3.5. Учёт расходов, связанных с товарными запасами

 

К таким расходам относятся:

-     расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров (счёт 41/1-9),

-     расходы на рекламу (счёт 44/1-10 и 44/2-10),

-     затраты на оплату процентов за пользование кредитом (счёт 44/1-11 и 42/2-11),

-     товарные потери (счёт 44/1-12).

При учёте первой из названных статей наиболее уязвимым моментом является организация списания материалов, предназначенных для упаковки товаров. По действующему правилу на издержки обращения (счёт 44/1-9) списываются только те из них, которые не оплачиваются покупателями (обёрточная бумага, бумажные пакеты и тому подобное). Учёт упаковочных материалов ведётся на счёте 10 "Материалы", субсчёте 6 "Прочие материалы", а их списание отражается по его кредиту и дебету счёта 44/1-9.

Если при реализации товаров продавец взимает с покупателей стоимость упаковочных материалов (полиэтиленовых пакетов, подарочных коробок), то последние на издержки обращения не относятся, а учитываются вместе с товарами на счёте 41 "Товары", субсчёт 2 "Товары в розничной торговле". Их списание отразится по кредиту счёта 41/2 и дебету счёта 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Расходы на торговую рекламу (счёт 44/1-10 и 44/2-10) включают в себя затраты на оплату оказанных организацией услуг, связанных с изготовлением и размещением печатной и аудиовизуальной рекламы. Дополнительно на эту статью относятся расходы по списанию стоимости образцов товаров, переданных бесплатно покупателям в соответствии с заключёнными договорами.

Расходы на рекламу, включённые в состав издержек обращения, для целей налогообложения должны приниматься в пределах установленных норм. Согласно этим нормам при расчёте предельных размеров указанных затрат торговая организация должна использовать показатель валового дохода, то есть разницу между кредитовым и предварительным дебетовым оборотами счёта 46 "Реализация продукции (товаров, услуг)".

Если торговое предприятия получает банковский кредит или коммерческий кредит поставщика на приобретение товаров, то платежи по кредитам банков в пределах учётной ставки Центрального Банка Российской Федерации плюс три пункта и затраты на оплату процентов по кредитам поставщиков относятся на издержки обращения, нормируемые для целей налогообложения. Списание процентов на издержки обращения осуществляются пропорционально доле реализованных товаров.

При организации учёта затрат процентов за пользование кредитом (счёта 44/1-11 и 44/2-11) необходимо иметь в виду, что информационное содержание рассматриваемой статьи отнюдь не ограничивается процентами за пользование банковским и коммерческим кредитом, взятым на закупку товарных ресурсов. Кроме них, сюда включают проценты за пользование ссудами, взятыми на погашение задолженности перед персоналом по оплате труда, проценты за пользование отсроченными (пролонгированными) ссудами, взятыми на указанные выше цели.

Порядок включения в издержки обращения процентов за пользование кредитом зависит от выбранного организацией варианта оценки всех обязательств перед банком. В частности, при отражении кредиторской задолженности без учёта причитающихся процентов дебетование счетов 44/1-11 и 44/2-11 производится в момент оплаты процентов (то есть одновременно с кредитованием счета 51 "Расчётный счёт" или 52 "Валютный счёт").

Если учётная политика предприятия об обязательствах с учётом причитающихся банку процентов, то дебетование указанных счетов будет происходить равномерно в течение всего срока пользования ссудой (то есть одновременно с кредитованием в конце каждого месяца счёта 90 "Краткосрочные кредиты банков" и 92 "Долгосрочные кредиты банков").

Затраты на оплату процентов за пользование кредитом являются нормируемыми.. На уменьшение налогооблагаемой прибыли организации оказывает влияние та их часть, которая не превышает годовую учётную ставку Банка России. Увеличенную на три пункта по рублевым кредитам и 15 % годовых по валютным кредитам.

