2. Бухгалтерский учет заработной платы и расчетов с персоналом по оплате труда в Красненском филиале БОГУП «РНПЦ «Одно окно»

 

2.1 Первичный учет расчетов с персоналом по оплате труда

Учет труда и его оплата является одним из важнейших участков бухгалтерского учета, обеспечивающих накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учет.

В целях упорядочения оплаты труда и обеспечения социальных гарантий работников в Красненском филиале БОГУП «РНПЦ «Одно окно» все условия оплаты труда и системы премирования закреплены в Положении об оплате труда (приложении 4) и Положении о премировании (приложение 5). Эти положения являются основными нормативными документами, определяющими порядок расчетов с персоналом филиала по оплате труда.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы в Красненском филиале БОГУП «РНПЦ «Одно окно» используют унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», а также самостоятельно разработанные формы документов, содержащие обязательные реквизиты.

Конкретный размер месячного должностного оклада (тарифной ставки) устанавливается в штатном расписании, утвержденным Генеральным директором БОГУП «РНПЦ «Одно окно» (приложение 6). В нем предусматривается структура, штатного состава и штатной численности работников организации. Документ содержит перечень структурных подразделений, должностей, количество штатных единиц с указанием должностных окладов и месячного фонда заработной платы. Кадровая служба в штатном расписании не предусмотрена, в связи с этим обязанности по ведению оперативного учета численности работников возложены на правовой отдел филиала.

С каждым работником Красненского филиала БОГУП «РНПЦ «Одно окно» при приеме на работу был заключен трудовой договор на неопределенный срок (приложение 7). Данный документ составляется в двух экземплярах: один остается в организации, а второй передается работнику. Форма трудового договора носит рекомендательный характер. Главное, что бы все условия труда были отражены в письменной форме. Работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора. Работодатель не вправе требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Трудовые обязанности и права работников конкретизируются помимо трудовых договоров, в должностных инструкциях и других нормативных актах работодателя.

Основным документом для учета вновь принятых на работу по трудовому договору является приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (приложение 8). Приказ оформлен не по унифицированной форме (ф №Т-1), но содержит все обязательные реквизиты. В нем указывается, в качестве кого может быть принят работник, с каким окладом и продолжительность испытательного срока. После оформления необходимых процедур приказ подписывается руководителем и под расписку объявляется лицу, принимаемому на работу.

На основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу открывается личная карточка работника (форма №Т-2) (приложение 9). Она заполняется на каждого работника в одном экземпляре. В ней содержатся общие сведения о работнике (ФИО, дата и место рождения, образование, сведения о воинском учете, назначении и перемещении, отпуске и другие дополнительные сведения).

Для контроля над трудовой дисциплиной и с целью анализа степени использования рабочего времени применяется табельный учет. Данные табельного учета служат также основанием для начисления заработной платы работникам с повременной оплатой труда. Табель учета рабочего времени (приложение 10) является основным первичным документом по отражению отработанного времени и ведется на каждого работника филиала в разрезе структурных подразделений. Применяемый в Красненском филиале БОГУП «РНПЦ «Одно окно» табель не типовой формы, он ведется автоматизировано в самостоятельно разработанной форме. Информация об использовании рабочего времени за каждый день приведена как в условных обозначениях (коды неявок), так и в количественном выражении отработанных часов в день. В табеле филиала ежедневная работа женщин равна 7 часов 12 мин., согласно Постановлению ВС РСФСР от 1.11.1990 г. № 289/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», устанавливающему 36-часовую рабочую неделю для женщин в сельской местности. В конце месяца табель учета рабочего времени с подведенными итогами отработанных дней и часов сдается в бухгалтерию для начисления повременной оплаты труда.

Ежегодно составляется график отпусков (форма № Т-7) (приложение 11), с последующем доведением его до сотрудников. Он отражает сведения о распределении ежегодных оплачиваемых отпусков между работниками организации.

На основании данного графика и приказа о предоставлении работнику отпуска (приложение 12) делаются пометки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся работнику за отпуск, по форме № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику» (приложение 13). Форма заполняется в одном экземпляре и подписывается руководителем Красненского филиала БОГУП «РНПЦ «Одно окно». Лицевая сторона заполняется сотрудником отдела кадров, а оборотная бухгалтером, где отражается таблица расчета оплаты отпуска.

При прекращении трудового договора издается приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора с работником (приложение 14). Подписывается руководителем и объявляется работнику под расписку. На основании приказа о прекращении трудового договора в этот же день в бухгалтерии производят расчет с работником и оформляют «Записку-расчет при прекращении действия договора с работником» (приложение 15). На оборотной стороне фиксируют информацию о сумме начисленной заработной платы, отпускных и выходного пособия.

В филиале оплата труда специалистов, непосредственно занятых оказанием услуг, согласно Положения об оплате труда, устанавливается на комиссионной основе: оклад + комиссионный процент от суммы выполненных работ за отчетный месяц (без учета НДС). После утверждения директором отчетов по выполненным работам, оказанным услугам по каждому отделу за месяц, для определения суммы комиссионного процента и фонда оплаты труда по отделам, применяются служебные записки-представления начальников отделов на распределение между работниками комиссионного процента, отражающие КТУ каждого работника (приложение 16,17). Эти записки утверждаются директором и направляются в бухгалтерию, где служат основанием для расчета начисления по КТУ (приложение 18,19).

Расчетно-платежная ведомость (ф. Т-49) не составляется. Платежная ведомость (ф. Т-3) используется лишь для выплаты заработной платы. В ней указывают фамилии и инициалы работников, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы.

Так, как в филиале учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется с помощью автоматизированной программы «Камин: Расчет заработной платы» то часть выше перечисленных первичных документов вводятся в программный продукт (приказы, табель), остальные составляются непосредственно программой.

При изучении первичных документов филиала было выявлено, что многие унифицированные формы заменены на самостоятельно разработанные, но независимо от формы, как правило, все содержат обязательные реквизиты.


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 67755
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
193586
26
5

... Персоналом 8.1». Мы выбрали именно этот программный продукт еще потому, что он полностью удовлетворяет требованиям современного бухгалтерского, кадрового и налогового учета. 4.2 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «МС-компании»   Работа пользователя в программе «Зарплата и управление персоналом8.1» редакция заключается во вводе и обработке информации ...

Скачать
196286
18
3

... физических лиц); - ЕСН (единого социального налога); - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. 2. Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»   2.1. Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно» Свою работу «Механический цех» ...

Скачать
72277
22
1

... о расчетах с работником организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и др.) предназначен счет 70 «расчеты с персоналом по оплате труда». Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в расчетных (расчетно-платежных) ведомостях (приложение №1) по каждому работнику организации. (19) Все операции, связанные с оплатой труда, оформляются необходимыми ...

Скачать
93910
19
2

... может превышать 70%. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Глава II. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Самарадорстрой»   2.1 Синтетический учет расчетов с работниками по зарплате Активные и пассивные счета бухгалтерского учета по способу группировки и обобщения учетных данных делятся на ...

0 комментариев


Наверх