ПОРЯДОК ВЫБОРА ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

133992
знака
13
таблиц
1
изображение

1. ПОРЯДОК ВЫБОРА ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

Для успешного написания и защиты дипломной работы важно выбрать тему исследования. Выбор темы дипломной работы рекомендуется производить до или в период преддипломной практики по месту её прохождения.

Прохождение преддипломной практики предусмотрено учебным планом специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения от 2000 года в 10 семестре обучения и обязательно для студентов очной и заочной форм обучения. Допустим зачет трудового стажа работы по специальности на основании справки с места работы либо выписки из трудовой книжки, заверенной нотариально (равно как и по месту работы или учебы).

Выпускающая кафедра руководит прохождением преддипломной практики. Выпускающая кафедра оказывает консультационную и методическую помощь студентам в выборе места практики. Предпочтительно ее прохождение по месту настоящей работы. Целесообразно прохождение практики по месту предыдущей (производственной) практики, а также в качестве стажера на будущее место работы. В связи с этим рекомендуется обращение в территориальные службы занятости на предмет вакансий. Допускается прохождение практики по индивидуальному плану по нескольким местам при условии согласования графика ее прохождения с выпускающей кафедрой и всеми объектами (предприятиями, базами практик).

По заявлению студента кафедрой готовится представление руководству филиала (факультета) об отбытии к месту практики. Прибытие на место практики оформляется отметкой в выданном деканатом уведомлении (приложение 1). Одновременно с этим целесообразно уведомить кафедру о выбранной теме дипломной работы в заявлении (приложение 2). При этом должно быть получено от руководителя дипломной работы план-задание (приложение 3), согласован график консультаций (приложение 4).

На практике студент занимается всесторонним изучением участка финансово-аналитической работы по избранной теме дипломного исследования в соответствии с планом-заданием руководителя, утвержденного выпускающей кафедрой. Вполне совместимо сочетать практику с работой на вакантных должностях по срочным контрактам, выполнять свои должностные обязанности по основной работе, а также оказывать помощь в ведении практического учета, аудиторских услуг или экспертизе.

Выполнение всех видов работ включается в дневник прохождения практики краткими сведениями (по образцу, данному в программе производственной практики). Дневник заверяется руководителем с места прохождения практики еженедельно или в конце ее прохождения с кратким отзывом о профессиональной характеристике практиканта.

В течение практики проводятся встречи с руководителем дипломной работы, который является руководителем практики от кафедры. Встречи рекомендуется проводить по плану-заданию согласно графику консультаций (приложение 4). Допустимо включение в график получение консультаций иных специалистов, участвующих в подготовке дипломной работы в качестве консультантов (по информатике, праву, таможенному регулированию и т.п.), включая совместное выполнение комплексного проекта (исследования).

При возвращении с практики отчет не пишется, его заменяет материал дипломного исследования (работы), представляемый руководителю дипломной работы вместе с дневником-отчетом, уведомлением, планом-заданием, графиком консультаций. Руководитель дипломной работы информирует кафедру о состоянии дипломной работы и своей оценке результатов практики.

 

2. ПОРЯДОК СБОРА МАТЕРИАЛА, ЕГО ИЗУЧЕНИЯ, ОБОБЩЕНИЯ И НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Тема дипломной работы должна соответствовать получаемой студентом специальности и способствовать углублению знаний и навыков студентов в области профилирующих дисциплин (бухгалтерский учет, аудит, экономический анализ) и основных дисциплин специализации (налоги и налогообложение; правовые основы налоговых споров; судебно-бухгалтерская экспертиза). Она должна быть актуальной для организации (предприятия), на котором будет проводиться дипломное исследование.

Дипломные работы студентов являются прикладными самостоятельными исследованиями. Прикладные работы отражают навыки работы с учетно-аналитической информацией, умение анализировать экономические показатели деятельности организаций (предприятий), умения разработать рекомендации по совершенствованию организации учетно-аналитической, иной контрольной работы с целью повышения экономической эффективности деятельности организации в качестве объекта исследования. В их содержании показываются теоретические знания выбранной темы, навыки использования научной российской и зарубежной литературы по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, правового аспекта защиты учетной политики, владения приемами анализа и аудита, умение излагать дискуссионные вопросы при исследовании практики совмещения возможностей оптимизации учета с проблемами налоговой нагрузки. Объектами дипломного исследования могут быть: организации, учреждения, компании, отдельные предприятия (в том числе частные или индивидуальные), их обособленные подразделения, отдельные участки производственно-финансовой деятельности предприятий смешанных форм собственности объединений или компаний.

Тема дипломного исследования по личному заявлению студента и с согласия научного руководителя закрепляется за ним в представлении выпускающей кафедры на имя руководителя филиала.

Согласно графику учебного процесса, но не позднее закрепления темы руководитель работы выдает студенту план-задание на период дипломного проектирования (подготовки дипломной работы). План-задание служит основой для выполнения дипломной работы, он может уточняться и детализироваться.

План-задание содержит сроки представления отдельных завершённых частей работы руководителю, который их контролирует. Соблюдение дипломником согласованных сроков дает руководителю основания для допуска работы к защите перед аттестационной комиссией.

Получив план-задание, студент начинает работать с законодательной, научной, нормативно-методической литературой по бухгалтерскому учету, аудиту, экономическому анализу, финансам, праву и налогообложению. Литературу следует подбирать в двух направлениях: общетеоретическом по выявлению и исследованию проблем, и практическом, обобщающим экономическую практику. Выбор литературных источников по обоим направлениям согласовывается с научным руководителем работы. Изучение общетеоретической литературы следует начинать с трудов, раскрывающих экономическую сущность процессов, охватываемых бухгалтерским учетом, позиции экономистов по теоретическим проблемам и вопросам практики.

Существенным элементом данного этапа является ведение библиографической картотеки (файла-каталога в персональном компьютере, электронной папки любого компьютерного формата на техническом носителе-диске, дискете). Библиографические карточки (информационные сведения в файл-каталог) должны заполняться на каждый просмотренный литературный, Интернет - источник по принятым информационным стандартам. В карточку (файл-каталог, электронную папку) может быть дословно записана часть текста (с указанием страниц) для последующего цитирования в дипломной работе. Цитаты приводятся для подтверждения собственных выводов ссылкой на авторитетного ученого.

Далее должно следовать использование учебников, учебных пособий, законодательных, нормативных материалов. Это позволит студенту четко представлять весь учетно-аналитический процесс, выстроить логику экономической работы, показать её в ходе написания глав дипломного исследования.

Затем изучаются современные монографии, журнальные и газетные статьи. При подборе данной литературы необходимо обращаться к изданиям последних лет, отражающих все то новое, что следует использовать в работе, и, в первую очередь, к специальным журналам и газетам. Такая последовательность работы с литературой позволит всесторонне изучить вопросы теории и практики учета, анализа и аудита и, соответственно, критически оценить применяемую организацию учета, аудита, а также экономического анализа.

Одним из ответственных этапов дипломного исследования является сбор фактического материала. Студенту необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что методология и организация учетно-аналитической работы предприятия во многом зависят от организационных и технологических особенностей деятельности. Важно изучить и кратко дать в работе организационно-экономическую характеристику объекта исследования, показав ее отдельной главой или отдельным параграфом. Обязателен анализ основных экономических показателей деятельности организации (предприятия), ее (его) финансового положения. Для этого собирается фактический материал по данным бухгалтерской финансовой отчетности с места практики за ряд лет с изучением материалов пояснительных записок учетно-аналитических служб, аудиторских заключений.

Данные отчетности используются не менее чем за 3 года, включая последний налоговый период. Обрабатывая информацию, дипломник должен консультироваться с научным руководителем по избежанию конфликтных ситуаций при использовании указанных материалов с позиций коммерческой и аудиторской тайн. Продолжая сбор фактического материала, дипломник знакомится с моделью бухгалтерского учета, применяемой на практике в учетной политике исследуемой организации (предприятия).