К товарным потерям в составе издержек обращения (счёт 44/1-12), относятся потери продовольственных товаров при транспортировке, хранении и реализации в пределах норм естественной убыли.

Все нормы естественной убыли являются предельными. Списание утраченных товаров на издержки обращения производится только тогда, когда при их приёмке и инвентаризации выявляется фактическая недостача.

В целях равномерного включения товарных потерь в издержки обращения, оптовые организации могут создавать резерв на списание естественной убыли, который учитывается на пассивном резервном счёте 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей". Его образование производится ежемесячно за счёт отчислений в пределах норм естественной убыли, использование – после каждого факта возникновения товарных потерь.

Если в конце отчётного года сумма созданного резерва превысит фактическую сумму товарных потерь от естественной убыли, то его неиспользованная часть должна быть присоединена к балансовой прибыли организации.

Порядок включения в издержки обращения расходов, связанных с товарными запасами:

1)   Списаны израсходованные упаковочные материалы, не оплачиваемые покупателями

Дебет счёта 44/1-9 – Кредит счёта 10/6

2)   Начислена задолженность рекламным агентством за услуги, связанные с изготовлением и размещением рекламы, в том числе

2.1. На сумму расходов в пределах норм без НДС

Дебет счёта 44/1-10 – Кредит счёта 76

2.2. На сумму расходов сверх норм с НДС

Дебет счёта 44/2-10 – Кредит счёта 76

2.3. На сумму НДС

Дебет счёта 19 – Кредит счёта 76

3)   С расчётного счёта погашена задолженность перед рекламными агентствами

Дебет счёта 76 – Кредит счёта 51

4)   Одновременно приняты к зачёту суммы НДС, относящиеся

4.1.      К сумме рекламных расходов в пределах норм

Дебет счёта 68 – Кредит счёта 19

4.2.      К сумме рекламных расходов сверх норм

Дебет счёта 88/2 – Кредит счёта 19

5)   Переданы безвозмездно покупателям образцы товаров

Дебет счёта 44/1-10 – Кредит счёта 46

6)   Одновременно списаны переданные товары

Дебет счёта 46 – Кредит счёта 41/1

7)   Включены в издержки обращения проценты за пользование банковским кредитом:

7.1.      В момент оплаты, в том числе

-     в пределах годовой учётной ставки Банка России + 3 %

Дебет счёта 44/1-11 – Кредит счёта 51

-     сверх годовой учётной ставки Банка России + 3 %

Дебет счёта 44/2-11 – Кредит счёта 51

7.2.      В пределах пользования ссудой, в том числе

-     в пределах годовой учётной ставки Банка России + 3 %

Дебет счёта 44/1-11 – Кредит счёта 90, 92

-     сверх годовой учётной ставки Банка России + 3 %

Дебет счёта 44/2-11 – Кредит счёта 90, 92

8)   Списана недостача товаров в пределах норм естественной убыли, выявленная при их приёмке и инвентаризации

Дебет счёта 44/1 – Кредит счёта 60

В том числе

8.1. На покупную стоимость недостающих товаров

Дебет счёта 44/1-12 – Кредит счёта 84

8.2. На сумму торговой надбавки, относящейся к недостающим товарам, выявленным при инвентаризации в розничных торговых организациях

Дебет счёта 42/1 – Кредит счёта 84

9)   Произведены ежемесячные отчисления в резерв на списание товарных потерь вследствие естественной убыли

Дебет счёта 44/1-12 – Кредит счёта 89.


Информация о работе «Бухгалтерский учет издержек обращения на малых предприятиях (на примере ООО "Пульсар")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 90291
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
167362
25
15

... основой управления по результатам и способствуют повышению трудовой отдачи всех работников, то есть служат экономической базой высокой эффективности производства. 2.4 Анализ личной мотивации труда управленческого персонала предприятия Возникла необходимость провести оценку эффективности использования мотивации труда в управлении профессиональной активностью работников предприятий и ...

0 комментариев


Наверх