2.5 Инвентаризация

Порядок проведения инвентаризации в КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов от 5. 12. 1995 г. № 54.

Инвентаризация основных средств проводится согласно учетной налоговой политике КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” 1 раз в год мастерами, начальниками отделов, работниками гостиницы.

По результатам инвентаризации составляется инвентаризационная опись, представленная в Приложении Е.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной работе рассмотрены основные средства как активы организации, их классификация, отражено движение основных средств в разрезе ряда отдельных причин, а также названы первичные документы для оформления поступления, выбытия, аренды, ремонта основных средств и нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы учета основных средств.

Итак, из данной работы следует, что основные средства – это материальные, т.е. имеющие материально-вещественную форму, активы организации, используемые в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для целей управления организацией в течение нормативного срока службы или срока полезного использования продолжительностью свыше двенадцати месяцев.

После изучения нормативно-правовых актов, указанных в данной курсовой работе, определена оценка основных средств, которая может отражаться по первоначальной и восстановительной стоимости.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства предприятия разнообразны по своему составу и назначению. Для ведения учета необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования, принадлежности.

В системе рыночных отношений задачами бухгалтерского учета являются правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств, контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете; определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели; своевременное проведение инвентаризации и переоценки. Также одной из важных задач является поиск путей совершенствования бухгалтерского учета основных средств.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Теория бухгалтерского учета. УМК / В.В. Богатырева, С.Г. Вегера. – Новополоцк, 2004. – 239с.

2. Большой бухгалтерский словарь / А. Н. Азрилиян. – М.: «Институт новой экономики», 2000. – 1366с.

3. Бухгалтерский учет / Н. И. Ладутько. – Мн.: «ФУАинформ», 2005. – 741с.

4. Временной республиканский классификатор основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденний постановлением Министерства экономики РБ от 21.11.2001 № 186 (с дополнениями и изменениями).

5. Бухгалтерский учет. УМК / И. И. Сапего. – Новополоцк, 2004. – Ч. 1. – 392 с.

6. Инструкция по учету основных средств, утвержденная Постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 207.

7. Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденная» Постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127.

8. Бухгалтерский и налоговый учет, финансовый анализ и контроль. Учебное пособие / А. О. Левкович. – Минск: «Элайда», 2007. – 792 с.

9. Бухгалтерский учет / И.Е. Тишкова. – Мн.: «Вышэйшая школа», 2001. – 686с.

10. Учетная налоговая политика КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”.

11. Кобзик Е.Г. Бухгалтерский учет и аудит. Часть II: Курс лекций.‑ Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003. – 192 с.


Информация о работе «Бухгалтерский учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61801
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
103766
4
1

... учета не только в масштабах российской экономики, но и отдельных ее отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов. Это, в частности, относится к организации учета на предприятиях пищевой промышленности, особенно организация бухгалтерского учета основных средств в свете требований новых нормативных документов, таких как "Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ/6), "Методические ...

Скачать
97011
3
0

... постановлением Госкомстата России "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" от 21 января 2003 г № 7. 2. ОАО «Промтранстехмонтаж» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Бухгалтерский учет в ОАО «Промтранстехмонтаж» ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета ...

0 комментариев


Наверх