2.2 Начисление и учет износа основных средств

Амортизация основных средств на КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” начисляется в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики РБ, Министерства финансов РБ, Министерства статистики и анализа РБ и Министерства архитектуры и строительства РБ от 23.11.2001 г. № 187/110/96/18.

Начисление амортизации основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” начинается с первого числа месяца, следующим за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета линейным способом. Используется «Временный республиканский классификатор основных средств и нормативный срок их службы».

Начисление амортизации основных средств производится независимо от результатов деятельности КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся. Полностью самортизированные основные средства продолжают числиться в бухгалтерском учете по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Таблица 2.3 - Корреспонденции счетов начислении амортизации основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”

Содержание операции Дт Кт Сумма
Начислена амортизация насоса 20 02 274649

Источник: собственная разработка на основе изучения учетной налоговой политики КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”.

2.3 Учет ремонта и модернизация основных средств

Затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств увеличивают первоначальную стоимость объектов; оформляются соответствующими документами по учету расхода материальных ценностей и др. виды расходов (Приложение Ж).


Таблица 2.4 - Корреспонденции счетов при ремонте основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”

Содержание операции Дт Кт Сумма
Отражены услуги ремонтной мастерской без НДС 20 60 921370
Исчислен НДС по услугам ремонтной мастерской 18 60 184274
Оплачены в полном объеме услуги ремонтной мастерской КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” 60 51 1105644

Источник: собственная разработка на основе изучения учетной налоговой политики КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”.

Затраты при хозяйственном способе отражаются в дебет счетов издержек производства в корреспонденции с кредита счетов учета производственных затрат. Приемка объектов по окончании капремонта производится по акту ф. ОС – 3. Эти затраты отражаются в бухгалтерском учете КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” того отчетного периода, к которому они относятся.

2.4 Учет выбытия основных средств

При выбытии основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” оформляются следующие документы:

акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. ОС-4);

акт о списании автотранспортных средств (ф. ОС-4а).

На выбытие объектов основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” в случаях физического износа, продажи, безвозмездной передачи, обмена и др. случаях приказом руководителя создана постоянно действующая комиссия под председательством главного инженера Саковича Е.Д.

На списание основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” составляется акт ф. ОС – 4, на списание автотранспорта акт ф. ОС – 4а. Акт утверждается руководителем КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”. Детали от разборки оборудования пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также материалы приходуются по ценам возможного использования. Непригодные детали и материалы приходуются как вторичное сырье и отражаются по Д/т счета учета материалов в корреспонденции со счетом учета реализации и прочего выбытия основных средств. Безвозмездная передача объектов основных средств в собственность другого юридического или физического лица, в обмен на другой товар совершается на основании договора и оформляется актом приемки – передачи основных средств (ф. ОС – 1).

Таблица 2.5 - Корреспонденции счетов при выбытии основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”

Содержание операции Дт Кт Сумма
Списана первоначальная стоимость насоса 01 01 274649
Списана ранее начисленная сумма амортизации 02 01 274649
Списана остаточная стоимость насоса 91-2 01 0

Источник: собственная разработка на основе изучения учетной налоговой политики КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”.

Результаты от списания объектов основных средств с баланса отражается Д/т счета Реализации и прочее выбытие основных средств в корреспонденции со счетом «Прибыли и убытки в том отчетном периоде к которому они относятся.


Информация о работе «Бухгалтерский учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61801
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
103766
4
1

... учета не только в масштабах российской экономики, но и отдельных ее отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов. Это, в частности, относится к организации учета на предприятиях пищевой промышленности, особенно организация бухгалтерского учета основных средств в свете требований новых нормативных документов, таких как "Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ/6), "Методические ...

Скачать
97011
3
0

... постановлением Госкомстата России "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" от 21 января 2003 г № 7. 2. ОАО «Промтранстехмонтаж» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Бухгалтерский учет в ОАО «Промтранстехмонтаж» ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета ...

0 комментариев


Наверх