2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

 

Данные из первичных документов накапливаются и сводятся в двух направлениях: первое – для начисления и выплаты заработной платы каждому работнику и последующего отражения в регистрах по учету начисленной оплаты труда; второе – для накапливания по объектам учета затрат и последующего отнесения сумм в соответствующие регистры по учету затрат.

Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется по каждому работнику организации. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

К регистрам аналитического учета относятся:

- лицевой счет (форма №Т-54а) (приложение 20) – открывается в момент приема на работу на каждого работника и заполняется на основании первичных документов по учету отработанного времени, выполненных работ и документов на разные виды доплат. В нем накапливается информация по каждому месяцу об отработанном рабочем времени работника, начисленной заработной плате по всем видам начислений, удержаниях (аванс, налог на доходы физических лиц и прочие), различных льготах, сумме к выдаче на руки. Информация по расчету заработной платы вкладывается ежемесячно в лицевой счет в виде машинограммы и используется в дальнейшем для расчета среднего заработка, отпускных и т.п. Далее нарастающим итогом с начала года определяется годовой фонд заработной платы, а также отработанное с начала года количество дней и часов.

- налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц (приложение 21). В ней отражаются суммы доходов за месяц и с начала года (указывается код дохода – зарплата, материальная выгода, подарок от организации или арендная плата), суммы предоставляемых налоговых вычетов, налоговая база и налог исчисленный и уплаченный. Сведения в налоговую карточку заносятся автоматически ежемесячно. В конце года подсчитываются итоги по всем суммам доходов и выводится общая сумма начисленного и удержанного налога по итогам налогового периода.

- индивидуальная карточка учета сумм начисленного ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В ней указываются суммы начисленных выплат и иных вознаграждений, начисленного единого социального налога, а также сумм страховых взносов на ОПС за конкретный год (приложение 22).

После ввода в программу «Камин: Расчет заработной платы» всех событий, влияющих на оплату труда и произведения всех видов начислений, предусмотренных Положением об оплате труда в конце месяца автоматически формируются сводные регистры по учету начислений всех видов заработной платы и отчислений и налогов от фонда заработной платы. К ним относятся: «Свод начислений, удержаний, прочих доходов, выплат» (приложение 23) и «Свод отчислений и налогов» (приложение 24), являющимися, как регистрами аналитического учета, так и основанием для синтетического учета.

На этом этапе работа с программой «Камин: Расчет заработной платы», можно сказать, закончена так как, производится выгрузка, данных в программный продукт «1С: Предприятие 7.7», где в дальнейшем осуществляется синтетический учет на счетах бухгалтерского учета.

Синтетический учет оплаты труда – это учет обобщенных данных аналитического учета, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Все расчеты с персоналом по оплате труда, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам работникам Красненского филиала БОГУП «РНПЦ «Одно окно» учитываются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Счет пассивный. Все начисленные работникам суммы записываются по кредиту, а удержанные и выданные им – по дебету счета 70. Кредитовое сальдо по данному счету представляет собой переходящую задолженность по оплате труда в целом за месяц. Таким образом, в пассиве баланса на каждое первое число месяца, следующего за отчетным, будет числиться сумма кредиторской задолженности предприятия по заработной плате работникам, начисленной за отчетный месяц, но не выданной в нем.

Данные о начисленной оплате труда относятся на соответствующие счета затрат в зависимости от назначения использованного в организации труда.

Бухгалтерская запись на счетах синтетического учета начисленных сумм основной заработной платы за проработанное время и выполненные работы имеет вид: начислена заработная плата работникам отдела географических информационных систем:

Д-т счет 20 «Основное производство» Сумма 14889,0

К-т счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

На суммы, начисленные руководителю, бухгалтерии и работникам административно-хозяйственного отдела по действующим окладам, составляется корреспонденция счетов:

Д-т счета 26 «Общехозяйственные расходы» Сумма 15588,8

К-т счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Удержанный из заработной платы НДФЛ отражается бухгалтерской записью:

Д-т счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Сумма 5574,0

К-т счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Использование регистров синтетического учета в Красненском филиале БОГУП «РНПЦ «Одно окно» определено в соответствии с автоматизированной формой бухгалтерского учета. Регистрами синтетического учета оплаты труда являются – карточка счета, анализ счета, оборотно-сальдовая ведомость, главная книга. Бухгалтерия филиала не все эти регистры распечатывает, в основном использует анализ счета (приложение 25), где наглядно показана структура счета за определенный период и оборотно-сальдовую ведомость – сводный регистр по всем используемым счетам с отражением сальдо на начало периода, оборотов за период и сальдо на конец периода (приложение 26).

Состояние расчетов Красненского филиала БОГУП «РНПЦ «Одно окно» с персоналом по оплате труда в целом соответствует нормативным требованиям, в филиале ведутся все регистры синтетического и аналитического учета.


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 67755
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
193586
26
5

... Персоналом 8.1». Мы выбрали именно этот программный продукт еще потому, что он полностью удовлетворяет требованиям современного бухгалтерского, кадрового и налогового учета. 4.2 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «МС-компании»   Работа пользователя в программе «Зарплата и управление персоналом8.1» редакция заключается во вводе и обработке информации ...

Скачать
196286
18
3

... физических лиц); - ЕСН (единого социального налога); - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. 2. Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»   2.1. Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно» Свою работу «Механический цех» ...

Скачать
72277
22
1

... о расчетах с работником организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и др.) предназначен счет 70 «расчеты с персоналом по оплате труда». Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в расчетных (расчетно-платежных) ведомостях (приложение №1) по каждому работнику организации. (19) Все операции, связанные с оплатой труда, оформляются необходимыми ...

Скачать
93910
19
2

... может превышать 70%. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Глава II. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Самарадорстрой»   2.1 Синтетический учет расчетов с работниками по зарплате Активные и пассивные счета бухгалтерского учета по способу группировки и обобщения учетных данных делятся на ...

0 комментариев


Наверх