет 22 см, в отдельные годы достигает 40 см. Среднее количество суток с метелицей наблюдается 13 раз в году, с туманом - 58, максимальное - 76, с градом - 1. За год в среднем бывает 16 суток с гололедом и 21 сутки - с инеем. Вегетационный период составляет 197 суток.

Ветровой режим района характеризуется преобладанием в среднегодовой розе ветров: западного, юго-западного, южного направлений, при этом, по сезонам года направление ветров несколько изменяется.

В мае господствуют ветры юго-восточного и северо-западного направлений; в июне-августе – западного и северо-западного; в сентябре – юго-западного, западного и северо-западного, а в зимние месяцы – южного и юго-западного направления.

Скорость ветров на все сезоны года по всем направлениям находится в пределах 2,8-3,0 м/сек.

Реки района относятся к Днепровскому гидрологическому району. Крупнейшая река Днепр, Сож. Длина мелиоративной сети 1,7 тыс. км, в т.ч. регулируемых водоприемников около 43 км, магистральных и надводных каналов 344 км, регуляционных каналов 266 км.

Согласно почвенно-географическому районированию территории Беларуси, большая часть территории района находится в пределах Лельчицко-Ельско-Наровлянского агропочвенного подрайона дерново-подзолистых заболоченных почв, развивающихся на водно-ледниковых супесях и древнеаллювиальных песках. Почвообразующими породами являются древнеаллювиальные пески и супеси и торф низинного типа. Преобладают дерново-подзолистые, слабо-оподзоленные, местами слабо эродированные почвы, развивающиеся на древнеаллювиальных песках. В понижениях и долинах стока формируются дерново-подзолистые глееватые и глеевые почвы, развивающиеся на водно-ледниковых супесях, подстилаемых песками. Торфяно-болотные почвы в основном маломощные. Торфяные и торфянисто-глеевые почвы развиваются преимущественно на осоково-тростниковых и осоково-гипновых мелкозалежных торфах. По механическому составу почвы разделяются на супесчаные (30%), песчаные (45%), торфяные (25%).

В пределах административных границ Гомельского района почвы сельскохозяйственных угодий составляют (в %):

дерново-подзолистые - 48,2; дерново-подзолистые заболоченные -18; дерновые и дерново-карбонатные заболоченные - 4,2; пойменные (аллювиальные) - 22,4; торфяно-болотные - 7,2. По механическому составу различаются (в %):

суглинистые - 6,8; супесчаные - 46; песчаные - 40; торфяные - 7,2. Плоскостная эрозия наблюдается на 12,5% площади обрабатываемых земель, в т.ч. на 10,6% - слабая, 1,6% - средняя, 0,3% - сильная и очень сильная.

Растительность относится к Полесско-Приднепровскому геоботаническому округу. Луга занимают небольшие участки общей площадью 19,6 тыс. га, суходолы (15,1%) расположены преимущественно в поймах рек. Под лесами, которые относятся к подзоне широколиственно-хвойных лесов, занято 53% территории района, преимущественно на западе- Состав лесов (в %): хвойные - 68,8; березовые -10,7; черноольшанники - 8,7; дубовые -10,2; осиновые -1,2; грабовые - 0,2 и др. Примерно 18% лесов посажены искусственно. На территории района имеется 11 небольших болот преимущественно низинных, общей площадью 3,8 тыс. га. Из охотничье-промысловых животных водятся лось, кабан, косуля, лиса, заяц-русак и заяц-беляк, белка, лесная куница, волк.



Информация о работе «Управление предупреждением чрезвычайных ситуаций в аммиачно-компрессорном цеху ОАО "Спартак" г. Гомель»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 128987
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх