БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА ИСиТ


КУРСВАЯ РАБОТА

на тему:

 

«Использование корпоративных информационных систем (систем класса MRPII/ERP) для управления производством»


Содержание

1. Введение в корпоративные информационные системы

1.1 Современные подходы к управлению производством: концепция «бережливого производства»

1.2 Взаимосвязь систем класса MRPII/ERP с концепцией «бережливого производства»

2. История возникновения и эволюция корпоративных информационных систем

2.1 Стандарт MRP

2.2 Стандарт MRPII/ERP и его надстройки

3. Возможности современных систем класса MRPII/ERP

4. Сущность систем класса MRPII/ERP и механизм их работы

4.1 Сущность и структура систем класса MRPII/ERP

4.2 Пример планирования производства изделия с помощью системы класса MRPII/ERP

5. Краткий обзор существующих систем класса MRPII/ERP

5.1 MRPII/ERP-системы западных вендоров

5.2 MRPII/ERP-системы российских вендоров

5.3 MRPII/ERP-системы белорусских вендоров

6. Способы внедрения систем класса MRPII/ERP на предприятии

6.1 Способ «Большой взрыв»

6.2 Способ «Франчайзинговая стратегия»

6.3 Способ «Точный бросок»

7. Оценка эффективности использования систем класса MRPII/ERP

7.1 Современные подходы к оценке эффективности КИС

7.2 Экономическая составляющая оценки эффективности

7.3 «Внутренняя» или «процессная» составляющая оценки эффективности


1.         Введение в корпоративные информационные системы (КИС)

 

1.1 Современные подходы к управлению производством: концепция «бережливого производства»

Одним из новых направлений развития производственного менеджмента является концепция «бережливого мышления и производства» [1]. Она возникла в начале 90-х годов и является развитием системы японского менеджмента Кайдзен так называемой системы постоянных улучшений, основная задача которой облегчить переход от централизованного жесткого управления бизнесом к бизнесу, основанному на вовлечении работников и превалировании горизонтальных подходов управления.

Собственно концепция бережливого производства родилась на европейском континенте и представляла собой синтез и обобщение ряда передовых управленческих практик различных стран. В США понятие «бережливое производство» интерпретируется с возможностью набора рабочей силы невысокой квалификации, их скорейшей подготовки с темпом, сообразным темпу роста производства. В Европе акцент делается на мотивацию персонала, в том числе на его участие в создании оптимальных форм труда.

Бережливое производство подразумевает активное использование ресурсосберегающих технологий и новейших методов управления производством при поддержке современных информационных систем, что весьма актуально для нашего государства учитывая его ставку на жесткую экономию ресурсов. Говоря проще, бережливым производство является тогда, когда на предприятии нет лишних запасов материалов и комплектующих, нереализованной готовой и незавершенной продукции (следовательно, не нужны дополнительные складские помещения, не «замораживаются» оборотные средства), когда оптимизированы все бизнес-процессы – в результате экономятся энергоресурсы, снижаются затраты на производство, исчезают авралы.

На практике суть бережливого производства можно свести к оптимизации процессов, которые не приносят добавленной ценности потребителям, или уменьшают ее: Процессы, ведущие к перепроизводству.

Процессы ожидания.

Процессы лишней транспортировки.

Процессы излишней обработки.

Процессы, приводящие к избытку запасов.

Процессы, содержащие лишние движения.

Процессы, создающие дефекты.

Реализация концепции возможна в двух вариантах: либо для получения разового результата, либо для создания постоянно улучшающегося бизнеса. Во втором случае создание бережливого производства фактически означает освоение почти всех элементов Кайдзен.

Все начинается с устранения неудобств, вызванных большими запасами. Параллельно необходимо провести работу по делегированию полномочий и доведению стратегических целей от высшего уровня вплоть до рабочих, в соответствии с их квалификациями и способностями. Эта работа сочетается с постановкой маркетинга и выстраиванием цепочек внутренних потребителей и поставщиков, ориентированных на потребителей.

Цепочки внутренних потребителей и поставщиков необходимо превратить в последовательности процессов. Эти потоки нужно распространить на поставщиков, что позволит минимизировать разовые объемы поставок с максимальным приближением их к реальным потребностям процессов. Фактически речь идет о подготовке к внедрению бережливого производства по всем предприятиям и сетям поставщиков. Превращение сетей поставок в потоки означает также непрерывность движения перерабатываемых в процессах ресурсов в ритме, задаваемом потребителями (концепция Supply Chain Management) по принципу вытягивания. Таким образом, автоматически получается система «точно в срок». Все это приводит к созданию тотальной системы вовлечения работников в процессы создания ценностей в соответствии с целями предприятия.

Следующие шаги по созданию бережливого производства осуществляются уже на основе инициатив по повышению качества и уменьшению издержек. Искусное направление этих инициатив в сторону поддержания непрерывного движения потока с помощью инфраструктуры (оборудования и оптимально планируемых помещений) приводит нас к технологии TPM (Total Productive Maintenance).

Такая последовательность действий ведет к тому, что на предприятии начинает работать система тотального обеспечения качества и уменьшения издержек. [2]

 


Информация о работе «Использование корпоративных информационных систем (систем класса MRPII/ERP) для управления производством»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 59726
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
44401
0
1

... распознавание и аннотирование. Последняя функция, в частности, дает возможность наносить на дополнительные слои произвольные пометки, сохраняя при этом первооснову. 5. Роль и значение корпоративных информационных систем в решении задач маркетинга В современных условиях решение большинства задач маркетинга уже немыслимо без применения современных информационных технологий. Большинство КИС, ...

Скачать
84402
0
4

... в тех разрезах, которые Вам необходимы, формируя набор показателей «на лету». Прозрачность и достоверность данных обеспечивается наличием всей необходимой информации в единой системе. «Управление производством» позволяет полностью контролировать процесс прохождения производственного заказа по всем этапам производственного цикла от расчета потребностей в материалах и производственных ресурсах до ...

Скачать
26115
4
3

... века, которые давно отстали технологически и совершенно не соответствуют нынешней практике деловых отношений. Небезынтересным является и факт происходящей трансформации мирового рынка корпоративных систем. Так рынки США и японии уже насытились корпоративными системами автоматизации и их разработчики в основном  переориентировались на страны Старого Света. В то время как Европа наоборот проявляет ...

Скачать
95327
11
2

... только при использовании открытых технологий. Требуется переход от закрытых систем, включая системы ERP. Глава2. Современные технические средства используемые для автоматизации информационно-управленческой деятельности Информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, ...

0 комментариев


Наверх