При изучении учетной политики, необходимо установить:

•   перечень документов, применяемых организацией, соответствие применяемых форм документов требованиям закона о бухгалтерском учёте;

•   достоверность и уместность отчетов;

•   обеспечение учетными процедурами непрерывности, полноты,

•   осмотрительности, сопоставимости, рациональности, приоритета

•   содержания над формой;

•   соблюдение принципов допущения в модели бухгалтерского учета объекта исследования;

•   приемлемость норм, процедур и регистров налогового учета.

Далее дипломнику необходимо изучить применяемые на практике регистры аналитического и синтетического учета, а также корреспонденцию счетов по теме дипломного исследования.

При обработке собранной информации студенту необходимо выявить недостатки и положительные моменты в исследуемом секторе учетно-аналитической работы. Это позволит обосновать автору свои предложения по совершенствованию учета, анализа, внутреннего аудита или ведомственного контроля организации (предприятия).

После формирования необходимой информационной базы студент приступает к написанию дипломной работы.

Общим требованием к этому этапу работы является изложению материала в работе в виде безличного монолога. Он должен быть последовательным и аргументированным. Между отдельными направлениями работы необходимы логические переходы, связывающие их в единое целое.

Теоретическая часть должна показывать умение автора работать со специальной литературой: законодательной, нормативно-справочной и иной. Положения работы подкрепляются данными учета, оперативной и статистической отчетности по объекту исследования, сведений из официальных справочников или экономических трудов, а также цитатами из работ различных авторов. При этом обязательны ссылки на литературные, справочные и иные источники, включая интернет-сайты. Ссылки необходимо оформлять в соответствии с требованиями библиографических стандартов, изложенными ниже.

В практической части приводится материал, отражающий учетно-аналитическую практику действующей организации (предприятия). Обязательно критическое рассмотрение процедур учета, анализа, аудита (контроля) с выделением недостатков действующей практики в текущем периоде. Весомость работе дают предложения по совершенствованию учетно-финансовой работы, которые рекомендуется излагать в отдельной главе дипломной работы.

В ходе дипломного исследования могут быть выявлены проблемы, к решению которых среди специалистов существуют различные подходы.

В этом случае необходимо рассмотреть мнения различных специалистов, произвести их сравнение в связи с изучаемой конкретной проблемой. Важно изложить своё мнение или согласиться с мнением одного из изученных авторов, указав аргументы в пользу его предложений по совершенствованию методологии, практики экономической работы. Существенное значение имеет иллюстрация рассматриваемого материала подготовленными студентом справочными и аналитическими таблицами, а при изложении материалов в работах или главах по экономическому анализу они необходимы. Схемы, графики, формулы должны носить доказательный характер, сопровождаться выводами по существу экономических фактов, тенденций.

Написанные разделы дипломной работы представляют на редакцию научному руководителю в соответствии со сроками, согласованными в плане-задании.

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 133992
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55014
0
0

... -бухгалтерам касаются, главным образом, качества и сроков производства судебно-бухгалтерских экспертиз. Вместе с тем обзор практики назначения, проведения и использования заключений судебно-бухгалтерских экспертиз по уголовным делам свидетельствует, что постановления следователей часто содержат неправильные по существу или форме вопросы, которые можно разделить на три группы: а) неконкретные или ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
83811
4
0

... лабораторный анализ; 3) документальную ревизию; 4) судебно-бухгалтерскую экспертизу; 5) судебно-технологическую экспертизу; 6) судебно-агротехническую экспертизу; 7) судебно-зооветеринарную экспертизу. 3. Приемы исследования и проверки в документах данных по учету операций животноводства Основными частными приемами проверки и исследования учетных данных являются: проверка фактического ...

Скачать
88353
3
1

... по рассматриваемой теме. При неудовлетворительной защите работы защищается повторно с учетом сделанных замечаний. Темы курсовых работ по дисциплине «Аудит» для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» Раздел 1: Теоретические основы аудита. История возникновения, сущность и значения аудита Системы финансового контроля и аудита в Российской Федерации. ...

0 комментариев


Наверх